Про любимое средневековье)

avatar AnimeBoyNoNeTvoy

4220

180

AnimeBoyNoNeTvoy

Пользователь

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 611

Рейтинг: -55

AnimeBoyNoNeTvoy

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 611

Рейтинг: -55

Нашёл довольно старый пост, который очень удивил меня))

Спойлер:

  За что я люблю эту эпоху?

Потому что:

1) В этой эпохе на первом месте люди, а не технологии. Не проблемы искусственного интеллекта и сингулярности, не проблемы как заработать денег, не то, как спасти мир. Даже общественные проблемы далеко не на первом месте. 

А именно сами люди. Их положительные и отрицательные черты. Их характер, их харизма, их воля, их честь, их милосердие/жестокосердие. Всё акцентировано на этом.

2) В отличие от древности, средневековье прорастает в наше время. Большинство государств были основаны в это время. Большинство наших городов начали строить тогда. Античность же закончилась с падением Рима. Всё. Занавес. Варварские племена начинают своё становление с 5 века и постепенно становятся цивилизованными.

Это живая история, прямо чувствуется, как она прорастает в наш мир, в наше время. Тогда как античность — что-то далёкое и туманное, великое, но павшее.

3) Большинство ценностей и морали в нашем обществе — из средневековья. Из античности только разврат и повсеместный плюрализм — они были цивилизованными, но деградировали так, что даже варварские племена, грубо говоря "головорезы" их снесли. И не надо говорить, что "свобода", "равенство", "гуманизм" — это связано с античностью. В наше время для сильных мира сего люди — вещи. Впрочем, как и всегда. 

Держу в курсе, капитализм, правящий миром — по факту тот же феодализм, в котором мы обычные крестьяне и работники. Только у помещиков теперь не деревни, а целые гигантские города. Эта фигня кстати рушилась под корень в 1350х годах, сразу после свирепствовавшей чумы 1348-1353 годов, выжившие почувствовали вкус истинной свободы. Ненадолго, к сожалению.

4) Культура. Да, как это ни странно, но фундамент нашей культуры закладывался именно в это время, примерно тысячу лет назад. Много великих творческих людей. Взять хотя бы Данте и Петрарку. Или великих математиков Аль-Хорезми и Фибоначчи.

Весь фундамент современной музыки, как классической (от Баха, Вивальди и Моцарта до Рахманинова и совсем наших современников; кста, клавесин как один из первых клавишных инструментов был изобретён в средневековье), так и популярной, так и церковной — появился именно в средние века, и именно благодаря тем людям, творившим в то время — монахам, бардам, менестрелям и пр. — наша музыка именно такая. Именно в это время основой культуры стала городская жизнь, именно тогда появились города, похожие на современные.

5) Люди изобрели такие привычные вещи, как очки, часы (песочные и механические), обычные стеклянные зеркала, вилки, печатные книги, плавильные печи (бум металлургии), компас.

Довольно опасные вещи, например, порох, пушки, огнемёты и ракеты(!) (китайцы делали уже в 13 веке, такие изобретения показывают жестокую сущность людей). И наоборот, с заделом на будущее, например, парашют и дельтаплан (их сделал и испытал Аббас ибн Фирнас в 9 веке, на территории...современной Испании).

6) Именно после Чёрной Смерти середины 14 века (она появилась в 1320е в...Китае, странно, да? совпадение?) при эпидемиях стали вводить карантин (как видите, не везде, многие страны отстают почти на 700 лет в этом плане, знаем, какие, не комментируем).

7) Ну и конечно, культ храброго рыцаря и прекрасной дамы...благородный разбойник...то, за что я больше всего люблю эту эпоху. Куда же без этого) Сейчас общество деградировало, относится к женщинам либо как к самкам, либо как к вещам...или те сами фемки...Вообще, это ужас. Воровать огромные материальные богатства — нормально, повышение, а говорить правду людям — в темницу. Робин Гуд бы заплакал.

 

Речь о сеттинге, о культуре, а не о том, как тогда жилось. Простым работягам жилось плохо ВСЕГДА, тогда как богатым всегда хорошо, держу в курсе.

 

За что вы любите средневековье?

