Шок, что с ценами на продукты?

avatar SlowLySho0t

2064

128

Vengrop

Пользователь

Регистрация: 20.06.2019

Сообщения: 333

Рейтинг: -6

Нарушения: 100

Vengrop

Регистрация: 20.06.2019

Сообщения: 333

Рейтинг: -6

Нарушения: 100

Tamm сказал(а):

Почему ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как бы бензин тоже подорожал, вот почему.

Nightling

Пользователь

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13767

Рейтинг: 3580

Nightling

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13767

Рейтинг: 3580

Sire Griffith сказал(а):

а как ты считаешь?

х1*1.02+х2*1.02+... хn*1.02=1.02*(x1+x2+... xn)

 

Можно инфу, почему при подорожании каждого компонента на 2%, сумма компонентов в итоге дорожает на 20%, а не на 2%, как должно быть в соответствии с простейшей арифметикой?

 

Можешь в калькуляторе подставить рандомные числа и проверить, уравнение выше правильно.

 

Или мб поясни плиз формулу расчета ндс.

Нажмите, чтобы раскрыть...

вероятно, работягам, чтобы не обеднеть оказалось нужно не только погасить рост налога, но и увеличить цену (на каждом этапе производства) таким образом, чтобы они имели такую же покупательную способность при выросших ценах

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17040

Рейтинг: 18252

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17040

Рейтинг: 18252

Нарушения: 40

graffitcrab сказал(а):

Заводы многие товары покупают у других компаний, допустим если хлебзавод покупает муку, сахар, дрожжи - то за каждую купленную у другого завода единицу товара завод платит ндс. Когда товар продают тебе - в итоге ты платишь за всё, за что платил завод покупая ингредиенты, плюс сверху еще и налог ндс твой личный.

Получается не

100 рублей + % ндс, а

10 + % ндс, + 30 + % ндс + 70 + % ндс + твой личный % ндс от общей суммы, за 100 рублевый условный хлеб

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

У тебя товар стоит условных 1000 рублей.

В него уже входит стоимость закупочных ингредиентов и логистика-херистика.

В общей сложности 10 компонентов (для упрощённого вычисления), каждый по 100р.

 

Теперь наш правитель поднимает НДС на 2%, следовательно, каждое звено дорожает на 2% и становится 102р.

В итоге имеем, что результирующая сумма товара возросла на 20рублей, что сотавляет... господи иисусе, 2% 

Вопрос, откуда вы высрали 20% прибавки к стоимости ?

10 ингредиентов = 2%х10 = 20% ? WaitWhat.png

 

 

Vengrop сказал(а):

Как бы бензин тоже подорожал, вот почему.

Нажмите, чтобы раскрыть...

У тебя бензин в стране каждый месяц дорожает.

 

А теперь шок контент.

Творог, как и многие другие продукты "первой необходимости", облагается НДС в 10%

(пруф https://www.26-2.ru/files/nds-908-.pdf)

Теперь объясняй, с какого хрена цена на тот же запакованный творог прыгнула с 45 рублей до 70+ на фоне общего повышения НДС ? Коровы поглядели курс доллара и залупились давать стандартную норму молока ?

Nightling

Пользователь

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13767

Рейтинг: 3580

Nightling

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13767

Рейтинг: 3580

Tamm сказал(а):

Теперь объясняй, с какого хрена цена на тот же запакованный творог прыгнула с 45 рублей до 70+ на фоне общего повышения НДС ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

цены на другие товары выросли и ребята, чтобы не терять покупательную способность, так же подняли

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17040

Рейтинг: 18252

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17040

Рейтинг: 18252

Нарушения: 40

Nightling сказал(а):

цены на другие товары выросли и ребята, чтобы не терять покупательную способность, так же подняли

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты о рентабельности ?

Бери любой товар, дели его на компоненты, добавляй туда стоимость логистики.

Увеличивай каждый компонент на 2% и показывай, на сколько % в результате увеличится стоимость результирующего продукта.

Nightling

Пользователь

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13767

Рейтинг: 3580

Nightling

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13767

Рейтинг: 3580

Tamm сказал(а):

Ты о рентабельности ?

Бери любой товар, дели его на компоненты, добавляй туда стоимость логистики.

