Мультимедийная акустика "hi-fi" или полноценный усилок + колонки

avatar Nahimov

902

46

coyota

Пользователь

Регистрация: 13.01.2018

Сообщения: 40

Рейтинг: 1

coyota

Регистрация: 13.01.2018

Сообщения: 40

Рейтинг: 1

Я смотрю батенька в теме, так что на счет Соло 6С, Свен МС20 и Эдифиер Р1900ТВ? что выбрал по итогу и если выбрал то что и почему? и как с усилками в этих девайсах дела обстоят, что лучше что хуже?  А то я как обычный пользователь даже не дадумался бы провести все эти манипуляции что ты провел, и ориентировался бы только на качество звука. 

Nahimov

Пользователь

Регистрация: 03.06.2016

Сообщения: 125

Рейтинг: 2

Nahimov

Регистрация: 03.06.2016

Сообщения: 125

Рейтинг: 2

coyota сказал(а):

Я смотрю батенька в теме, так что на счет Соло 6С, Свен МС20 и Эдифиер Р1900ТВ? что выбрал по итогу и если выбрал то что и почему? и как с усилками в этих девайсах дела обстоят, что лучше что хуже?  А то я как обычный пользователь даже не дадумался бы провести все эти манипуляции что ты провел, и ориентировался бы только на качество звука. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В Соло 6С мне понравились большие динамики (180 мм, если не ошибаюсь). По моему скромному мнению, чем больше динамики, тем натуральней передача вокала. Усилители конкретно в Соло 6 - так себе, хотя есть полноценный кроссовер (не знаю, какого качества)

У Эдиков самые технологичные усилки, куча примочек. Но чисто на слух разницы в звуке не ощущается, возможно имеет место самоубеждение.

Пока в фаворе Свен МС20 по звуку, дизайну.

Надумал такое: наверное мне сейчас проще будет купить мультимедиа-колонки и поюзать месяц-другой. За это время я пойму, хватает мне такого "хай-фая" или нет. Если нет, продам с потерей 30% от стоимости и куплю все же взрослую систему.

Это будет рациональней, нежели купить усь+колонки, разачароваться и продать за 60-70% от стоимости...

coyota

Пользователь

Регистрация: 13.01.2018

Сообщения: 40

Рейтинг: 1

coyota

Регистрация: 13.01.2018

Сообщения: 40

Рейтинг: 1

Мне кажется что в первую очередь при выборе надо на собственные ощущения полагаться, вообщем буду ждать (за всех говорить не буд) что в итоге купишь себе, с тебя детальный обзор, а то думаю вот поменять свой старенький центр филлипс на какую нибудь более свежую акустику 

 
Nahimov сказал(а):

разачароваться и продать за 60-70% от стоимости...

Нажмите, чтобы раскрыть...

а это не то же самое что "продам с потерей 30% от стоимости"?

Nahimov

Пользователь

Регистрация: 03.06.2016

Сообщения: 125

Рейтинг: 2

Nahimov

Регистрация: 03.06.2016

Сообщения: 125

Рейтинг: 2

coyota сказал(а):

Мне кажется что в первую очередь при выборе надо на собственные ощущения полагаться, вообщем буду ждать (за всех говорить не буд) что в итоге купишь себе, с тебя детальный обзор, а то думаю вот поменять свой старенький центр филлипс на какую нибудь более свежую акустику 

а это не то же самое что "продам с потерей 30% от стоимости"?

Нажмите, чтобы раскрыть...

1. Пришел к тому же выводу. Бумага все стерпит, и "хай-фай", и "хай-энд". По факту есть примеры убогого звука среди продукции хайфай-ориентированных производителей (усилки КембриджАудио этим грешат, младшие усилки Ямахи)... Потому и просил совета и мыслей по сабжу. Нужно слушать и замерять.

2. Не то же самое. 100% - 60% = 40%)))) Более того: 30% от суммы 12 тысяч (стоимость мультимедийных колонок) и 30% от суммы 60 тысяч (полноценная система) - далеко не равнозначные суммы.

Заказал Свен мс-20, через день-два доставят. Надеюсь, не прогадал.

PetruxaPeretruxa

Пользователь

Регистрация: 26.08.2018

Сообщения: 88

Рейтинг: 1

PetruxaPeretruxa

Регистрация: 26.08.2018

Сообщения: 88

Рейтинг: 1

Nahimov сказал(а):

Заказал Свен мс-20, через день-два доставят. Надеюсь, не прогадал.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну будем ждать Вашего отзыва. Еще очень интересно было бы узнать ваши ощущения от звука, да и в целом обзор маленький сделать по распаковке. Интересно будут ли они вибрировать на большой громкости и ездить по столу, в общем узнать какие у них демпфирующие свойства, есть ли фон на минимальной громкости? Кстати, на какой аудиокарте слушаете?

