Материнская плата от ДНС, который дополнительно погнул 8+ ножек

avatar Andreyempty

143

71

Andreyempty

Пользователь

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 186

Рейтинг: 41

Andreyempty

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 186

Рейтинг: 41

Всем привет, прошу собственно совета в такой нелепой ситуации: 

   

Недавно купил в ДНС мат. плату asrock z790, когда дождался всех комплектующих. то сразу взялся за сборку, но вот не задача, у меня было 2 флешки. на одной из них была винда, а на другой биос от китай матери. И я, как вы уже догадались перепутал эти флешки и установил биос на новую мать от другой матери.

 

 

На этом я косячить не закончил, потом я решил написать еще в ДНС со своего профиля следующее:

"Вы 13.02.2024 17:28

Здравствуйте, купил у вас материнскую плату asrock z790 steel legend, сегодня пришли все остальные комплектующие и решил установить виндовс, но я перепутал флешки и вставил флешку на которой у меня был bios от другой материнской платы , в итоге он установился. Материнская плата от jginyue z760.

   

Сейчас пробовал установить bios от asrock, но не получается.

   

Что мне делать в этом случае? И спадает ли гарантия в подобном случае?"

   

После я все таки решил снять мать и отнести в ДНС прикинувшись дурачком, но они мне почти сразу ответили. что я уже им писал и они прекрасно понимают всю ситуацию... 

   

В общем, начали они проверять мать, чтобы сдать в сервис. но тут же выявили проблему: было погнуто 5 ножек в самом низу сокета(честно, хз как я смог так их погнуть. делал все аккуратно, возможно были погнуты в самом начале, но и тут как бы странно, что комп вообще запустился... может и реально мой косяк), на мой взгляд их было не так уж и проблемно восстановить, пару часов с иголкой и было бы все готово, тем более учитывая их местоположения.

   

Сотрудник проверил мать, записал, что проблема с 5 ножками и отправили в сервис. В сервисе мне отказали из-за мех. повреждения и сняли с гарантии. Я конечно понимал, что скорее всего так и будет и уже нашел человека, который прошил бы Биос через программатор и смог бы восстановить эти ножки. Но, тут приезжает мат. и я вижу примерно на глаз, что есть еще доп. погнутых 8 ножек по всему сокету в разных местах. Мне сотрудники предложили написать претензию, что я и сделал.. Попросил в претензии обмен, либо же ремонт.

   

Прошу у вас совета, чтобы вы сделали в данной ситуации? Сам живу в небольшом городке, поэтому нету возможности отнести мат. плату в топовые сервисы и т.п.

Luxtos

Пользователь

Регистрация: 18.08.2015

Сообщения: 14684

Рейтинг: 9156

Luxtos

Регистрация: 18.08.2015

Сообщения: 14684

Рейтинг: 9156

Andreyempty сказал(а):

Всем привет, прошу собственно совета в такой нелепой ситуации: 

Недавно купил в ДНС мат. плату asrock z790, когда дождался всех комплектующих. то сразу взялся за сборку, но вот не задача, у меня было 2 флешки. на одной из них была винда, а на другой биос от китай матери. И я, как вы уже догадались перепутал эти флешки и установил биос на новую мать от другой матери.

 

На этом я косячить не закончил, потом я решил написать еще в ДНС со своего профиля следующее:

"Вы 13.02.2024 17:28

Здравствуйте, купил у вас материнскую плату asrock z790 steel legend, сегодня пришли все остальные комплектующие и решил установить виндовс, но я перепутал флешки и вставил флешку на которой у меня был bios от другой материнской платы , в итоге он установился. Материнская плата от jginyue z760.

Сейчас пробовал установить bios от asrock, но не получается.

Что мне делать в этом случае? И спадает ли гарантия в подобном случае?"

После я все таки решил снять мать и отнести в ДНС прикинувшись дурачком, но они мне почти сразу ответили. что я уже им писал и они прекрасно понимают всю ситуацию... 

