Моцарт имба?

avatar Kopa_CoCHoBa9I

3674

121

Myosotis

Пользователь

Регистрация: 23.09.2017

Сообщения: 1267

Рейтинг: 364

Myosotis

Регистрация: 23.09.2017

Сообщения: 1267

Рейтинг: 364

Спойлер:

в не конкуренции тупа

horoshishishi

Пользователь

Регистрация: 01.06.2020

Сообщения: 278

Рейтинг: 92

horoshishishi

Регистрация: 01.06.2020

Сообщения: 278

Рейтинг: 92

нурминский - за 105 двор

Tenz

Пользователь

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 2299

Рейтинг: 481

Tenz

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 2299

Рейтинг: 481

irqrk сказал(а):

Ты через пару прослушваний даже десятой части условной сонаты не запомнишь. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дай Бог, пара тысяч человек на этой планете способны за 10 прослушиваний осмыслить и запомнить трек хотя бы в рамках любимого жанра. Единственное, что реально вписывается в подобные требования - это музыка а-ля Цой гитара+простой вокал.

 

P.S. Я не то что спорить с тобой хочу, но словом "запомнить" ты реально планку задрал в небеса.

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Tenz сказал(а):

Дай Бог, пара тысяч человек на этой планете способны за 10 прослушиваний осмыслить и запомнить трек хотя бы в рамках любимого жанра. Единственное, что реально вписывается в подобные требования - это музыка а-ля Цой гитара+простой вокал.

 

P.S. Я не то что спорить с тобой хочу, но словом "запомнить" ты реально планку задрал в небеса.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какие небеса? Любой музыкант-любитель по памяти может СЫГРАТЬ вещь. 

 

А слушателю ещё меньше усилий требуется для того, чтобы основные компоненты композиции запомнить без мелких деталей. В сонате достаточно помнить главную тему и побочки, чтобы уследить за развитием. На это любой способен при минимальном желании.

 

Вообще, забавно, что ты сначала говоришь, что люди сами должны определять, что сегодня считать классикой, при этом считая, что большая часть из них даже музыку толком запомнить не может. Ну и что тогда они могут решать вообще? 

 

 

Амирхан Губайдулин

Пользователь

Регистрация: 01.09.2015

Сообщения: 464

Рейтинг: 157

Амирхан Губайдулин

Регистрация: 01.09.2015

Сообщения: 464

Рейтинг: 157

Люблю Бетховена всем сердцем, хоть я и скрипач. Слушая его музыку, я мысленно дублирую фортепиано на скрипку и представляю как это могло бы звучать. Спойлер - так себе, но это другой вопрос.

 

Да, есть исключительные композиции других не менее известных авторов, как Моцарт или Вивальди, но это скорее связано с моим профильным инструментом. 

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Амирхан Губайдулин сказал(а):

Люблю Бетховена всем сердцем, хоть я и скрипач. Слушая его музыку, я мысленно дублирую фортепиано на скрипку и представляю как это могло бы звучать. Спойлер - так себе, но это другой вопрос.

 

Да, есть исключительные композиции других не менее известных авторов, как Моцарт или Вивальди, но это скорее связано с моим профильным инструментом. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня вообще появилась привычка абсолютно любую музыку представлять в какой-то другой аранжировке. Иногда мешает, потому что я по сути не слушаю то, что реально слышу, а только то, что представляю.

Tenz

Пользователь

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 2299

Рейтинг: 481

Tenz

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 2299

Рейтинг: 481

irqrk сказал(а):

Какие небеса? Любой музыкант-любитель по памяти может СЫГРАТЬ вещь. 

 

А слушателю ещё меньше усилий требуется для того, чтобы основные компоненты композиции запомнить без мелких деталей. В сонате достаточно помнить главную тему и побочки, чтобы уследить за развитием. На это любой способен при минимальном желании.

 

Вообще, забавно, что ты сначала говоришь, что люди сами должны определять, что сегодня считать классикой, при этом считая, что большая часть из них даже музыку толком запомнить не может. Ну и что тогда они могут решать вообще? 

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ВТФ? То есть ты сначала упрекаешь кого-то, что он не сможет запомнить, а потом говоришь, что ему запоминать-то и не надо, достаточно лишь главной темы? Вы уж определитесь.

