Юкарин

Супермодератор

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 7502

Рейтинг: 18909

Юкарин

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 7502

Рейтинг: 18909

Feanor HK сказал(а):

Кинул бан за сказочки.

Нажмите, чтобы раскрыть...

И ещё за оскорбление чувств не забудь сообщить куда надо TehePelo.png

expertz

Пользователь

Регистрация: 29.12.2018

Сообщения: 864

Рейтинг: 217

expertz

Регистрация: 29.12.2018

Сообщения: 864

Рейтинг: 217

Yukari_Akiyama сказал(а):

Фэнтези разновидность фантастики, так что в общем и целом рекомендация верная, дружок-пирожок PepeOK.png?1548076517

А если ещё более обобщить, то это просто сборник еврейских народных сказок. Но это уже отдельный дискасс. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Точно не шаришь, если для тебя фэнтези это сборник народных сказок, либо я тебя не понял.

Юкарин

Супермодератор

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 7502

Рейтинг: 18909

Юкарин

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 7502

Рейтинг: 18909

expertz сказал(а):

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

да, ты мой ход мыслей не понял

Dorius_Otton

Пользователь

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7764

Нарушения: 5

Dorius_Otton

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7764

Нарушения: 5

Yukari_Akiyama сказал(а):

И ещё за оскорбление чувств не забудь сообщить куда надо TehePelo.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сообщу  с подробностями,не сомневайся во мне .

expertz

Пользователь

Регистрация: 29.12.2018

Сообщения: 864

Рейтинг: 217

expertz

Регистрация: 29.12.2018

Сообщения: 864

Рейтинг: 217

Yukari_Akiyama сказал(а):

да, ты мой ход мыслей не понял

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тогда может ты его объяснишь? 

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

Kauer сказал(а):

Его сказки про прибавочную стоимость, эксплуатацию бедных рабочих и ереси о том, как формируется цена это вообще забавные штуки. Про монополии так говоришь, будто они и раньше не существовали

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну в принципе, если ты монополист, то прибавочная стоимость имеет место быть. А точнее её часть. Вернее цена на товар вполне может формироваться от спроса (хотя опять же, незначительное повышение цены не влияет на спрос, т.к. нет товаров-заменителей), но от предложения она не зависит в данном случае никак - сам монополист регулирует объём предложения и, разумеется, будет держать его ниже необходимого. Таким образом стоимость товара действительно будет формироваться под влиянием вложенного труда и спроса.

Та же эксплуатация НЕ отрицается большинством современных неоклассических школ. Просто маркс это развивал в идею развития социума, а современная экономическая теория воспринимает это как должное - негативную, но необходимую часть рыночной экономики. Т.е. в идеальной рыночной экономике существует равноправие, согласно которому в трудовом договоре, ты в равной степени влияешь на степень присвоения работодателем стоимости, которую ты формируешь. Но в реальной жизни это работает не так. Все мы понимаем, что ничто не мешает работодателю заставить тебя , бухгалтера с зепе 10 к, потащить вон тот огромный холодильник, который обычно тащат грузчики за 14 к, но оплаты получишь как за свои 10 к или будешь уволен к едреням.

Ну а про монополии... Крупных монополий на общегосударственном, а то и транснациональном - думаю нет. Таких крупных как, например, роснефть  sammyyPepekek.png

Choko-koko

Пользователь

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 1520

Рейтинг: 808

Choko-koko

Регистрация: 27.11.2013

Сообщения: 1520

Рейтинг: 808

expertz сказал(а):

По-моему все нормальные люди еще в школе прочитали. Да и попросили фантастику.

Нажмите, чтобы раскрыть...

По-моему,все нормальные люди полностью прочитали мой комментарий и поняли посыл.

Цитата:

Да и попросили фантастику.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты рофлишь?

Юкарин

Супермодератор

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 7502

Рейтинг: 18909

Юкарин

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 7502

Рейтинг: 18909

Feanor HK сказал(а):

Сообщу  с подробностями,не сомневайся во мне .

Нажмите, чтобы раскрыть...