В общем, начали они проверять мать, чтобы сдать в сервис. но тут же выявили проблему: было погнуто 5 ножек в самом низу сокета(честно, хз как я смог так их погнуть. делал все аккуратно, возможно были погнуты в самом начале, но и тут как бы странно, что комп вообще запустился... может и реально мой косяк), на мой взгляд их было не так уж и проблемно восстановить, пару часов с иголкой и было бы все готово, тем более учитывая их местоположения.

Сотрудник проверил мать, записал, что проблема с 5 ножками и отправили в сервис. В сервисе мне отказали из-за мех. повреждения и сняли с гарантии. Я конечно понимал, что скорее всего так и будет и уже нашел человека, который прошил бы Биос через программатор и смог бы восстановить эти ножки. Но, тут приезжает мат. и я вижу примерно на глаз, что есть еще доп. погнутых 8 ножек по всему сокету в разных местах. Мне сотрудники предложили написать претензию, что я и сделал.. Попросил в претензии обмен, либо же ремонт.

Прошу у вас совета, чтобы вы сделали в данной ситуации? Сам живу в небольшом городке, поэтому нету возможности отнести мат. плату в топовые сервисы и т.п.

Нажмите, чтобы раскрыть...

История кристально честного рукожопого дебила.

Ремонтируй мать за свой счёт, чё ещё делать. По деньгам не дорого выйдет, если ножки конечно не отвалятся.

ContraX5

Пользователь

Регистрация: 19.09.2016

Сообщения: 4761

Рейтинг: 1233

ContraX5

Регистрация: 19.09.2016

Сообщения: 4761

Рейтинг: 1233

Andreyempty сказал(а):

было 2 флешки. на одной из них была винда, а на другой биос от китай матери

Нажмите, чтобы раскрыть...

чтоб прошить биос надо зайти в него, нажать правильные штуки

а ты думал что у тебя флешка с виндой , я просто не понимаю как это технически может случится

 

такой - так я устанавливаю винду поэтому захожу в биос и ищу перепрошивку

 

DoubleDMGe

Пользователь

Регистрация: 22.07.2015

Сообщения: 12482

Рейтинг: 10472

DoubleDMGe

Регистрация: 22.07.2015

Сообщения: 12482

Рейтинг: 10472

 Я даже не знаю что делать, плакать или смеяться tohruShrug.png 

 

Рукожоп-неудачнег лвл 80 roflanLico.png?1616515069 

Funcrusher Plus

Пользователь

Регистрация: 22.08.2012

Сообщения: 2191

Рейтинг: 1075

Funcrusher Plus

Регистрация: 22.08.2012

Сообщения: 2191

Рейтинг: 1075

Andreyempty сказал(а):

Сотрудник проверил мать, записал, что проблема с 5 ножками и отправили в сервис. В сервисе мне отказали из-за мех. повреждения и сняли с гарантии. Я конечно понимал, что скорее всего так и будет и уже нашел человека, который прошил бы Биос через программатор и смог бы восстановить эти ножки. Но, тут приезжает мат. и я вижу примерно на глаз, что есть еще доп. погнутых 8 ножек по всему сокету в разных местах. Мне сотрудники предложили написать претензию, что я и сделал.. Попросил в претензии обмен, либо же ремонт.

Прошу у вас совета, чтобы вы сделали в данной ситуации? Сам живу в небольшом городке, поэтому нету возможности отнести мат. плату в топовые сервисы и т.п.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, в своё время я на паре материнок так же ножки погнулroflanLico.png?1616515069 не представляю, как у интела можно ножки не погнуть (если руки, как мои), чуть что не так пойдёт и всё, сразу потрачено. Друг потом под микроскопом пинцетом обратно ножки выгибал, это легко лечится, компы с этими материнками до сих пор нормально работают

 

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11246

Рейтинг: 2915

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11246

Рейтинг: 2915

img

По моему фиксировать состояние вещи до сдачи в ремонт это прям база жизни.

