clonedota2

Пользователь

Регистрация: 07.08.2013

Сообщения: 232

Рейтинг: 90

clonedota2

Регистрация: 07.08.2013

Сообщения: 232

Рейтинг: 90

Всем привет, хочу поныть про свой универ. У меня остался последний семестр в универе, но у меня ощущение что я просто просрал все эти 4 года и ничему годному не научился конкретно с универской программы. Все что я сейчас знаю, мне приходилось самому пробивать инфу что сейчас в мете, и что нужно учить, а вот универ ничего такого не дал. Я иногда слышу у некоторых людей что они у себя делали мини-игры на С++, или мобильные приложения + сайты, приложения на Джаве, а единственная практика которая была в моем универе это сайт для отеля на 3 курсе. Вот общая программа универа по курсам (1 семестр; 2 семестр):

Программа универа

 

1-2 курс

 

3-4 курс

 

Субъективные минусы: нет уроков по дизайну, Game Dev, Mobile Dev; 0 инфы про DevOps; мало практики; не дали инфу про ирл мету. 

Плюсы: научился самому искать инфу; уроки на английском, апнул англ.; диплом 'престижного' универа; на почту приходят письма про стажировки/работы.

 

Так вот, как вы оцениваете программу моего универа? Это я даун что зажрался и на самом деле во многих универах так, или мой универ неоч?

Считаете ли вы что технические знания которые вы получили в СВОЕМ универе пригодились ирл?

Ласт вопрос - считаюсь ли я вкатывальщиком?  

Glazic

Пользователь

Регистрация: 08.06.2013

Сообщения: 6369

Рейтинг: 3657

Glazic

Регистрация: 08.06.2013

Сообщения: 6369

Рейтинг: 3657

Так универ только базовые основы дает в этой области, выбираешь понравившееся направление и в бой - самообучение.

TimaTima

Пользователь

Регистрация: 09.12.2015

Сообщения: 1222

Рейтинг: 673

TimaTima

Регистрация: 09.12.2015

Сообщения: 1222

Рейтинг: 673

img

Ты хотя бы не экономист

Jaood

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Jaood

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Уточни хоть специальность, а то выглядит так будто зажрался 

Точнее не зажрался, а хочешь от гепарда окраса зебры.

Вебмакака

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Вебмакака

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

clonedota2 сказал(а):

Так вот, как вы оцениваете программу моего универа?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нормальная программа, лучше чем у большинства. Тебе дали все нужные основы CS, нормальный фундамент по математике и познакомили с солидной частью современных языков и направлений, еще и на доп. инфу вроде UX и опен сурс разработки время осталось.

 

clonedota2 сказал(а):

Считаете ли вы что технические знания которые вы получили в СВОЕМ универе пригодились ирл?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Естественно. Весь этот фундамент пригодился не один раз. Как минимум косвенно это всё облегчало изучение основного направления вне ВУЗа.

clonedota2

Пользователь

Регистрация: 07.08.2013

Сообщения: 232

Рейтинг: 90

clonedota2

Регистрация: 07.08.2013

Сообщения: 232

Рейтинг: 90

Glazic сказал(а):

Так универ только базовые основы дает в этой области, выбираешь понравившееся направление и в бой - самообучение.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Поэтому я ною что нам не дали пощупать некоторые направления в IT, а только веб и научная часть. Например, я щас работаю фулл-стеком, но кто знает кем бы я работал если бы нам показали еще гэйм дев, робототехнику, или мобайл.

Jaood сказал(а):

Уточни хоть специальность, а то выглядит так будто зажрался 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Computer Science

 

Jaood

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Jaood

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

clonedota2 сказал(а):

IT, а только веб и научная часть.

Нажмите, чтобы раскрыть...
clonedota2 сказал(а):

Computer Science

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вероятно у тебя изначально сложилось некорректное понимание того, куда ты идёшь.

У тебя как раз курс и называется "компьютерные науки", которым необходимо пробежаться "галопом по европам".

За качество преподавания сказать ничего не могу: ты там учился, а не я, но суть computer science именно в том, чтобы ты по чуть-чуть потрогал всё, чтобы ты в обозревательном варианте прошёлся по крайне разношёрстным направлениям.

 

В таких специальностях, зачастую, ещё могут быть предметы связанные с жизненными циклами приложений, то есть из тебя делают человека, который знает как построить проект с точки зрения инженера-управленца.