Увеличивай каждый компонент на 2% и показывай, на сколько % в результате увеличится стоимость результирующего продукта.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если все товары подорожали то ты продавая за те же деньги можешь себе позволить меньше товаров -> стал беднее

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17040

Рейтинг: 18252

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17040

Рейтинг: 18252

Нарушения: 40

Nightling сказал(а):

Если все товары подорожали то ты продавая за те же деньги можешь себе позволить меньше товаров -> стал беднее

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если у тебя все компоненты товара подорожали на 2%, то результирующая цена товара должна подорожать на 2%.

В магазинах же цена скакнула на 20-30%. Поэтому у меня вопрос, почему такой скачок цен и чем это объяснить ?

В моём манямирке это называется "продаваны прихерели"

Vengrop

Пользователь

Регистрация: 20.06.2019

Сообщения: 333

Рейтинг: -6

Нарушения: 100

Vengrop

Регистрация: 20.06.2019

Сообщения: 333

Рейтинг: -6

Нарушения: 100

Tamm сказал(а):

А теперь шок контент.

Творог, как и многие другие продукты "первой необходимости", облагается НДС в 10%

(пруф https://www.26-2.ru/files/nds-908-.pdf)

Теперь объясняй, с какого хрена цена на тот же запакованный творог прыгнула с 45 рублей до 70+ на фоне общего повышения НДС ? Коровы поглядели курс доллара и залупились давать стандартную норму молока ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тебе же уже ответили, что помимо повышения ндс, еще и бензин подорожал.

Если ты совсем глупый, то поясню:

Цена на бензин = цена на продукты. +ндс и еще разные факторы = итоговая стоимость.

Nightling

Пользователь

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13767

Рейтинг: 3580

Nightling

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13767

Рейтинг: 3580

Tamm сказал(а):

Если у тебя все компоненты товара подорожали на 2%, то результирующая цена товара должна подорожать на 2%.

В магазинах же цена скакнула на 20-30%. Поэтому у меня вопрос, почему такой скачок цен и чем это объяснить ?

В моём манямирке это называется "продаваны прихерели"

Нажмите, чтобы раскрыть...

я не про составляющие товара, алё, если ты маржи с творога имеешь 100к/месяц а машина подорожала с 1кк до 1.2кк то тебе копить дольше если цену не апнуть 

Just_a_Noname

Пользователь

Регистрация: 04.09.2013

Сообщения: 13488

Рейтинг: 10599

Нарушения: 10

Just_a_Noname

Регистрация: 04.09.2013

Сообщения: 13488

Рейтинг: 10599

Нарушения: 10

img

покупаю в татарстане в пгп колбасу по 250р/кило, молоко 40р/литр, остальное своё, как у вас с ценами?

Kagon

Пользователь

Регистрация: 14.03.2017

Сообщения: 12770

Рейтинг: 7256

Kagon

Регистрация: 14.03.2017

Сообщения: 12770

Рейтинг: 7256

Just_a_Noname сказал(а):

покупаю в татарстане в пгп колбасу по 250р/кило, молоко 40р/литр, остальное своё, как у вас с ценами?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Колбаса соевая? CoolNut.png

LiL PEEP

Пользователь

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 22617

Рейтинг: 27910

LiL PEEP

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 22617

Рейтинг: 27910

чет ору, помню когда первый раз ездил к родителям в милан, друг попросил привезти пачку спагетти (barilla) 

а было это лет так 10 назад, и тогда я заплатил за низ 40 центов, а сейчас они в магазе стоят 40 центов

ахахахха

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17040

Рейтинг: 18252

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17040

Рейтинг: 18252

Нарушения: 40

Vengrop сказал(а):

еще и бензин подорожал.

Нажмите, чтобы раскрыть...

> открываешь историю повышения цен на бензин

> открываешь каталог товара и смотришь диаграмму ПОСТОЯННОГО повышения цены на незначительную сумму

> понимаешь, что стоимость товара ВСЕГДА отзывается на бензин и всегда росла ПОСТЕПЕННО, НАРАВНЕ с ростом цен на топливо

 

Вот только бензин подорожал не на 20%, и НДС подняли не на 20%, но результирующая цена поднялась на 20%+

Поэтому мне интересно, как вы там расчёты ведёте, что у вас в итоге 20% получилось.