Конечно, я же обещал что не буду сомневаться в тебе.

kindpochantok

Пользователь

Регистрация: 05.08.2018

Сообщения: 669

Рейтинг: 141

kindpochantok

Регистрация: 05.08.2018

Сообщения: 669

Рейтинг: 141

img

Жопа сьела трусы

Юкарин

Супермодератор

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 7502

Рейтинг: 18909

Юкарин

Регистрация: 26.10.2017

Сообщения: 7502

Рейтинг: 18909

expertz сказал(а):

Тогда может ты его объяснишь? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

в лс отпишу, дабы тред не засорять

expertz

Пользователь

Регистрация: 29.12.2018

Сообщения: 864

Рейтинг: 217

expertz

Регистрация: 29.12.2018

Сообщения: 864

Рейтинг: 217

Choko-koko сказал(а):

По-моему,все нормальные люди полностью прочитали мой комментарий и поняли посыл.

Ты рофлишь?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так я и написал, по-моему еще в школе прочитали Булгакова, и по моему мнению это самое подходящее время для чтения таких произведений, лично я щас не смог бы это прочитать, и совершенно не согласен что заходит во все времена. Теперь ясно? Нет, не рофлю, больше подходит под жанр фэнтези, нежели фантастики (есть какие-то примеры фантастики в МиМ?)

Dorius_Otton

Пользователь

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7764

Нарушения: 5

Dorius_Otton

Регистрация: 17.11.2018

Сообщения: 12567

Рейтинг: 7764

Нарушения: 5

Yukari_Akiyama сказал(а):

Конечно, я же обещал что не буду сомневаться в тебе.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты единственный человек кторый меня поддерживает на форумеOwoLove.png

Kauer

Пользователь

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 8163

Рейтинг: 4659

Kauer

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 8163

Рейтинг: 4659

-D9- сказал(а):

Ну в принципе, если ты монополист, то прибавочная стоимость имеет место быть. А точнее её часть. Вернее цена на товар вполне может формироваться от спроса, но от предложения она не зависит в данном случае никак - сам монополист регулирует объём предложения и, разумеется, будет держать его ниже необходимого. Таким образом стоимость товара действительно будет формироваться под влиянием вложенного труда и спроса.

Та же эксплуатация НЕ отрицается большинством современных неоклассических школ. Просто маркс это развивал в идею развития социума, а современная экономическая теория воспринимает это как должное - негативную, но необходимую часть рыночной экономики. Т.е. в идеальной рыночной экономике существует равноправие, согласно которому в трудовом договоре, ты в равной степени влияешь на степень присвоения работодателем стоимости, которую ты формируешь. Но в реальной жизни это работает не так. Все мы понимаем, что ничто не мешает работодателю заставить тебя , бухгалтера с зепе 10 к, потащить вон тот огромный холодильник, который обычно тащат грузчики за 14 к, но оплаты получишь как за свои 10 к или будешь уволен к едреням.

Ну а про монополии... Крупных монополий на общегосударственном, а то и транснациональном - думаю нет. Таких крупных как, например, роснефть  sammyyPepekek.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так-то да, кривая спроса и кривая монополии одно и тоже, но стоит заменить слово труд  издержками, потому что труд это еще не все составляющие себестоимости. Про эксплуатацию в корне не согласен, но мне крайне лень на эту тему говорить.

Ост-индская компания как пример монополии

Sire Griffith

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15089

Рейтинг: 5409

Sire Griffith

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 15089

Рейтинг: 5409

-D9- сказал(а):

Ну в принципе, если ты монополист, то прибавочная стоимость имеет место быть. А точнее её часть. Вернее цена на товар вполне может формироваться от спроса (хотя опять же, незначительное повышение цены не влияет на спрос, т.к. нет товаров-заменителей), но от предложения она не зависит в данном случае никак - сам монополист регулирует объём предложения и, разумеется, будет держать его ниже необходимого. Таким образом стоимость товара действительно будет формироваться под влиянием вложенного труда и спроса.

Та же эксплуатация НЕ отрицается большинством современных неоклассических школ. Просто маркс это развивал в идею развития социума, а современная экономическая теория воспринимает это как должное - негативную, но необходимую часть рыночной экономики. Т.е. в идеальной рыночной экономике существует равноправие, согласно которому в трудовом договоре, ты в равной степени влияешь на степень присвоения работодателем стоимости, которую ты формируешь. Но в реальной жизни это работает не так. Все мы понимаем, что ничто не мешает работодателю заставить тебя , бухгалтера с зепе 10 к, потащить вон тот огромный холодильник, который обычно тащат грузчики за 14 к, но оплаты получишь как за свои 10 к или будешь уволен к едреням.

