Геннадий и Гешка9

Пользователь

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Геннадий и Гешка9

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

[Страница в мастерской]

 


 

Когда-то давно начинал делать свою кастомку, для 1x1 дуэлей. Но какраз в то время вышла аналогичная еще и со своей системой рейтинга. Конкурировать было бессмысленно, поэтому разработку забросил. Но как оказалось, буквально через пару недель, автор той кастомки просто удалил ее, о чем я тогда не узнал т.к. на время забросил игру. tohruShrug.png

 

Недавно у меня вернулся интерес к этой теме, порывшись в папке с pet проектами обнаружил свои старые наработки. Немного потыкав в них прикинул что осталось примерно неделя на доработки основных фичей и кастомку можно релизить. Но возник вопрос, это вообще надо кому-то кроме меня?PepeBruh.png


Планируется реализовать:

  • 3 режима
    • all pick
    • random draft (3 похожих героя на выбор)
    • zxc
  • настройка правил для AP и RD
    • блок крипов
    • девардинг
    • руны
    • ботл
    • лесные крипы..
  • режим ZXC будет с неизменяемыми правилами (?) - до первой смерти, души на первом и т.д.
  • быстрое начало игры
    • кнопка "Готов" - чтобы запустить игру когда 2 игрока проголосовали за начало
    • кнопки для телепортации на Т1, Т3, фонтан, на стадии подготовки - чтобы быстро расставить вижен, подготовится к блоку, закупиться.
  • авто подъем первых баунти, если в правилах руны не отключены
  • кнопка "реванш" чтобы переиграть не пересоздавая лобби, + на выбор доп. опции:
    • смена сторон
    • обмен героями
    • перепик героев
В перспективе можно будет сделать свою систему рейтинга, считать стрики, сайт с статистикой и т.д. но это точно не на старте.

Мотивация:
В режиме лобби живут только zxc игроки, которые залетают даже когда в названии пишешь что-то вроде "any heroes" и потом ноют что ты не СФ'а взял. В общем найти игру на всех героях почти нереально. 
В той кастомке о которой я говорил был очень кайфовый режим "random draft" (3 похожих героя на выбор), аналогов которому нету в стандартном лобби.

 

zashitnik55

Пользователь

Регистрация: 23.03.2018

Сообщения: 14860

Рейтинг: 9112

Нарушения: 10

zashitnik55

Регистрация: 23.03.2018

Сообщения: 14860

Рейтинг: 9112

Нарушения: 10

Геннадий и Гешка9 сказал(а):

Когда-то давно начинал делать свою кастомку, для 1x1 дуэлей. Но какраз в то время вышла аналогичная еще и со своей системой рейтинга. Конкурировать было бессмысленно, поэтому разработку забросил. Но как оказалось, буквально через пару недель, автор той кастомки просто удалил ее, о чем я тогда не узнал т.к. на время забросил игру. tohruShrug.png

 

Недавно у меня вернулся интерес к этой теме, порывшись в папке с pet проектами обнаружил свои старые наработки. Немного потыкав в них прикинул что осталось примерно неделя на доработки основных фичей и кастомку можно релизить. Но возник вопрос, это вообще надо кому-то кроме меня?PepeBruh.png


Планируется реализовать:

  • 3 режима
    • all pick
    • random draft (3 похожих героя на выбор)
    • zxc
  • настройка правил для AP и RD
    • блок крипов
    • девардинг
    • руны
    • ботл
    • лесные крипы..
  • режим ZXC будет с неизменяемыми правилами (?) - до первой смерти, души на первом и т.д.
  • быстрое начало игры
    • кнопка "Готов" - чтобы запустить игру когда 2 игрока проголосовали за начало
    • кнопки для телепортации на Т1, Т3, фонтан, на стадии подготовки - чтобы быстро расставить вижен, подготовится к блоку, закупиться.
  • авто подъем первых баунти, если в правилах руны не отключены
  • кнопка "реванш" чтобы переиграть не пересоздавая лобби, + на выбор доп. опции:
    • смена сторон
    • обмен героями
    • перепик героев
В перспективе можно будет сделать свою систему рейтинга, считать стрики, сайт с статистикой и т.д. но это точно не на старте.

