Почему на квалифицированных работах зп ниже чем на обычных

avatar Тень228

1723

60

Nightling

Пользователь

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 14066

Рейтинг: 3680

Nightling

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 14066

Рейтинг: 3680

Alice Madness сказал(а):

Учитывая уровень образования в России, реальных инженеров из вузов выходит дай бог 10%, все остальные это ПТУшники, которые отсидели лишние 5 лет за партой и купили себе диплом за 5 тысяч. Какой смысл им платить большие деньги, там ума не больше чем у грузчика.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Из-за такого отношения к подобным профессиям и к пту и появляется столько юристов HAhaa.png

miha64

Пользователь

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

miha64

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

Тень228 сказал(а):

Смотрю вакансии "инженер-конструктор" в своем городе: 30к стандарт, 35к если повезет. Каким-нить комплектовщиком/грузчиком изи можно найти 40+. Ну инженер без опыта правда. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спрос на продукцию отраслей, где нужна твоя специальность, формирует спрос на твою специальность. Твоя ЗП зависит от соотношения спроса на твою специальность и предложения (т. е. кол-ва нетрудоустроенных сотрудников с подходящей квалификацией). Поэтому либо ты не оч, либо таких, как ты, слишком много, либо отрасли, которым нужны такие инженеры плохо развиты. Скорее всего, последний пункт решает больше всего, поэтому можешь попробовать переехать в условную Германию, но тогда, очевидно, что твоей текущей квалификации будет сильно недостаточно, чтобы куда-то устроиться. 

Barbadoslim

Пользователь

Регистрация: 02.12.2018

Сообщения: 303

Рейтинг: -27

Нарушения: 185

Barbadoslim

Регистрация: 02.12.2018

Сообщения: 303

Рейтинг: -27

Нарушения: 185

KGMK.Mechanic сказал(а):

Нет, вообще на изи. После армии пришел - написал анкету, через неделю перезвонили - взяли слесарем.

Получал по своему 2 разряду 35к, за год выучился до 5того.

Сейчас сижу в кабинете на нормальной должности - без связей и без вышки. Чилю за компом и лутаю свои монетки 2 раза в месяц

Нажмите, чтобы раскрыть...

всм тебя взяли после армии? без образования?

KGMK.Mechanic

Пользователь

Регистрация: 24.04.2017

Сообщения: 1184

Рейтинг: 418

KGMK.Mechanic

Регистрация: 24.04.2017

Сообщения: 1184

Рейтинг: 418

Сергей Сергеевич (2) сказал(а):

За год 3 раза разряд повысил...

Если я не ошибаюсь, то можно 1 разряд в год поднимать. Может все таки связи есть?)

Нажмите, чтобы раскрыть...

раз в 2 месяца.

Barbadoslim сказал(а):

всм тебя взяли после армии? без образования?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почему без? Я получил средне-профессиональное до армии

Тень228 сказал(а):

Ну так у вас наверное опыт 100 лет требуется и весь программный софт нужно знать.

Я вот заканчиваю 4 курс, делал курсовые в компасе и автокаде немного, возьмете?

Нажмите, чтобы раскрыть...

компас и автокад - это круто, но сейчас над знать sap erp модули mm/pm

Тень228

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3895

Рейтинг: -683

Тень228

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3895

Рейтинг: -683

KGMK.Mechanic сказал(а):

раз в 2 месяца.

 

Почему без? Я получил средне-профессиональное до армии

 

компас и автокад - это круто, но сейчас над знать sap erp модули mm/pm

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так как мне их знать если им не учат? Самому дома разбираться с нуля? Кайф

KGMK.Mechanic

Пользователь

Регистрация: 24.04.2017

Сообщения: 1184

Рейтинг: 418

KGMK.Mechanic

Регистрация: 24.04.2017

Сообщения: 1184

Рейтинг: 418

Barbadoslim сказал(а):

так слесарей огромное количество разных, это ж как доктора или прогеры. Может дело в том что те которые вам требуются слишком сложны в освоении, я имею ввиду сложно учится на эту профессию. Просто я не шарю, эт предположение

Нажмите, чтобы раскрыть...

неее, ничего подобного. Тут обучают.

