kylecross

Пользователь

Регистрация: 05.02.2022

Сообщения: 75

Рейтинг: 39

kylecross

Регистрация: 05.02.2022

Сообщения: 75

Рейтинг: 39

Недавно с корешом (я разраб, он дата аналитик) обсуждали ОС и зачем вообще нужен мак. К ответу так и не пришли. Когда вышли м1 макбуки мне как раз нужен был ноут и я его хапнул себе, руководствуясь тем, что все туториалы на ютубе/юдеми всегда на макоси, вся долина гоняет с макбуками и тд и тп, короче миллионы мух не могут ошибаться. За год+ использования ни на что не жалуюсь, но и каких-то сверх фич особо не нашел. Вроде обычно говорят про unix-овость и консоль, но у меня на работе стоит винда и в ее терминале я могу делать все то же самое. Может быть виндовский PowerShell под капотом и гавно в котором никто не разбирается, в отличие от юникс систем, но какая мне разница если я могу все те же команды там екзекьютить? Или я чето не понимаю?

Короче вопрос братьям прогерам - юзаете ли вы мак и если да, то почему? (вопрос касается именно самой оси, а не железа, то что яблочные процы начиная с м1 рвут все бенчмарки это и так понятно).

Graph_Asi

Пользователь

Регистрация: 24.10.2017

Сообщения: 4638

Рейтинг: 4969

Graph_Asi

Регистрация: 24.10.2017

Сообщения: 4638

Рейтинг: 4969

img

Все туториалы на маках были, коллеги на маках. Поэтому мак. Ну и нравится батарея, скорость работы и вес. А тачпаааад.

kylecross

Пользователь

Регистрация: 05.02.2022

Сообщения: 75

Рейтинг: 39

kylecross

Регистрация: 05.02.2022

Сообщения: 75

Рейтинг: 39

Graph_Asi сказал(а):

нравится батарея, скорость работы и вес. А тачпаааад.

Нажмите, чтобы раскрыть...
kylecross сказал(а):

вопрос касается именно самой оси, а не железа

Нажмите, чтобы раскрыть...

Take your best shot!

Пользователь

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

Take your best shot!

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

kylecross сказал(а):

Нажмите, чтобы раскрыть...

Их нет. Тоже есть мак и пока радует исключительно железо.

rot1t

Пользователь

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

rot1t

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

Мак говно, венда еще большее говно. Линукс топ.

Legatus Legionis

Пользователь

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24119

Рейтинг: 17304

Legatus Legionis

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24119

Рейтинг: 17304

Офк сижу на винде, если там скомпилится, то на юнихах и подавноpekaReally.png?1619501122

Salovar

Пользователь

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 4783

Рейтинг: 1007

Salovar

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 4783

Рейтинг: 1007

rot1t сказал(а):

Мак говно, венда еще большее говно. Линукс топ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ВРАЧА! ВРАЧА!!!

Salovar

Пользователь

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 4783

Рейтинг: 1007

Salovar

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 4783

Рейтинг: 1007

kylecross сказал(а):

Недавно с корешом (я разраб, он дата аналитик) обсуждали ОС и зачем вообще нужен мак. К ответу так и не пришли. Когда вышли м1 макбуки мне как раз нужен был ноут и я его хапнул себе, руководствуясь тем, что все туториалы на ютубе/юдеми всегда на макоси, вся долина гоняет с макбуками и тд и тп, короче миллионы мух не могут ошибаться. За год+ использования ни на что не жалуюсь, но и каких-то сверх фич особо не нашел. Вроде обычно говорят про unix-овость и консоль, но у меня на работе стоит винда и в ее терминале я могу делать все то же самое. Может быть виндовский PowerShell под капотом и гавно в котором никто не разбирается, в отличие от юникс систем, но какая мне разница если я могу все те же команды там екзекьютить? Или я чето не понимаю?

Короче вопрос братьям прогерам - юзаете ли вы мак и если да, то почему? (вопрос касается именно самой оси, а не железа, то что яблочные процы начиная с м1 рвут все бенчмарки это и так понятно).

Нажмите, чтобы раскрыть...