Ну а про монополии... Крупных монополий на общегосударственном, а то и транснациональном - думаю нет. Таких крупных как, например, роснефть  sammyyPepekek.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я думал, что понятия прибавочной стоимости, крупных монополий и т.д., впринципе вся экономическая часть "Капитала" - давно обоснованные и принятые истины.

Да и социальная часть может сработать в худшем варианте развития событий при некст научно-пром. революции, когда роботы заменят труд человека. Не такое уж далёкое будущее.

 

А экономическая часть практически и не оспаривается же.

Agronaut1337

Пользователь

Регистрация: 03.07.2017

Сообщения: 635

Рейтинг: 77

Agronaut1337

Регистрация: 03.07.2017

Сообщения: 635

Рейтинг: 77

Художественная литература - кал, что может быть лучше научной. Что может быть лучше книги о психологии, космосе, теории эволюции? Чего стоит книга Ричарда Докинза "Бог как иллюзия" SeemsGood.png

Freelline

Пользователь

Регистрация: 28.03.2013

Сообщения: 282

Рейтинг: 214

Freelline

Регистрация: 28.03.2013

Сообщения: 282

Рейтинг: 214

DirtyDick сказал(а):

Парни, тыщу лет не читал книг не с экрана телефона/компеца. Посоветуйте что взять из фантастики в переплёте, шоб не сильно дорого.

Мб просто своих любимых произведений накидайте.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Код Да Винчи

expertz

Пользователь

Регистрация: 29.12.2018

Сообщения: 864

Рейтинг: 217

expertz

Регистрация: 29.12.2018

Сообщения: 864

Рейтинг: 217

Agronaut1337 сказал(а):

Художественная литература - кал, что может быть лучше научной. Что может быть лучше книги о психологии, космосе, теории эволюции? Чего стоит книга Ричарда Докинза "Бог как иллюзия" SeemsGood.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мб можешь посоветовать что-то по психологии почитать? Давно хочу, но все как то забываю.

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

Kauer сказал(а):

Так-то да, кривая спроса и кривая монополии одно и тоже, но стоит заменить слово труд  издержками, потому что труд это еще не все составляющие себестоимости. Про эксплуатацию в корне не согласен, но мне крайне лень на эту тему говорить.

Ост-индская компания как пример монополии

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я точное определение не помню, но если не ошибаюсь у маркса был труд работника, и вынужденный труд, который собственно и был издержками на свет, аренду и пр. Впрочем опять же, отголоски марксистских нравоучений витают в современности, так что не всё так уж и утопично)

Про ост индийскую компанию в принципе согласен, но думаю нужно отличать капиталистическую монополию в рыночной экономике от монополии в империализме или колониальной экономике, если так можно выразиться. И опять же, Ост Индийская кампания не занималась непосредственно производством товаров, а занималась услугами перевозки - она была внутри сферы обращения товаров и регулировалась государственным органом. Да и в плане мирового влияния, у каждого государства была своя компания для торговли с Ост Индией

Agronaut1337

Пользователь

Регистрация: 03.07.2017

Сообщения: 635

Рейтинг: 77

Agronaut1337

Регистрация: 03.07.2017

Сообщения: 635

Рейтинг: 77

expertz сказал(а):

Мб можешь посоветовать что-то по психологии почитать? Давно хочу, но все как то забываю.

Нажмите, чтобы раскрыть...

«Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры», Эрик Берн

«Человек, который принял жену за шляпу», Оливер Сакс

«Мудрость Ганди. Мысли и изречения», Махатма Ганди

Kauer

Пользователь

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 8163

Рейтинг: 4659

Kauer

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 8163

Рейтинг: 4659

-D9- сказал(а):

Ну я точное определение не помню, но если не ошибаюсь у маркса был труд работника, и вынужденный труд, который собственно и был издержками на свет, аренду и пр. Впрочем опять же, отголоски марксистских нравоучений витают в современности, так что не всё так уж и утопично)

Про ост индийскую компанию в принципе согласен, но думаю нужно отличать капиталистическую монополию в рыночной экономике от монополии в империализме или колониальной экономике, если так можно выразиться. И опять же, Ост Индийская кампания не занималась непосредственно производством товаров, а занималась услугами перевозки - она была внутри сферы обращения товаров и регулировалась парламентом. Да и в плане мирового влияния, Ост Индийская компания не была монополистом

Нажмите, чтобы раскрыть...