Тень228 сказал(а):

Ну так как мне их знать если им не учат? Самому дома разбираться с нуля? Кайф

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если есть желание - можно научится. Хотя бы базе - те же дефектовки писать

MTL

Пользователь

Регистрация: 26.11.2013

Сообщения: 10205

Рейтинг: 3147

Нарушения: 15

MTL

Регистрация: 26.11.2013

Сообщения: 10205

Рейтинг: 3147

Нарушения: 15

Nightling сказал(а):

Из-за такого отношения к подобным профессиям и к пту и появляется столько юристов HAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Экономисты и психологи ещё dankpepe.png?1592046820

Тень228

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3895

Рейтинг: -683

Тень228

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3895

Рейтинг: -683

KGMK.Mechanic сказал(а):

неее, ничего подобного. Тут обучают.

 

Если есть желание - можно научится. Хотя бы базе - те же дефектовки писать

Нажмите, чтобы раскрыть...

Самому без наставника очень сложно научиться подобному, тем более думаю даже обучающих материалов там минимум, посоветуй на своем гениальном заводе ввести обучение/стажировки для новых сотрудников, а то я видел такие вакансии: требуется инженер без опыта, обязательно знание и 200 каких-то английских аббревиатур, которые я вижу первый раз и которые даже не гуглятся особо, ага, сомневаюсь что хоть кто-то по такой вакансии позвонит.

KGMK.Mechanic

Пользователь

Регистрация: 24.04.2017

Сообщения: 1184

Рейтинг: 418

KGMK.Mechanic

Регистрация: 24.04.2017

Сообщения: 1184

Рейтинг: 418

Тень228 сказал(а):

Самому без наставника очень сложно научиться подобному, тем более думаю даже обучающих материалов там минимум, посоветуй на своем гениальном заводе ввести обучение/стажировки для новых сотрудников, а то я видел такие вакансии: требуется инженер без опыта, обязательно знание и 200 каких-то английских сокращений, которые я вижу в первый раз, ага, сомневаюсь что хоть кто-то по такой вакансии позвонит.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Оно там есть, но "экспрессом". Да, на должность где у тебя в подчинении люди и ты несешь за них оветственность - естественно без опыта работы не возьмут. Все начинают с чего то - в твоем случае можно начать с распределителя работ.

Тень228

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3895

Рейтинг: -683

Тень228

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3895

Рейтинг: -683

KGMK.Mechanic сказал(а):

Оно там есть, но "экспрессом". Да, на должность где у тебя в подчинении люди и ты несешь за них оветственность - естественно без опыта работы не возьмут. Все начинают с чего то - в твоем случае можно начать с распределителя работ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

При чем тут люди в подчинении? Я говорю про рядового инженера в отдел, который выполняет какую-то часть проекта и согласует со старшим.

KGMK.Mechanic

Пользователь

Регистрация: 24.04.2017

Сообщения: 1184

Рейтинг: 418

KGMK.Mechanic

Регистрация: 24.04.2017

Сообщения: 1184

Рейтинг: 418

Тень228 сказал(а):

При чем тут люди в подчинении? Я говорю про рядового инженера в отдел, который выполняет какую-то часть проекта и согласует со старшим.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Инженер по какой специфики?

Тень228

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3895

Рейтинг: -683

Тень228

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3895

Рейтинг: -683

KGMK.Mechanic сказал(а):

Инженер по какой специфики?

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня специальность автоматизация, но вообще там механика была максимально подробно, факультет машиностроения.

Barbadoslim

Пользователь

Регистрация: 02.12.2018

Сообщения: 303

Рейтинг: -27

Нарушения: 185

Barbadoslim

Регистрация: 02.12.2018

Сообщения: 303

Рейтинг: -27

Нарушения: 185

KGMK.Mechanic сказал(а):

неее, ничего подобного. Тут обучают.

 

Если есть желание - можно научится. Хотя бы базе - те же дефектовки писать

Нажмите, чтобы раскрыть...

так а смысл тогда спец образования если обучают то на работе?) по сути вы любого грузчика взять можете и обучить, почему нехватка тогда

Archielol

Пользователь

Регистрация: 03.11.2015

Сообщения: 2062

Рейтинг: 575

Archielol

Регистрация: 03.11.2015

Сообщения: 2062

Рейтинг: 575

KGMK.Mechanic сказал(а):

 

компас и автокад - это круто, но сейчас над знать sap erp модули mm/pm

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дефолтный чел после универа не разберется в модулях sap erp держу в курсе. Для освоения данного софта необходима глубокая проработка теории(книги от sap) и практика, где он ее должен взять вопрос риторический.