у меня у единственного на работе винда, у всех остальных линукс. это обосновано не понтами, а тем, что конкретно моя идешка есть только под винду(и мб мак, но точно не под линь). однако приходится работать и там и там. разницы тоже не вижу. точно так же использую консоль(только нет запары с правами и прочей фигней). на тему мака - хотел взять, чтобы писать приложухи на яблоки. новый ради такой цели брать не кайф было. бушные брать смысла нет, так как если он не обновится в какой-то момент до определенной версии оси - он мне вообще не нужен. думал юзать виртуалку. не нашел вариантов накатить виртуалку. думал хакинтош. требование по железу - интел + видяха от радеонов(или как там они называются?), а у меня рязань + зелень. после всего этого эпл отключил мне эпл пей. я их проклял и больше никогда с ними не буду пересекаться. некст трубка будет ведроид.

дуфник

Пользователь

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

дуфник

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 3971

Рейтинг: 2983

взял прошку последнюю, экран топ, живет живет дольше всех, производительность для работы топ, с хоумбрю любую софтину для работы изи поставить. абсолютно все знакомые прогеры тоже мак юзают. 

Salovar сказал(а):

после всего этого эпл отключил мне эпл пей

Нажмите, чтобы раскрыть...

а что, случилось что-то?

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12894

Рейтинг: 2186

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12894

Рейтинг: 2186

Нарушения: 15

Как вообще можно быть программистом и сидеть на винде?

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4056

Рейтинг: 2085

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4056

Рейтинг: 2085

img

Работаю в WSL2 на убунте, все остальное на винде. Удобно, не нужно ребутаться каждый раз, когда сидишь играешь в компик, и тут вдруг тебя по работе просят чет сделать PepeKek.png Единственные проблемы были, когда на одном из предыдущих мест работы несколько месяцев работал на React Native проектах, т.к. там нужно уж очень много колдовать, чтобы оно заработало как надо с андроидовским эмулятором. Спустя несколько дней сдался и поставил все нужное на винду за час, но удовольствие это такое себе, конечно HAhaa.png 

y6ejushe сказал(а):

Как вообще можно быть программистом и сидеть на винде?

Нажмите, чтобы раскрыть...

А на чем сидят тру программисты? На линуксе, на котором после блокировки экрана отваливается вайфай модуль и микрофон? kekwwait.gif 

rot1t

Пользователь

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

rot1t

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

Шрек 2 сказал(а):

после блокировки экрана отваливается вайфай модуль и микрофон? kekwwait.gif 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если руки прямые, то ничего не отваливается. Ну а так, может и жопа отвалиться офк.

wowgs

Пользователь

Регистрация: 04.05.2017

Сообщения: 242

Рейтинг: 103

wowgs

Регистрация: 04.05.2017

Сообщения: 242

Рейтинг: 103

img
kylecross сказал(а):

Недавно с корешом (я разраб, он дата аналитик) обсуждали ОС и зачем вообще нужен мак. К ответу так и не пришли. Когда вышли м1 макбуки мне как раз нужен был ноут и я его хапнул себе, руководствуясь тем, что все туториалы на ютубе/юдеми всегда на макоси, вся долина гоняет с макбуками и тд и тп, короче миллионы мух не могут ошибаться. За год+ использования ни на что не жалуюсь, но и каких-то сверх фич особо не нашел. Вроде обычно говорят про unix-овость и консоль, но у меня на работе стоит винда и в ее терминале я могу делать все то же самое. Может быть виндовский PowerShell под капотом и гавно в котором никто не разбирается, в отличие от юникс систем, но какая мне разница если я могу все те же команды там екзекьютить? Или я чето не понимаю?

Короче вопрос братьям прогерам - юзаете ли вы мак и если да, то почему? (вопрос касается именно самой оси, а не железа, то что яблочные процы начиная с м1 рвут все бенчмарки это и так понятно).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз каким ты разрабом работаешь, но даже в моей дефолтной бэкенд разработке на ноде, го и со всякими кафками и кубернетесами под виндой невозможно. Это просто неудобно, терминал тащит. 90% туториалов и материалов ты не найдешь под винду. При этом мак для корпораций проще линукса из-за настройки и поддержки всей корпоративной экосистемы

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4056

Рейтинг: 2085

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4056

Рейтинг: 2085

img
rot1t сказал(а):

Если руки прямые, то ничего не отваливается. Ну а так, может и жопа отвалиться офк.

Нажмите, чтобы раскрыть...

100%, если я ставлю самые популярные дистры, позиционирующие себя как линукс для людей, пользуюсь ими в сумме ~2 года, и на каждом из них +- одни и те же проблемы (только на убунте еще и ноут разряжался за полчаса KEKW.png ), то это я лох рукожопый, а не софт кала SeemsGood.png

Эти идеи будут актуальны всегда, от создателей "не баг, а фича" и любителей делать релизы по пятницам. Другими словами - НАСТОЯЩИХ ПРОГРАММИСТОВ! KEKL.png 

rot1t

Пользователь

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

rot1t

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

Шрек 2 сказал(а):

то это я лох рукожопый, а не софт кала SeemsGood.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну у меня же не разряжается ноутбук за полчаса. Значит дело не в софте...

