Разработка BPM либо автоматизация тестирования, что выбрать?

avatar istarr

286

4

istarr

Пользователь

Регистрация: 22.05.2020

Сообщения: 37

Рейтинг: 20

istarr

Регистрация: 22.05.2020

Сообщения: 37

Рейтинг: 20

img

Всем добрый!

Опишу ситуацию.

22 года, 3 курс финансового факультета, школа21, имею начальные навыки и знания в разработке. Если конкретно: С, Java, Sql, html, git, maven. Понимаю суть ООП, concurrency/collections/немного stream api, умею работать с основными структурами данных и понимаю различия между ними, в том числе "из под капота", unix пользователь (свободно работаю в терминале).

Около месяц назад осознал, что хотелось бы двигаться в более быстром темпе и получать знания на реальном проекте непосредственно в работе. Стажировка на позиции интерна java, как мне показалось, может весьма сильно этому поспособствовать. Собственно разослав резюме и пройдя несколько собеседований, имею потенциально два пути для дальнейшего развития.

Первый: стажер автоматизация тестирования (месячное обучение и подписание контракта на минимум год работы в сфере тестирования). Из плюсов - стабильность и хорошая зп(по словам hr). Из минусов - не совсем уверен, что это нужное направление, которое даст необходимое развитие и навыки (изначально хотелось бы развиваться как разработчик) и невозможность уйти ввиду обязательств.

Второй: стажер в разработку bmp на платформе pega. Из плюсов (как я вижу) обучение в сфере разработки и отличный по отзывам от знакомых работодатель. Не уверен на счет стека используемых в этом, полагаю, узком все же направлении (pega, bpm) и насколько эти навыки будут актуальны (возможно я заблуждаюсь, скорей всего).

Конкретно вопросы:

1. Что такое разработка в сфере bpm? Как она коррелирует с общепринятым стеком (spring, hibernate и тд)?

2. Много ли навыков можно получить в АТ актуальных для дальнейшего развития в разработке? Не произойдет ли застоя за год в плане развития? Какой процент времени автоматизатор работает непосредственно с кодом по отношению к остальной рутине (насколько я знаю ручные тестировщики код не пишут совсем).

3. Стоит ли претендовать на позицию тестировщика и заложить на это год, чтобы далее претендовать на позицию джуниор-разработчика? Или же лучше получить опыт в бпм разработке? Также есть вариант еще полгода потратить на изучение фреймворков, технологий и далее уже искать вакансии джуна без опыта.

Вопрос, какой путь выбрать и куда двигаться дальше висит надо мной уже долгое время и однозначного ответа до сих пор нет. Надеюсь на помощь от людей, которые прошли уже некий путь и могут со своим багажом знаний и опыта дать рекомендацию куда двигаться. Важное дополнение: полученные навыки являются более приоритетным фактором нежели сумма зп.

Спасибо всем откликнувшимся!

пс

не судите строго если где-то написал чушь

Till_Its_Gone

Пользователь

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

Till_Its_Gone

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

Лучший вариант подучиться и искать на джуна/стажера, а не идти на эту чушь, если хочешь стать разрабом) 

а учитывая, если ты реально хорошо шаришь в том, что ты перечислил - ты уже можешь подавать резюме на стажера разработчика. 

istarr

Пользователь

Регистрация: 22.05.2020

Сообщения: 37

Рейтинг: 20

istarr

Регистрация: 22.05.2020

Сообщения: 37

Рейтинг: 20

img
Till_Its_Gone сказал(а):

Лучший вариант подучиться и искать на джуна/стажера, а не идти на эту чушь, если хочешь стать разрабом) 

а учитывая, если ты реально хорошо шаришь в том, что ты перечислил - ты уже можешь подавать резюме на стажера разработчика. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

проблема в том, что на рынке сейчас почти нет вакансий интерна на джаве, соответственно выбирать не так много есть из чего

Till_Its_Gone

Пользователь

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

Till_Its_Gone

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

istarr сказал(а):

проблема в том, что на рынке сейчас почти нет вакансий интерна на джаве, соответственно выбирать не так много есть из чего

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну тогда иди на джуна сразу, и по ходу поиска учи то что не выучил)

istarr

Пользователь

Регистрация: 22.05.2020

Сообщения: 37

Рейтинг: 20

istarr

Регистрация: 22.05.2020

Сообщения: 37

Рейтинг: 20

img
Поднятие темы

GladiatoRRR325

Пользователь

Регистрация: 10.02.2015

Сообщения: 387

Рейтинг: 101

GladiatoRRR325

Регистрация: 10.02.2015

Сообщения: 387

Рейтинг: 101

istarr сказал(а):

Что такое разработка в сфере bpm? Как она коррелирует с общепринятым стеком (spring, hibernate и тд)?

Нажмите, чтобы раскрыть...

BPM очень популярен в банковской среде и в похожих энтерпрайз системах. Spring, Hibernate и прочее в BPM разработке(если говорить про джаву) на столько же популярен, как и в обычной джава среде.

 

istarr сказал(а):

Стоит ли претендовать на позицию тестировщика и заложить на это год, чтобы далее претендовать на позицию джуниор-разработчика?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не стоит, если не хочешь стать тестировщиком

 

istarr сказал(а):

Второй: стажер в разработку bmp на платформе pega.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Лично мне очень не нравится, когда стажёра так ограничивают какой-то платформой, будь то внутренней или общепринятой. По моему опыту(субъективному) - из этого получается не самые лучшие разработчики, лучше тебе поучиться ещё и устроиться в другую компанию, благо найти работу джуном в столице как раз плюнуть