Это как я был недавно у заказчика на заводе, там решили внедрить SCM, при этом они сразу стали набирать логистов с опытом работы в модулях EWM и TM, а потом спустя пару месяцев рассказывают, что им не найти таких людей. Данный софт очень специфичен в освоении, так что тут ты не совсем прав.

 

 

P.S. я как краз работаю аналитиком в sap и занимаюсь внедрением, представляю о чем говорю.

Gissh

Пользователь

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5508

Рейтинг: 8997

Gissh

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5508

Рейтинг: 8997

img
KGMK.Mechanic сказал(а):

Да их тоже много, и в принципе они не особо сейчас нужны.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Конечно не нужны. У нас компания видимо просто так 2 месяца чела искала. Ну тупыеееее. За забором же миллион айтишников стоит 

denton

Пользователь

Регистрация: 31.10.2017

Сообщения: 21956

Рейтинг: 7034

Нарушения: 105

denton

Регистрация: 31.10.2017

Сообщения: 21956

Рейтинг: 7034

Нарушения: 105

img

Потому что образование устаревшее, которое ничему толковому не учит. Чел приходит на работу и не может работать, потому что не умеет. Найс образование.

KGMK.Mechanic

Пользователь

Регистрация: 24.04.2017

Сообщения: 1184

Рейтинг: 418

KGMK.Mechanic

Регистрация: 24.04.2017

Сообщения: 1184

Рейтинг: 418

Archielol сказал(а):

Дефолтный чел после универа не разберется в модулях sap erp держу в курсе. Для освоения данного софта необходима глубокая проработка теории(книги от sap) и практика, где он ее должен взять вопрос риторический.

Это как я был недавно у заказчика на заводе, там решили внедрить SCM, при этом они сразу стали набирать логистов с опытом работы в модулях EWM и TM, а потом спустя пару месяцев рассказывают, что им не найти таких людей. Данный софт очень специфичен в освоении, так что тут ты не совсем прав.

 

 

P.S. я как краз работаю аналитиком в sap и занимаюсь внедрением, представляю о чем говорю.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я 4 года работаю в снабжении на MM/PM - Абсолютно ничего сложного, 30 транзакций можно уже выучить и понять как в них работать.

XoTDogich

Пользователь

Регистрация: 23.02.2018

Сообщения: 5991

Рейтинг: 2308

XoTDogich

Регистрация: 23.02.2018

Сообщения: 5991

Рейтинг: 2308

KGMK.Mechanic сказал(а):

Слесарь 3 разряда - 45к, 6того - 70 

Нажмите, чтобы раскрыть...

это в москве? я сам 6того просто, получаю 40-50 в зависимости от ситуации.

да и у конкурентов условия примерно такие же

Archielol

Пользователь

Регистрация: 03.11.2015

Сообщения: 2062

Рейтинг: 575

Archielol

Регистрация: 03.11.2015

Сообщения: 2062

Рейтинг: 575

KGMK.Mechanic сказал(а):

Я 4 года работаю в снабжении на MM/PM - Абсолютно ничего сложного, 30 транзакций можно уже выучить и понять как в них работать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Выучить можно вообще все что угодно, вопрос в том, что сейчас без опыта работы с конкретным ПО тебя не возьмут на работу. Допустим у логистов вообще проблема, часть компаний использует манхетен, часть сап(про мелкие с их мусорным 1с мы не говорим, это не серьезно), эти ПО отличаются всем, в универе тебе пощупать их не дадут по понятным причинам, демку тоже не скачаешь и какие варианты предлагаешь?

Нормальных гайдов на бизнес софт почти нет.

 

Когда внедряют такой софт, то идет обучение персонала, а потом компании ловят нехилый чсв и требуют у всех соискателей иметь опыт работы с этим ПО, вот и все.

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15097

Рейтинг: 5413

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15097

Рейтинг: 5413

KGMK.Mechanic сказал(а):

Ну у меня тут роль играет полярные коэфициент, могу расчестный листок скинуть.

А какие ты имеешь ввиду? У меня к примеру - Кольский горно-металлургический комбинат.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чел.

Ты предлагаешь ехать на КРАЙНИЙ север, за полярным кругом, где, блин, зима 11,5 месяцев в году.

Полагаю на год от отпуска до отпуска.