Мотивация:
В режиме лобби живут только zxc игроки, которые залетают даже когда в названии пишешь что-то вроде "any heroes" и потом ноют что ты не СФ'а взял. В общем найти игру на всех героях почти нереально. 
В той кастомке о которой я говорил был очень кайфовый режим "random draft" (3 похожих героя на выбор), аналогов которому нету в стандартном лобби.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

делай

Секси_Леди

Пользователь

Регистрация: 08.02.2018

Сообщения: 735

Рейтинг: 668

Секси_Леди

Регистрация: 08.02.2018

Сообщения: 735

Рейтинг: 668

img

Помню как на где-то на месте 15-ом примерно в рейтинге той кастомки чиллила.

Подойдет для новичков тренироваться, но потных соло мид игроков в ней без турниров не будет

Геннадий и Гешка9

Пользователь

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Геннадий и Гешка9

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Секси_Леди сказал(а):

Помню как на где-то на месте 15-ом примерно в рейтинге той кастомки чиллила.

Подойдет для новичков тренироваться, но потных соло мид игроков в ней без турниров не будет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это понятно.., о турнирах конечно пока и речи быть не может, это совершенно другой уровень. 

 

Рассчитываю что свой внутренний рейтинг будет тоже неплохой мотивацией для многих игроков. Но в тоже время не хотелось бы с самого начала его прикручивать tohruShrug.png

Геннадий и Гешка9

Пользователь

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Геннадий и Гешка9

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Настройки правил матча.

 

YHd1Rsy.jpg

сырая собака

Пользователь

Регистрация: 26.10.2023

Сообщения: 2871

Рейтинг: 2590

сырая собака

Регистрация: 26.10.2023

Сообщения: 2871

Рейтинг: 2590

img

ссылку на кастомку оставь чтобы скачивали  

Геннадий и Гешка9

Пользователь

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Геннадий и Гешка9

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

сырая собака сказал(а):

ссылку на кастомку оставь чтобы скачивали  

Нажмите, чтобы раскрыть...

Через пару дней выложу, когда доделаю основной функционал

Геннадий и Гешка9

Пользователь

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Геннадий и Гешка9

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Процесс идет..

Такое себе решение голосовать за правила когда игра уже запушена, но мне очень хотелось сделать голосовалку красивой - с иконками героев, а не банальные (1/2 и т.д.). В целом придумал как сделать чтобы было время отреагировать на выбранные настройки, так что врятли это будет проблемой.

 

Скриншоты

CHECHENEMOSCHOOL

Пользователь

Регистрация: 09.02.2024

Сообщения: 142

Рейтинг: 28

CHECHENEMOSCHOOL

Регистрация: 09.02.2024

Сообщения: 142

Рейтинг: 28

img

Делай, я сам хотел че то подобное найти

enedora

Пользователь

Регистрация: 02.01.2022

Сообщения: 545

Рейтинг: 277

enedora

Регистрация: 02.01.2022

Сообщения: 545

Рейтинг: 277

делай

 

Ya_JustNoName

Пользователь

Регистрация: 02.04.2016

Сообщения: 3016

Рейтинг: 2225

Ya_JustNoName

Регистрация: 02.04.2016

Сообщения: 3016

Рейтинг: 2225

Геннадий и Гешка9 сказал(а):

Процесс идет..

Такое себе решение голосовать за правила когда игра уже запушена, но мне очень хотелось сделать голосовалку красивой - с иконками героев, а не банальные (1/2 и т.д.). В целом придумал как сделать чтобы было время отреагировать на выбранные настройки, так что врятли это будет проблемой.

 

Скриншоты
Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ты будешь ставить режим в 3 героя - сделай умнее.