Nahimov

Пользователь

Регистрация: 03.06.2016

Сообщения: 125

Рейтинг: 2

Nahimov

Регистрация: 03.06.2016

Сообщения: 125

Рейтинг: 2

Приехала системка. Пока распаковал, установил, поколдовал с расстановкой, поэкспериментировал с источниками звука.

Первые впечатления: сборка на 10 из 10. такое качество подгонки и обклейки встречал на Эдифайрах в 2 раза дороже. Звук сочный, проработанный. Слышны НЧ, СЧ, ВЧ. Ни один из диапазонов не выпирает. Пока недельку буду "прогревать" динамики, колдовать с эквалайзерами и направлениями музыки. Если получится найти необходимый микрофон, попробую замерять АЧХ.

Насчет вибрации: есть ножки, их достаточно для демпфирования вибрации. Но я буду дополнительно на акустический поролон устанавливать, чтобы исключить резонансы столешницы вообще. На минимальной фона нет (что имхо естественно даже в недорогих колонках). На максимальном  уровне без музыки еле уловим фон, но такой фон я бы вообще как статистическую погрешность воспринимал.

Аудиокарты нет, слушаю через Фубар2000 (+ СоксРесемплер) через реалтековский чип в обход стокового эквалайзера.

Rammilled

Пользователь

Регистрация: 26.01.2016

Сообщения: 11123

Рейтинг: 4581

Rammilled

Регистрация: 26.01.2016

Сообщения: 11123

Рейтинг: 4581

img

Хз, а в моем понимании как раз ресивер с усилком + 7 колонок с доп сабом - это хайфай. Это гораздо лучше каких-то прстых систем, но дороже раз в 800. Я тут, когда стажировался, смотрел на недорогую пару колонок, за 100к, а это к ним еще ресивер нужен за 30.

 

Можешь рассматривать, на самом деле всякие Heos, Sonos, они хоть выглядят как портативные колонки, но звук даже из одной как бальзам на душу

coyota

Пользователь

Регистрация: 13.01.2018

Сообщения: 40

Рейтинг: 1

coyota

Регистрация: 13.01.2018

Сообщения: 40

Рейтинг: 1

так я так понял что он взял себе Свен МС20, что то яне совсем понимаю что там устанавливать на паралон. типа каждую колонку? но если звук нормальный зачем все это делать? прям какая то странная возня для аккустики которая стоит 8к, я понимаю 80, но 8... И самое интересное, на такой акустике вообще будет слышна эта мега разница между фубаром  с ресемлером и обычным vlc? 

Nahimov

Пользователь

Регистрация: 03.06.2016

Сообщения: 125

Рейтинг: 2

Nahimov

Регистрация: 03.06.2016

Сообщения: 125

Рейтинг: 2

coyota сказал(а):

так я так понял что он взял себе Свен МС20, что то яне совсем понимаю что там устанавливать на паралон. типа каждую колонку? но если звук нормальный зачем все это делать? прям какая то странная возня для аккустики которая стоит 8к, я понимаю 80, но 8... И самое интересное, на такой акустике вообще будет слышна эта мега разница между фубаром  с ресемлером и обычным vlc? 

Последнее редактирование:
Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, sven mc-20. На поролон я установил колонки, чтобы избежать паразитных резонансов. Как оказалось, это было излишним. Это не "странная возня", это желание максимально улучшить доступными силами то, что есть на руках. Разница слышна между Аимпом и Фубаром. VLC яне устанавливал и не собираюсь, т.к. только фубар (из бесплатных) может напрямую юзать чип реалтек. 

ROKSaint

Пользователь

Регистрация: 27.10.2013

Сообщения: 2828

Рейтинг: 814

ROKSaint

Регистрация: 27.10.2013

Сообщения: 2828

Рейтинг: 814

Nahimov сказал(а):

Разница слышна между Аимпом и Фубаром

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что Аимп вносит свои весьма некислые искажения в звук... Мне еще помимо фубара winyl очень зашел.

Kristopherr

Пользователь

Регистрация: 11.07.2017

Сообщения: 32

Рейтинг: 1

Kristopherr

Регистрация: 11.07.2017

Сообщения: 32

Рейтинг: 1

А что по воздуху у этой системы? Сигнал стабильный? Звук адекватный? На офф. сайте это выносят как отдельный повод для покупки - блютус, порты usb и microsd для флэшек. 

jonjoker

Пользователь

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 690

Рейтинг: 564

jonjoker

Регистрация: 30.09.2014

Сообщения: 690

Рейтинг: 564

img
ROKSaint сказал(а):

Можно и за 600 руб собрать достаточно хорошую систему

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нельзя

ROKSaint

Пользователь

Регистрация: 27.10.2013

Сообщения: 2828

Рейтинг: 814

ROKSaint

Регистрация: 27.10.2013

Сообщения: 2828

Рейтинг: 814

jonjoker сказал(а):

Нельзя

Нажмите, чтобы раскрыть...