ZipZap(D2)

Пользователь

Регистрация: 10.05.2015

Сообщения: 5125

Рейтинг: 2648

ZipZap(D2)

Регистрация: 10.05.2015

Сообщения: 5125

Рейтинг: 2648

За то что я родился бы там девочкой и меня бы кормила стая мужиков с 10 лет потому что это норм или со скольки там кормежка была FeelsClownMan.png?1592047348

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15106

Рейтинг: 5416

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15106

Рейтинг: 5416

Юрий Самойлов сказал(а):

Нашёл довольно старый пост, который очень удивил меня))

 

  

2) В отличие от древности, средневековье прорастает в наше время. Большинство государств были основаны в это время. Большинство наших городов начали строить тогда. Античность же закончилась с падением Рима. Всё. Занавес. Варварские племена начинают своё становление с 5 века и постепенно становятся цивилизованными.

Это живая история, прямо чувствуется, как она прорастает в наш мир, в наше время. Тогда как античность — что-то далёкое и туманное, великое, но павшее.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот это ты обосрался, вау!

Я даже подобрать слова не могу насколько ты необразованный и глупый. Обезьян сравнением с тобой даже оскорблять не хочется.

Все остальное можно не читать.

 

Не понимать, что ВЕСЬ МИР, КАЖДЫЙ БИТ ИНФОРМАЦИИ в нем созданы на фундаменте достижений античности это просто вау. Нет слов. 

Prinzesschen

Пользователь

Регистрация: 25.03.2018

Сообщения: 1552

Рейтинг: 755

Prinzesschen

Регистрация: 25.03.2018

Сообщения: 1552

Рейтинг: 755

img

за бешенную смертность

Jesus Christ

Пользователь

Регистрация: 16.06.2012

Сообщения: 2119

Рейтинг: 2938

Jesus Christ

Регистрация: 16.06.2012

Сообщения: 2119

Рейтинг: 2938

Звучит все романтично конечно. Променял бы я нынешнюю сытную жизнь на средневековую? Вряд-ли.

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6270

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6270

Нарушения: 100

Цитата:

не проблемы как заработать денег, не то, как спасти мир

Нажмите, чтобы раскрыть...

Они только и думали как спасти душу и мир от кары господня. Крестовые походы и инквизиция как пример. Не той рукой перекрестился — получаешь кадилом по голове и садишься на кол 

future_tech

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 30420

Рейтинг: 21277

future_tech

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 30420

Рейтинг: 21277

Не люблю средневековье. Предпочитаю антиутопическое будущее. Искусственный отбор, меритократия, бог из машины. Но самое главное - абсолютное и безоговорочное доминирование разума над чувственностью.

VeryEasybreezy

Пользователь

Регистрация: 08.05.2015

Сообщения: 1736

Рейтинг: 1163

VeryEasybreezy

Регистрация: 08.05.2015

Сообщения: 1736

Рейтинг: 1163

За то что есть довены которые романтизируют любую парашу не понимая что мир дерьмо а жизнь страдание.

Если уж выбирать среди помоев то 21 век лучше чем та эпоха.

Сасаня1

Пользователь

Регистрация: 26.09.2020

Сообщения: 266

Рейтинг: 265

Сасаня1

Регистрация: 26.09.2020

Сообщения: 266

Рейтинг: 265

Ну даешь... Как же ты к таким выводам пришел вообще?))) Как это Рим рухнул и все? А что же стало фундаментом? А элита римская вся вымерла чтоли?))) В истории все повторяеться и если что то рухнуло то новое строится из тех кто не попал под обломки и тех кто рушил)) 

TylerBarnes

Пользователь

Регистрация: 17.11.2020

Сообщения: 554

Рейтинг: 11

TylerBarnes

Регистрация: 17.11.2020

Сообщения: 554

Рейтинг: 11

ZipZap(D2) сказал(а):

За то что я родился бы там девочкой и меня бы кормила стая мужиков с 10 лет потому что это норм или со скольки там кормежка была FeelsClownMan.png?1592047348

Нажмите, чтобы раскрыть...

вроде после начала менструации можно было выдавать замуж PepeOK.png?1592047625

AnimeBoyNoNeTvoy

Пользователь

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 611

Рейтинг: -55

AnimeBoyNoNeTvoy

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 611

Рейтинг: -55

Jesus Christ сказал(а):

Звучит все романтично конечно. Променял бы я нынешнюю сытную жизнь на средневековую? Вряд-ли.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сытую?) ахахах, мы на 15-20к еле выживаем, какая сытая жизнь? Иногда серьёзно хлеб без масла доедаем.