 

У обоих выпадает 3 героя - Один банит, Второй банит, Играют они на оставшемся миррор pepeshapka.png?1592046135

Геннадий и Гешка9

Пользователь

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Геннадий и Гешка9

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Ya_JustNoName сказал(а):

У обоих выпадает 3 героя - Один банит, Второй банит, Играют они на оставшемся миррор pepeshapka.png?1592046135

Нажмите, чтобы раскрыть...

Интересная идея, подумаю над этим 

Геннадий и Гешка9

Пользователь

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Геннадий и Гешка9

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Еще не бросилpepecool.png?1592046811 Осталось буквально пара ключевых механик/фичь и можно релизить.

 

Из скрина ниже можно понять что выбор режима будет происходить уже в самой кастомке. Был вариант сделать 3 отдельных карты для каждого режима. Но боюсь что так будут проблемы с кол-вом игроков. К тому же с 3 отдельными картами кастомка будет весить под 60мб, а с одной всего под 5мб (мелочь но приятно).

 

n5j9npm.jpg

Ya_JustNoName

Пользователь

Регистрация: 02.04.2016

Сообщения: 3016

Рейтинг: 2225

Ya_JustNoName

Регистрация: 02.04.2016

Сообщения: 3016

Рейтинг: 2225

Геннадий и Гешка9 сказал(а):

Еще не бросилpepecool.png?1592046811 Осталось буквально пара ключевых механик/фичь и можно релизить.

 

Из скрина ниже можно понять что выбор режима будет происходить уже в самой кастомке. Был вариант сделать 3 отдельных карты для каждого режима. Но боюсь что так будут проблемы с кол-вом игроков. К тому же с 3 отдельными картами кастомка будет весить под 60мб, а с одной всего под 5мб (мелочь но приятно).

 

n5j9npm.jpg

Нажмите, чтобы раскрыть...

На сфах в бан армлет ещё добавь.

 

И по поводу balanced - зря не добавил систему банов. Раньше именно так проводили турики 1х1. Каждый раунд в сетке 3 героя, 2 из которых баняться.

В финале же каждый выбирает героев по очереди. Если счёт 1:1, уже сфы 

 

P.s. - Ну и добавить таблицу лидеров в каждом из модов

 

 

 

 

CHECHENEMOSCHOOL

Пользователь

Регистрация: 09.02.2024

Сообщения: 142

Рейтинг: 28

CHECHENEMOSCHOOL

Регистрация: 09.02.2024

Сообщения: 142

Рейтинг: 28

img

Когда релиз?

Геннадий и Гешка9

Пользователь

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Геннадий и Гешка9

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

CHECHENEMOSCHOOL сказал(а):

Когда релиз?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Планирую закончить до воскресенья. На этой неделе к сожалению было мало времени заниматься кастомкой.

 

Ya_JustNoName сказал(а):

И по поводу balanced - зря не добавил систему банов. Раньше именно так проводили турики 1х1.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это все-таки не турнирный формат, применять к нему такие же правила както перебор. Мне кажется игрокам будет приятно переигрывать в том числе и пиком (пики кстате слепые). Когда/если буду вводить рейтинг, то в нем точно будет такая система баннов как ты написал.

 


 

Логику подбора "похожих" героев для режима balanced draft полностью скопировал из удаленной кастомки. Алгоритм выбирает 1 случайного героя и смотрит каких героев валв отметили как похожие на него.

 

Когда начал разбираться в том как это реализовано, немного разочаровался в этом подходе, но пока оставлю так. Есть идеи как реализовать это иначе, основываясь на "ролях героя" из вкладки "о герое". Также как вариант можно заранее продумать разные комбинации пиков, скорее всего так получится меньше вариативности, но зато получится собрать по настоящему похожих героев.

 

Ниже список всех "похожих героев" в доте. Первым идет основной герой, а далее герои которые отмечены вальв как похожие на него.  Если хорошо его изучить, то иногда можно встретить немного сомнительные комбинации.

 

vf4wRkc.jpg

[оригинал]

 

Интересный фактPepeBruh.png: начиная с выхода DB, вальв перестали добавлять "похожих героев". Что я обнаружил только благодаря тому что решил выгрузить из доты данные для генерации этой картинки. Если бы я этого не сделал, то в режиме random draft иногда возникала бы ошибка из-за которой зависала бы загрузка.

