Тень228

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3893

Рейтинг: -685

Тень228

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3893

Рейтинг: -685

Собственно занимался полгода джавой, щас разослал резюме на обучения, стажировки и даже джуна.

Какая-то конченая мода на "ученические договора" сейчас видимо. Типа после стажировки ты обязан отработать в конторе или заплатить штраф. При том зачастую неадекватный. 

Есть вариант от епама, взяли туда, там 3 месяца курсы, потом еще 3 месяца лабы и только потом могут взять в штат. Но это долго капец.

Будет ещё пара собесов на джуна на этой неделе. Отсюда такой вопрос:

правду вообще говорят, что щас по 300 человек на место? То есть если ты прямо не супер гений, то не устроишься? Или преувеличение?

Что можете сказать по собесу на джуна? К вопросам я готов +/-, но на что ещё смотрят? Что от джуна требуется уже на работе? Если возьмут засчет того, что я задрочил вопросы, но окажется что я на практике не соответствую, могут ли уволить, или там не требуется высокий уровень и за ~70 часов в неделю въеду в процесс?

BigBadaBOOM

Пользователь

Регистрация: 26.01.2014

Сообщения: 723

Рейтинг: 396

BigBadaBOOM

Регистрация: 26.01.2014

Сообщения: 723

Рейтинг: 396

Напиши в резюме что на мидла идёшь и уже тебе будут писать 300 рекрутеров в день. Один из соьесов точно пройдёшь :) 

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Тень228 сказал(а):

правду вообще говорят, что щас по 300 человек на место?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да +-, только из этих 300 человек 270 это совсем ботье, которое ни на что не будет годиться, тем более в Джава сфере.

Тень228 сказал(а):

То есть если ты прямо не супер гений, то не устроишься?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Устроишься, но будешь долго искать, если не повезет. 

Да и вообще, чтобы просто устроиться, не работать, а именно пройти собес - нужно уметь их проходить, а не уметь работать и тем более программировать.

Тень228 сказал(а):

Что можете сказать по собесу на джуна?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Все зависит от компании, невозможно сказать. Где-то годно собесят по скиллам, где-то просто упираются на софт скиллы, а где-то просто чмошники сидят, ну и где-то реально ожидают что ты гений разработки с 0 минут коммерческого опыта.

Тень228 сказал(а):

К вопросам я готов +/-, но на что ещё смотрят?

Нажмите, чтобы раскрыть...

На все: тех скиллы, софт скиллы, какой ты человек, твои целы, желания. Самое важное наверное, тем более сейчас - ты тот кто останется на долго или свалит при первом случае.

Тень228 сказал(а):

Что от джуна требуется уже на работе?

Нажмите, чтобы раскрыть...

В 90% случаев решать задачи, как и любой другой дев с другой лычкой. Разница лишь в том, что у тебя есть привилегия что ты не абсолютно самостоятельный разработчик, с пробелами в понимании как устроен процесс работы, ну и на решение тебе будет даваться больше времени. Единственный + в джаве для слабых джунов, что обычно проекты большие и на них сразу много девов, и у тебя будет некое время вкатиться по скиллам, чтобы начать вносить импакт. Ну потому что если ты не решишь задачу - есть кому ее решить, да и обычно дед лайны в этой сфере большие достаточно и бывает такое что релизы фич, которые делаются это чуть ли не следующий год и тд.

Тень228 сказал(а):

Если возьмут засчет того, что я задрочил вопросы, но окажется что я на практике не соответствую, могут ли уволить, или там не требуется высокий уровень и за ~70 часов в неделю въеду в процесс?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Где как. Где-то увольняют, где-то меняют тебе проэкт, где-то дают шанс быстро развиться, где-то просто будешь челик, которому ничего не будут доверять, сидеть багофиксить мелочи и при первом удобном случае тебя попрут) Смотря еще какая компания, где-то тебя просто так не могут уволить и дают тебе месяц найти новую работу.

Adramanov

Пользователь

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

Adramanov

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

Тень228 сказал(а):

Собственно занимался полгода джавой, щас разослал резюме на обучения, стажировки и даже джуна.

Какая-то конченая мода на "ученические договора" сейчас видимо. Типа после стажировки ты обязан отработать в конторе или заплатить штраф. При том зачастую неадекватный. 

Есть вариант от епама, взяли туда, там 3 месяца курсы, потом еще 3 месяца лабы и только потом могут взять в штат. Но это долго капец.

Будет ещё пара собесов на джуна на этой неделе. Отсюда такой вопрос:

правду вообще говорят, что щас по 300 человек на место? То есть если ты прямо не супер гений, то не устроишься? Или преувеличение?