Там самый большой город - Мурманск с 300к населения. Про хоть какую-то инфраструктуру - даже говорить не стоит, прихватит зуб - до ближайшей адекватной стоматологии тысячи километров. Я преувеличиваю офк, но ты сам понимаешь, что я не так далек от правды.

В Мурманске есть аэропорт, но лоукостеров я там не увидел, то есть до Москвы по 6-7к рублей самый дешевый билет. До какой-нибудь Польши по 30к.

Ни одно из отделений твоего завода в Мурманске не находится, до него МИНИМУМ 100км на собаках, а отделения находятся в небольших городишках по 40к населения.

 

Чел, своими 35к на заводе в таких условиях - подтереться можешь. И 100к никому не всрались, чтобы в жопе мира круглогодично жить. Яхз, готов ли я за 200-300к, будь у меня образование, в таких условиях работать. 

Когда можно выехать в Польшу и лутать по 2к бачей\месяц летом на ЛЮБОЙ работе БЕЗ какого-либо образования вообще.

 

Тебя обманули чел. Ты лох, если за такие копейки в этой жопе работаешь, извини за правду.

Потому и найти никого не можете. 

Тень228

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3895

Рейтинг: -683

Тень228

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3895

Рейтинг: -683

Sire Griffith сказал(а):

Чел.

Ты предлагаешь ехать на КРАЙНИЙ север, за полярным кругом, где, блин, зима 11,5 месяцев в году.

Полагаю на год от отпуска до отпуска.

Там самый большой город - Мурманск с 300к населения. Про хоть какую-то инфраструктуру - даже говорить не стоит, прихватит зуб - до ближайшей адекватной стоматологии тысячи километров. Я преувеличиваю офк, но ты сам понимаешь, что я не так далек от правды.

В Мурманске есть аэропорт, но лоукостеров я там не увидел, то есть до Москвы по 6-7к рублей самый дешевый билет. До какой-нибудь Польши по 30к.

Ни одно из отделений твоего завода в Мурманске не находится, до него МИНИМУМ 100км на собаках, а отделения находятся в небольших городишках по 40к населения.

 

Чел, своими 35к на заводе в таких условиях - подтереться можешь. И 100к никому не всрались, чтобы в жопе мира круглогодично жить. Яхз, готов ли я за 200-300к, будь у меня образование, в таких условиях работать. 

Когда можно выехать в Польшу и лутать по 2к бачей\месяц летом на ЛЮБОЙ работе БЕЗ какого-либо образования вообще.

 

Тебя обманули чел. Ты лох, если за такие копейки в этой жопе работаешь, извини за правду.

Потому и найти никого не можете. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да ты че? В польше средняя зп 1300, расскажешь как там гастробайтеру без польского устроиться на 2к временно?

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15097

Рейтинг: 5413

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15097

Рейтинг: 5413

Тень228 сказал(а):

Да ты че? В польше средняя зп 1300, расскажешь как там гастробайтеру без польского устроиться на 2к временно?

Нажмите, чтобы раскрыть...

А вот тебе принципиально, 1300 или 2000?

Я там по Польше вакансии по-твоему смотрел, выборку в экселе делал и должен до единиц точную зп, где, когда и как расписать?

Суть в том, что без образования в европейской стране с развитой инфраструктурой, не на крайнем севере во льдах хрен пойми как далеко от цивилизации, можно заработать стабильно больше в стабильно лучших условиях. Я не прав? Прав. Так какое тебе дело до деталей, если они никоим образом не влияют на суть? Чего ты придираешься?

И да, если бы я был не прав, то люди бы ехали не в Польшу, Италию етс на заработки, а в Заполярный, Никель и Мончегорск, и челу, кого я квотил, не приходилось бы искать работников.

KGMK.Mechanic

Пользователь

Регистрация: 24.04.2017

Сообщения: 1184

Рейтинг: 418

KGMK.Mechanic

Регистрация: 24.04.2017

Сообщения: 1184

Рейтинг: 418

Sire Griffith сказал(а):

Чел.

Ты предлагаешь ехать на КРАЙНИЙ север, за полярным кругом, где, блин, зима 11,5 месяцев в году.

Полагаю на год от отпуска до отпуска.

Там самый большой город - Мурманск с 300к населения. Про хоть какую-то инфраструктуру - даже говорить не стоит, прихватит зуб - до ближайшей адекватной стоматологии тысячи километров. Я преувеличиваю офк, но ты сам понимаешь, что я не так далек от правды.