Ваши гуманитарные пуки "ну там бинзин падаражал" никому не интересны.

 

Vengrop сказал(а):

и еще разные факторы

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какие например ? CoolStoryBob.png

Vengrop

Пользователь

Регистрация: 20.06.2019

Сообщения: 333

Рейтинг: -6

Нарушения: 100

Vengrop

Регистрация: 20.06.2019

Сообщения: 333

Рейтинг: -6

Нарушения: 100

Tamm сказал(а):

Какие например ? CoolStoryBob.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спрос, покупательская способность, репутация, ....

Если тебе не было интересно это в школе слушать и ты нехрена не выучил, зачем сейчас об этом спрашивать?

dota2forlife

Пользователь

Регистрация: 24.10.2016

Сообщения: 1072

Рейтинг: 688

dota2forlife

Регистрация: 24.10.2016

Сообщения: 1072

Рейтинг: 688

Искусство - это взрыв сказал(а):

Где дивешь и где гречу берешь TripleMonkas.png?1557695687

Нажмите, чтобы раскрыть...

живу я на батьківщиніpepecool.png

 

 

я гречу беру в магазине/супермакетеPepeRofl.png

Just_a_Noname

Пользователь

Регистрация: 04.09.2013

Сообщения: 13488

Рейтинг: 10599

Нарушения: 10

Just_a_Noname

Регистрация: 04.09.2013

Сообщения: 13488

Рейтинг: 10599

Нарушения: 10

img
Kagon сказал(а):

Колбаса соевая? CoolNut.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

конская, без глютомата, состав не вспомню, но там кроме специй и мяса ничего + она насыщенная очень, как будто сам сделал из мясорубки

 

соевых продуктов у нас наоборот нет, провинция-с, не поймут-с

Azazello404

Пользователь

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 949

Рейтинг: 178

Нарушения: 115

Azazello404

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 949

Рейтинг: 178

Нарушения: 115

Just_a_Noname сказал(а):

конская, без глютомата, состав не вспомню, но там кроме специй и мяса ничего + она насыщенная очень, как будто сам сделал из мясорубки

 

соевых продуктов у нас наоборот нет, провинция-с, не поймут-с

Нажмите, чтобы раскрыть...

В провинции как раз и жрут одно соевое говно, как из Москвы уезжаешь ни мяса ни о вас ощей нормальных на прилавках не найти, одно уродство

Just_a_Noname

Пользователь

Регистрация: 04.09.2013

Сообщения: 13488

Рейтинг: 10599

Нарушения: 10

Just_a_Noname

Регистрация: 04.09.2013

Сообщения: 13488

Рейтинг: 10599

Нарушения: 10

img
Kagon сказал(а):

Колбаса соевая? CoolNut.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

вот даже состав нашёл: говядина (не конина, да), соль пищевая, перец красный, черный, всё

 

Azazello404 сказал(а):

В провинции как раз и жрут одно соевое говно, как из Москвы уезжаешь ни мяса ни о вас ощей нормальных на прилавках не найти, одно уродство

Нажмите, чтобы раскрыть...

Татарстан не провинция, а отдельная псевдопроцветающая страна, которая бог знает что забыла в этом конгломерате и должна была отколоться ещё в 1991

 

а вообще надо знать, где закупаться, если по дефолту в магнитах то да, говно говном, если покупать напрямую у мясников, кондитеров (!! у производителя, а не дилера) и прочих напрямую из склада (они часто организуют продажи прямо оттуда), то это во-первых и экономия, и в некотором роде гарантия качества

 

сразу же пример: можно купить торт в "Азбуке Вкуса", а можно у одного из производителей в 3-4 раза дешевле, даже дешевле, чем если бы ты купил соевую говноподелку в Шестёрочке

 

но это микрорадости, в основном всё плохо, и технология производства, и институты, и жизнь наша, лучше не жить в этой стране, а ещё лучше вообще не жить

Kagon

Пользователь

Регистрация: 14.03.2017

Сообщения: 12770

Рейтинг: 7256

Kagon

Регистрация: 14.03.2017

Сообщения: 12770

Рейтинг: 7256

Just_a_Noname сказал(а):

вот даже состав нашёл: говядина (не конина, да), соль пищевая, перец красный, черный, всё

 