 

Шрек 2 сказал(а):

Эти идеи будут актуальны всегда, от создателей "не баг, а фича" и любителей делать релизы по пятницам. Другими словами - НАСТОЯЩИХ ПРОГРАММИСТОВ! KEKL.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я уже 5 лет перманентно пользуюсь линуксом. Работаю на нем, учусь на нем, диплом писал на нем, играю тоже на нем. Как-то же получается у меня. Просто признайся, что слишком сложно, и все. GNU/Linux единственная ОС, в которой нужно разобраться, чтобы что-то начало работать правильно. Поэтому ниосиляторам и домохозяйкам в ней не место, и поэтому она самая трушная, полезная, удобная и гибкая для программистов.

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4056

Рейтинг: 2085

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4056

Рейтинг: 2085

img
rot1t сказал(а):

Ну у меня же не разряжается ноутбук за полчаса. Значит дело не в софте...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ладно, ты либо очень жирно троллишь, либо совсем дурачок, раз утверждаешь, что если ОС не умеет в энергосбережение и с вероятностью 50% не будет корректно работать на его железе, то это проблема юзера, а не этой самой ОС SeemsGood.png В обоих случаях не вижу смысла продолжать что-то тебе отвечать по очевидным причинам)

 

P.S.: Еще линуксом просто зашкварно пользоваться из-за типков вроде чела выше - коммьюнити омежек-элитаристов с мышлением по типу "у меня все работает, а если у тебя нет, то ты лох, ищи проблему в себе". Представьте себе, чтобы что-то подобное выдал юзер винды или макоси, - это был бы сюр, - а у этих детей это реально популярный образ мышления KEKW.png  Чет на уровне 14летних 4к узников с их криками про "лоускиллов" и "бездарностей" KEKL.png  

 

Если у чела бы неадекватно работали кулеры на винде/макоси или ноут разряжался за полчаса - он бы побежал создавать тему на 2дру про то, какая эта ОС параша, а если это происходит на линуксе - ну бывает, просто он домохозяйка и не осилил KEKL.png 

rot1t

Пользователь

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

rot1t

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

Шрек 2 сказал(а):

что если ОС не умеет в энергосбережение и с вероятностью 50% не будет корректно работать на его железе

Нажмите, чтобы раскрыть...

Видимо у тебя лапки, как у котика, раз считаешь, что gnu/linux не умеет в энергосбережение. Если я тебе официальный репозиторий службы терморегулирования от Intel кину, отсосешь мне?

 

Шрек 2 сказал(а):

коммьюнити омежек-элитаристов

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну подпивасам всегда обидно с умными людьми общаться. Нравится, не нравится -- терпи, моя красавица.

 

Шрек 2 сказал(а):

у меня все работает, а если у тебя нет, то ты лох, ищи проблему в себе

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если бы ты конкретно свою проблему описал, а не рыгал в комменты мне, я бы попытался тебе помочь. А так ты пишешь, что у тебя какая-то абстрактная фигня не работает. Ну я зеркально и пишу, что у меня она работает. Какой ты еще ответ ожидал услышать FeelsClownMan.png?1592047348

 

Шрек 2 сказал(а):

он бы побежал создавать тему на 2дру про то, какая эта ОС параша, а если это происходит на линуксе - ну бывает

Нажмите, чтобы раскрыть...

У линуксоидов свои форумы. Точнее в ру сегменте он один, аналогичный этому по популярности, только про линукс.

DrZoidberg

Пользователь

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1464

Рейтинг: 433

Нарушения: 70

DrZoidberg

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1464

Рейтинг: 433

Нарушения: 70

rot1t сказал(а):

Ну у меня же не разряжается ноутбук за полчаса. Значит дело не в софте...

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня убунта разряжает ноут не за полчаса, конечно, но в 2 раза быстрее чем винда. 

