haHAA

Пользователь

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1107

Рейтинг: 742

haHAA

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1107

Рейтинг: 742

img

Геймдевчик обсудили, теперь про первый опыт в IT.

Т.к. учусь и мне интересна эта сфера, а знакомых айтишников нет, то спрашиваю на любимом аниме2ру. Знаю, что есть много видосиков на эту тему, но мне интересны истории настоящих работяг.

Кто во время учебы в нормальном* учебном заведении уже смог попробовать себя "на поле боя"?

Расскажите плиз как это было:

1) Какие задачи вам ставили на месте работы;

2) Как нашли работу (стажировку);

2.а) Если стажировку, то оплачиваемая ли была;

2.б) Если работу, то получалось ли совмещать учебу+работу;

 

* - имеется в виду место, где нужно хотя бы что-то учить => выделять время на это дело

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

Буквально недавно чел написал программу, которая определяет, что диплом любой вышки НИКАК не влияет на ЗП айтишников. Но а они все равно со своими НОРМАЛЬНЫМИ учебными заведениями лезут...

haHAA

Пользователь

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1107

Рейтинг: 742

haHAA

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1107

Рейтинг: 742

img
RaiseUP Jahh сказал(а):

Буквально недавно чел написал программу, которая определяет, что диплом любой вышки НИКАК не влияет на ЗП айтишников. Но а они все равно со своими НОРМАЛЬНЫМИ учебными заведениями лезут...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я специально для таких как ты снизу (под звездочкой (звездочка это '*')) уточнил, что я говорю про ВРЕМЯ, затраченное на учебу. QRgYT.png

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

haHAA сказал(а):

Геймдевчик обсудили, теперь про первый опыт в IT.

Т.к. учусь и мне интересна эта сфера, а знакомых айтишников нет, то спрашиваю на любимом аниме2ру. Знаю, что есть много видосиков на эту тему, но мне интересны истории настоящих работяг.

Кто во время учебы в нормальном* учебном заведении уже смог попробовать себя "на поле боя"?

Расскажите плиз как это было:

1) Какие задачи были;

2) Как нашли работу (стажировку);

2.а) Если стажировку, то оплачиваемая ли была;

2.б) Если работу, то получалось ли совмещать учебу+работу;

 

* - имеется в виду место, где нужно хотя бы что-то учить => выделять время на это дело

Нажмите, чтобы раскрыть...
  1. Попробовать, на что я подписался и увидеть, как протекает реальная работа
  2. Через знакомых
    1. Нечто среднее, совмещал просто - это было лето. 
 

В итоге решил, что веб - не моё, начиная от морально-этической стороны вопроса, и заканчивая рабочими задачами. ЗП была, но я не успел её получить, потому что однажды тихо не пришёл к ним, потому что мне было гнусно и гумознно. 

haHAA

Пользователь

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1107

Рейтинг: 742

haHAA

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1107

Рейтинг: 742

img
Kujivunia сказал(а):

Попробовать, на что я подписался и увидеть, как протекает реальная работа

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чуть другое имел в виду, исправил топик.

"Какие задачи на работе выполнял" в твоем случае, например, верстка или что-то подобное

Mobsman

Пользователь

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 22121

Рейтинг: 20840

Mobsman

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 22121

Рейтинг: 20840

порвали жепу

rot1t

Пользователь

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

rot1t

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

RaiseUP Jahh сказал(а):

Буквально недавно чел написал программу, которая определяет, что диплом любой вышки НИКАК не влияет на ЗП айтишников. Но а они все равно со своими НОРМАЛЬНЫМИ учебными заведениями лезут...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Че за программа? KEKW.png?1616515034

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

rot1t сказал(а):

Че за программа? KEKW.png?1616515034

Нажмите, чтобы раскрыть...

Поищи на хабре, он там в питоне собрал всю статистику и выдал результаты

haHAA сказал(а):

Я специально для таких как ты снизу (под звездочкой (звездочка это '*')) уточнил, что я говорю про ВРЕМЯ, затраченное на учебу. QRgYT.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Прости, но твою звездочку не получается логически обосновать)

rot1t

Пользователь

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

rot1t

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

RaiseUP Jahh сказал(а):

Поищи на хабре, он там в питоне собрал всю статистику и выдал результаты

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я нашел, что универ влияет на зп

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

haHAA сказал(а):

Чуть другое имел в виду, исправил топик.

