Straight_G

Пользователь

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 593

Рейтинг: 45

Straight_G

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 593

Рейтинг: 45

img

С недавних пор появились траблы с ЖД: начал скрипеть, хрустеть и гудеть(хотя мб это не он) когда я включаю доту, когда происходят процессы с ним связанные, к примеру, сегодня вообще при запуске компа когда открывался Steam у меня все висло и панель задач почему-то мигала. Стоит заметить: винда у меня стоит на SSD, поэтому странно, что комп так вёл себя. Кое-как запустил диспетчер задач и снова увидел картину в 100% загруженном диске. Недавно даже создавал тему с тем, что у меня дота открывается 5-10 минут, музыка идет, главное меню не прогружается и игра просто закрывается. Когда проверял кеш - нашло 44 неджостающих файла. Вот тут я начал думать, что жд начал удалять файлы с компа сам. Переустановил доту, игра запускалась, но на холодный старт дичайше лагает. В игре раз в 10 минут микролаг на 5 секунд. Все это сопровождается, разумеется, скрипом и скрежетом в районе сис.блока.

Решил я глянуть в инете способы roflan-починки диска...просканировал диск(только один) и он нашел там недостающие файлы + ошибки какие-то(скрины в спойлере). Вот теперь хочу у вас, гайсня, спросить: что это за ошибки? как это исправить? может из-за этого?

В инете еще инфа по типу: попробуй вырубить диск и врубить заново, мб там пыль какая попала и тд, поэтому скрипит.

 

Спойлер:

Так же при попытке просканировать диск без командной строки тут выходят вот такие вот ошибочки. Прочекал навскидку - там чет со стимом вижу траблы какие-то. Неужели скрежеты из-за стима могут быть???

Спойлер:

 

Благодарочка всем и каждому, кто распишет подробности траблы и какой выход из нее может быть. Мне действительно интересно. По поводу советов купить SSD - я уже знаю, послезавтра иду покупать его, но ЖД потерять не хочу, ибо лишний террабайт памяти для фото/видео не помешает.

UPD.: Диск попробовал восстановить файлы(20 штук), вот что из этого вышло:

Спойлер:

vyvertyt

Пользователь

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

vyvertyt

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

Посмотри состояние в crystal disk info, может посыпался битыми секторами потому и залипает 

TheNameless

Пользователь

Регистрация: 15.10.2014

Сообщения: 2712

Рейтинг: 1457

TheNameless

Регистрация: 15.10.2014

Сообщения: 2712

Рейтинг: 1457

Прогони его через CrystalDisk, много инфы он не даст, но что-то ты там точно увидешь

Звуков, кстати, вообще не должно быть, кроме как свист винчестера при запуске чего-либо

На скрине чет со стимом есть, скорее всего, твой диск тупа не может записать файлы для корректной работы стим

Спящим режимом не балуешься, случайно? В таких случаях, часто кудахтер не может корректно сохранить инфу, полученную во время рабочего процесса, так, например, по кд игры в стиме начинают обновляться после каждого включения

Вообще, все ведут к тому, что твой жд собирается в мир иной, проще купить новый, чем барахтаться с этим(если он гарантийный - иди к продавцу)

Straight_G

Пользователь

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 593

Рейтинг: 45

Straight_G

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 593

Рейтинг: 45

img
vyvertyt сказал(а):

Посмотри состояние в crystal disk info, может посыпался битыми секторами потому и залипает 

Нажмите, чтобы раскрыть...

На счет него:

Спойлер:

 

TheNameless сказал(а):

Прогони его через CrystalDisk, много инфы он не даст, но что-то ты там точно увидешь

Звуков, кстати, вообще не должно быть, кроме как свист винчестера при запуске чего-либо

На скрине чет со стимом есть, скорее всего, твой диск тупа не может записать файлы для корректной работы стим

Спящим режимом не балуешься, случайно? В таких случаях, часто кудахтер не может корректно сохранить инфу, полученную во время рабочего процесса, так, например, по кд игры в стиме начинают обновляться после каждого включения

Вообще, все ведут к тому, что твой жд собирается в мир иной, проще купить новый, чем барахтаться с этим(если он гарантийный - иди к продавцу)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, комп часто в спящий уходит у меня. Бывает ухожу куда, либо решаю прилечь. У меня комп в силу того, что мамка такая: в китае взял Aftermiter с xeon e5-2640. Она тупа не уходит в спящий. Типа все вырубается, кроме вентиляторов, скорее всего и жд диска с ssd. Хз как чинить, но такая тема у многих как я понял.

