почему прогеры так любят рассказывать о сложности своей работы

avatar Тень228

194

48

HealSlut

Пользователь

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2298

Рейтинг: 7392

HealSlut

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2298

Рейтинг: 7392

img
Anhl сказал(а):

Суть не в том что это лёгкая сфера, я не про это говорю. Суть про то что они слишком много ноют и не до конца понимают что на некоторых профессиях приходится впахивать даже больше чем их айти, и почему то я не слышу в интернетиках вой про выгорание в других сферах, ибо все всё прекрасно понимают. Но только эти челы строят из себя каких то неженок

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так каждый говорит о своем. По твоей логике человек не может пожаловаться на невкусную еду, потому что в Африке дети голодают. К тому же лично я не видел, чтобы айтишники подходили к людям на улице и жаловались на выгорание. Обычно это происходит на тематических ресурсах или если ты сам спросишь, но ведь никто не заставляет тебя туда заходить. Ну и ключевой фактор выгорания вообще не в сложности работы, а в том, что человеку не пофигу на результат, но определенные факторы не дают ему сделать хорошо.

pochemyzamenya

Пользователь

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

pochemyzamenya

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

Anhl сказал(а):

Просто эти челы между смертью от голода/прозябания в нищете для себя и для своих детей выбирают всё же крутить гайку ещё дцать лет. Чтоб какой нибудь айтишнег мог зарабатывать по 300к/наносек и писать об этом в интернетике, попутно говоря сказки про "ленивое тупое быдло на заводе"

Нажмите, чтобы раскрыть...

А кто виноват что чел живёт в нищете?

К нищете его привели его решения. Я хорошо учился в шкиле, вовремя понял что не стать мне киберкотлетой, закончил инстик, после инстика продолжаю по кд читать книги, смотреть лекции, пробовать что то новое, изучаю сферы бизнеса где можно применить мои навыки, пытаюсь создавать свои собственные проекты. Плюс во время учебы я еще и сторожем и на стройках работалgiga.gif?1629253562

А что сделал чел?

Ушел после 9 класса, его дропнули из пту, он обрюхатил местную давалку, отец давалки пристроил его к себе на завод, что бы не содержать всех троих и чел каждый вечер приходит, ложится на диван и под соловьёва высасывает трюндель пыва.

И я должен каким то образом ему сочувствовать? Okayg.png?1639663029

AtagaN

Пользователь

Регистрация: 04.11.2016

Сообщения: 1081

Рейтинг: 303

AtagaN

Регистрация: 04.11.2016

Сообщения: 1081

Рейтинг: 303

Тень228 сказал(а):

и при этом приводя как аргументы вполне обычные вещи. самое их любимое:

"нада учится 24/7, все время что-то новое выходит". реально непонятно что там всё время новое у вас выходит, сейчас хоть какой-то грейд языка/крупного фреймворка может реже раза в год появляться, я уж не говорю что полно компаний сидит до сих пор на 8/11 джаве, 10 постргресе и т.д. и прекрасно себя чувствует. а даже если решит обновиться - там нет каких-то фундаментальных различий.

"сжатые сроки неадекватные клиенты бла-бла" - можно про много других специальностей так сказать.

ну и т.д.

Я к тому что работа реально вполне себе обычная и не сложнее многих других технических специальностей, так почему многие клоны реально так любят внушать всем обратное?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Эхх тебе бы дать одну задачку программиста. Посмотрим что ты скажешь

 

Я заметил что многие считают то чем они занимаются самым сложным что может быть. Я до программирования 3 года в техподдержке работал. И мне есть с чем сравнить.

На дефолтной работе ты повторяешь одни и те же действия. Можно сказать работаешь на автомате, а потом идешь домой забыв о работе. Программист же постоянно сталкивается с задачами которые никто не скажет как решать. И приступая к новой задаче ты не знаешь сможешь ли ты ее вообще сделать. 

Многие тут столкнувшись с минимальными трудностями сразу вешают руки, а у меня есть задачи над которыми нужно месяцами сидеть и разбирать.

 

И могу сказать что большинство людей даже отдаленно не представляют о работе программиста. В представлении многих достаточно выучить язык программирования и сидеть строчить код как текст на форуме.

Emeralt

Пользователь

Регистрация: 11.10.2016

Сообщения: 7321

Рейтинг: 2880

Emeralt

Регистрация: 11.10.2016

Сообщения: 7321

Рейтинг: 2880

pochemyzamenya сказал(а):

А кто виноват что чел живёт в нищете?

К нищете его привели его решения.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не хочу тебя расстраивать, но в основном к нищете люди не приходят, а в ней рождаются.