"Какие задачи на работе выполнял" в твоем случае, например, верстка или что-то подобное

Нажмите, чтобы раскрыть...

Должен был поднять дома openserver и посмотреть на движок их магазина, интегрировав его, чтобы помогать писать бэк, а ещё приводил в формат модульной справки документацию по их сайту. Ну ещё ошибки искал и составлял баг-репорты

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

rot1t сказал(а):

Я нашел, что универ влияет на зп

Нажмите, чтобы раскрыть...

Такое может быть только если учитывать западный рынок, который требует наличие вышки на некоторых специальностях из-за законодательства. А так, даже крупные компании типа гугла уже давно не спрашивают диплом. Так что я не знаю, что за материал ты нашел.

upd. 

https://habr.com/ru/company/skillfactory/blog/645519/

вчера статья написана

 

rot1t

Пользователь

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

rot1t

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

haHAA сказал(а):

1) Какие задачи вам ставили на месте работы;

Нажмите, чтобы раскрыть...

Разные

 

haHAA сказал(а):

2) Как нашли работу (стажировку);

Нажмите, чтобы раскрыть...

Первый раз по рекомендации знакомого, второй раз предложили сами собес пройти

 

haHAA сказал(а):

2.а) Если стажировку, то оплачиваемая ли была;

Нажмите, чтобы раскрыть...

Без стажировки

 

haHAA сказал(а):

2.б) Если работу, то получалось ли совмещать учебу+работу;

Нажмите, чтобы раскрыть...

Получалось, но жопу порвал

 

RaiseUP Jahh сказал(а):

Такое может быть только если учитывать западный рынок, который требует наличие вышки на некоторых специальностях из-за законодательства. А так, даже крупные компании типа гугла уже давно не спрашивают диплом. Так что я не знаю, что за материал ты нашел.

upd. 

https://habr.com/ru/company/skillfactory/blog/645519/

вчера статья написана

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Опрос на стековерфлоу нельзя назвать честной и репрезентативной выборкой (России там вообще нет), ну а доктора с магистрами все равно больше студентов зарабатывают, это видно на графиках. Отсутствие прямой зависимости вообще не означает то, что образование не влияет на зп.

Ну я могу согласиться, что без образования в айти ВОЗМОЖНО лутать хорошую зп, но какой процент людей без образования ее лутает? Я думаю, сильно меньший, чем у людей с хорошим образованием.

+ не понятно, сколько людей без образования устраивались по блату, а сколько честно через собес с рандомными челами

RaiseUP Jahh

Пользователь

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

RaiseUP Jahh

Регистрация: 24.06.2020

Сообщения: 490

Рейтинг: 187

rot1t сказал(а):

Опрос на стековерфлоу нельзя назвать честной и репрезентативной выборкой (России там вообще нет), ну а доктора с магистрами все равно больше студентов зарабатывают, это видно на графиках. Отсутствие прямой зависимости вообще не означает то, что образование не влияет на зп.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, тут нужны данные. Конечно, доктора будут больше денег рубить, в частности из-за того, что они настолько глубоко понимают по теме, что могут принести компании в десятки раз больше, чем им платят. 

И здесь же всплывают самоучки просто по другой специальности, которые так же могут делать сверхприбыльные api. И опять же, очень многие самоучки получают образование, так сказать, "по пути". 

Типо "чел, хочешь зп больше - закончи магистратуру" 

В прикладной сфере это очень индивидуально, особенно если речь не о AI/Data science

 

rot1t

Пользователь

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

rot1t

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

RaiseUP Jahh сказал(а):

Ну, тут нужны данные. Конечно, доктора будут больше денег рубить, в частности из-за того, что они настолько глубоко понимают по теме, что могут принести компании в десятки раз больше, чем им платят. 

