Траблы с мамкой или с оперативой? Или с видюхой? Или с миником?

avatar Игорь_1999

210

5

Игорь_1999

Пользователь

Регистрация: 30.03.2013

Сообщения: 4224

Рейтинг: 6897

Игорь_1999

Регистрация: 30.03.2013

Сообщения: 4224

Рейтинг: 6897

ПА МА ГИ ТЕ. Я уже не знаю что я должен сделать с этим куском цифровых технологий.

Крч, в чем траблы. Имеется кампукстер года 10-го сборки. Фулл амуди. ЦП- FX 6100, МАМАША- M5A97, 4гб оперативы (roflanPominki.png), трон занимало вот это чудо:

 
Спойлер: "видюшка"
 

Итак. Работал этот монстр как часы без нареканий более 6-7 лет. Потом примерно 2-3 года назад начал умирать кулер на видюхе. С заменой все тянул и тянул. В итоге однажды просто перестал включаться комп. Подумал что все, видюха на отпуск уехала roflanPominki.png Крч долго и особо сильно не думая была куплена другая амуди помойка

   

Воткнул крч эту новую видюху- а кампукстер все также мертв)))))) Крч по итогу 3 часов секса с системником я переставил оперативу в другой слот ииииии оно запистилось roflanFacepalm.png  Ну и очевидно, проблема была не в видюхе... Но так как на прошлой просто я уже вынул этот крыхтящий кулер и раздолбил его молотком (он действительно меня задолбал), пришлось оставить новую.

Ну крч решил сразу снести винду и заново поставить все драва. Начались проблемы. Любая игруля рано или поздно крашилась, приходилось постоянно через диспетчер задач закрывать. Т.к. игры просто повисали со статусом "не отвечает", при этом в правом нижнем углу каждый раз вылетает уведомление "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен". Панемаю. Ну раз видеодрайвер, так видеодрайвер. Скачал/Удалил миллиард раз последнюю версию драйвера на свою видюху. Прочитал на каком-то форуме рекомендацию чела на какую-то определенную версию драйверов, мол она самая стабильная и классная. Поставил ее. Ничего не менялось. И я какбы смирился что этот кусок мне уже не исправить и просто забил. Тем более все что мне по факту нужно было от этого компа- это дота. А дота вылетала достаточно редко.

Но вот буквально вчера я решил почистить комп, разобрал, все вытащил. Даже комки пыли, которые уже походу обрели разум, вычистил из бп roflanPominki.png

И решил крч опять переставить оперативу. Ну мол че, хуже уже не будет ведь. Все подсоединил и бам: ничего не происходит. При первом запуске просто черный экран. Системник работает, на экране ничего. Нет, проблема не в подключении моника, все шевелил раз 200. На кнопку "рестарт" на системнике комп не реагирует. Крч пришлось кнопкой выключения на БПшнике рестартнуть комп. Во-второй раз он запустился как обычно до этого. Все ок. Поиграл в дотку и лег спать, при этом оставив комп включенным с музлом. Как я всегда и делал. Но в этот раз. Когда я проснулся, увидел что музла нет. Монитор опять черный. Комп опять не реагирует ни на клаву, ни на мышь. Также не реагирует и на "рестарт". Опять рестартнул с помощью БП. Все нормально запустилось...

Собственно. На кого держать прицел?ClownGun.png?1580968153 Кто тут фальшивит? Кто не дорабатывает? Помогите пожалуйста. Мб кто уже сталкивался с этим... Ах да, забыл упомянуть. Новая видюха еще и подключена через переходник VGA в HDMI

 
Спойлер: "вот это уродство"

, т.е. вот этот вот кусок гивна преобразует цифровое изображение в аналоговоеjerry.png?1574587403.  Т.к. моник имеет онли VGA, а на видюхе его нэма.

А прошлая была подключена через VGA в DVI-D кстэ.

Ах да... peka.png?1574587423 Ну и последняя деталь. HDMI не полностью входит в разъем, т.к. ему мешает металлическая планка моего ублюдского корпуса

   

Крч я в растерянности, но мои подозрения больше склоняются к оперативе. 

Ну или еще один варик. Только сейчас, когда писал эту темку пришло в голову. Может быть проблемы с питание видюхи? Типа прошлая была с доп питанием 6 пин. Ныняшняя без доп. питания. Мб ей че нехватает. Мб проблема в самом PCI-E ? Есть кста второй PCI-E на мамке, мб в него ткнуть видюху и потестить. Но опять же эта теория рушится в силу непонятной реакции компа на смену слота оперативы...

Помяните roflanPominki.png

Игорь_1999

Пользователь

Регистрация: 30.03.2013

Сообщения: 4224

Рейтинг: 6897

Игорь_1999

Регистрация: 30.03.2013

Сообщения: 4224

Рейтинг: 6897

Поднятие темы

Sudjiro

Пользователь

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

Sudjiro

Регистрация: 17.12.2011

Сообщения: 18571

Рейтинг: 6282

мать меняй

KellGrin

Пользователь

Регистрация: 18.06.2017

Сообщения: 12684

Рейтинг: 1592

Нарушения: 10

KellGrin

Регистрация: 18.06.2017

Сообщения: 12684

Рейтинг: 1592

Нарушения: 10

Ну по описанию похоже на оперативу, но блин, так ничего же непонять со слов, ты тесты то гоняй стабильности и скрины выкладывай, а так это пальцем в небо, тестмем5 прогони на ошибки, стресс тест аиды запусти, фурмарк. Так тебе однозначно никто ничего не скажет.