Так что шансы что-то доказать довольно призрачные. Хотя может и днс пойдет на встречу, кто знает 

Andreyempty

Пользователь

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 186

Рейтинг: 41

Andreyempty

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 186

Рейтинг: 41

ContraX5 сказал(а):

чтоб прошить биос надо зайти в него, нажать правильные штуки

а ты думал что у тебя флешка с виндой , я просто не понимаю как это технически может случится

 

такой - так я устанавливаю винду поэтому захожу в биос и ищу перепрошивку

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, ты правильно говоришь, на матери Асрок нужно заходить в нужные места, только тогда можно установить винду и делается это в самом биосе. Но Биос у меня был от китайской матери Jginyue z760, которая начала установку биоса сразу как только воткнул флешку и запустил комп, но там уже было поздно выключать комп, еще бы хуже было.

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14235

Рейтинг: 3923

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14235

Рейтинг: 3923

Купи просто новую

Дон Пэдро

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8547

Рейтинг: 5034

Дон Пэдро

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 8547

Рейтинг: 5034

А как ты умудрился их погнуть то? Там же типа метка какой стороной проц вставлять. 

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11246

Рейтинг: 2915

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11246

Рейтинг: 2915

img
Свиномансер сказал(а):

Купи просто новую

Нажмите, чтобы раскрыть...

Всего-то мать которая стоит  30к+pepecopium.png?1636090536

Lenex

Пользователь

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 7444

Рейтинг: 3248

Lenex

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 7444

Рейтинг: 3248

Я конечно не буду смеяться но зачем было  так необходимо обновлять биос на Z790?

morozkind

Пользователь

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 4436

Рейтинг: 925

morozkind

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 4436

Рейтинг: 925

 

Andreyempty сказал(а):

Да, ты правильно говоришь, на матери Асрок нужно заходить в нужные места, только тогда можно установить винду и делается это в самом биосе. Но Биос у меня был от китайской матери Jginyue z760, которая начала установку биоса сразу как только воткнул флешку и запустил комп, но там уже было поздно выключать комп, еще бы хуже было.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вроде материнка умная, там есть разьме типо d flash q flash или юсб биос что то такое. Типо установка биоса без входа в сам биос. Погугли короче как у тебя там на материнке твоей это делается

Andreyempty

Пользователь

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 186

Рейтинг: 41

Andreyempty

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 186

Рейтинг: 41

Дон Пэдро сказал(а):

А как ты умудрился их погнуть то? Там же типа метка какой стороной проц вставлять. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сам не понимаю, мой ли вообще это был косяк. проц втыкал все правильно. как бы не в край проблемы с головой. + Он бы вообще может не запустился. если мать была бы с производства с погнутыми ножками..

 

 

Может я случайно как-то задел, когда снимал проц, что тоже с трудом верится.

 

 

Но проблема собственно не в этом, мне интересно, что мне может ответить ДНС на мою претензию, когда он дополнительно умудрился погнуть еще как минимум 8 ножек в разных местах сокета

morozkind

Пользователь

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 4436

Рейтинг: 925

morozkind

Регистрация: 20.07.2014

Сообщения: 4436

Рейтинг: 925

Типо короче качаешь биос на флешку и потом вставляешь в эти разьемы которые как раз установят биос автоматически...

Andreyempty

Пользователь

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 186

Рейтинг: 41

Andreyempty

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 186

Рейтинг: 41

Lenex сказал(а):

Я конечно не буду смеяться но зачем было  так необходимо обновлять биос на Z790?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я вообще не собирался его обновлять, биос был от другой матери, от КИТАЙСКОЙ МАТЕРИ. Которая устанавливает видать автоматом и похрен ей на какую мать, из-за этого и пошли проблемы. мой косяк в том, что я просто воткнул не ту флешку. У меня на столе лежало 2 флешки: На одной был биос и файлы для учебы(что тоже странно, что он начал вообще устанавливаться), а на другой была винда

morozkind сказал(а):

Типо короче качаешь биос на флешку и потом вставляешь в эти разьемы которые как раз установят биос автоматически...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо, попробую узнать...

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12987

Рейтинг: 2227

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12987

Рейтинг: 2227

Нарушения: 40

Andreyempty сказал(а):

Но Биос у меня был от китайской матери Jginyue z760, которая начала установку биоса сразу как только воткнул флешку и запустил комп, но там уже было поздно выключать комп, еще бы хуже было.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как это? Обычно биос устанавливает МАТЕРИНКА, а не он сам. Да и то если есть такая функция в самой материнке и если ты вставил флешку в правильный слот.

