Образование за рубежом

avatar employeeeee

361

5

employeeeee

Пользователь

Регистрация: 05.10.2018

Сообщения: 21

Рейтинг: 0

employeeeee

Регистрация: 05.10.2018

Сообщения: 21

Рейтинг: 0

Всем привет. Мне 18 лет, через полгода будет 19. В том году окончил 11 класс и поступил в универ в своем родном городе (не откровенная провинция, но и не столица - Красноярск). Сейчас учусь на 1 курсе, подходит к концу 2 семестр.

 

Сразу скажу, что я на бюджете, соотвественно требования ко мне еще жестче, чем к платникам. Так вот, для того чтобы оставаться на плаву, мне нужно посвящать учебе буквально все свободное время: находиться в институте с 8 до 16, после ехать домой делать дз и тесты, углубляться в пройденный материал, готовиться к сессии, и все в таком роде. То есть натуральное задротство в плане учебы.

 

С каждым днем я всё больше убеждаюсь, что меня совершенно не интересует то, как выстроена эта система обучения. Здесь я уже никак не развиваюсь, я уже полностью забил на учебу, ибо понимаю, что это не для меня, а делать то, что меня не интересует и к чему не лежит душа, против своей воли я не могу.

 

Мне хочется тратить бОльшую часть своего свободного времени на себя, на саморазвитие, изучать вещи, которые мне интересны, а не которые меня заставляют изучать лишь потому что так надо. То есть быть в так называемом свободном плавании, однако полностью бросать высшее образование я не хочу - чтобы не сидеть откровенно без дела, не дать мозгам засохнуть. Чтобы была какая-то нагрузка, но в меньших объемах, нежели сейчас, чтобы оставалось гораздо больше времени на себя, на самореализацию, на поиск своего жизненного призвания, параллельно обучаясь на вышке, но не занимая все свободное время и не отвлекала от описанных выше целей.

 

Кстати, большинство моих друзей уже живут одни, учатся в других городах, а я до сих пор живу с родителями и не обладаю самостоятельностью в должной мере. А ведь чем я хуже?

 

В общем, последнее я всерьез задумываюсь о том, чтобы бросить текущее образование и перепоступить в другой город, а возможно и страну. В приоритете места, где не будут напрягать в плане учебы, чтобы помимо учебы оставалось время на себя и интересы (об этом писал двумя абзацами выше).

 

Как универсальный вариант рассматриваю Прагу. Первый год учить чешский в языковом центре по типу ПОЦ/GoStudy. После этого поступить в вуз, возможно не самый престижный, но чтобы было не напряжно учится. Первый год языковой школы обойдется недешево, но финансовая возможность есть, да и тем более это единственная трата конкретно на образование. Фишка в том, что вышка в Чехии бесплатная, единственное что нужно - это знать язык на уровне B1/B2.

 

Кстати, еще можно поступить в вуз с обучением не на чешском, а на английском языке, но это есть только в частных вузах, а это, насколько я понял, только платно. Пусть даже финансовая возможность платить есть, и определенный фундамент в знании английского (не на свободном уровне, конечно, но и не полный ноль, как в чешском) но ехать в Чехию, чтобы обучаться на английском... В общем, насчет этого я даже не знаю, еще предстоит подумать, и может кто-нибудь даст совет, буду благодарен.

 

Что я выделил для себя из плюсов Чехии: дешевая для жизни страна в рамках Европы, высшее образование в гос. вузах полностью бесплатное, совсем иной контингент людей, относительно несложный для освоения язык, ибо и русский, и чешский имеют одни славянские корни.

 

Да, с одной стороны я уже потерял один год, а ведь мог уехать сразу после окончания школы (оглядываясь назад, я понимаю, что тогда еще был не готов к этому). Но, как мне кажется, я потеряю гораздо больше, если забью на свою мечту, и продолжу учиться здесь еще 3 года на относительно бесперспективном направлении, я ведь прав?

 

Какие плюсы и минусы я вижу в образовании за рубежом:

 

Спойлер: "спойлер"

 

 

В общем, хотелось бы услышать различные мнения, стоит ли оно того, особенно от тех, кто тоже уже поступал за границу и конкретно в Чехию (вдруг тут есть такие) Спасибо!

King_of_depths

Пользователь

Регистрация: 18.07.2015

Сообщения: 7461

Рейтинг: 9567

King_of_depths

Регистрация: 18.07.2015

Сообщения: 7461

Рейтинг: 9567

Если есть возможность то едь.

Хотя если тебе нравится твое болото и друзья с родными тебе очень дороги и они не захотят переезжать с тобой или позже, то смысла нет, ибо ты потом опять вернешься в свое болото.

newnick777

Пользователь

Регистрация: 25.06.2013

Сообщения: 3860

Рейтинг: 986

newnick777

Регистрация: 25.06.2013

Сообщения: 3860

Рейтинг: 986

так скажу, если ты решительный и рили пойдешь учиться и всё окончишь, тогда ливай

1 потерянный год - не страшно, гораздо хуже будет, если ты потеряешь несколько лет (по своему опыту говорю)

 

 

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

Топовые вузы рф >> топовых вузов чехии ю, эстонии, турции, литвы, испании и так далее.

 

некоторые вузы Франции, Германии, Англии топовей чем топовые вузы в рф, но потеть там придётся в 10 раз больше 

 

Смысл в Чехии? Там много приезжих из России и корочка евродиплома. Но топовые вузы рф и это дают. Например в том же то итмо можно финский диплом оформить (финские дипломы конечно хуже чешского, но факт корочки важнее)

 

А для тех кто поумнее - отьехать в те самые французские и германские вузы

 

Короче к чему это я - Чехия это не центр Европы, зона комфорта это рофл, чешское образование котируется неизвестно где - пол-Москвы и Питера в маках с ним работает

ContentSeeker

Пользователь

Регистрация: 26.06.2020

Сообщения: 1489

Рейтинг: 612

ContentSeeker

Регистрация: 26.06.2020

Сообщения: 1489

Рейтинг: 612

В Чехии уже пол России живёт, чес слово. Ты вот говоришь, что очень тратить время на себя, так на что конкретно ты его будешь тратить?

Amigo_Pedro

Пользователь

Регистрация: 12.04.2021

Сообщения: 172

Рейтинг: 342

Amigo_Pedro

Регистрация: 12.04.2021

Сообщения: 172

Рейтинг: 342

Может и прав. Но бывает и так, что человек столкнувшись с трудностями на своем пути, начинает искать оправдания чтобы сойти с него. Это нормальная реакция твоего подсознания на твой источник постоянного стресса. 

 

А может стоит стиснуть зубы и закончить вуз, чтобы потом на основе твоего высшего образования получить другое, которое тебя устроит и без повторного прохождения предметов, которые являются стандартом высшего образования у нас в стране (культурология, экономика, философия и др)

 

Сейчас диплом мало что решает, гораздо сильней решают твои связи и коммуникативные навыки с помощью которых ты и будешь обрастать нужным и тебе связями.