 

Самый главный фактор для  благосостояния - это везение. Тебе должно повезти родиться в благополучной стране. В благополучной семье.

А уже потом лишь идут твои высокопарные "хорошо учился, чего-то там понял и продолжал это делать".

Тень228

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3893

Рейтинг: -685

Тень228

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3893

Рейтинг: -685

AtagaN сказал(а):

Эхх тебе бы дать одну задачку программиста. Посмотрим что ты скажешь

 

Я заметил что многие считают то чем они занимаются самым сложным что может быть. Я до программирования 3 года в техподдержке работал. И мне есть с чем сравнить.

На дефолтной работе ты повторяешь одни и те же действия. Можно сказать работаешь на автомате, а потом идешь домой забыв о работе. Программист же постоянно сталкивается с задачами которые никто не скажет как решать. И приступая к новой задаче ты не знаешь сможешь ли ты ее вообще сделать. 

Многие тут столкнувшись с минимальными трудностями сразу вешают руки, а у меня есть задачи над которыми нужно месяцами сидеть и разбирать.

 

И могу сказать что большинство людей даже отдаленно не представляют о работе программиста. В представлении многих достаточно выучить язык программирования и сидеть строчить код как текст на форуме.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну давай свою задачу, ток не самый сложный кейс в твоем бытие, а среднюю.

p.s. тебе бы задачу какого-нить мехатроника дать, ты там прозреешь я думаю

AtagaN

Пользователь

Регистрация: 04.11.2016

Сообщения: 1081

Рейтинг: 303

AtagaN

Регистрация: 04.11.2016

Сообщения: 1081

Рейтинг: 303

Тень228 сказал(а):

ну давай свою задачу, ток не самый сложный кейс в твоем бытие, а среднюю.

p.s. тебе бы задачу какого-нить мехатроника дать, ты там прозреешь я думаю

Нажмите, чтобы раскрыть...

А смысл? Ты все равно ничего не поймешь

Anhl

Пользователь

Регистрация: 20.11.2022

Сообщения: 1263

Рейтинг: 772

Anhl

Регистрация: 20.11.2022

Сообщения: 1263

Рейтинг: 772

HealSlut сказал(а):

Ну так каждый говорит о своем. По твоей логике человек не может пожаловаться на невкусную еду, потому что в Африке дети голодают. К тому же лично я не видел, чтобы айтишники подходили к людям на улице и жаловались на выгорание. Обычно это происходит на тематических ресурсах или если ты сам спросишь, но ведь никто не заставляет тебя туда заходить. Ну и ключевой фактор выгорания вообще не в сложности работы, а в том, что человеку не пофигу на результат, но определенные факторы не дают ему сделать хорошо.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, это происходит везде. От пикабу до дота2ру и пабликов вк, рли.

Одно дело жаловаться на невкусную еду, а другое 5 лет это слушать. Я устал 5 лет слушать их нытьё буквально всюду FeelsCryMan.png

pochemyzamenya сказал(а):

А кто виноват что чел живёт в нищете?

К нищете его привели его решения. Я хорошо учился в шкиле, вовремя понял что не стать мне киберкотлетой, закончил инстик, после инстика продолжаю по кд читать книги, смотреть лекции, пробовать что то новое, изучаю сферы бизнеса где можно применить мои навыки, пытаюсь создавать свои собственные проекты. Плюс во время учебы я еще и сторожем и на стройках работалgiga.gif?1629253562

А что сделал чел?

Ушел после 9 класса, его дропнули из пту, он обрюхатил местную давалку, отец давалки пристроил его к себе на завод, что бы не содержать всех троих и чел каждый вечер приходит, ложится на диван и под соловьёва высасывает трюндель пыва.

И я должен каким то образом ему сочувствовать? Okayg.png?1639663029

Нажмите, чтобы раскрыть...

не об этом речь

UnknownFake

Пользователь

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 3986

Рейтинг: 1534

UnknownFake

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 3986

Рейтинг: 1534

Тень228 сказал(а):

и при этом приводя как аргументы вполне обычные вещи. самое их любимое:

"нада учится 24/7, все время что-то новое выходит". реально непонятно что там всё время новое у вас выходит, сейчас хоть какой-то грейд языка/крупного фреймворка может реже раза в год появляться, я уж не говорю что полно компаний сидит до сих пор на 8/11 джаве, 10 постргресе и т.д. и прекрасно себя чувствует. а даже если решит обновиться - там нет каких-то фундаментальных различий.

"сжатые сроки неадекватные клиенты бла-бла" - можно про много других специальностей так сказать.

ну и т.д.

