dotapes

Пользователь

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

dotapes

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

Давненько на форум не залетал , ласт раз спрашивал какраз после подключения ссд , почему ЖД начинает жужать (оказалась проблема в энергорежиме винды) помогли да. Теперь некст проблема - пару дней назад заметил что ЖД стал щелкать (такой звук как при выключении пк). Не могу понять при каких сценариях это происходит , объясню - запускал стресс тест проца /карты / жд (Всё норм) , просто пк на рабочем столе или смотрю ютуб (причем хром на ссд) иногда издается щелчок. Начал гуглить , нашел - проблема либо в БП , либо в ЖД , вчера разобрал пк , посмотрел кабель от БП , на вид выглядит как остальные (ничего не вздуто). На работу никак не влияет , но не нравиться мне это. Еще когда захожу на сам жесткий диск Д , тоже издается микро треск (очень слабый) , но вроде это норма. 

   Пред история: дело в том что БП и  ЖД я когда собирал новый пк , то достал из старого. А старый я покупал еще для wow cataclysm.  Вот пишу это сообщение он опять щелкнул.

Ну что братья , думаю  не подведете )))) всем респект и лайк за годные комменты. Завтра думаю купить хомуты для связки шнуров и перетыкнуть другой шнур питания в ЖД , может поможет.

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11246

Рейтинг: 2915

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11246

Рейтинг: 2915

img

Скорее всего у тебя он стоит как не основной диск в системе и не всегда работает. И когда он уходит в спящий режим он выключается и головка останавливается (наверное криво описал, мб и неправильно, но суть не в этом). И это и издает звук. Офни в настройках электропитания выключение харда спустя опр время. Просто же едичный щелчок, да?

dotapes

Пользователь

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

dotapes

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

Mahouka_No сказал(а):

Скорее всего у тебя он стоит как не основной диск в системе и не всегда работает. И когда он уходит в спящий режим он выключается и головка останавливается (наверное криво описал, мб и неправильно, но суть не в этом). И это и издает звук. Офни в настройках электропитания выключение харда спустя опр время. Просто же едичный щелчок, да?

Нажмите, чтобы раскрыть...

так бро это у меня было когда я на ссд винду поставил , я ж в начале темы написал.На форуме подсказали что к чему ,просто в режиме энергоэффективности поставил значение 0 , и звук был там прям как при запуске , протяжно диск начинал раскручиваться. А сейчас просто щелкает , вот именно , как когда пк вырубается , такой щелчок.

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11246

Рейтинг: 2915

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11246

Рейтинг: 2915

img
dotapes сказал(а):

так бро это у меня было когда я на ссд винду поставил , я ж в начале темы написал.На форуме подсказали что к чему ,просто в режиме энергоэффективности поставил значение 0 , и звук был там прям как при запуске , протяжно диск начинал раскручиваться. А сейчас просто щелкает , вот именно , как когда пк вырубается , такой щелчок.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Скачай CristalDiskInfo, там тебе покажет состояние диска, хорошо/плохо. Буквально дело нескольких минут. Либо сюда скрин кинь.

dotapes

Пользователь

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

dotapes

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

Mahouka_No сказал(а):

Скачай CristalDiskInfo, там тебе покажет состояние диска, хорошо/плохо. Буквально дело нескольких минут. Либо сюда скрин кинь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

скачивал , показывает хорошее , температуры в норме. image.png

щас на форуме нашел у человека такую же как у меня проблему , ему помогла замена sata кабеля , вот может и у меня в этом причина , завтра попробую  поменять

dotapes

Пользователь

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

dotapes

Регистрация: 27.08.2016

Сообщения: 4606

Рейтинг: -527

Поднятие темы