А что тебя смутило? Требования у всех людей совершенно разные, кому-то и мини колонок за 500 р. хватает, а кому-то и за 100к системы мало.  Именно поэтому чужие мнения без личной проверки совершенно бесполезны.

coyota

Пользователь

Регистрация: 13.01.2018

Сообщения: 40

Рейтинг: 1

coyota

Регистрация: 13.01.2018

Сообщения: 40

Рейтинг: 1

Цитата:

 т.к. только фубар (из бесплатных) может напрямую юзать чип реалтек. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

вот, я еще раз спрашиваю, может ли mc-20 передать разницу тем какой ресемплер используется, и зависит ли звук от материнкой карты с которой идет воспроизведение звука? и какая у тебя? Почему с поролоном не прокатило? и так нормально или не исправишь ничем?

joCrazy

Пользователь

Регистрация: 12.02.2018

Сообщения: 49

Рейтинг: 4

joCrazy

Регистрация: 12.02.2018

Сообщения: 49

Рейтинг: 4

Я бы даже и не задумывался по поводу материнок, большинство эту разницу и не заметят. А просто подключил и наслаждался отменным звучанием, а то сейчас ещё покупка акустики сподвигнет ТС выбирать ещё и материнку)))

Nahimov

Пользователь

Регистрация: 03.06.2016

Сообщения: 125

Рейтинг: 2

Nahimov

Регистрация: 03.06.2016

Сообщения: 125

Рейтинг: 2

Kristopherr сказал(а):

А что по воздуху у этой системы? Сигнал стабильный? Звук адекватный? На офф. сайте это выносят как отдельный повод для покупки - блютус, порты usb и microsd для флэшек. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В пределах комнаты сигнал стабильный. Звучание норм. С флешками та же ситуация - работают, поиск треков быстрый, управление самое простое, но его достаточно. Для кого-то это действительно "отдельный повод для покупки", т.к. колонки практически превращаются в муз. центр. Но я искал другое, потому особого интереса к дополнительным функциям не проявляю.

coyota сказал(а):

вот, я еще раз спрашиваю, может ли mc-20 передать разницу тем какой ресемплер используется, и зависит ли звук от материнкой карты с которой идет воспроизведение звука? и какая у тебя? Почему с поролоном не прокатило? и так нормально или не исправишь ничем?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, может. Но разница зависит не только от рессемплера, но и от еще нескольких переменных. Я выбрал СоксРессемплер как самый популярный среди необрезающих информацию трека (подробности гуглите сами, если интересно, мне недосуг расписывать). Звук зависит косвенно от мат.платы (на самом деле зависит от аудиочипа Реалтек, установленном на материнке). У меня Реалтек ALC888. Поролон просто оказался излишним.

Итак, прошло время. Уже могу составить скромное мнение. 

Звук: после приложения усилий, колдовства с настройками и подгонкой к любимым стилям музыки колонки раскрылись. Динамики не бубнят, твиттеры отыгрывают не менее 15 КГц (это определял в тестах), может и выше, но мои уши попросту не воспринимают более высоких частот. Нижний порог широкочастотников, что я расслышал - 45 Гц. звук мне кажется сбалансированным (подозреваю, не в последнюю очередь из-за хороших кроссоверов).

В общем, колонки, несмотря на свою принадлежность к мультимедийным, оставили приятное впечатление (есть с чем сравнивать: переслушал много дорогих и бюджетных связок усь+колонки). Конечно, полноценной заменой МС-20 не станут, но на ближайший год желание покупать усь и колонки отпало. Пока буду раскрывать потенциал своей покупки)))

Извините за сумбур! Лучше задавайте вопросы, буду отвечать.

joCrazy

Пользователь

Регистрация: 12.02.2018

Сообщения: 49

Рейтинг: 4

joCrazy

Регистрация: 12.02.2018

Сообщения: 49

Рейтинг: 4

Красиво расписали молодцы. Даже не мог предположить что такая система 2.0 от свена может ещё раскрыться в зависимости от материнки. Но ведь не каждый то сможет так настроить их как это сделали вы. А вот сильное ли отличие будет если их подключить к ЖК телевизору? А с прошивками не баловались, а то в сети видел ссылку на новую прошивку, якобы что бы не было проблем со старой?