Я к тому что работа реально вполне себе обычная и не сложнее многих других технических специальностей, так почему многие клоны реально так любят внушать всем обратное?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз я учу нонстоп математику и она не кончается и она все сложнее и сложнее, постоянно оптимизация там тут сложными механизмами, типа учет всякой фигни, 5 знаков за точкой или 6, казалось бы мелочь, но ради капельки вот такой точности без потерь времени надо так дестко вывернуть мозг, что мама не горюй и так нонстоп, почти не появляются задачи легче или типа вот научился а дальше просто используешь то что делал раньше и дивешь с кайфом почитывая новые доки раз в год, неее, постоянно все сложнее, глубже, хитрее. Хз че там у джавистов и прочих вебмаках, но у нас в систем девелопменте так. 

xzka

Пользователь

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5407

Рейтинг: 1548

xzka

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5407

Рейтинг: 1548

img

 Ну на, вбросерок, посмотри как 1С обновляется https://wonderland.v8.1c.ru

CoolStoryBob.png 

pochemyzamenya

Пользователь

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

pochemyzamenya

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

xzka сказал(а):

 Ну на, вбросерок, посмотри как 1С обновляется https://wonderland.v8.1c.ru

CoolStoryBob.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

они же детиcatcrying.png?1621125367

Тень228

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3893

Рейтинг: -685

Тень228

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3893

Рейтинг: -685

xzka сказал(а):

 Ну на, вбросерок, посмотри как 1С обновляется https://wonderland.v8.1c.ru

CoolStoryBob.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да, найс обновления, интеграция с вотсапом и подобная залупа, языки программирования же тоже являются коммерческими программами, так что сравнение 10/10

MTL

Пользователь

Регистрация: 26.11.2013

Сообщения: 10204

Рейтинг: 3147

Нарушения: 15

MTL

Регистрация: 26.11.2013

Сообщения: 10204

Рейтинг: 3147

Нарушения: 15

ЧСВ. Да, разраб тяжеловатая в плане выгорания работа, т.к. огромный стек технологий + постоянное их обновление заставляет держать себя в тонусе, чтобы быть востребованным на трудовом рынке, но это точно такая же работа, как и другая. При всём уважении к разрабам, но мы никто без агронома, энергетика/электрика и врача. Агроном и его знания нас кормят, энергетика/электрик даёт свет и тепло, врач не даёт нам сдохнуть или просто поддерживает наше здоровье, чтобы кодер мог продолжать писать код. 

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13434

Рейтинг: 5324

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13434

Рейтинг: 5324

MTL сказал(а):

ЧСВ. Да, разраб тяжеловатая в плане выгорания работа, т.к. огромный стек технологий + постоянное их обновление заставляет держать себя в тонусе, чтобы быть востребованным на трудовом рынке, но это точно такая же работа, как и другая. При всём уважении к разрабам, но мы никто без агронома, энергетика/электрика и врача. Агроном и его знания нас кормят, энергетика/электрик даёт свет и тепло, врач не даёт нам сдохнуть или просто поддерживает наше здоровье, чтобы кодер мог продолжать писать код. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

30-40 лет тому назад, и если брать еще раньше, то тем более, на программистов посматривали с недоумением, что в научной среде, что в жизни. Типа мол что ты за ерундой занимаешься, лучше бы (вставь сюда что-нибудь конвенциональное в то время) занимался.

 

Поэтому в какой-то мере это даже не ЧСВ, а просто защитная реакция, которая сначала создала общество "отринутых и повернутых" на всё таком, а потом у них же случился взлёт to the moon как в деньгах, так и в социальном статусе. Возможно сейчас все эти доказательства про "программист это профессия" звучат не уместно, но закончится это где-то еще лет через 50.

 

Среди киберкатлетов такая же ерунда например. Люди тоже лет 20 доказывали, что они не верблюды, прежде чем в обществе к ним начали относиться с пониманием.

xzka

Пользователь

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5407

Рейтинг: 1548

xzka

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5407

Рейтинг: 1548

img

KEKW.png?1616515034

 
Тень228 сказал(а):

Ну да, найс обновления, интеграция с вотсапом и подобная залупа, языки программирования же тоже являются коммерческими программами, так что сравнение 10/10

Нажмите, чтобы раскрыть...

 Языки программирования берутся из воздуха и никто их не спонсирует и не поддерживает. Чисто Васян сидит и от делать нефиг свой язык пилит.

