Про одного мужика

avatar MAXIM-FURION

187

2

MAXIM-FURION

Пользователь

Регистрация: 03.11.2012

Сообщения: 336

Рейтинг: 149

MAXIM-FURION

Регистрация: 03.11.2012

Сообщения: 336

Рейтинг: 149

Всем здорова. Съезжал со съёмной хаты на днях, паковал вещи и на книжной полке нашёл сборник рассказов (весь старый, истёртый), которого совершенно точно раньше в квартире не видел. Книга вся древняя, год издания 1930, тираж нарисован 50 000, авторы не указаны, названия тоже нет, обложка просто иллюстрация, хз откуда она взялась. Стало интересно, чё оно такое, полез смотреть содержимое + гуглить. В итоге не нагуглил ничего. Книга тонкая, 157 страниц, состоит в основном из коротеньких рассказов на 1-2 страницы, иногда встречаются рассказы страниц 10-15. Прочитал с десяток, но всё было не то, кроме одного. Когда читал, сначала угорал аж в голос, а потом даже как-то не по себе стало. Зацепило, так сказать, душу! И не могу найти автора. Помогите, знатоки. Вот, скину вам, тоже почитайте.

П.с. задолбался перепечатывать, буквы потёртые, книга обшарпанная, людям сделал в цифре. 

К одному мужику пришла беда. Мужик опешил, потому что не знал беды прежде. Тогда он решил лечь и притвориться мёртвым, но беда была к такому готова и не отступила от мужика. Но к мужику в тот же день наведался друг. Однако друг, заметив беду возле мужика, растерял все крупицы бодрого настроения, собранные по карманам и пр. труднодоступным местам, хотя всё же принялся вести с мужиком беседу. Мужик был хмур и дрянно немногословен, и большую часть времени в его очередь говорила беда. Друг почувствовал, что мужик ему осточертел. Тогда он подорвался и вышел вон, но сделал это так, чтобы мужик думал, что он чем-то обидел друга, хоть и не давая этого ясно и прекрасно понять и осознать что  есть мочи духу интеллекта. 

Мужик радостно начал умирать, но ему было позвонили. Дело было так, что делали это родители мужика, которые не  знали про беду, и ничего не могло поменять их намерений, хоть десять сотен тысяч бед. Родители поняли, что мужик лежит без дела, и поэтому собрались выругать его. Мужик в разговоре преимущественно тихо молчал. Связь окончилась, и мужик был принуждён скрыть улику произошедшего конфликта, почему и было выдвинуто обоснование мотивации уничтожения телефонного аппарата очевидцами. 

Тогда же мужик вздохнул и принялся за смерть. Но постучали в окно. Мужик открыл. Это была его любимая, которая весь  день возилась с накоплением разнокалиберных благ на их с мужиком счёт, или же на счёт её собственный, чего доподлинно установить не оказалось действительно возможным. Любимая прогнала беду, но последней было в кого плевать. Тогда любимая разозлилась на мужика, ударила его, обозвала похабным словом, а потом заплакала и убежала. Мужик хотел кинуться ей вслед, но он забыл, что он умирает и что он вести себя так не должен, потому что в том случае,

если всякий мужик умирает, он не должен кидаться вслед всякой любимой. Ему даже чуть было ни пристыдилось за свою интенцию (по крайней мере, так говорят).

Мужик был вне себя от происшествия. Тогда же ему выпала надобность использовать свои полномочия для приобретения одной единицы товарной продукции в розницу, чего сделать он не мог, хотя и очень хотел. Мужик оделся в уличное и прошёлся до магазина, совсем оставив беду одну. В магазине мужику стало горько и гадко по той самой причине, что мужик был крайне беден, и магазин, прежде вызывавший чувство бурной и яростной оживлённости, вовлечённости в обитание во плоти (в противовес исключительно надменно-духовному бытийствованию), зависти, радости и обожания, 

ненависти и стыда за эту ненависть, мотивации, а также вызывавший позывы к существованию, стал мужику невыносим. Тогда мужик раздулся в ноздрях, покраснел и пошёл к выходу, особенно вспомнив, что забыл, что скоро он должен быть с бедой. По дороге домой с мужиком заговорил незнакомец, пожелавший добро здравствовать мужику, а также незнакомцы, пожелавшие мужику лихо наполняться скверной. Мужик послал их про себя к чёрту, а потом уже тянулся за обычным кухонным ножом, чтобы проткнуть им шеи, как картонные коробки, но передумал и просто изменил вектор движения. Всякий нечестивец был прощён. 

Тогда мужик оказался о доме, горько заплакал, обхватил голову руками, но вскоре стал спокоен. Он смыл грязь внешнего. А придя к себе в комнату, мужик обнаружил скучающую беду. Ему ничего не оставалось. Тогда пришлось. Мужик лёг, втиснул похудевший скелет в кровать и тут же умер. А соседи говорили, что в тот день пошёл дождь посреди ясного солнца, и лил так, что аж пар шёл. А другой мужик говорил, что видел потом того мужика на балконе  с грустными глазами. А ещё говорили много кто, что видели этого же мужика в одно время в разных местах. А друг мужика узнал об этом деле, да сразу позабыл, да только не позабыть-то о таком-то деле, вот он и подавился рыбной костью, хотя отродясь рыбы не ел, а тут -- поел и нате, вот что с другом стало. А родители мужика оба рехнулись и стали милостыни просить. А любимая узнала, открыла глаза и рот и умерла в моментальность. А незнакомцам вскрыли горлянки, и тела их нашли (уже другие) на пустыре. А все подохли после мужика, и магазин сгорел, говорят, молния попала. И только доброжелательный незнакомец жив-здоров: у него позавчера внук родился, а месяц назад сын университет закончил и диплом магистра получил. Можете не верить, но такое наблюдалось в течение текущего года.

Lesha322

Пользователь

Регистрация: 18.06.2014

Сообщения: 4625

Рейтинг: 9684

Lesha322

Регистрация: 18.06.2014

Сообщения: 4625

Рейтинг: 9684

Этого мужика звали Никита Дахак Кузьмин

Xccelerator

Пользователь

Регистрация: 01.01.2018

Сообщения: 1104

Рейтинг: 3040

Xccelerator

Регистрация: 01.01.2018

Сообщения: 1104

Рейтинг: 3040

img

Че там