Татарстан не провинция, а отдельная псевдопроцветающая страна, которая бог знает что забыла в этом конгломерате и должна была отколоться ещё в 1991

 

а вообще надо знать, где закупаться, если по дефолту в магнитах то да, говно говном, если покупать напрямую у мясников, кондитеров (!! у производителя, а не дилера) и прочих напрямую из склада (они часто организуют продажи прямо оттуда), то это во-первых и экономия, и в некотором роде гарантия качества

 

сразу же пример: можно купить торт в "Азбуке Вкуса", а можно у одного из производителей в 3-4 раза дешевле, даже дешевле, чем если бы ты купил соевую говноподелку в Шестёрочке

 

но это микрорадости, в основном всё плохо, и технология производства, и институты, и жизнь наша, лучше не жить в этой стране, а ещё лучше вообще не жить

Нажмите, чтобы раскрыть...

Напрямую? Это как? Типа приходишь на завод (или где там все это делают), и говоришь, мол, хочешь купить штучно? Они разве в розницу продают?

Just_a_Noname

Пользователь

Регистрация: 04.09.2013

Сообщения: 13488

Рейтинг: 10599

Нарушения: 10

Just_a_Noname

Регистрация: 04.09.2013

Сообщения: 13488

Рейтинг: 10599

Нарушения: 10

img
Kagon сказал(а):

Напрямую? Это как? Типа приходишь на завод (или где там все это делают), и говоришь, мол, хочешь купить штучно? Они разве в розницу продают?

Нажмите, чтобы раскрыть...

я не шарю слишком хорошо в этом, но у меня есть знакомые, которые знают как покупать книги на складах издательств, так что я думаю это распространённая практика

 

другой пример "прямой" покупки я уже написал в том посте —  есть производитель и он САМ продаёт свои торты по приемлемой цене, но заодно и поставляет всяким фрэшам и азбукам вкуса, да

VitaliyVolochay

Пользователь

Регистрация: 26.02.2018

Сообщения: 72

Рейтинг: 22

VitaliyVolochay

Регистрация: 26.02.2018

Сообщения: 72

Рейтинг: 22

С ценами все в порядке, если вы ноете с того что раньше цены были другие, раньше и зп были другие. Сейчас даже уборщица получает 20+, у грузчиков зп 25+. Все нытики это как правило те люди которые сами ничего не делают для того что бы улучшить  свой уровень жизни. Вам хоть по 1 рублю сделай цену на все, вы будете ныть почему бесплатно не дают.

MaxSmola

Пользователь

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

MaxSmola

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

SlowLySho0t сказал(а):

Чет в последнее время начал замечать что цены на продукты резко выросли по сравнению с началом года где то на 30-40%  - капец прост. Моя продуктовая корзинка стала худеть. 

Похоже скоро перейду на галеты и воду, с чего бы цены выросли? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это временно, ходи в церковь чаще, батюшка освятит твой земной путь

1/2

Пользователь

Регистрация: 29.06.2014

Сообщения: 5239

Рейтинг: 2591

1/2

Регистрация: 29.06.2014

Сообщения: 5239

Рейтинг: 2591

graffitcrab сказал(а):

Заводы многие товары покупают у других компаний, допустим если хлебзавод покупает муку, сахар, дрожжи - то за каждую купленную у другого завода единицу товара завод платит ндс. Когда товар продают тебе - в итоге ты платишь за всё, за что платил завод покупая ингредиенты, плюс сверху еще и налог ндс твой личный.

Получается не

100 рублей + % ндс, а

10 + % ндс, + 30 + % ндс + 70 + % ндс + твой личный % ндс от общей суммы, за 100 рублевый условный хлеб

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бред пишешь, ндс так не работает. Да, производитель хлебзавода платит ндс на муку, но когда он продает хлеб потребителю, то государство компенсирует хлебзаводу ндс, который тот заплатил.

Funka

Пользователь

Регистрация: 03.10.2014

Сообщения: 3493

Рейтинг: 1746

Funka

Регистрация: 03.10.2014

Сообщения: 3493

Рейтинг: 1746

130Kilovatt сказал(а):

Ты сам привел в пример Испанию. Почему бы не отправится туда где лучше? doubt.gif Если была бы страна, где мне реально жилось бы лучше чем в России (Москва), думаю, я бы переехал туда. И мне, поверь, есть с чем сравнивать. Недавно загран поменял, потому что страницы свободные кончились.