ZipZap(D2)

Пользователь

Регистрация: 10.05.2015

Сообщения: 5125

Рейтинг: 2648

ZipZap(D2)

Регистрация: 10.05.2015

Сообщения: 5125

Рейтинг: 2648

clonedota2 сказал(а):

Всем привет, хочу поныть про свой универ. У меня остался последний семестр в универе, но у меня ощущение что я просто просрал все эти 4 года и ничему годному не научился конкретно с универской программы. Все что я сейчас знаю, мне приходилось самому пробивать инфу что сейчас в мете, и что нужно учить, а вот универ ничего такого не дал. Я иногда слышу у некоторых людей что они у себя делали мини-игры на С++, или мобильные приложения + сайты, приложения на Джаве, а единственная практика которая была в моем универе это сайт для отеля на 3 курсе. Вот общая программа универа по курсам (1 семестр; 2 семестр):

Программа универа

 

Субъективные минусы: нет уроков по дизайну, Game Dev, Mobile Dev; 0 инфы про DevOps; мало практики; не дали инфу про ирл мету. 

Плюсы: научился самому искать инфу; уроки на английском, апнул англ.; диплом 'престижного' универа; на почту приходят письма про стажировки/работы.

 

Так вот, как вы оцениваете программу моего универа? Это я даун что зажрался и на самом деле во многих универах так, или мой универ неоч?

Считаете ли вы что технические знания которые вы получили в СВОЕМ универе пригодились ирл?

Ласт вопрос - считаюсь ли я вкатывальщиком?  

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты хоть не щупал ассемблер и паскаль PepeOK.png?1592047625

Adramanov

Пользователь

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

Adramanov

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

clonedota2 сказал(а):

Всем привет, хочу поныть про свой универ. У меня остался последний семестр в универе, но у меня ощущение что я просто просрал все эти 4 года и ничему годному не научился конкретно с универской программы. Все что я сейчас знаю, мне приходилось самому пробивать инфу что сейчас в мете, и что нужно учить, а вот универ ничего такого не дал. Я иногда слышу у некоторых людей что они у себя делали мини-игры на С++, или мобильные приложения + сайты, приложения на Джаве, а единственная практика которая была в моем универе это сайт для отеля на 3 курсе. Вот общая программа универа по курсам (1 семестр; 2 семестр):

Программа универа

 

Субъективные минусы: нет уроков по дизайну, Game Dev, Mobile Dev; 0 инфы про DevOps; мало практики; не дали инфу про ирл мету. 

Плюсы: научился самому искать инфу; уроки на английском, апнул англ.; диплом 'престижного' универа; на почту приходят письма про стажировки/работы.

 

Так вот, как вы оцениваете программу моего универа? Это я даун что зажрался и на самом деле во многих универах так, или мой универ неоч?

Считаете ли вы что технические знания которые вы получили в СВОЕМ универе пригодились ирл?

Ласт вопрос - считаюсь ли я вкатывальщиком?  

Нажмите, чтобы раскрыть...

Cлушай, так норм ещё программа, есть и похуже

Jaood сказал(а):

Вероятно у тебя изначально сложилось некорректное понимание того, куда ты идёшь.

У тебя как раз курс и называется "компьютерные науки", которым необходимо пробежаться "галопом по европам".

За качество преподавания сказать ничего не могу: ты там учился, а не я, но суть computer science именно в том, чтобы ты по чуть-чуть потрогал всё, чтобы ты в обозревательном варианте прошёлся по крайне разношёрстным направлениям.

 

В таких специальностях, зачастую, ещё могут быть предметы связанные с жизненными циклами приложений, то есть из тебя делают человека, который знает как построить проект с точки зрения инженера-управленца.

Нажмите, чтобы раскрыть...

а что скажешь про специальность инженерия программного обеспечения, насколько она разнится с комп науками

clonedota2

Пользователь

Регистрация: 07.08.2013

Сообщения: 232

Рейтинг: 90

clonedota2

Регистрация: 07.08.2013

Сообщения: 232

Рейтинг: 90

ZipZap(D2) сказал(а):

ты хоть не щупал ассемблер и паскаль PepeOK.png?1592047625

Нажмите, чтобы раскрыть...

Паскаль я в школе чутька пощупал, потом забил и пошел по С++. Насчет ассемблера, в 1 семестре 2 курса мы учили MIPS Assembly language.

Jaood сказал(а):

Вероятно у тебя изначально сложилось некорректное понимание того, куда ты идёшь.

У тебя как раз курс и называется "компьютерные науки", которым необходимо пробежаться "галопом по европам".

За качество преподавания сказать ничего не могу: ты там учился, а не я, но суть computer science именно в том, чтобы ты по чуть-чуть потрогал всё, чтобы ты в обозревательном варианте прошёлся по крайне разношёрстным направлениям.

 

В таких специальностях, зачастую, ещё могут быть предметы связанные с жизненными циклами приложений, то есть из тебя делают человека, который знает как построить проект с точки зрения инженера-управленца.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Все по фактам, только есть знакомый который учился в Корее тоже CS, у него там было все что я перечислял.

Adramanov

Пользователь

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

Adramanov

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

clonedota2 сказал(а):

Паскаль я в школе чутька пощупал, потом забил и пошел по С++. Насчет ассемблера, в 1 семестре 2 курса мы учили MIPS Assembly language.

