Стим или кс го блокирует частоту процессора

avatar akarpov75

58

7

akarpov75

Пользователь

Регистрация: 03.02.2023

Сообщения: 3

Рейтинг: 0

akarpov75

Регистрация: 03.02.2023

Сообщения: 3

Рейтинг: 0

Здравствуйте! Сразу скажу, что вообще не знаток... Собрал ребёнку msi mortar b660m WiFi ddr4 + 12400 + rtx3060 + 2x8 gb. Обратил внимание на следующее:

- не взирая какие настройки электропитания в панели управления (сбалансировано или макс, доп настройки питание процессора и там, и там макс 100%) при входе  в стим - кс го на этапе настроек игры (даже не входя в саму игру) msi afterburner показывает тактовую частоту процессора 2.5ГГц. Загрузка процессора порядка 20%, видеокарты немного более, частота вообще не изменяется. Многопоток включён, настройки графики как мин, так и макс по умолчанию, ничего не меняется. 

-самое интересное, и что меня больше всего интересует, - закрываешь стим, включаешь msi monitor - и даже в макс настройках эоектропитания больше тактовой частоты не показывает. Идём дальше, макс электропитание панели управления, киберпанк графика на максимуме - и опять 2.5ГГц. 

- далее, включаем осст профиль avx2,  и опять макс 2.5ГГц

- сразу скажу, что проблем с температурой нет.

- идём дальше, перезагружаем, ставим сбалансировано по электропитанию, загружаем киберпанк на максимальных настройках - и о чудо, 4 ГГц, осст avx2 тоже 4ГГц.

Весь интернет перерыл, не могу понять в чем проблема, такое ощущение, что либо стим, либо кс го как то блокируют частоту процессора на тактовой. Поделитесь идеями, что это может быть 

salute1

Пользователь

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 5459

Рейтинг: 2208

salute1

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 5459

Рейтинг: 2208

akarpov75 сказал(а):

Здравствуйте! Сразу скажу, что вообще не знаток... Собрал ребёнку msi mortar WiFi ddr4 + 12400 + rtx3060 + 2x8 gb. Обратил внимание на следующее:

- не взирая какие настройки электропитания в панели управления (сбалансировано или макс, доп настройки питание процессора и там, и там макс 100%) при входе  в стим - кс го на этапе настроек игры (даже не входя в саму игру) msi afterburner показывает тактовую частоту процессора 2.5ГГц. Загрузка процессора порядка 20%, видеокарты немного более, частота вообще не изменяется. Многопоток включён, настройки графики как мин, так и макс по умолчанию, ничего не меняется. 

-самое интересное, и что меня больше всего интересует, - закрываешь стим, включаешь msi monitor - и даже в макс настройках эоектропитания больше тактовой частоты не показывает. Идём дальше, макс электропитание панели управления, киберпанк графика на максимуме - и опять 2.5ГГц. 

- далее, включаем осст профиль avx2,  и опять макс 2.5ГГц

- сразу скажу, что проблем с температурой нет.

- идём дальше, перезагружаем, ставим сбалансировано по электропитанию, загружаем киберпанк на максимальных настройках - и о чудо, 4 ГГц, осст avx2 тоже 4ГГц.

Весь интернет перерыл, не могу понять в чем проблема, такое ощущение, что либо стим, либо кс го как то блокируют частоту процессора на тактовой. Поделитесь идеями, что это может быть 

Нажмите, чтобы раскрыть...

нечто похожее и в доте бывает. буквально сегодня при стандартных для моего пк 170+ фпсах играл на 75. причем даже если ставить самые низкие ублюдошные настройки то фпс меняется буквально на 10-15. При всем при этом в других играх каких нибудь ААА играх фпс выдает стабильно больше сотки на максимуме.. Как с этим бороться так и не понял, иногда помогает простая перезагрузка пк, иногда приходилось ждать каких то микро обнов, а иногда проходило как то само по себе. Но заметил что такое даже среди стим игр бывает только в доте и ксго

salute1 сказал(а):