 

Glazic

Пользователь

Регистрация: 08.06.2013

Сообщения: 6369

Рейтинг: 3657

Glazic

Регистрация: 08.06.2013

Сообщения: 6369

Рейтинг: 3657

Всегда в голос с элитки, которая юзает Линукс, они ведь программисты

HealSlut

Пользователь

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2298

Рейтинг: 7394

HealSlut

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2298

Рейтинг: 7394

img

Юзаю линукс, потому что лично мне удобнее и привык еще с тех времен, когда винда была неюзабельным говном (вроде, сейчас с ней все стало гораздо лучше, но мне уже лень переходить обратно). На проекте, на котором я работаю, были проблемы с виндой. Не запускался проект из-за слишком длинной команды и какие-то траблы с докером. Вроде, с помощью каких-то костылей удавалось как-то работать на винде, но не особо понятно зачем, если хостится это все равно всегда на линуксовых серверах, и проще сразу работать на нужной системе. У одного чела, вроде, была макось, у него каких-то проблем кажется не было.

Ceras

Пользователь

Регистрация: 03.04.2013

Сообщения: 1505

Рейтинг: 520

Ceras

Регистрация: 03.04.2013

Сообщения: 1505

Рейтинг: 520

Мака с 8-ю гб уже не хватает для моб. разработки, по крайней мере на флаттере. Такая проблема у 2-х коллег на маках, то ли 2016-2017 года. Сам я на винде сижу с 12гб. Я это к тому, что за сумму мака можно взять мощный ноут на винде. Для прогеров с маленьким списком используемых технологой, где не нужно много оперативки и ссущих от апле, можно брать мак. 

Как по мне, сильной разницы нет. Пользовался мак ос и на постоянке использую винду, убунту/кали . Если руки с нужного места растут.

aQuere

Пользователь

Регистрация: 19.07.2016

Сообщения: 4729

Рейтинг: 1121

Нарушения: 20

aQuere

Регистрация: 19.07.2016

Сообщения: 4729

Рейтинг: 1121

Нарушения: 20

kylecross сказал(а):

Недавно с корешом (я разраб, он дата аналитик) обсуждали ОС и зачем вообще нужен мак. К ответу так и не пришли. Когда вышли м1 макбуки мне как раз нужен был ноут и я его хапнул себе, руководствуясь тем, что все туториалы на ютубе/юдеми всегда на макоси, вся долина гоняет с макбуками и тд и тп, короче миллионы мух не могут ошибаться. За год+ использования ни на что не жалуюсь, но и каких-то сверх фич особо не нашел. Вроде обычно говорят про unix-овость и консоль, но у меня на работе стоит винда и в ее терминале я могу делать все то же самое. Может быть виндовский PowerShell под капотом и гавно в котором никто не разбирается, в отличие от юникс систем, но какая мне разница если я могу все те же команды там екзекьютить? Или я чето не понимаю?

Короче вопрос братьям прогерам - юзаете ли вы мак и если да, то почему? (вопрос касается именно самой оси, а не железа, то что яблочные процы начиная с м1 рвут все бенчмарки это и так понятно).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты просишь сказать почему мак но исключаешь хардвер?

Проц, трэкпад, качество сборки и процент брака, репутация эпл, экран, субъективное удобство макоси

Jeivi

Пользователь

Регистрация: 30.03.2013

Сообщения: 2260

Рейтинг: 802

Jeivi

Регистрация: 30.03.2013

Сообщения: 2260

Рейтинг: 802

img

Прогаю на swifte, в будущем придется покупать мак. Хз, если бы не работа, никогда бы добровольно не сидел бы на macOS

kylecross

Пользователь

Регистрация: 05.02.2022

Сообщения: 75

Рейтинг: 39

kylecross

Регистрация: 05.02.2022

Сообщения: 75

Рейтинг: 39

aQuere сказал(а):

Ты просишь сказать почему мак но исключаешь хардвер?

Проц, трэкпад, качество сборки и процент брака, репутация эпл, экран, субъективное удобство макоси

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что маки стали популярны еще когда были на интелах и в плане железа по факту были оверпрайснутым гавном, хорошие дисплеи есть на многих ноутах, ну и вообще я не только ноуты имел в виду, у многих айтишников стационарные маки стоят, так что видимо дело и не в трэкпаде. Просто складывалось впечатление до покупки, что маки могут что-то делать для работы айтишников, что винда не может делать. Но чето я не могу обнаружить что именно.

Ответ "субъективное удобство" меня устраивает, потому что если ты покупаешь машину для работы и знаешь, что будешь проводить за ней много времени, то это естественно приобрести самое красивое, плавное, удобное решение, а не корявый виндовс. Но тогда получается что дело не в айти и разработке, а просто вайтишники могут себе их позволить?