Все по фактам, только есть знакомый который учился в Корее тоже CS, у него там было все что я перечислял.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тебе по фактам дали все что надо, ты даже трудоустроился, поэтому вуз выполнил свою задачу, имхо.

Сделать идеальную систему нельзя

Jaood

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Jaood

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Adramanov сказал(а):

а что скажешь про специальность инженерия программного обеспечения, насколько она разнится с комп науками

Нажмите, чтобы раскрыть...

По идее что-то очень близкое к данному.

clonedota2

Пользователь

Регистрация: 07.08.2013

Сообщения: 232

Рейтинг: 90

clonedota2

Регистрация: 07.08.2013

Сообщения: 232

Рейтинг: 90

Откопал на сайте универа

1-2 курс

 

3-4 курс

 

Забыл ИИ упомянуть оказывается, там в основном была математика, и поисковые алгоритмы типа A*

Alcherra

Пользователь

Регистрация: 25.05.2019

Сообщения: 4084

Рейтинг: 1461

Alcherra

Регистрация: 25.05.2019

Сообщения: 4084

Рейтинг: 1461

Не читал но универ юзлес, закончил магистра год назад, сижу без работыgiga.gif?1629253562

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 15

Как я понял, ты хоть в иностранном универе каком то учился + устроился на работу. 

Я же учусь на 2 курсе в провинциальном городе вузе и осознаю, что по окончанию ничего конкретного для работы не узнаю. Два основных преподаватель, один нет профильного образования, сим админ + Вебер. Другой тоже бывший сис админ и физик. Осознал, что ничего толкового я узнать не смогу и чет меня кроет конкретно. Молодым ребятам которые еще в школе, мой вам совет, потратьте все силы на егэ и постарайтесь хоть какой то нормальный вуз поступить в крупном городе, а то такой тлен вас ждет.

Alcherra

Пользователь

Регистрация: 25.05.2019

Сообщения: 4084

Рейтинг: 1461

Alcherra

Регистрация: 25.05.2019

Сообщения: 4084

Рейтинг: 1461

y6ejushe сказал(а):

Как я понял, ты хоть в иностранном универе каком то учился + устроился на работу. 

Я же учусь на 2 курсе в провинциальном городе вузе и осознаю, что по окончанию ничего конкретного для работы не узнаю. Два основных преподаватель, один нет профильного образования, сим админ + Вебер. Другой тоже бывший сис админ и физик. Осознал, что ничего толкового я узнать не смогу и чет меня кроет конкретно. Молодым ребятам которые еще в школе, мой вам совет, потратьте все силы на егэ и постарайтесь хоть какой то нормальный вуз поступить в крупном городе, а то такой тлен вас ждет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

в крупном городе тоже самоеroflanBuldiga.png?1616515169

4esnokk

Пользователь

Регистрация: 18.08.2013

Сообщения: 283

Рейтинг: 92

4esnokk

Регистрация: 18.08.2013

Сообщения: 283

Рейтинг: 92

Обычная программа обычного универа. Тебе просто обзорно показали, что существует в области CS. Обычно сам выбираешь и учишь, что тебе более интересно либо нужно для работы.

pweveb

Пользователь

Регистрация: 30.06.2015

Сообщения: 3427

Рейтинг: 2836

pweveb

Регистрация: 30.06.2015

Сообщения: 3427

Рейтинг: 2836

y6ejushe сказал(а):

Как я понял, ты хоть в иностранном универе каком то учился + устроился на работу. 

Я же учусь на 2 курсе в провинциальном городе вузе и осознаю, что по окончанию ничего конкретного для работы не узнаю. Два основных преподаватель, один нет профильного образования, сим админ + Вебер. Другой тоже бывший сис админ и физик. Осознал, что ничего толкового я узнать не смогу и чет меня кроет конкретно. Молодым ребятам которые еще в школе, мой вам совет, потратьте все силы на егэ и постарайтесь хоть какой то нормальный вуз поступить в крупном городе, а то такой тлен вас ждет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Лучше бы посоветовал ребятам с школы чекать требования на сайтах с вакансиями и учить стек, если ты не собираешься на низком уровне кодить. 

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 15

4esnokk сказал(а):

Обычная программа обычного универа. Тебе просто обзорно показали, что существует в области CS. Обычно сам выбираешь и учишь, что тебе более интересно либо нужно для работы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Только когда ты отучишься условно говоря на врача, ты пойдёшь в больницу работать, на учителя в школу, на инженера на завод и т.п. Когда ты отучишься на программиста, тебе точно также как и без образования надо куча всего самому учить, чтоб хоть минимальный шанс был на трудоустройство. Как по мне это лютый треш. 