 Найс у тебя познания KEKW.png?1616515034

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 15

Чел, ты даже орм изучить не смог, ты пол года запросы скл писал. О каком развитие вообще речь?

morecore

Пользователь

Регистрация: 19.07.2013

Сообщения: 1108

Рейтинг: 318

morecore

Регистрация: 19.07.2013

Сообщения: 1108

Рейтинг: 318

ну говорят потому что это правда)

Mask of Sadness

Пользователь

Регистрация: 12.06.2020

Сообщения: 2460

Рейтинг: 1400

Mask of Sadness

Регистрация: 12.06.2020

Сообщения: 2460

Рейтинг: 1400

Но ведь главный нытик-душнила айти раздела форума это ты dankpepe.png?1592046820

а, ещё этот уё... простите убеджуше roflanLico.png?1616515069

но он настолько кринжовый, что смешно бывает

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 15

Mask of Sadness сказал(а):

Но ведь главный нытик-душнила айти раздела форума это ты dankpepe.png?1592046820

а, ещё этот уё... простите убеджуше roflanLico.png?1616515069

но он настолько кринжовый, что смешно бывает

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вообще я не разделяю его позицию, и работа меня крайне выматывает, еще не успеваю и приходится работать дома, т.к. сроки ограничены.

Мало того что сам проект фиг разберешься, так ты еще должен бизнес логику знать и еще дает маленькое время на реализацию. Так еще твоя работа не только от тебя зависит. И когда ты понимаешь, что над тобой стоит начальство которое обещало заказчику в такой то срок. От всех этих факторов довольно сложно становится и выматывает как физически, так ментально.

UnknownFake

Пользователь

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 3986

Рейтинг: 1534

UnknownFake

Регистрация: 27.05.2015

Сообщения: 3986

Рейтинг: 1534

MTL сказал(а):

ЧСВ. Да, разраб тяжеловатая в плане выгорания работа, т.к. огромный стек технологий + постоянное их обновление заставляет держать себя в тонусе, чтобы быть востребованным на трудовом рынке, но это точно такая же работа, как и другая. При всём уважении к разрабам, но мы никто без агронома, энергетика/электрика и врача. Агроном и его знания нас кормят, энергетика/электрик даёт свет и тепло, врач не даёт нам сдохнуть или просто поддерживает наше здоровье, чтобы кодер мог продолжать писать код. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Эм у варчей нет таких проблем, они раз в 20 лет дай бог что то новое делают, остальные аналогично. Прогер в серьезной конторе похож на ученого уже, этотгораздо сложнее чем раз в 5 лет проходить аттестацию уролога или повышение квалификации по безопасности электросетей. 

Islamic_crusader

Пользователь

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5130

Рейтинг: 5262

Islamic_crusader

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5130

Рейтинг: 5262

а кто ноет то, кроме вкатывальщиков или вебмакак?

KastomKnuckles

Пользователь

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10618

Рейтинг: 3931

KastomKnuckles

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10618

Рейтинг: 3931

YoshkinKot сказал(а):

Среди киберкатлетов такая же ерунда например. Люди тоже лет 20 доказывали, что они не верблюды, прежде чем в обществе к ним начали относиться с пониманием.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я и сейчас на них как на сальных прыщавых лоуicq дегродов смотрю, лол roflanLico.png 

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13434

Рейтинг: 5324

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13434

Рейтинг: 5324

KastomKnuckles сказал(а):

Я и сейчас на них как на сальных прыщавых лоуicq дегродов смотрю, лол roflanLico.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну вот видишь animesigh.png?1668026258

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

хз, меня когда спрашивают люди, которые далеки от IT сферы, чем я занимаюсь на работе, то я даже не знаю что ответить, говорю просто программирую, что поступают задачки что-то сделать и я делаю, я даже не знаю как им объяснить чем я занимаюсь

Neferp1tou

Пользователь

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 8855

Рейтинг: 4363

Нарушения: 85

Neferp1tou

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 8855

Рейтинг: 4363

Нарушения: 85

img
Тень228 сказал(а):

и при этом приводя как аргументы вполне обычные вещи. самое их любимое:

"нада учится 24/7, все время что-то новое выходит". реально непонятно что там всё время новое у вас выходит, сейчас хоть какой-то грейд языка/крупного фреймворка может реже раза в год появляться, я уж не говорю что полно компаний сидит до сих пор на 8/11 джаве, 10 постргресе и т.д. и прекрасно себя чувствует. а даже если решит обновиться - там нет каких-то фундаментальных различий.

"сжатые сроки неадекватные клиенты бла-бла" - можно про много других специальностей так сказать.

ну и т.д.

Я к тому что работа реально вполне себе обычная и не сложнее многих других технических специальностей, так почему многие клоны реально так любят внушать всем обратное?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Может потому что вкатышей миллион, а по итогу вкатываются единицы? Потому что банально не способны к пониманию материала который нужно изучить?