Геннадий и Гешка9

Пользователь

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Геннадий и Гешка9

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Весь основной функционал реализовал и уже опубликовал в мастерской. Желающие могут потестить, ссылка в первом сообщении. Лучше заходите с друзьями, т.к. понятное дело игроков сейчас там нету. 

 

Пока не стал реализовывать функцию реванша, т.к. прикинул что на это уйдет еще не меньше недели, не хочется еще сильней оттягивать публикацию. Рейтинг также буду реализовывать только если соберется хотя бы какая-то аудитория и им это надо будет.

 

Геннадий и Гешка9

Пользователь

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Геннадий и Гешка9

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Во время первых тестов всплыл баг со спавном крипов возникающий когда игроки проголосовали за старт матча. Наверно многим кто играет в лобби он знаком, возникает если написать -startgame. Из-за него спавнер дурнеет!monkaDrive.gif?1606506831, начинает выпускать пачки с доп. крипами или даже двойные, пропускает пачки, смещается время спавна, тайминги знаменосцев, катапульт и т.д. 

 

В общем пришлось самому писать логику спавнера. Включая появление знаменосцев, катапульт, усиление крипов со временем, изменение награды и кол-ва самих крипов. Звучит сложно, но на деле реализация всего примерно 120 строк. Я в афигел почему у валв такая простая логика так глючено работает, хотя может я чегото не понимаю!tohruShrug.png

 


 

Если есть желающие потестить - залетайте, я примерно час буду лобби создавать. Так что можно будет и в соло затестить.

 

[страница в мастерской]

Секси_Леди

Пользователь

Регистрация: 08.02.2018

Сообщения: 735

Рейтинг: 668

Секси_Леди

Регистрация: 08.02.2018

Сообщения: 735

Рейтинг: 668

img

Подписалась на кастомку. Потом потестирую, как будет время

Геннадий и Гешка9

Пользователь

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Геннадий и Гешка9

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Поднятие темы

EXCST

Пользователь

Регистрация: 30.03.2024

Сообщения: 7

Рейтинг: -2

EXCST

Регистрация: 30.03.2024

Сообщения: 7

Рейтинг: -2

Геннадий и Гешка9 сказал(а):

Весь основной функционал реализовал и уже опубликовал в мастерской. Желающие могут потестить, ссылка в первом сообщении. Лучше заходите с друзьями, т.к. понятное дело игроков сейчас там нету. 

 

Пока не стал реализовывать функцию реванша, т.к. прикинул что на это уйдет еще не меньше недели, не хочется еще сильней оттягивать публикацию. Рейтинг также буду реализовывать только если соберется хотя бы какая-то аудитория и им это надо будет.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Думал сделать ТИПЫ?

 

Чел не добил крипа -> ТИП.

 

Получил койл и не добил крипа ->ТИП х2))

 

 

Геннадий и Гешка9

Пользователь

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Геннадий и Гешка9

Регистрация: 30.11.2020

Сообщения: 50

Рейтинг: 33

Скоро в кастомке появиться система рейтингаherald.png?1572155536, топ игроков и сайт с статистикой. Бэкенд для этого всего уже готов, сбор всех нужных метрик в матче уже тоже сделан. Осталось сделать соответствующие UI для игры и можно запускать в тестирование. А там уже не спеша можно пилить разные фичи на сайт.

 

Одна из не приятных "особенностей" всех кастомок это полное отсутствие после-игровой статистики. Это очень плохо для моей карты, т.к. я ее позиционирую в том числе как место для тренировки/практики стояния в миду.

 

Зацените кол-во метрик которое собираю из матча)) это вам не просто счет+герои как у большинства кастомкок со своими сайтами с статистикойHedgehogEat.gif?1660474388. И это только первая итерация,  в будущем добавится еще окало 15 намного более сложных метрик которые позволят сделать чуть ли не свой ДотаБаф.

iVog4FZ.png