И здесь же всплывают самоучки просто по другой специальности, которые так же могут делать сверхприбыльные api. И опять же, очень многие самоучки получают образование, так сказать, "по пути". 

Типо "чел, хочешь зп больше - закончи магистратуру" 

В прикладной сфере это очень индивидуально, особенно если речь не о AI/Data science

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну видишь, оказывается еще от направления зависит

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Все просто, как только устроился - дропнул уник(магистратуру)

HaRonik

Пользователь

Регистрация: 23.10.2013

Сообщения: 2987

Рейтинг: 1171

HaRonik

Регистрация: 23.10.2013

Сообщения: 2987

Рейтинг: 1171

вкатывался в девопс через стажировку на галере, 3 месяца меня менторил сеньерчик-помидорчик обучая базам типо терраформ, амазон, клауд, докер, дженкинс. Впринципе такой же стек был на первом проекте, на нормальных галерах и проектах специализация это не только название, но и скоп работы, поэтому я даже код почти не писал. Но потом пошли говно-проекты, где я должен был код на равне с девами писать, бррррр. В принципе сейчас считаю, что в девопс вкатится легче чем куда либо, а работать еще легче. Ибо допустим я когда проходил собесы, то меня дрочили на сети "ТЫ ЖЕ ДЕВОПС", прям до уровня опишите алгоритм рукопожатия TCP и как в iptables наконфигурить какую-то хрень и "а вы не знаете команд роутера циско? очень жаль(((". В итоге на реальной работе и проектах я даже баш почти не юзаю и уже не помню команд самых дефолтных(а дурачки на собесах только и спрашивают "А КАК ПОСМОТРЕТЬ СКОЛЬКО ПАМЯТИ ОСТАЛОСЬ" "А КАК УЗНАТЬ КАКОЙ ФАЙЛ ОТКРЫТ ПРОЦЕСОМ" "А ЧТО ТАКОЕ ЛОАД АВЕРЕДЖ"), а тупо являюсь YAML developer.

Продолжая дальше про легкость вката в девопс... тут очень маленький, как по мне, список того, что нужно знать для вката, а именно попробовать базовые сервисы в удобном тебе облаке, знать докер, ансибл, какой-то CI типа GitHub Actions/Jenkins/Gitlab и все ты готов проходить собесы, а ну и да нужно позадрачивать вопросы на линукс, с которым ты будешь потом лишь сталкиваться собирая докер имеджы)))

ну и обязательно повтори ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ 7 УРОВНЕЙ МОДЕЛИ OSI

да да, я просто ненавижу когда на собесах спрашивают то, что полностью оторвано от реальных проектов и знания чего в следствии отсутствия практики ты просто забудешь. Я вот знал кучу приколюх по линуксу из разряда как драйвера написать и заюзать виртуальные файловые системы и прочую дичь, но какой в этом толк если я не использовал это условный год и всё забыл? И вопросы по линуксу такого же рода дичь, которую ты забудешь, если не будешь юзать. Тоже самое про алгоритмы, которые ты забудешь, кроме самых очевидных аля бинарного поиска, ибо идея очень элегантно простая

2.б) Если работу, то получалось ли совмещать учебу+работу;

вполне, ибо работа сейчас вся удаленка, если это конечно не отбитая галера

1) Какие задачи вам ставили на месте работы;

будь у меня 0 опыта, я бы тоже хотел услышать ответ на этот вопрос. Но реальность такова, что все зависит от галеры, проекта, и зависит очень-очень сильно. У меня было, что обычного джава дева к нам закинули и заставили с нами идти в облако и разбираться в кубернетесе. В итоге чел тупо сидел месяц читал доки по всему этому. Зачем ему дали эти таски? да кто его знает лол))) 

DrZoidberg

Пользователь

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1464

Рейтинг: 433

Нарушения: 70

DrZoidberg

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1464

Рейтинг: 433

Нарушения: 70

Kujivunia сказал(а):

В итоге решил, что веб - не моё, начиная от морально-этической стороны вопроса

Нажмите, чтобы раскрыть...

А шо не так с морально-этической стороной вопроса? 

