современные классики

avatar Орфей

411

10

Орфей

Пользователь

Регистрация: 13.02.2017

Сообщения: 2127

Рейтинг: 1280

Нарушения: 165

Орфей

Регистрация: 13.02.2017

Сообщения: 2127

Рейтинг: 1280

Нарушения: 165

вы знаете каких либо писателей наших дней, которых в будущем будут считать классиками? вы думаете, что ними станут люди вроде стивена кинга? пелевина? а что, если нет? если современные классики - это те, кого нынче читает 2,5 человека( критика). и ведь так и будет. а ведь в свое время пушкиным и толстым зачитывалась вся страна. на западе все несколько иначе, там есть литературная элита, и королю ужасов там пока нет места

MyGabenIsTheBest

Пользователь

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10095

Рейтинг: 8852

MyGabenIsTheBest

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10095

Рейтинг: 8852

Орфей сказал(а):

вы знаете тех писателей наших дней, которых в будущем будут считать классиками? вы думаете, что ними станут люди вроде стивена кинга? пелевина? а что, если нет? если современные классики - это те, кого читает 2,5 человека( критика). и ведь так и будет. а ведь в свое время пушкиным и толстым зачитывалась вся страна. на западе все несколько иначе, там есть литературная элита, и королю ужасов там пока нет места

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дарья Донцова тупа топ, вся страна зачитывается, сюжеты и твисты просто бомба а количество написанных шедевров кладёт на лопатки бездарного бомжа Стивена Кинга который понтуется своими 5 страницами в день ClownGun.png?1593506865

Чак_Норрис

Пользователь

Регистрация: 31.10.2018

Сообщения: 2769

Рейтинг: 1020

Нарушения: 170

Чак_Норрис

Регистрация: 31.10.2018

Сообщения: 2769

Рейтинг: 1020

Нарушения: 170

думаю, что пелевин станет классиком, да. но только его первые романы, в последнее десятилетие такое чувство, что это скорее рекламный бренд, а не реальные авторские работы.

пелевин, сорокин, алексей иванов это в россии. на западе кормак маккарти уже живой классик, франзен еще. 

Zeon~

Пользователь

Регистрация: 21.01.2013

Сообщения: 7329

Рейтинг: 12579

Нарушения: 55

Zeon~

Регистрация: 21.01.2013

Сообщения: 7329

Рейтинг: 12579

Нарушения: 55

увы их просто не будет 

потому что поколение тик ток деградов в своей жизни книжки потрогает только в школе 

 

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Ранний Пелевин, Сорокин, Лимонов.

В Украине пока ненашол особо чтото внятное( Кияновская разве что стихи атмосферные пишет.

На западе Франзен, Пинчон, мб ещё ктото.

А так ты прав, сейчас литра в обществе считается таким же развлечением, как сирик/фильм/игры и уже нету в ней чегото сакрального, что моглобы на чтото повлиять, как было раньше. Хотя сейчас обсценивание на уровне серой массы есть во всём, раньше архитекиура, книги и всё остальное было чемто сподвижным чтоли, великим, если хочешь, а сейчас что? Все хотять наслаждений, а не чтото созерцать, вникать и прочее. Архитектура вообще умерла, чисто для показухи строят + туристов привлекать, или ещё хуже – чистая функциональность: нафигачить серых высоток вокруг завода.

Забей короче)

Хотя я думаю это всегда так было, просто прошло время и до нас дошло только лучшее, вот и думаем, что сейчас всё плохо. Вообщем тяжёлая тема.

Твоё "читали все", я думаю преувеличение, всегда читала только элита, только с возникновением школ у 19 век, чтото начало проникать в массы, а уж в совке навязывали того же пушкина,а в школу ходили ВСЕ . От чего кажется, мол их читали все. Обычным работягам это образование нафиг не нужно, что в прошлом, что сейчас: нафиг им чтото знать, если один фиг будут гайки на заводе крутить? "Читали все" – скорее навязали через школы и уники всем, так бы никому дела не было, кроме тех же элит, что пытаются в искусстве разобратся. 

LIKSER

Пользователь

Регистрация: 13.10.2016

Сообщения: 1211

Рейтинг: 370

LIKSER

Регистрация: 13.10.2016

Сообщения: 1211

Рейтинг: 370

Орфей сказал(а):

вы знаете каких либо писателей наших дней, которых в будущем будут считать классиками? вы думаете, что ними станут люди вроде стивена кинга? пелевина? а что, если нет? если современные классики - это те, кого нынче читает 2,5 человека( критика). и ведь так и будет. а ведь в свое время пушкиным и толстым зачитывалась вся страна. на западе все несколько иначе, там есть литературная элита, и королю ужасов там пока нет места

Нажмите, чтобы раскрыть...

Никогда не понимал таких людей как автор...

Автор,на чем основано твоё мнение ?

От куда ты знаешь,как оно вообще на западе с литературой ?

(только умоляю, не надо писать про "у меня пол родни за бугром,и все ударены в литературное общество")

 

MyGabenIsTheBest сказал(а):

Дарья Донцова тупа топ, вся страна зачитывается, сюжеты и твисты просто бомба а количество написанных шедевров кладёт на лопатки бездарного бомжа Стивена Кинга который понтуется своими 5 страницами в день ClownGun.png?1593506865

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я оооочень сильно сомневаюсь,что писанина со скоростью "книжка в день" когда-то станет классикой...

Недаром её многократно обвиняли в плагиате и в том,что её книжки пишутся группой писателей но выдаются от её лица.

200 книжек за 15 лет...ну эт,меня простите,не реально.

I999

Пользователь

Регистрация: 12.06.2017

Сообщения: 2631

Рейтинг: 1154

Нарушения: 10

I999

Регистрация: 12.06.2017

Сообщения: 2631

Рейтинг: 1154

Нарушения: 10

Еще 10 лет назад в университетах на культурологии уже проходили раннего Пелевина (Чапаева и пустоту). Но офк это касается только пары ранних удачных работ. Причем тут Стивен Кинг вообще непонятно, это из разряда pulp fiction - развлекательной литературы.

Fraus

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 22433

Рейтинг: 9385

Нарушения: 50

Fraus

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 22433

Рейтинг: 9385

Нарушения: 50

img

Дэниел Киз как мне кажется, для меня его произведения - уже классика.

Radianse

Пользователь

Регистрация: 18.05.2017

Сообщения: 535

Рейтинг: 432

Radianse

Регистрация: 18.05.2017

Сообщения: 535

Рейтинг: 432

тебе пованговать? вот чо будет

книги в будущем станут для наших потомков тем же, чем для нас сейчас является наскальная живопись наших предков

нифига не понятно, но вроде интересно 

Nubiroed

Пользователь

Регистрация: 01.02.2021

Сообщения: 3735

Рейтинг: 3331

Nubiroed

Регистрация: 01.02.2021

Сообщения: 3735

Рейтинг: 3331

Орфей сказал(а):

вы знаете каких либо писателей наших дней, которых в будущем будут считать классиками? вы думаете, что ними станут люди вроде стивена кинга? пелевина? а что, если нет? если современные классики - это те, кого нынче читает 2,5 человека( критика). и ведь так и будет. а ведь в свое время пушкиным и толстым зачитывалась вся страна. на западе все несколько иначе, там есть литературная элита, и королю ужасов там пока нет места

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть лишь 1 писатель, и это  он, нашь пре******.

dua lipa

Пользователь

Регистрация: 04.03.2021

Сообщения: 21

Рейтинг: 8

dua lipa

Регистрация: 04.03.2021

Сообщения: 21

Рейтинг: 8

Водолазкин