 

А по поводу ДНСа - скорее всего он дальше тебя будет посылать. Надо было на приёмке сразу распечатывать и в сервисе смотреть, что не так. А так ты домой принёс = ещё раз поковырялся.

Lenex

Пользователь

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 7444

Рейтинг: 3248

Lenex

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 7444

Рейтинг: 3248

Andreyempty сказал(а):

Я вообще не собирался его обновлять, биос был от другой матери, от КИТАЙСКОЙ МАТЕРИ. Которая устанавливает видать автоматом и похрен ей на какую мать, из-за этого и пошли проблемы. мой косяк в том, что я просто воткнул не ту флешку. У меня на столе лежало 2 флешки: На одной был биос и файлы для учебы(что тоже странно, что он начал вообще устанавливаться), а на другой была винда

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чет прям история фантастическая. Я конечно не секу в самых новых мп. Но на моей есть специальный слот для прошивки биоса без запуска собственно самого биоса. Он даже цветом отличается от остальных . А чтобы обновить биос ты должен собственно сам инициировать это обновление. Просто воткнув флешку в обычный юсб никакой биос у тебя обновляться не будет.Тем более какой то левый.

Думаю ты при сборке нарукожопил и решил придумать оправдание. Будь я работником ДНС я бы тоже засомневался.

Andreyempty

Пользователь

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 186

Рейтинг: 41

Andreyempty

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 186

Рейтинг: 41

Leeds сказал(а):

Как это? Обычно биос устанавливает МАТЕРИНКА, а не он сам. Да и то если есть такая функция в самой материнке и если ты вставил флешку в правильный слот.

 

А по поводу ДНСа - скорее всего он дальше тебя будет посылать. Надо было на приёмке сразу распечатывать и в сервисе смотреть, что не так. А так ты домой принёс = ещё раз поковырялся.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сотрудник зафиксировал 5 погнутых ножек при приемке платы, но пришла мать еще с дополнительно 8 погнутыми ножками, плату я отказался забирать и сразу написал претензию. Вот мне интересно, что будет в этом случае, потому что за ними как бы тоже есть косяк.

Lenex сказал(а):

Чет прям история фантастическая. Я конечно не секу в самых новых мп. Но на моей есть специальный слот для прошивки биоса без запуска собственно самого биоса. Он даже цветом отличается от остальных . А чтобы обновить биос ты должен собственно сам инициировать это обновление. Просто воткнув флешку в обычный юсб никакой биос у тебя обновляться не будет.

Думаю ты при сборке нарукожопил и решил придумать оправдание. Будь я работником ДНС я бы тоже засомневался.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я понимаю еще обманывать сотрудников ДНС. но какой смысл обманывать вас, когда я наоборот прошу совета.

ContraX5

Пользователь

Регистрация: 19.09.2016

Сообщения: 4761

Рейтинг: 1233

ContraX5

Регистрация: 19.09.2016

Сообщения: 4761

Рейтинг: 1233

Andreyempty сказал(а):

Да, ты правильно говоришь, на матери Асрок нужно заходить в нужные места, только тогда можно установить винду и делается это в самом биосе. Но Биос у меня был от китайской матери Jginyue z760, которая начала установку биоса сразу как только воткнул флешку и запустил комп, но там уже было поздно выключать комп, еще бы хуже было.

Нажмите, чтобы раскрыть...

биос защищен от перезаписи, прошить боис можно только из нутри

Andreyempty

Пользователь

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 186

Рейтинг: 41

Andreyempty

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 186

Рейтинг: 41

ContraX5 сказал(а):

биос защищен от перезаписи, прошить боис можно только из нутри

Нажмите, чтобы раскрыть...

Но я его не перешивал изнутри, я просто воткнул флешку и поставил запуск с флешки. Т.е. я не нажимал в Биосе прошивку, мне не было смысла прошивать, тем. более у меня не было самой прошивки для матери Asrock, а прошивать на китайское - ну это звездец, какой смысл? Я просто хотел установить Винду на новый чистый комп. 