Crazy_Plinto

Пользователь

Регистрация: 09.01.2018

Сообщения: 8818

Рейтинг: 3995

Crazy_Plinto

Регистрация: 09.01.2018

Сообщения: 8818

Рейтинг: 3995

iFroz сказал(а):

Клод Дебюсси норм(первый раз когда услышал в сериале Westworld прям в голове засел)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Воу прикольноPepeWay.png?1601305491

MixaSergey

Пользователь

Регистрация: 30.12.2015

Сообщения: 7364

Рейтинг: 4023

MixaSergey

Регистрация: 30.12.2015

Сообщения: 7364

Рейтинг: 4023

Вивальди рулит PepeDisco.gif?1592102873

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Tenz сказал(а):

ВТФ? То есть ты сначала упрекаешь кого-то, что он не сможет запомнить, а потом говоришь, что ему запоминать-то и не надо, достаточно лишь главной темы? Вы уж определитесь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так нужно минимум желания и усилий. 

 

Ты читать-то научись. 

 

Я писал, что в принципе это несложно, но конкретно этот чел явно не старается, раз ему якобы хватает пары прослушиваний. 

Tenz

Пользователь

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 2299

Рейтинг: 481

Tenz

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 2299

Рейтинг: 481

irqrk сказал(а):

Я писал, что в принципе это несложно, но конкретно этот чел явно не старается, раз ему якобы хватает пары прослушиваний. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Этот чел пишет, что ему жанр не заходит для постоянного слушанья. Че не так? Тебе если включить Моргенштерна (ну или что там тебе не нравится) тоже будешь слушать 10 раз или все ж скажешь, что ну его нахрен?

В классике дохрена вещей, которые могут не понравиться от слова совсем, начиная от длины, заканчивая особенностями выбора инструментов.

Я на пример не буду слушать большинство скрипичных соло, этот звук меня вымораживает не сильно меньше, чем скрежет жести о бетон. С другой стороны, когда скрипка сопровождается чем либо еще такого эффекта я обычно не замечал. И в данном случае я абсолютно плевал на гениальность произведения, я это буду слушать в другой аранжеровке, либо не буду слушать вообще.

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Tenz сказал(а):

Этот чел пишет, что ему жанр не заходит для постоянного слушанья. Че не так? Тебе если включить Моргенштерна (ну или что там тебе не нравится) тоже будешь слушать 10 раз или все ж скажешь, что ну его нахрен?

В классике дохрена вещей, которые могут не понравиться от слова совсем, начиная от длины, заканчивая особенностями выбора инструментов.

Я на пример не буду слушать большинство скрипичных соло, этот звук меня вымораживает не сильно меньше, чем скрежет жести о бетон. С другой стороны, когда скрипка сопровождается чем либо еще такого эффекта я обычно не замечал. И в данном случае я абсолютно плевал на гениальность произведения, я это буду слушать в другой аранжеровке, либо не буду слушать вообще.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А то, что нет такого жанра. "Классика" это почти 500 лет музыки, десятки жанров и направлений. 

 

Длина -- чушь. Тупо гуглишь произведение малой формы: песни, рондо, вариации etc.

 

Не нравится скрипка -- слушаешь то же произведение в транскрипции, благо мы в 2020 году. При чем тут скрипка вообще? Ну не слушаешь соло произведения для скрипки, тем более, что это гораздо реже, чем квартеты и оркестровые жанры.

 

Кончай уже тотальную ахинею писать, реально. 

 

 

 

 

 

aeioji

Пользователь

Регистрация: 18.02.2012

Сообщения: 9787

Рейтинг: 2823

aeioji

Регистрация: 18.02.2012

Сообщения: 9787

Рейтинг: 2823

Kopa_CoCHoBa9I сказал(а):

Сижу слушаю шедевричи 

 

И понимаю что диджей Моца это лучшее что было в классической музыке

А вам чьи произведения больше нравятся?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Воровская лапа CoolNut.png

Tenz

Пользователь

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 2299

Рейтинг: 481

Tenz

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 2299

Рейтинг: 481

irqrk сказал(а):

А то, что нет такого жанра. "Классика" это почти 500 лет музыки, десятки жанров и направлений. 