Меня точно так же напрягали эти спреды, якобы соки, "продукт, содержащий некоторое количество реального продукта". Решил для себя проблему легко и просто. Я просто НЕ ПОКУПАЮ ВСЕ ЭТО ГОВНО. Сыры эти, колбасы, любые снеки, любые соки, конфеты-торты и прочее. Просто отказался.

Курицу мне привозят из деревни, 20 кг в месяц. Рыбу покупаю у рыбаков с работы (да, я знаю что она специально для  отлова выращена, не суть) Молоко, творог, яйца я покупаю у Марусинских бабулек (Подмосковье). Овощи-фрукты беру на Белой Даче (район Котельники, оттуда же они попадают на стол в Кремле). Самогонку могу сам нагнать, сам настоять. Правда раздаю всю. Перестал. ВСЕ.

Вот как я для себя решил проблему некачественной и дорогой еды. Без нытья и сравнения роста наших цен с испанскими.

П.С. единственное что покупаю в магазине- творог обезжиренный, кефир 1%, и тунец консервированный. Эти продукты проверял у знакомой в лаборатории. Только кефир вопросы вызвал, остальное соответствует заявленному на этикетке.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А что если кто-то не хочет, или не может уезжать из страны, в которой родился?  Ты не понимаешь фишки с продукцией содержащейблабла. Производитель/розница понимает, что доходы населения не растут, а где-то ещё и проседают, но отпускать товар по той же цене уже не могут — затраты на производство также растут и чтобы остаться в той же ценовой категории, происходит то, что мы видим на лавках — объёмы по 900мл/гр, спреды, заменители и чтобы питаться также качественно как ты питался 5 лет назад, тебе приходится отдавать куда большие деньги.  По деревням заказы ещё не делаю, но в финку за хавкой езжу регулярно/заказываю оптом рыбу, только вопрос в другом. Почему меня вообще должен устраивать такой ход событий? Почему мне приходится как-то извращаться, чтобы питаться также, как я ел ранее?

 
Lartes сказал(а):

Подорожал когда ? Сегодня? Вчера? За 5 лет? Или за 10? 

У нас инфляция сколько там, 5%? А в этом году под 8%? Пересчитай всю инфляцию  за 5 лет, вложи туда 20%НДС и новые акцизы - получишь реальную цифру, а ваша  тема и ваши мысли похожи на теории дошкольников, по крайней мере по содержанию.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Конкретно такой скачок появился, когда наши замечательные слуги народа в 2014 году ввели антироссийские санкции, запретив ввоз в Россию продукцию множества стран. В результате этих санкций, мы получили импортозамещение в виде дорогой и некачественной хавки. 

Подозреваю что под 80%, хоть официальная позиция под 40%. 

 

Lartes

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 2279

Рейтинг: 441

Нарушения: 100

Lartes

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 2279

Рейтинг: 441

Нарушения: 100

Funka сказал(а):

А что если кто-то не хочет, или не может уезжать из страны, в которой родился?  Ты не понимаешь фишки с продукцией содержащейблабла. Производитель/розница понимает, что доходы населения не растут, а где-то ещё и проседают, но отпускать товар по той же цене уже не могут — затраты на производство также растут и чтобы остаться в той же ценовой категории, происходит то, что мы видим на лавках — объёмы по 900мл/гр, спреды, заменители и чтобы питаться также качественно как ты питался 5 лет назад, тебе приходится отдавать куда большие деньги.  По деревням заказы ещё не делаю, но в финку за хавкой езжу регулярно/заказываю оптом рыбу, только вопрос в другом. Почему меня вообще должен устраивать такой ход событий? Почему мне приходится как-то извращаться, чтобы питаться также, как я ел ранее?

Конкретно такой скачок появился, когда наши замечательные слуги народа в 2014 году ввели антироссийские санкции, запретив ввоз в Россию продукцию множества стран. В результате этих санкций, мы получили импортозамещение в виде дорогой и некачественной хавки. 

Подозреваю что под 80%, хоть официальная позиция под 40%. 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я думаю в целом в 40-60% с 2014того года можно поверить, но и зарплаты выросли в целом.