нечто похожее и в доте бывает. буквально сегодня при стандартных для моего пк 170+ фпсах играл на 75. причем даже если ставить самые низкие ублюдошные настройки то фпс меняется буквально на 10-15. При всем при этом в других играх каких нибудь ААА играх фпс выдает стабильно больше сотки на максимуме.. Как с этим бороться так и не понял, иногда помогает простая перезагрузка пк, иногда приходилось ждать каких то микро обнов, а иногда проходило как то само по себе. Но заметил что такое даже среди стим игр бывает только в доте и ксго

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

и при этом всем если глянуть в диспечере задач то нагружается проц до 40-50%, даже не играя ни во что.  В моменты когда все нормально там без игр 2-3% а в играх около 15-20

Firefly322

Пользователь

Регистрация: 22.01.2017

Сообщения: 1441

Рейтинг: 570

Firefly322

Регистрация: 22.01.2017

Сообщения: 1441

Рейтинг: 570

Я бы снес винду для началаFeelsCryMan.png?1592047284

В панели нвидиа еще может наклацали что-то, багнулось, бывает. В любом случае на игровом ПК, тем более только что купленном гораздо быстрее снести систему и заново все игрушки накачать, чем неделю искать причину и мучаться

akarpov75

Пользователь

Регистрация: 03.02.2023

Сообщения: 3

Рейтинг: 0

akarpov75

Регистрация: 03.02.2023

Сообщения: 3

Рейтинг: 0

Firefly322 сказал(а):

Я бы снес винду для началаFeelsCryMan.png?1592047284

В панели нвидиа еще может наклацали что-то, багнулось, бывает. В любом случае на игровом ПК, тем более только что купленном гораздо быстрее снести систему и заново все игрушки накачать, чем неделю искать причину и мучаться

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вот систему не очень хочется переустанавливать, тем более, что на мой взгляд это тоже тот ещё геммор, да и все остальное ведь работает корректно. Плюс она новая, с ключом, а потом начнутся танцы с бубнами с установкой, учётной записью и тд. Нвидиа - честно говоря не очень понимаю, что там может быть, тк мы говорим про (тактовую) частоту процессора, при этом только в стим кс го. Но буду признателен, если подскажите что и где посмотреть в панеле. 

reze

Пользователь

Регистрация: 30.01.2023

Сообщения: 675

Рейтинг: 162

Нарушения: 65

reze

Регистрация: 30.01.2023

Сообщения: 675

Рейтинг: 162

Нарушения: 65

А ты на карты пробовал заходить, или только в главном меню чекал? 

и какой фпс например в дезматче каком-то на какой-то карте с открытым пространством , если 300+ стабильных есть с таким железом, то я бы вообще не парился насчет частоты проца 

gks

Пользователь

Регистрация: 09.06.2022

Сообщения: 348

Рейтинг: 63

gks

Регистрация: 09.06.2022

Сообщения: 348

Рейтинг: 63

akarpov75 сказал(а):

Ну вот систему не очень хочется переустанавливать

Нажмите, чтобы раскрыть...

А придется если используется старый диск со старой виндой. Для платформы на интеле придется накатывать винду по новой.

akarpov75

Пользователь

Регистрация: 03.02.2023

Сообщения: 3

Рейтинг: 0

akarpov75

Регистрация: 03.02.2023

Сообщения: 3

Рейтинг: 0

reze сказал(а):

А ты на карты пробовал заходить, или только в главном меню чекал? 

и какой фпс например в дезматче каком-то на какой-то карте с открытым пространством , если 300+ стабильных есть с таким железом, то я бы вообще не парился насчет частоты проца 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я бы тоже :-) в максимальных настройках 90-100 на 16:9 fhd разрешении, а в минимальных 140-150 на 4:3 в полный экран. Именно такой фпс и заставил более внимательно взглянуть что происходит 

 

gks сказал(а):

А придется если используется старый диск со старой виндой. Для платформы на интеле придется накатывать винду по новой.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Все абсолютно новое (пара месяцев), винда 11 про, достаточно приличный ссд м2 wd blue 1тб под игры 

 

Похоже, что это связано именно с самим стимом или с чем то, что с ним связано - ребёнок сегодня играл в эво соккер, после чего наблюдался тот же эффект, частота процессора выше тактовой не поднималась. Перезагрузка, и снова все в порядке вроде...