 

Upd.: Ребят, давно задавался вопросом: а такого рода вольтаж на БП это норм? Aerocool с 17 года стоит такой.

Спойлер: "Датчики БП"

vyvertyt

Пользователь

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

vyvertyt

Регистрация: 13.04.2018

Сообщения: 3180

Рейтинг: 1930

Ну как вариант попробовать еще другой кабель sata или скинуть данные и сделать полный формат, часто помогает 

TheNameless

Пользователь

Регистрация: 15.10.2014

Сообщения: 2712

Рейтинг: 1457

TheNameless

Регистрация: 15.10.2014

Сообщения: 2712

Рейтинг: 1457

Straight_G сказал(а):

винда у меня стоит на SSD

Нажмите, чтобы раскрыть...

Попробуй вырубить хдд и установи доту на ссд, посмотри, что будет происходит с пк в это время, если все останется так же, то проблема, получается, в самой винде

Чекни еще проги для проверки хдд, я нашел HDDLife Pro - прогу не юзал, но попробовать можно

Straight_G

Пользователь

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 593

Рейтинг: 45

Straight_G

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 593

Рейтинг: 45

img
TheNameless сказал(а):

Попробуй вырубить хдд и установи доту на ссд, посмотри, что будет происходит с пк в это время, если все останется так же, то проблема, получается, в самой винде

Чекни еще проги для проверки хдд, я нашел HDDLife Pro - прогу не юзал, но попробовать можно

Нажмите, чтобы раскрыть...

А что скажешь про вольтаж на БП моем? + инфа с кристалдиске.

TheNameless

Пользователь

Регистрация: 15.10.2014

Сообщения: 2712

Рейтинг: 1457

TheNameless

Регистрация: 15.10.2014

Сообщения: 2712

Рейтинг: 1457

Straight_G сказал(а):

А что скажешь про вольтаж на БП моем?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ничего, не шарю за вольтаж

Straight_G сказал(а):

+ инфа с кристалдиске.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ничего конкретного, кроме того, что, сравнивая со своим(ему лет 8-9, 23к часов работы) у тебя как-то сильно скачут значения, мб это и есть проблема, хз, поинтересуйся на николиасика, он лучше за это разберет, я думаю

Straight_G

Пользователь

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 593

Рейтинг: 45

Straight_G

Регистрация: 25.06.2017

Сообщения: 593

Рейтинг: 45

img

Пацантре, поменял я SATA-кабель(благо был в наличии новый). Скрежеты увеличись в геометрической прогрессии, а при попытке зайти в доту - все так же долгая прогрузка, в конце музыка из меню, но самого меню не было и выдало ошибку вида "CBaseFile::mustread(): failed to read циферки какие-то были"

Затем попробовал другую игру запустить Serious Sam 4. Все ок, запустилась, но при попытке загрузить сохранение - тут же выдало непонятную ошибку по типу нет файла или еще чего. Затем начало прогружать снова доту на 2гб(я уже тогда начал понимать, что что-то тут не чисто). Скачалось и начало загружаться на диск и БАЦ - "ошибка записи на диск". Нажимаю снова загрузить - моментальная ошибка. Смотрю, а этих диско и след простыл. Остался лишь SSD-наокпитель. Скрежеты исчезли, как и самих дисков больше не видать.

Очень надеюсь, что они еще живы, потому что там важная инфа. Бджать..........

Че думаете сами???

sahek_ksy

Пользователь

Регистрация: 16.11.2020

Сообщения: 181

Рейтинг: 11

sahek_ksy

Регистрация: 16.11.2020

Сообщения: 181

Рейтинг: 11

Straight_G сказал(а):

 

 

Upd.: Ребят, давно задавался вопросом: а такого рода вольтаж на БП это норм? Aerocool с 17 года стоит такой.

Спойлер: "Датчики БП"
Нажмите, чтобы раскрыть...

У тебя датчики не рабочие, при таких показателях комп не работает

RakaMakaF0

Пользователь

Регистрация: 31.08.2016

Сообщения: 1592

Рейтинг: 3777

RakaMakaF0

Регистрация: 31.08.2016

Сообщения: 1592

Рейтинг: 3777

Тоже когда жд был при смерти сделал так: прогнал его через прогу виктория и заменил битые сектора + разобрал жд и прочистил контакты ластиком, после этого он еще проработал месяца 2, пока ссд не купил.