 

Длина -- чушь. Тупо гуглишь произведение малой формы: песни, рондо, вариации etc.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну соре. Инструментальная музыка (с кучей оговорок) до начала 20 века. Так сойдет? И это вполне может не нравиться, почему массово только у реперов и любителей классики в голове возникает мысли типа "как это червь посмел не полюбить рэп/классику". Не будет человек искать другие формы в жанре, который он считает скучным, это не работа, и за это никто не заплатит.

Otto von Bismarck

Пользователь

Регистрация: 07.07.2019

Сообщения: 925

Рейтинг: 326

Otto von Bismarck

Регистрация: 07.07.2019

Сообщения: 925

Рейтинг: 326

Кроме Моцарта есть множество разных произведений. Моцарт был новатором, новой эпохой. А касательно музыки: были шедевры и повыразительнее.

 

Спойлер:

Kaine-

Пользователь

Регистрация: 19.03.2018

Сообщения: 4089

Рейтинг: 1373

Kaine-

Регистрация: 19.03.2018

Сообщения: 4089

Рейтинг: 1373

хз,на один орчидOrchidMalevolence.pngroflanLico.png

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Tenz сказал(а):

Ну соре. Инструментальная музыка (с кучей оговорок) до начала 20 века. Так сойдет? И это вполне может не нравиться, почему массово только у реперов и любителей классики в голове возникает мысли типа "как это червь посмел не полюбить рэп/классику". Не будет человек искать другие формы в жанре, который он считает скучным, это не работа, и за это никто не заплатит.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А ничего, что там вокальные жанры тоже есть? roflanLico.png

 

И при чем тут рэп? 

 

Ещё раз для тупых: "классика" бывает разная. Оперы и сонаты это разная музыка, песни Шуберта и этюды Лигети это разная музыка. Они не могут в равной степени нравиться, потому что у них мало общего. Поэтому "любитель классики" это несуществующий человек. 

 

Классика это не один жанр, это совокупность жанров. Тонны разных жанров, в которых использовались все доступные людям инструменты и формы. 

Tenz

Пользователь

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 2299

Рейтинг: 481

Tenz

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 2299

Рейтинг: 481

irqrk сказал(а):

А ничего, что там вокальные жанры тоже есть?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я для кого в скобочках написал?

irqrk сказал(а):

И при чем тут рэп? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

При том, что ты с бараньим упорством навязываешь идею насильного употребления классики. Просто толсто намекаю на IQ человека с такой позицией.

irqrk сказал(а):

Ещё раз для тупых: "классика" бывает разная.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Еще раз: она разная для тех, кто в ней начал копать, для всех остальных она просто "классика".

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Tenz сказал(а):

Я для кого в скобочках написал?

При том, что ты с бараньим упорством навязываешь идею насильного употребления классики. Просто толсто намекаю на IQ человека с такой позицией.

Еще раз: она разная для тех, кто в ней начал копать, для всех остальных она просто "классика".

Нажмите, чтобы раскрыть...

И что скобочки? Там не только инструментальная музыка + в 20 веке всякая электроакустика и электроника. То есть ты сказал откровенную чушь. Снова.

 

Где я "навязываю насильное употребление классики"? 

 

Музыка есть музыка. Любой, у кого есть уши и немного мозгов, в состоянии понять, что классика это не один вид музыки, а совокупность разных. 

 

Ты сейчас прямым текстом говоришь, что условный хор это то же самое, что соло фортепиано, а симфония это то же самое, что песня. 

 

Это надо либо совсем слуха не иметь, либо просто тролля и дурачка из себя корчить.

Tenz

Пользователь

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 2299

Рейтинг: 481

Tenz

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 2299

Рейтинг: 481

irqrk сказал(а):

И что скобочки? Там не только инструментальная музыка + в 20 веке всякая электроакустика и электроника. То есть ты сказал откровенную чушь. Снова.

 

Где я "навязываю насильное употребление классики"? 

 

Музыка есть музыка. Любой, у кого есть уши и немного мозгов, в состоянии понять, что классика это не один вид музыки, а совокупность разных. 

 

Ты сейчас прямым текстом говоришь, что условный хор это то же самое, что соло фортепиано, а симфония это то же самое, что песня. 

 

Это надо либо совсем слуха не иметь, либо просто тролля и дурачка из себя корчить.