Nahimov

Пользователь

Регистрация: 03.06.2016

Сообщения: 125

Рейтинг: 2

Nahimov

Регистрация: 03.06.2016

Сообщения: 125

Рейтинг: 2

joCrazy сказал(а):

Даже не мог предположить что такая система 2.0 от свена может ещё раскрыться в зависимости от материнки. Но ведь не каждый то сможет так настроить их как это сделали вы. А вот сильное ли отличие будет если их подключить к ЖК телевизору? А с прошивками не баловались, а то в сети видел ссылку на новую прошивку, якобы что бы не было проблем со старой?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Любая система раскроется, если нормальный источник звука подключить (собственно, для того я и колдовал с пропуском аудио через реалтек в обход родных дров, дабы выжать максимум возможного без денежных вложений). Так что, хоть к телевизору, хоть к МР3-плееру, не имеет значения. Значение имеет качество записи и качество сигнала, ибо даже колонки за 100К не смогут приукрасить МР3-файл с битрейтом 120 кбит/с.

Про прошивку подробнее! Бросьте ссылку, интересно почитать!

NEW_ID

Пользователь

Регистрация: 23.06.2015

Сообщения: 1299

Рейтинг: 302

Нарушения: 115

NEW_ID

Регистрация: 23.06.2015

Сообщения: 1299

Рейтинг: 302

Нарушения: 115

Всё не читал. 

1. Ровная АЧХ за такие деньги? И зачем она тебе ?

2. Звуковую какую будешь покупать? и будешь ли вообще?

3. По комнате что там у тебя ? Звук все-равно будет отражаться от стен/потолка/пола(саб)

То есть качества ты всё-равно не получишь хорошего. Да и какой в этом смысл, если ты просто любитель.

coyota

Пользователь

Регистрация: 13.01.2018

Сообщения: 40

Рейтинг: 1

coyota

Регистрация: 13.01.2018

Сообщения: 40

Рейтинг: 1

Согласен, тем более что и сама система MC-20 для любителей, еще не разу не встречал столь искушенного меломана который за дешево себе супер вай фай звучание хотел найти, но в целом понял что свен звучит для любителя нормально 

Сестра Милосердия

Пользователь

Регистрация: 15.04.2019

Сообщения: 2753

Рейтинг: -328

Сестра Милосердия

Регистрация: 15.04.2019

Сообщения: 2753

Рейтинг: -328

Если у тебя нет 200 т.р то нет разницы.

Нормальный усилитель стоит рублей 80. Фронты ещё 80. Остальное на саб.

 Я как 3 года сижу на дефенетив в7, которые купил за 10т.р. вполне нормально.

Так же дома есть хай фай , который собирал 10 лет. Включаю раз в выходной. Вот и делай выводы.

PetruxaPeretruxa

Пользователь

Регистрация: 26.08.2018

Сообщения: 88

Рейтинг: 1

PetruxaPeretruxa

Регистрация: 26.08.2018

Сообщения: 88

Рейтинг: 1

coyota сказал(а):

Согласен, тем более что и сама система MC-20 для любителей, еще не разу не встречал столь искушенного меломана который за дешево себе супер вай фай звучание хотел найти, но в целом понял что свен звучит для любителя нормальноjustsmile.png?1553740538 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Т.е. тебя совсем не смущает, что эта акустика позиционируется как мультимедийная, хорошая, но все же мультимедийная? Не понимаю что тут развели вообще. Естественно звук будет зависеть от источника воспроизведения, с хорошей звуковухой эта акустика заиграет еще лучше. Хочется hi fi ну так и деньги за нее надо соответствующие отдать. 

Nahimov

Пользователь

Регистрация: 03.06.2016

Сообщения: 125

Рейтинг: 2

Nahimov

Регистрация: 03.06.2016

Сообщения: 125

Рейтинг: 2

NEW_ID сказал(а):

Всё не читал. 

1. Ровная АЧХ за такие деньги? И зачем она тебе ?

2. Звуковую какую будешь покупать? и будешь ли вообще?

3. По комнате что там у тебя ? Звук все-равно будет отражаться от стен/потолка/пола(саб)

То есть качества ты всё-равно не получишь хорошего. Да и какой в этом смысл, если ты просто любитель.

Нажмите, чтобы раскрыть...

1. Совершенно ровной АЧХ нет даже на СОнусФаберах и др. дорогущих колонках. Я искал наиболее ровную среди мультимедийных.

2. Со временем куплю аудиоинтерфейс ФокусРайт, или редДрагон за 13000.

3. Обычная комната около 18м2. на полу ковер, мягкие диван и кресло. Акустического спец.оформления нет.

Любитель или нет, все равно не хочется чтоб по ушам скрежетал ..овнозвук. Даже моя бюджетная связка на свенах уже отбила желание возвращаться к обычным МР3 на пластиковых свистелках.

 

Всем спасибо за участие! Тему сворачиваю, т.к. вопросов по существу не поступает. Кто заинтересуется, пишите в ЛС, отвечу. Через год, если возможностей sven mc20 мне вдруг не хватит, реанимирую тему и выберем мне усь.