Игорь_1999

Пользователь

Регистрация: 30.03.2013

Сообщения: 4224

Рейтинг: 6897

Игорь_1999

Регистрация: 30.03.2013

Сообщения: 4224

Рейтинг: 6897

KellGrin сказал(а):

Ну по описанию похоже на оперативу, но блин, так ничего же непонять со слов, ты тесты то гоняй стабильности и скрины выкладывай, а так это пальцем в небо, тестмем5 прогони на ошибки, стресс тест аиды запусти, фурмарк. Так тебе однозначно никто ничего не скажет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо за внимание. Вообщем тестмем5 говорит что ошибок нет. 

Аиду поставил, скажи плс на что смотреть конкретно в стресс тестах. На какие показатели? И вот еще такая тема: Когда ткнул галочку на сресс тест GPU, выдало это окошко:

Спойлер: "скринчик"

NutVpe4.jpg

Я конечно не из Англии, тем менее я понял что чет какая-то задержка отклика драйвера низкая или чет такое. И Аида предлагает мне тут исправить это, не так ли? Крч жмакнул дя. Кста. После этого внезапно для себя обнаружил, что курсор на экране чувствуется как-то по другому. Не могу сказать что он двигаться стал быстрее или медленне. Просто как-то по другому стал ощущаться. А еще, раньше когда браузер открывал, бывало он зависал на пару сек. Типа открываешь и быстро набираешь что-нибудь в поисковой строке, а то что ты набрал появлялось через секунд 2-3. А щас прям все очень быстро. И еще раньше типа банально когда фуллскрин окно вниз потянешь, чтобы оно чуть уменьшилось, то оно на пару сек прям фризилось. Щас прям моментально все. Крч к чему я это. Неужели это все уже пофиксила одна эта кнопка? Я реально дурачок? Это такой абсурд, чувствую себя австралопитеком roflanFacepalm.png

UPD: Сразу после того как отписал это, перезагрузил комп. И шо... Он выключился (ну вроде как) Т.е. винда оффнулась, системник также работал, на монике черный экран. Мышь вроде как оффнулась с клавой. Но он не перезагружался просто... В итоге оффнул вручную кнопкой на системнике и запустил...

KellGrin

Пользователь

Регистрация: 18.06.2017

Сообщения: 12684

Рейтинг: 1592

Нарушения: 10

KellGrin

Регистрация: 18.06.2017

Сообщения: 12684

Рейтинг: 1592

Нарушения: 10

Игорь_1999 сказал(а):

Спасибо за внимание. Вообщем тестмем5 говорит что ошибок нет. 

Аиду поставил, скажи плс на что смотреть конкретно в стресс тестах. На какие показатели? И вот еще такая тема: Когда ткнул галочку на сресс тест GPU, выдало это окошко:

Спойлер: "скринчик"

NutVpe4.jpg

Я конечно не из Англии, тем менее я понял что чет какая-то задержка отклика драйвера низкая или чет такое. И Аида предлагает мне тут исправить это, не так ли? Крч жмакнул дя. Кста. После этого внезапно для себя обнаружил, что курсор на экране чувствуется как-то по другому. Не могу сказать что он двигаться стал быстрее или медленне. Просто как-то по другому стал ощущаться. А еще, раньше когда браузер открывал, бывало он зависал на пару сек. Типа открываешь и быстро набираешь что-нибудь в поисковой строке, а то что ты набрал появлялось через секунд 2-3. А щас прям все очень быстро. И еще раньше типа банально когда фуллскрин окно вниз потянешь, чтобы оно чуть уменьшилось, то оно на пару сек прям фризилось. Щас прям моментально все. Крч к чему я это. Неужели это все уже пофиксила одна эта кнопка? Я реально дурачок? Это такой абсурд, чувствую себя австралопитеком roflanFacepalm.png

UPD: Сразу после того как отписал это, перезагрузил комп. И шо... Он выключился (ну вроде как) Т.е. винда оффнулась, системник также работал, на монике черный экран. Мышь вроде как оффнулась с клавой. Но он не перезагружался просто... В итоге оффнул вручную кнопкой на системнике и запустил...

Нажмите, чтобы раскрыть...

хм, ну какой стресс тест крашнется в том и трабла. если тестмем прошло нормально, без ошибок - значит не опера.

теперь похоже на то, что что то не так видюхой. красных карт никогда небыло, возможно ты что то не так сделал когда поменял карточку, тут надо звать обладателей амдешных карточек. @Rick Dalton @Leeds @Denvys5 

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12986

Рейтинг: 2227

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12986

Рейтинг: 2227

Нарушения: 40

KellGrin сказал(а):

хм, ну какой стресс тест крашнется в том и трабла. если тестмем прошло нормально, без ошибок - значит не опера.

теперь похоже на то, что что то не так видюхой. красных карт никогда небыло, возможно ты что то не так сделал когда поменял карточку, тут надо звать обладателей амдешных карточек. @Rick Dalton @Leeds @Denvys5 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если комп уходит в чёрный экран, что на старой, что на новой карте, то проблема либо в БП, либо в мамке. Из-за отвала памяти тоже может. Тут надо тестить работу компа с плашками в разных слотах, с другим БП, сбросить биос в дефолт (мб там дичь накручена), слот под видюху проверить. Уж по интернуту я особо не умею диагностировать проблемы, накидал вариантов как думаю.

 

зы - саммон не работает.