Нажмите, чтобы раскрыть...
Спойлер:

 

Ну давай я попробую тебе написать просто, раз сам понять не можешь.

 

1. Человек пишет, что он послушал пару раз и ему больше не охота

 

2. Ты занимаешь снобскую позицию: "ты не понимаешь, нужно слушать 100500 раз", и всобачиваешь идиотскую идею о том, что он еще и должен ее запомнить.

 

3. Я пытаюсь тебе сказать, что не комильфо требовать нихрена не простую вещь от рандомного человека.

 

4. Ты поворачиваешь свою фразу на 180грд "не запомнить, а понять основные идеи", там еще пара перлов, которые я проигнорировал.

 

5. Я написал обы этом.

 

6. Ты продолжаешь настаивать на слушанье.

 

7. Я тебе пишу пункт 1 в более развернутом виде.

 

8. Ты докапываешься до слова жанр.

 

и тд.

 

ВЫВОД: Читай чертов пункт 1 до тех пор, пока до тебя не дойдет его смысл.

kpssmsk

Пользователь

Регистрация: 14.11.2020

Сообщения: 43

Рейтинг: 111

kpssmsk

Регистрация: 14.11.2020

Сообщения: 43

Рейтинг: 111

Вот моя любимая музыка:

1.Русский рок (Наутилус Помпилиус, Кино, Сектор Газа, Пикник)

2. Rammstein (индастриал-метал)

3. Техно (Scooter, Prodigy)

4. Транс ( Darude, Armin Van Buren)

5. Евродэнс (Cappella, Masterboy, Mo-Do)

Как-то так. Ещё Кровосток

 

WateR сказал(а):

у Инстасамки альбомы борн ту флекс и трипл малыш = библия в мп3 формате, все бегом стримить королеву рэпа, а не каких то там моцратов

Нажмите, чтобы раскрыть...

Библия, ахаха, ну она та ещё Магдалина

Короб сказал(а):

Я вот кстати заметил, что у быдла без вкуса в музыке принято считать классику лучше всего остального. Интересный такой защитный механизм.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я редко слушаю классическую музыку, последний раз года 2 назад слушал. И ничего, не отупел

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3505

Tenz сказал(а):
Спойлер:

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Факт в том, что "классика" это не только инструментальная музыка. Что с оговорками, что без, это тупо неверная инфа.

Tenz сказал(а):

Человек пишет, что он послушал пару раз и ему больше не охота

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты, видимо, реально читать не научился:

Зашквардер сказал(а):

Не правда. Классика заходит только на пару раз. Через пару прослушиваний тебе уже полностью надоедает такая музыка.

 
Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут речь не о том, что лично ему неохота, а что в принципе тс написал неправду. 

Tenz сказал(а):

Ты занимаешь снобскую позицию: "ты не понимаешь, нужно слушать 100500 раз", и всобачиваешь идиотскую идею о том, что он еще и должен ее запомнить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну давай фильмы смотреть, не слушая диалоги и вообще не следя за развитием событий, а потом скажем, что там смотреть нечего и ничего не происходит. И только снобы скажут, что оказывается надо более-менее внимательно смотреть, иначе нет смысла, да?

Tenz сказал(а):

Я пытаюсь тебе сказать, что не комильфо требовать нихрена не простую вещь от рандомного человека.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я ничего не требую. 

Tenz сказал(а):

Ты поворачиваешь свою фразу на 180грд "не запомнить, а понять основные идеи", там еще пара перлов, которые я проигнорировал.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не основные идеи, а запомнить, например, в сонате главную и побочную темы. Это примерно как запомнить, какие в фильме протагонисты. 

Я и вижу, что ты игнорируешь полностью и потом приписываешь мне то, чего я не говорил.

Tenz сказал(а):

Ты докапываешься до слова жанр.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дело не в словах, а в реальной музыке. 

Пара примеров:

Краутрок близок к Штокхаузену.

Индастриал в целом как направление близко к футуризму/конструктивизму.

Скорпионс имеют кое-что общее с Дворжаком.

Мьюз много берут в плане композиции у Рахманинова в целом и 19-го века в частности.

Металлика часто пересекается с первой половиной 20 века в целом и Мессианом, например, в частности.

Фрэнк Заппа прямо цитирует Стравинского и в целом во многом похож отчасти на него, отчасти на Вареза.