 

VeryEasybreezy сказал(а):

За то что есть довены которые романтизируют любую парашу не понимая что мир дерьмо а жизнь страдание.

Если уж выбирать среди помоев то 21 век лучше чем та эпоха.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Худшее время в истории — 20 век, это очевидно. Сейчас не хуже, но опаснее — люди перестают быть людьми. Деградируют до примитивных потребностей. Причём сами этого хотят. Не удивлюсь, если все поголовно начнут проводить время в виртуальной реальности не ради отдыха и разгрузки головы, а на постоянной основе.

Речь идёт не об эпохи как таковой, а о культуре, о сеттинге. Хорошего мира не было никогда, держу в курсе. И вообще, идеальное общество построить невозможно, пока люди неидеальны. Всегда была, есть и будет кучка моральных выродков, которые готовы идти по головам ради своих личных целей.

FalonDins

Премиум

Регистрация: 20.01.2016

Сообщения: 32410

Рейтинг: 24936

FalonDins

Регистрация: 20.01.2016

Сообщения: 32410

Рейтинг: 24936

future_tech сказал(а):

Не люблю средневековье. Предпочитаю антиутопическое будущее. Искусственный отбор, меритократия, бог из машины. Но самое главное - абсолютное и безоговорочное доминирование разума над чувственностью.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так может ты быи не прошел отборShrekWTF.png?1574587392

TylerBarnes

Пользователь

Регистрация: 17.11.2020

Сообщения: 554

Рейтинг: 11

TylerBarnes

Регистрация: 17.11.2020

Сообщения: 554

Рейтинг: 11

Юрий Самойлов сказал(а):

Сытую?) ахахах, мы на 15-20к еле выживаем, какая сытая жизнь? Иногда серьёзно хлеб без масла доедаем.

 

Худшее время в истории — 20 век, это очевидно. Сейчас не хуже, но опаснее — люди перестают быть людьми. Деградируют до примитивных потребностей. Причём сами этого хотят. Не удивлюсь, если все поголовно начнут проводить время в виртуальной реальности не ради отдыха и разгрузки головы, а на постоянной основе.

Речь идёт не об эпохи как таковой, а о культуре, о сеттинге. Хорошего мира не было никогда, держу в курсе. И вообще, идеальное общество построить невозможно, пока люди неидеальны. Всегда была, есть и будет кучка моральных выродков, которые готовы идти по головам ради своих личных целей.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Но эти кучки уродов то хотя бы пытаются что то изменить в окружающем мире.

hmk

Пользователь

Регистрация: 13.12.2012

Сообщения: 441

Рейтинг: 84

hmk

Регистрация: 13.12.2012

Сообщения: 441

Рейтинг: 84

ну я бы не хотел попасть в мир,где тебя убивают за фразу "Бога нет","Солнце не вертится вокруг земли и тд"

да и подумай,всего к чему ты привык просто нет.

когда-то и служили около 30 лет(поправьте,если ошибся)

к женщинам относятся ровно так,как они заслужили,как и к мужикам соответственно.

Nikitos!!!

Пользователь

Регистрация: 30.05.2017

Сообщения: 5709

Рейтинг: 2924

Нарушения: 55

Nikitos!!!

Регистрация: 30.05.2017

Сообщения: 5709

Рейтинг: 2924

Нарушения: 55

Средневековье это срать из башни для царей на простой люд, не вытирая жёпу, а люд это делад где "застанет". Средневековье это расцвет городов-крепостей в европе, а значит, вшей, грязи, болезней (удачного секса тсу с средневековой тян). Средневековье это убить другого просто потому, что могу, и сильнее, и вообще он не в моего бога верит. Ещё это время средней продолжительности жизни до каких нибудь лет 30-35. Удачи и хорошей игры как говорится. 

 

Кста, то что вы пишите как бы касается европы, в мире ещё есть америка - другой путь развития, Австралия - другой. Азия - не сильно зависила от Европы.

AnimeBoyNoNeTvoy

Пользователь

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 611

Рейтинг: -55

AnimeBoyNoNeTvoy

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 611

Рейтинг: -55

Sire Griffith сказал(а):

Вот это ты обосрался, вау!