В Мурманске есть аэропорт, но лоукостеров я там не увидел, то есть до Москвы по 6-7к рублей самый дешевый билет. До какой-нибудь Польши по 30к.

Ни одно из отделений твоего завода в Мурманске не находится, до него МИНИМУМ 100км на собаках, а отделения находятся в небольших городишках по 40к населения.

 

Чел, своими 35к на заводе в таких условиях - подтереться можешь. И 100к никому не всрались, чтобы в жопе мира круглогодично жить. Яхз, готов ли я за 200-300к, будь у меня образование, в таких условиях работать. 

Когда можно выехать в Польшу и лутать по 2к бачей\месяц летом на ЛЮБОЙ работе БЕЗ какого-либо образования вообще.

 

Тебя обманули чел. Ты лох, если за такие копейки в этой жопе работаешь, извини за правду.

Потому и найти никого не можете. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

как с головушкой, все ок?)

Да, мурманск - центр кольского полуострова, и чего? Зима - с октября по апрель, инфраструктура развита в любом населенном пункте - в качестве примера - у меня на город с населением 50к - 6 частных стоматологий, 8  школ, 3 учебных заведения и т.д.

2 аэропорта -мурманск и апатиты

Да что ты говоришь - в порту есть конторка наша.

Чем меня обманули?) Тем что я в 25 лет имею своё жилье, стабильную работу и зп в 90-120к?) Тем, что у меня полный соцпакет, каждый год оплачиваемый отпуск? Тем, что компания оплачивает мне высшее образование? 

Archielol сказал(а):

Выучить можно вообще все что угодно, вопрос в том, что сейчас без опыта работы с конкретным ПО тебя не возьмут на работу. Допустим у логистов вообще проблема, часть компаний использует манхетен, часть сап(про мелкие с их мусорным 1с мы не говорим, это не серьезно), эти ПО отличаются всем, в универе тебе пощупать их не дадут по понятным причинам, демку тоже не скачаешь и какие варианты предлагаешь?

Нормальных гайдов на бизнес софт почти нет.

 

Когда внедряют такой софт, то идет обучение персонала, а потом компании ловят нехилый чсв и требуют у всех соискателей иметь опыт работы с этим ПО, вот и все.

Нажмите, чтобы раскрыть...

вот тут я с тобой полностью согласен.

XoTDogich сказал(а):

это в москве? я сам 6того просто, получаю 40-50 в зависимости от ситуации.

 

да и у конкурентов условия примерно такие же

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это Мурманская область)

Po3oBbIuCJIoHuK

Пользователь

Регистрация: 01.03.2019

Сообщения: 236

Рейтинг: 61

Po3oBbIuCJIoHuK

Регистрация: 01.03.2019

Сообщения: 236

Рейтинг: 61

KGMK.Mechanic сказал(а):

У меня на заводе ИТР (инженерно-технический работник) получает от 120.

РСС (руководящий списочный состав) - от 100

АУП (административно-управленческий персонал) - от 90.

Слесарь 3 разряда - 45к, 6того - 70 

питание+одежда+вредность+отпуск 57 дней+оплата дороги каждый год+санатории+подарки детям на нг+премии 2 раза в год от30 до 100к. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У тебя такие ЗП, потому что ты работаешь и живешь в жопе мира

Sire Griffith сказал(а):

 

Когда можно выехать в Польшу и лутать по 2к бачей\месяц летом на ЛЮБОЙ работе БЕЗ какого-либо образования вообще.

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну с 2к ты переборщил, а 1к лутать можно подстригая травку и собирая мусор, сам так работал в этом году 3 месяца, чисто на уличке чилишь по 10 часов, каеф.

KGMK.Mechanic

Пользователь

Регистрация: 24.04.2017

Сообщения: 1184

Рейтинг: 418

KGMK.Mechanic

Регистрация: 24.04.2017

Сообщения: 1184

Рейтинг: 418

Po3oBbIuCJIoHuK сказал(а):

У тебя такие ЗП, потому что ты работаешь и живешь в жопе мира justsmile.png?1553740538

Нажмите, чтобы раскрыть...

А где не жопа?

И почему жопа? Потому, что территориально далеко от москвы? или что?

До питера - 12 часов на машине.