 

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

DrZoidberg сказал(а):

А шо не так с морально-этической стороной вопроса? 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама, таргетинг, явное и контекстное мошенничество, информационный мусор, дегенеративное влияние на умы людей, и вот это вот всё. 

pochemyzamenya

Пользователь

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

pochemyzamenya

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

RaiseUP Jahh сказал(а):

Такое может быть только если учитывать западный рынок, который требует наличие вышки на некоторых специальностях из-за законодательства. А так, даже крупные компании типа гугла уже давно не спрашивают диплом. Так что я не знаю, что за материал ты нашел.

upd. 

https://habr.com/ru/company/skillfactory/blog/645519/

вчера статья написана

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Учился бы в универе, ты бы сам понял что эта статья говно, еще и перевод от скиллfuckториroflanLico.png?1616515069

Мне уже плохо с этих вбросов про диплом

Чел с ВО никогда не будет претендовать на одно и то же место с дефолтным вкатывальщиком, если он конечно же учился а не балду пинал в инстике.

Да когда рекрутёрши видят резюме написанное в латехе а не в шаблоне ворда из интернета, там сразу аквапарк можно открыватьpepecool.png?1592046811

То же и с крупными компаниями типа гугла, если ты идешь туда, то у тебя уже есть вагон опыта и собственных разработок, там уже плевать доктор наук ты с грамотами русского медвежонка или ты северокорейский беженец диссидент коммунист, всё только от твоего опыта и скилов зависит

raichuxa

Пользователь

Регистрация: 04.10.2013

Сообщения: 2688

Рейтинг: 1393

raichuxa

Регистрация: 04.10.2013

Сообщения: 2688

Рейтинг: 1393

img

диплом вышки во всей айтишке помогает избавиться от максимально тупорылых вопросов на собесе, сокращая его длительность минут на 15

а учитывая то, что вкатывальщик чаще всего не залетает с первого собеса (да и уже опытный чел на новое место - тоже), то сокращение 4 собесов уже дает часок времени полезного

особенно это важно, когда ты проходишь собесы в поисках нового оффеса в процессе текущей работы, чтобы гарантированно успеть пройти собес с хром+техспецом за условный обеденный перерыв

haHAA сказал(а):

Расскажите плиз как это было:

1) Какие задачи вам ставили на месте работы;

2) Как нашли работу (стажировку);

2.а) Если стажировку, то оплачиваемая ли была;

2.б) Если работу, то получалось ли совмещать учебу+работу;

Нажмите, чтобы раскрыть...

1) первая задача - онбординг, включают в проект, рассказывают какие рычаги за что дергают в системе для общего понимания (от двух недель до всех трех месяцев испытательного)

2) тренился на собесах от контор, которые сами писали из-за резюме на хх, вкатывался на курсы местных контор (не скилфактори, ни скилкоробка, ни шмяндекс, а реальные работающие конторы по направлению), также писал в чатики в тг с размещением ваканский для трейни/джунов (таких тоже полно)

2.а) проходил один заковыристый собес на стажировку, длился 1.5 часа только тех собес, еще было задание + интервью на английском. Дроч собеса была абсолютно по всем направлениям ВСЕХ ОС и для пк, и для мобилок (рассказывал о вопросах знакомым, варящихся в айтишке болье трех лет, сказали, что это вопросы были для мидла+, не меньше). Если бы прошел - стажировка в течение трех месяцев оплачивалась бы в размере 10к рубчинских roflanLico.png?1616515069

2.б) тут скорее оффтоп, но, когда учился, одногруппницы во всяких магазах работали. Графа "посещаемость" не учитывалась вовсе, потому что у них были справки с мест работы с их графиком, так что всегда была официальная отговорка, из-за чего их не было на занятиях. Сдавать всякие приколы приходили во внеучебное время, когда преподы были на кафедрах (да, это доп дроч, назначать время встречи с преподом, которому нет дела до тебя, но зато совмещали)

Valor760

Пользователь

Регистрация: 02.04.2017

Сообщения: 237

Рейтинг: 100

Valor760

Регистрация: 02.04.2017

Сообщения: 237

Рейтинг: 100

haHAA сказал(а):

Геймдевчик обсудили, теперь про первый опыт в IT.