Jaood

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Jaood

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

y6ejushe сказал(а):

на инженера на завод и т.п. Когда ты отучишься на программиста,

Нажмите, чтобы раскрыть...

А если у меня в дипломе инженер-программист PepeHmmm.png?1592047495

Lumas

Пользователь

Регистрация: 04.12.2019

Сообщения: 54

Рейтинг: 27

Lumas

Регистрация: 04.12.2019

Сообщения: 54

Рейтинг: 27

img

Тоже учусь сейчас в универе на прикладной информатике, на парах по проге вообще никаких знаний не дают, можете скинуть пожалуйста где найти самообучение по с, срр

dimali

Пользователь

Регистрация: 20.06.2015

Сообщения: 2062

Рейтинг: 3420

dimali

Регистрация: 20.06.2015

Сообщения: 2062

Рейтинг: 3420

Надо было на химика идтиPepeCoolWhat.gif?1592102751

4esnokk

Пользователь

Регистрация: 18.08.2013

Сообщения: 283

Рейтинг: 92

4esnokk

Регистрация: 18.08.2013

Сообщения: 283

Рейтинг: 92

y6ejushe сказал(а):

Только когда ты отучишься условно говоря на врача, ты пойдёшь в больницу работать, на учителя в школу, на инженера на завод и т.п. Когда ты отучишься на программиста, тебе точно также как и без образования надо куча всего самому учить, чтоб хоть минимальный шанс был на трудоустройство. Как по мне это лютый треш. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

На самом деле не так уж и много нужно знать, чтобы попасть на курсы/стажировки от компаний. Особенно если ты в универе хоть что-то делал. Базовые знания из универа всегда будут весомым плюсом. Да, тут нужно больше времени потратить на самостоятельное обучение, но и зарплаты зачастую выше, чем у учителей или врачей.

Grega

Пользователь

Регистрация: 29.06.2013

Сообщения: 774

Рейтинг: 308

Grega

Регистрация: 29.06.2013

Сообщения: 774

Рейтинг: 308

Нормальный курс. Всего по немногу.

Просто во взрослом айти, универ это база, а не готовый специалист. Ты потрогал многое, теперь выбирай что понравилось и саморазвивайся.

Чай, не техникум, где тебя на слесаря 13-го разряда выучат.

Вебмакака

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Вебмакака

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

y6ejushe сказал(а):

Только когда ты отучишься условно говоря на врача, ты пойдёшь в больницу работать, на учителя в школу, на инженера на завод и т.п. Когда ты отучишься на программиста, тебе точно также как и без образования надо куча всего самому учить, чтоб хоть минимальный шанс был на трудоустройство. Как по мне это лютый треш. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Только условному врачу нужно отучиться в 2 раза больше времени чем айтишнику. А если брать какого-нибудь нейрохирурга то и в три раза больше. А чтобы иметь зарплату сравнимую с зарплатами людей в IT, там вообще лет 15 нужно отучиться закончив ВУЗ, ординатуру, защитить докторскую и после этого еще и докторантуру закончить. И после этого еще и подтверждать свои знания каждые 5 лет.

 

Аналогично и с учителями, ты заканчиваешь профильный ВУЗ, после этого еще проходишь практику и после этого только начинаешь учить. И всё так же проходишь подтверждение квалификации каждые несколько лет.

 

Инженера на завод можно подготовить без проблем за 4 года по той причине что там технологии древнии и не меняются уже лет 15, а то и больше. Не говоря уже про то что инженер на заводе в принципе пользуется одним и тем же инструментом и не требует прям каких-то разнообразных знаний.

 

А вот за IT образование не успевает, потому что:

Во-первых, для подготовки специалистов для работы придется делать 150 разных факультативов в каждом ВУЗовском направлении. И еще попробуй найди преподавателя под каждый этот факультатив который сам следит за всеми изменениями.

Во-вторых, придется каждый год или максимум два переписывать программу, потому что та же мобильная разработка меняется каждый год и рынок постоянно адаптируется под эти изменения, а соответственно и требования к студентам будут меняться каждый год.

В-третьих, база в любом случае у каждого из этих направлений будет одна и та же, структуры данных, алгоритмы, основы операционных систем, дискретка, все математические дисциплины и прочие вещи.

 

Вот и встает выбор перед системой образования, давать либо общую программу охватывающую хотя бы часть направлений и давая базу для изучения любого другого направления самостоятельно, либо... да в общем-то и всё, даже выбора нету, потому что второй вариант просто невозможно реализовать.

 

Я уже молчу про то что 90% поступающих на IT в принципе не знают в какое направление хотят и к 2-3 курсу половина из них начнет менять направление потому что внезапно кто-то им сказал что другое направление более перспективно. И получится в любом случае ситуация когда у тебя на выходе из ВУЗа неподготовленный специалист который 2 года учился не на том направлении которое закончил.