 

 

Но вопрос не в этом

Funcrusher Plus

Пользователь

Регистрация: 22.08.2012

Сообщения: 2191

Рейтинг: 1075

Funcrusher Plus

Регистрация: 22.08.2012

Сообщения: 2191

Рейтинг: 1075

Lenex сказал(а):

Чет прям история фантастическая. Я конечно не секу в самых новых мп. Но на моей есть специальный слот для прошивки биоса без запуска собственно самого биоса. Он даже цветом отличается от остальных . А чтобы обновить биос ты должен собственно сам инициировать это обновление. Просто воткнув флешку в обычный юсб никакой биос у тебя обновляться не будет.Тем более какой то левый.

Думаю ты при сборке нарукожопил и решил придумать оправдание. Будь я работником ДНС я бы тоже засомневался.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да вот тоже интересно, это ASRock такое дерьмо или в чём дело, во-первых, как биос обновить так легко можно, а во-вторых, вроде у меня даже в древнем компе был бекап биоса, можно было всегда нажатием кнопки на материнке сбросить биос до заводской версииroflanLico.png?1616515069 я думал, что в 2024 у всех нормальных материнок такое быть должно

 

Lenex

Пользователь

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 7444

Рейтинг: 3248

Lenex

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 7444

Рейтинг: 3248

Funcrusher Plus сказал(а):

Да вот тоже интересно, это ASRock такое дерьмо или в чём дело, во-первых, как биос обновить так легко можно, а во-вторых, вроде у меня даже в древнем компе был бекап биоса, можно было всегда нажатием кнопки на материнке сбросить биос до заводской версииroflanLico.png?1616515069 я думал, что в 2024 у всех нормальных материнок такое быть должно

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да там можно и батарейку вытащить и есть перемычка чтобы стоковый биос запустить. Там в любом случае есть копия. Это было в мамках 10 летней давности уже. А в эсрок мне сам биос не нравится а железо там нормальное как у всех крупных брендов.

Andreyempty

Пользователь

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 186

Рейтинг: 41

Andreyempty

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 186

Рейтинг: 41

Funcrusher Plus сказал(а):

Да вот тоже интересно, это ASRock такое дерьмо или в чём дело, во-первых, как биос обновить так легко можно, а во-вторых, вроде у меня даже в древнем компе был бекап биоса, можно было всегда нажатием кнопки на материнке сбросить биос до заводской версииroflanLico.png?1616515069 я думал, что в 2024 у всех нормальных материнок такое быть должно

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кнопки там вроде нету, в курсе что такие кнопки есть у Асус и Мсай.

 

 

После конечно пробовал я установить Биос от Асрок, но не получалось. Флешку сувал во многие слоты, но не во все( 

 

 

В конце концов я даже смог установить спокойно Винду. но дрова уже не получалось установить

Lenex сказал(а):

Ну да там можно и батарейку вытащить и есть перемычка чтобы стоковый биос запустить. Там в любом случае есть копия. Это было в мамках 10 летней давности уже. А в эсрок мне сам биос не нравится а железо там нормальное как у всех крупных брендов.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Батарейку вытаскивал, ничего нового не произошло. На счет перемычки прочего не пробовал, как бы не такой уж и топовый юзер. 

KRATI

Пользователь

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2814

Рейтинг: 1319

KRATI

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2814

Рейтинг: 1319

img
Andreyempty сказал(а):

Я понимаю еще обманывать сотрудников ДНС. но какой смысл обманывать вас, когда я наоборот прошу совета.

Нажмите, чтобы раскрыть...

совершенно случайно ты скачал китайский биос..

 

вот че у чела в башке, кто в это должен поверить? у меня на руках асрок z790, там очевидно ничего не станет само прошиваться, даже если я родной биос скачаю

Andreyempty

Пользователь

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 186

Рейтинг: 41

Andreyempty

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 186

Рейтинг: 41

KRATI сказал(а):

совершенно случайно ты скачал китайский биос..

 

вот че у чела в башке, кто в это должен поверить? у меня на руках асрок z790, там очевидно ничего не станет само прошиваться, даже если я родной биос скачаю

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не случайно, у меня есть второй комп, на котором собственно и стоит китайская мать. Биос скачивал для нее, давненько, но удалять почему-то не стал, забыл или вообще забил.