Помимо этого издержки это налоги и амортизация. У Маркса вообще все было на труде построено, а все остальное он очень любил игнорить

Ты так щас сказал, будто капитализма не может быть в колониальной экономике или монархии, хотя по сути он начал зарождаться именно в монархии и именно в одной из главных метрополий мира.

Ну и не согласен про ост-индскую компанию. Они вполне вели захваты, имели свою армию и рабов, которыми и создавали свой товар, который уже потом и перевозили.(Хотя мб это я путаю с голландской ост-индской компанией)

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4056

Рейтинг: 2085

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4056

Рейтинг: 2085

img

Что угодно из Азимова

expertz

Пользователь

Регистрация: 29.12.2018

Сообщения: 864

Рейтинг: 217

expertz

Регистрация: 29.12.2018

Сообщения: 864

Рейтинг: 217

Agronaut1337 сказал(а):

«Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры», Эрик Берн

«Человек, который принял жену за шляпу», Оливер Сакс

«Мудрость Ганди. Мысли и изречения», Махатма Ганди

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо, как будет время, попробую хотя бы начать что-то из этого изучать.

Agronaut1337

Пользователь

Регистрация: 03.07.2017

Сообщения: 635

Рейтинг: 77

Agronaut1337

Регистрация: 03.07.2017

Сообщения: 635

Рейтинг: 77

expertz сказал(а):

Спасибо, как будет время, попробую хотя бы начать что-то из этого изучать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Все они как правило мотивационные. Мне лично нравиться, что то вроде "Как расположить к себе человека", "Как управлять человеком"

Indefinite

Пользователь

Регистрация: 10.01.2014

Сообщения: 731

Рейтинг: 318

Indefinite

Регистрация: 10.01.2014

Сообщения: 731

Рейтинг: 318

img

читаю теперь кредо убийцы, до этого прошуршал весь сталкер, поттеров, практически все по варкрафту прочитал (за исключением рассказов мелких). теперь читаю ваху, после этого думаю ведьмака вкусить)

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

Kauer сказал(а):

Помимо этого издержки это налоги и амортизация. У Маркса вообще все было на труде построено, а все остальное он очень любил игнорить

Ты так щас сказал, будто капитализма не может быть в колониальной экономике или монархии, хотя по сути он начал зарождаться именно в монархии и именно в одной из главных метрополий мира.

Ну и не согласен про ост-индскую компанию. Они вполне вели захваты, имели свою армию и рабов, которыми и создавали свой товар, который уже потом и перевозили.(Хотя мб это я путаю с голландской ост-индской компанией)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так я ж не говорю что его формулы определения стоимости товара верные. Я говорю что в них есть что-то верное, что позволило развить современную экономическую теорию.

Капитализм сейчас и капитализм 18 века - не одно и то же. Да и вообще, всё что было до Кейнса можно в одну гребёнку сгребсти. Начинается 20й век и сходу: один кризис, второй, третий. И тут приходит Иисус на Кейнсе и тупо решает все проблемы вплоть до 70х.

Ну если рассматривать британскую ост индийскую компанию, то это в первую очередь конгломерат купцов с военной и денежной поддержкой короны. Она в общем то и была организована короной. Это в далёком будущем она получила право на организацию войск. Но не многим после, её расформировали, а земли передали короне. При этом позиция Англии только улучшилась после этого, что как бы намекает что страна справлялась с поставками и без централизованной, монополизированной организации торговли. А в плане межгосударственного влияния, как я уже сказал, Ост Индийских компаний было много - у каждой торговой державы своя. Так что мировую экономику это тоже не сильно пошатнуло. Если же сейчас одним махом закрыть условный Газпром, то на ближайший год вся Евразия останется без газа, как мне кажется.