Т.к. учусь и мне интересна эта сфера, а знакомых айтишников нет, то спрашиваю на любимом аниме2ру. Знаю, что есть много видосиков на эту тему, но мне интересны истории настоящих работяг.

Кто во время учебы в нормальном* учебном заведении уже смог попробовать себя "на поле боя"?

Расскажите плиз как это было:

1) Какие задачи вам ставили на месте работы;

2) Как нашли работу (стажировку);

2.а) Если стажировку, то оплачиваемая ли была;

2.б) Если работу, то получалось ли совмещать учебу+работу;

 

* - имеется в виду место, где нужно хотя бы что-то учить => выделять время на это дело

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сейчас 2й курс, еще не работал и не был на стажировке. Универ говно, начинают с основ, которые я еще со школы знаю. В прошлом семестре был курс "Алгоритмы и Структуры данных" почти полностью по книжке "Грокаем алгоритмы", которую я как раз этим летом прочитал roflanLico.png 

Т.к. я сам с питона начинал, а питонщики не особо нужны, кроме как фрилансеры сайтик пилить(с вебом не хочу связываться), то сейчас изучаю активно кресты, и если всё получится, то поищу практику на лето.

DrZoidberg

Пользователь

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1464

Рейтинг: 433

Нарушения: 70

DrZoidberg

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1464

Рейтинг: 433

Нарушения: 70

Kujivunia сказал(а):

Реклама, таргетинг, явное и контекстное мошенничество, информационный мусор, дегенеративное влияние на умы людей, и вот это вот всё. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А кто тебя заставлял то этим заниматься? В любом сфере можно работать на дегенератов. не говоря уже о том, что реклама и таргетинг никакого отношения к фронту не имеют. Я бы понял, если бы ты фейсбук верстал, но нет же. 

ТРАВОНЮХ

Пользователь

Регистрация: 21.10.2020

Сообщения: 4311

Рейтинг: 1574

ТРАВОНЮХ

Регистрация: 21.10.2020

Сообщения: 4311

Рейтинг: 1574

img
Valor760 сказал(а):

Сейчас 2й курс, еще не работал и не был на стажировке. Универ говно, начинают с основ, которые я еще со школы знаю. В прошлом семестре был курс "Алгоритмы и Структуры данных" почти полностью по книжке "Грокаем алгоритмы", которую я как раз этим летом прочитал roflanLico.png 

Т.к. я сам с питона начинал, а питонщики не особо нужны, кроме как фрилансеры сайтик пилить(с вебом не хочу связываться), то сейчас изучаю активно кресты, и если всё получится, то поищу практику на лето.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сам периодически читаю грокаем алгоритмы, интересная книженция. Выбирал между c# (который в шг изучался на коленке) и python, погуглил и тд, в итоге выбрал c# ибо питон хоть и хороший язык, но очень многие на нём кодят, да и проще на него сесть всяким "вкатывальщикам" и именно работа с этим языком не вызывает "вау" (создавать сайтики или микро хелперские прогги для винды).

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

DrZoidberg сказал(а):

А кто тебя заставлял то этим заниматься? В любом сфере можно работать на дегенератов. не говоря уже о том, что реклама и таргетинг никакого отношения к фронту не имеют. Я бы понял, если бы ты фейсбук верстал, но нет же. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ты готов таким заниматься - валяй. Только не надо мне этих сказок. Весь интернет состоит этой грязи. 0.5% может быть чисты, если быть оптимистом. Но где я тебе найду работу в этих 0.5%? 

DrZoidberg

Пользователь

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1464

Рейтинг: 433

Нарушения: 70

DrZoidberg

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1464

Рейтинг: 433

Нарушения: 70

Kujivunia сказал(а):

Если ты готов таким заниматься - валяй. Только не надо мне этих сказок. Весь интернет состоит этой грязи. 0.5% может быть чисты, если быть оптимистом. Но где я тебе найду работу в этих 0.5%? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чушь несешь какую-то.