Я даже подобрать слова не могу насколько ты необразованный и глупый. Обезьян сравнением с тобой даже оскорблять не хочется.

Все остальное можно не читать.

 

Не понимать, что ВЕСЬ МИР, КАЖДЫЙ БИТ ИНФОРМАЦИИ в нем созданы на фундаменте достижений античности это просто вау. Нет слов. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ага. На фундаменте достижений бронзового века.

Я говорю о том, что античность рухнула и Европой стали править варвары, которые постепенно оцивилизовывались и строили наш сегодняшний мир. 

Да, Римская Империя существовала недавно, этот промежуток времени даже не трудно представить.

Античность — пример того, как деградация нравов и морали общества, несмотря даже на действительно великие достижения и ошеломительный прогресс в различных сферах, ведёт к его вымиранию.

 

TylerBarnes сказал(а):

Но эти кучки уродов то хотя бы пытаются что то изменить в окружающем мире.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что? Честные люди не могут долго протянуть у власти. Не просто личности двигают историю, история сама создаёт личностей, двигающих её. Не было бы этого Наполеона — был бы другой.

А большинство сильных мира сего одержимы лишь личным благополучием, и им плевать, что миллионы людей умирают от голода и болезней.

Cegorath

Пользователь

Регистрация: 04.10.2013

Сообщения: 3026

Рейтинг: 2010

Cegorath

Регистрация: 04.10.2013

Сообщения: 3026

Рейтинг: 2010

Nikitos!!! сказал(а):

Средневековье это срать из башни для царей на простой люд, не вытирая жёпу, а люд это делад где "застанет". Средневековье это расцвет городов-крепостей в европе, а значит, вшей, грязи, болезней (удачного секса тсу с средневековой тян). Средневековье это убить другого просто потому, что могу, и сильнее, и вообще он не в моего бога верит. Ещё это время средней продолжительности жизни до каких нибудь лет 30-35. Удачи и хорошей игры как говорится. 

 

Кста, то что вы пишите как бы касается европы, в мире ещё есть америка - другой путь развития, Австралия - другой. Азия - не сильно зависила от Европы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

С чего ты взял, что средняя продолжительность жизни, в то время, была 30-35 лет?

Nikitos!!!

Пользователь

Регистрация: 30.05.2017

Сообщения: 5709

Рейтинг: 2924

Нарушения: 55

Nikitos!!!

Регистрация: 30.05.2017

Сообщения: 5709

Рейтинг: 2924

Нарушения: 55

Cegorath сказал(а):

С чего ты взял, что средняя продолжительность жизни, в то время, была 30-35 лет?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что дубина у меня больше, а у тебя железа на шлем нет, бум по голове. Потому что потом ко мне придцт иноверцы с востока, ну или мы к ним и бум по голове меня. А если вдруг я асе таки в походе кого то бум, то меня диабет убьёт, ну или аппендицит. Ещё меня убьёт набег на мою деревню, потому что в соседней сало кончилось у работяг и они меня бум. Ну а может просто я руку сломаю или ногу, не смогу работать, и меня моя же семья ночью похоронит за сараем. Ну и еще 10000001 и 1 способ помереть есть. Не тупи)

 

 

И еще так гласит 1 ссылка гугла. Но это для умных)

VeryEasybreezy

Пользователь

Регистрация: 08.05.2015

Сообщения: 1736

Рейтинг: 1163

VeryEasybreezy

Регистрация: 08.05.2015

Сообщения: 1736

Рейтинг: 1163

Юрий Самойлов сказал(а):

а о культуре, о сеттинге.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так культура дерьмо там была не?

Юрий Самойлов сказал(а):

Сейчас не хуже, но опаснее — люди перестают быть людьми. Деградируют до примитивных потребностей.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Всегда такими были просто раньше возможностей деграднуть меньше чуть было.

Юрий Самойлов сказал(а):

Причём сами этого хотят.

Нажмите, чтобы раскрыть...

У них есть выбор а средневекового скама его небыло. БОХ ЦАРЬ НОЛОГЕ.....ох вейтroflanLico.pngRussia.png?1568474843

Юрий Самойлов сказал(а):

Не удивлюсь, если все поголовно начнут проводить время в виртуальной реальности не ради отдыха и разгрузки головы, а на постоянной основе.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как будто что-то плохое.Ну хочешь иди убейся за яхты абрамовича или тяночек.