Это не считая таких вещей, как прогрессия 1-5-6-4 (классицизм-романтизм, а в популярной музыке тонна песен от Битлс до Эминема) и ТСД-структура (в принципе 99% привычной музыки). 

Если говорить, что вся классика это одно и то же, тогда и вся остальная музыка тоже будет одним и тем же. 

Для человека, у которого нет музыкального слуха от слова совсем, возможно. Что крайне редко. 

Tenz сказал(а):

ВЫВОД: Читай чертов пункт 1 до тех пор, пока до тебя не дойдет его смысл.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ВЫВОД: У тебя УЖЕ в первом пункте опять тупой обсёр, который ничего не имеет общего с действительностью.

Это тебе стоит 100500 раз перечитать текст (какая ирония, даже это для тебя сложно, не то что музыка).

 

 

kpssmsk сказал(а):

 

Я редко слушаю классическую музыку, последний раз года 2 назад слушал. И ничего, не отупел

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какая тут связь?

kpssmsk

Пользователь

Регистрация: 14.11.2020

Сообщения: 43

Рейтинг: 111

kpssmsk

Регистрация: 14.11.2020

Сообщения: 43

Рейтинг: 111

irqrk сказал(а):

Факт в том, что "классика" это не только инструментальная музыка. Что с оговорками, что без, это тупо неверная инфа.

Ты, видимо, реально читать не научился:

Тут речь не о том, что лично ему неохота, а что в принципе тс написал неправду. 

Ну давай фильмы смотреть, не слушая диалоги и вообще не следя за развитием событий, а потом скажем, что там смотреть нечего и ничего не происходит. И только снобы скажут, что оказывается надо более-менее внимательно смотреть, иначе нет смысла, да?

Я ничего не требую. 

Не основные идеи, а запомнить, например, в сонате главную и побочную темы. Это примерно как запомнить, какие в фильме протагонисты. 

Я и вижу, что ты игнорируешь полностью и потом приписываешь мне то, чего я не говорил.

Дело не в словах, а в реальной музыке. 

Пара примеров:

Краутрок близок к Штокхаузену.

Индастриал в целом как направление близко к футуризму/конструктивизму.

Скорпионс имеют кое-что общее с Дворжаком.

Мьюз много берут в плане композиции у Рахманинова в целом и 19-го века в частности.

Металлика часто пересекается с первой половиной 20 века в целом и Мессианом, например, в частности.

Фрэнк Заппа прямо цитирует Стравинского и в целом во многом похож отчасти на него, отчасти на Вареза.

Это не считая таких вещей, как прогрессия 1-5-6-4 (классицизм-романтизм, а в популярной музыке тонна песен от Битлс до Эминема) и ТСД-структура (в принципе 99% привычной музыки). 

Если говорить, что вся классика это одно и то же, тогда и вся остальная музыка тоже будет одним и тем же. 

Для человека, у которого нет музыкального слуха от слова совсем. Что крайне редко. 

ВЫВОД: У тебя УЖЕ в первом пункте опять тупой обсёр, который ничего не имеет общего с действительностью.

Это тебе стоит 100500 раз перечитать текст (какая ирония, даже это для тебя сложно, не то что музыка).

 

 

Какая тут связь?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Связь в том, что не нужно стесняться музыкальных вкусов и таким образом использовать защитный механизм. Я вот, в отличие от других, написал, что реально нравится из музыки, а не какие-то рандомные композиторы, о которых эти люди почти не знают

KannibalizM

Пользователь

Регистрация: 19.10.2014

Сообщения: 12301

Рейтинг: 16195

KannibalizM

Регистрация: 19.10.2014

Сообщения: 12301

Рейтинг: 16195

img

ох сколько любителеи классики среди дотеров ну конешно 

тред приживал

Tenz

Пользователь

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 2299

Рейтинг: 481

Tenz

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 2299

Рейтинг: 481

irqrk сказал(а):
Нажмите, чтобы раскрыть...

Короче все ясно с тобой. Ты рассматриваешь чисто вкусовую особенность человека "классика скучная", как его порок. Ну с таким подходом ты родился не в том столетии, у тебя талант быть инквизиторомsammyyPepekek.png?1598626065

Тема закрыта