нужен ли php?

Lancer.Rev.X
  • оказалось, что мне в ближайшее время предстоит работать с wordpress, нужно ли для качественной работы учить php? стоит ли мне переписать мое SPA с REST API на php, чтобы овладеть этим языком? щас уже половина написана на express js, прикручен passport js. 

еще вопрос про php: почему все называют переменные как попало, стандартная библиотека, как я понял, написана в snake_case, а фреймворки, такие как laravel и yii, используют camelCase, в чем смысл?

• Ты будешь работать с фреймворком, написанном на языке, который ты не знаешь, и чтобы начать писать что-то на нём - необходимо освоить хотя бы азы

Вообще php имеет малый порог входа, а вордпресс имеет свойство ломать ноги всем, кто им пользуется

Если у тебя есть возможность его свапнуть - делай это в первую очередь. Аргументировать причину впадлу

Lancer.Rev.X сказал(а):

еще вопрос про php: почему все называют переменные как попало, стандартная библиотека, как я понял, написана в snake_case, а фреймворки, такие как laravel и yii, используют camelCase, в чем смысл?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет никакого стандартизированного написания переменных, которым должны все пользоваться, следовательно все используют то, что им по душе

Ларка не использует только camel, ты можешь встретить и то, и то. Это та же история с mustaches, писать с новой строки или с той же

• Александр сказал(а):

Нет никакого стандартизированного написания переменных, которым должны все пользоваться, следовательно все используют то, что им по душе

Ларка не использует только camel, ты можешь встретить и то, и то. Это та же история с mustaches, писать с новой строки или с той же

есь psr

• Lancer.Rev.X сказал(а):

оказалось, что мне в ближайшее время предстоит работать с wordpress, нужно ли для качественной работы учить php? стоит ли мне переписать мое SPA с REST API на php, чтобы овладеть этим языком? щас уже половина написана на express js, прикручен passport js. 

php норм. Переписывай бек с фронтовго языка. Юзай кемл кейс, он занимает меньше места.

• Александр сказал(а):

Вообще php имеет малый порог входа, а вордпресс имеет свойство ломать ноги всем, кто им пользуется

Скорее наоборот.

• Автор темы
    Dr.Geologist сказал(а):

php норм. Переписывай бек с фронтовго языка. Юзай кемл кейс, он занимает меньше места.

мне на самом деле гораздо больше нравится snake_case, но джс, а теперь еще и пхп фреймворки заставляют привыкать к camelCase FeelsBadMan.png?1592047203

Александр сказал(а):

Если у тебя есть возможность его свапнуть - делай это в первую очередь

там уже готовый сайт на вордпресс, мне нужно будет его как то обслуживать

Александр сказал(а):

Вообще php имеет малый порог входа

а есть такие же крутые подробные книжки, как learn.javascript.ru? я ничего интересного, кроме официальной документации, не нашел.

а есть такие же крутые подробные книжки, как learn.javascript.ru? я ничего интересного, кроме официальной документации, не нашел.

https://www.php.net/

• Автор темы
    Александр сказал(а):

это она и есть! FeelsOkayMan.png?1592047748

• этот форум на пхп

это она и есть! FeelsOkayMan.png?1592047748

Ой KEKW.png 

Есть ещё w3school https://www.w3schools.com/php/

• Я тоже в самом начале плевался от кемелкейса

потом привык - и ты привыкнешь AngryBird.png

мне в ближайшее время предстоит работать с wordpress

Брось это гиблое дело, оно того не стоит

• Автор темы
    B_Rabbit сказал(а):

Брось это гиблое дело, оно того не стоит

Lancer.Rev.X сказал(а):

там уже готовый сайт на вордпресс, мне нужно будет его как то обслуживать

а в чем проблема

Спойлер:

я из своего опыта делаю вывод, что лучшее решение - самое популярное. 

а в чем проблема

Спойлер:

То что он лучшее говно из массы остального говна не делает его нормальным

Последнее редактирование: 1 янв 1970 в 03:00

плохой опыт значит)

популярное !== хорошее
    вон есть redux(стейт менеджер, а-ля vuex во vue) - самое популярное решение, но говно говной(не обвиняю тебя, как минимум потому что ты еще учишься, но изза такого подхода в индустрии бывают такие вот "приколы")

nate.gif

Миллионы мух же не могут ошибаться. Тебе придётся не только разбираться с азами пхп, но и курить доки по конкретно вп, ларавель и прочие фреймворки тут никаким боком, там своя экосистема.

Благо раздуплиться можно за пару вечеров если на чём-то ещё писал. Но стоит понимать, что в основе пыхи не лежит какой-либо философии или хотя бы концепции, он вообще изначально задумывался как язык для не-программистов, копируя концепты из разных языков, включая си, перл и яву, которые и по отдельности-то не особо смотрятся, а кусками отовсюду(причём не лучшими) так мы вообще получаем квинтэссенцию того, как делать не надо. И заморочки с камэл-кейсом там будут даже не в топ10 сюрпризов, которые тебя могут ждать. Вот первый: функции там вообще не чувствительны к регистру. Можешь писать их как угодно в каком угодно регистре хоть КАПСОМ хоть ВоТтАкВоТ. К стандартным это тоже относится. Поэтому правильнее именовать всё-таки в snake_case.  А вот имена переменных да, к регистру чувствительны. И ещё миллион особенностей, о которых ты не будешь знать, о которых ты не можешь знать, о которых не выдаст ошибки(просто выполнится неправильно), а если и выдаст, то скорее запишет её в вон тот полуторагиговый лог-файл на сервере, о которых можно догадаться, только погадав на кофейной гуще, кароч, удачи.

Но да, язык один из самых популярных.

Кто смотрит тему (Пользователи: 0, Гости: 0)