Юрий Самойлов сказал(а):

Всегда была, есть и будет кучка моральных выродков, которые готовы идти по головам ради своих личных целей.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Именно они и творят историю и пробиваются в социуме пока моралофаги попёрдывают понятиями морали которые им ретранслируют в голову родоки зомбоящик система и т.д

AnimeBoyNoNeTvoy

Пользователь

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 611

Рейтинг: -55

AnimeBoyNoNeTvoy

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 611

Рейтинг: -55

Nikitos!!! сказал(а):

Средневековье это расцвет городов-крепостей в европе, а значит, вшей, грязи, болезней (удачного секса тсу с средневековой тян). Средневековье это убить другого просто потому, что могу, и сильнее, и вообще он не в моего бога верит. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Блин, не знал, что мы тоже живём в средневековье :D

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6270

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6270

Нарушения: 100

hmk сказал(а):

ну я бы не хотел попасть в мир,где тебя убивают за фразу "Бога нет","Солнце не вертится вокруг земли и тд"

да и подумай,всего к чему ты привык просто нет.

когда-то и служили около 30 лет(поправьте,если ошибся)

к женщинам относятся ровно так,как они заслужили,как и к мужикам соответственно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В 1793 году вместо пожизненного срока был установлен срок службы в 25 лет. 

 Ко времени введения устава о воинской повинности 1874 года нижние чины состояли на действительной службе около 7 лет

TylerBarnes

Пользователь

Регистрация: 17.11.2020

Сообщения: 554

Рейтинг: 11

TylerBarnes

Регистрация: 17.11.2020

Сообщения: 554

Рейтинг: 11

Юрий Самойлов сказал(а):

Что? Честные люди не могут долго протянуть у власти. Не просто личности двигают историю, история сама создаёт личностей, двигающих её.

А большинство сильных мира сего одержимы лишь личным благополучием, и им плевать, что миллионы людей умирают от голода и болезней.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну люди умирают каждый день(держу в курсе). И бедные люди тоже будут всегда(не все же могут быть богатыми). Как раз таки личности создают, пишут историю и двигают человеческий прогресс. Я вижу в тебе себя 15-17 летнего, пора взрослеть парень PepeOK.png?1592047625

VeryEasybreezy

Пользователь

Регистрация: 08.05.2015

Сообщения: 1736

Рейтинг: 1163

VeryEasybreezy

Регистрация: 08.05.2015

Сообщения: 1736

Рейтинг: 1163

Тс для тебя лично античность vs средневековье https://vk.com/@hellenistics-kto-takie-srednevekovye-debily

hmk

Пользователь

Регистрация: 13.12.2012

Сообщения: 441

Рейтинг: 84

hmk

Регистрация: 13.12.2012

Сообщения: 441

Рейтинг: 84

SWeRhRaZooM сказал(а):

В 1793 году вместо пожизненного срока был установлен срок службы в 25 лет. 

 Ко времени введения устава о воинской повинности 1874 года нижние чины состояли на действительной службе около 7 лет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо)

Cegorath

Пользователь

Регистрация: 04.10.2013

Сообщения: 3026

Рейтинг: 2010

Cegorath

Регистрация: 04.10.2013

Сообщения: 3026

Рейтинг: 2010

Nikitos!!! сказал(а):

Потому что дубина у меня больше, а у тебя железа на шлем нет, бум по голове. Потому что потом ко мне придцт иноверцы с востока, ну или мы к ним и бум по голове меня. А если вдруг я асе таки в походе кого то бум, то меня диабет убьёт, ну или аппендицит. Ещё меня убьёт набег на мою деревню, потому что в соседней сало кончилось у работяг и они меня бум. Ну а может просто я руку сломаю или ногу, не смогу работать, и меня моя же семья ночью похоронит за сараем. Ну и еще 10000001 и 1 способ помереть есть. Не тупи)

 

 

И еще так гласит 1 ссылка гугла. Но это для умных)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это уже давно опровергнутый миф, что все жили по 25-35 лет максимум.

По большей части, такая статистика идет из-за высокой младенческой смертности, а не из-за перечисленных тобой причин nate.gif

Можешь почитать 

https://was.media/2020-01-28-pravda-o-prodolzhitelnosti-zhizni-v-drevnosti/

https://postnauka.ru/faq/38416