Что можете сказать по собесу на джуна? К вопросам я готов +/-, но на что ещё смотрят? Что от джуна требуется уже на работе? Если возьмут засчет того, что я задрочил вопросы, но окажется что я на практике не соответствую, могут ли уволить, или там не требуется высокий уровень и за ~70 часов в неделю въеду в процесс?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не знаю, я  когда устраивался джуном меня везде звали, моя почта была набита резюме о работе, я устал уже HR отказывать, сейчас меня душат со всех сторон, на linkedin постоянно пишут HR, на джине, в телеге как-то узнают мой номер, крч отпора от них нет.

 

Нет это не правда, я не гений, просто хорош в своем деле, если ты так-же хорош, то работу найдешь, большинство из них закончили дерьмо курсы и думают что они прогеры, хотя не имеют не 1 боевого проекта. В месте где  работал я заменял мидлов, но  в целом от джуна ничего не требуют и поэтому будут терпеть тебя/менторить.

Я на позиции джуна имел знаний как на мидла-сеньйора, просто практики мало

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

Adramanov сказал(а):

Не знаю, я  когда устраивался джуном меня везде звали, моя почта была набита резюме о работе, я устал уже HR отказывать, сейчас меня душат со всех сторон, на linkedin постоянно пишут HR, на джине, в телеге как-то узнают мой номер, крч отпора от них нет.

 

Нет это не правда, я не гений, просто хорош в своем деле, если ты так-же хорош, то работу найдешь, большинство из них закончили дерьмо курсы и думают что они прогеры, хотя не имеют не 1 боевого проекта. В месте где  работал я заменял мидлов, но  в целом от джуна ничего не требуют и поэтому будут терпеть тебя/менторить.

Я на позиции джуна имел знаний как на мидла-сеньйора, просто практики мало

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты это все на удаленке работал? ЧТо такое линдекинд, почему мой провайдер его заблокирвоал?

NotMiracle

Пользователь

Регистрация: 31.07.2017

Сообщения: 6000

Рейтинг: 2357

NotMiracle

Регистрация: 31.07.2017

Сообщения: 6000

Рейтинг: 2357

y6ejushe сказал(а):

ЧТо такое линдекинд, почему мой провайдер его заблокирвоал?

Нажмите, чтобы раскрыть...

может потому что он в РФ заблокирован, подумай логически, новости слушай/читай иногда 

Adramanov

Пользователь

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

Adramanov

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

y6ejushe сказал(а):

Ты это все на удаленке работал? ЧТо такое линдекинд, почему мой провайдер его заблокирвоал?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Соц сеть для айтишников(почти так)

JustSha

Пользователь

Регистрация: 08.01.2014

Сообщения: 1471

Рейтинг: 1905

JustSha

Регистрация: 08.01.2014

Сообщения: 1471

Рейтинг: 1905

Тень228 сказал(а):

Собственно занимался полгода джавой, щас разослал резюме на обучения, стажировки и даже джуна.

Какая-то конченая мода на "ученические договора" сейчас видимо. Типа после стажировки ты обязан отработать в конторе или заплатить штраф. При том зачастую неадекватный. 

Есть вариант от епама, взяли туда, там 3 месяца курсы, потом еще 3 месяца лабы и только потом могут взять в штат. Но это долго капец.

Будет ещё пара собесов на джуна на этой неделе. Отсюда такой вопрос:

правду вообще говорят, что щас по 300 человек на место? То есть если ты прямо не супер гений, то не устроишься? Или преувеличение?

Что можете сказать по собесу на джуна? К вопросам я готов +/-, но на что ещё смотрят? Что от джуна требуется уже на работе? Если возьмут засчет того, что я задрочил вопросы, но окажется что я на практике не соответствую, могут ли уволить, или там не требуется высокий уровень и за ~70 часов в неделю въеду в процесс?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не думаю, что такие финты ушами юридически законны.

Запомни, айти щас на лютом хайпе, поэтому войтишнегов реально ОЧЕНЬ много. Но, как и в любой вообще специальности в мире, толковых специалистов мало, поэтому востребованы именно хорошие миддлы, сеньоры, етк (как востребованы хорошие ортопеды, адвокаты, мысль понял?). Просто за счёт специфики, медиана зпшек зависит от мировых по понятным причинам, другие же специальности этим похвататься не могут.

 

Так что релакс и вкатывайся, если у тебя есть желание и усидчивости. И помни, что это работа для интровертов все-таки. Хотя я щас говорил со знакомыми, они говорят, что их уже заколебали вечные посиделки в зуме и гоняния из пустого в порожнее.

 

И очень НЕ РЕКОМЕНДУЮ демпинговать свою зарплату. Знай себе цену. 70-80% твоих конкурентов - тотал боты. Толковый работодатель должен на старте платить 400-500$ джуну, то, что предлагают ниже - мусор, да и текучка лютая там 100%.

 

Тут как в холодных продажах: пройди 500 собесов - на 501 тебе улыбнется удача) успехов. С башкой на плечах вкат вообще нисколько не трудный.

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

NotMiracle сказал(а):

может потому что он в РФ заблокирован, подумай логически, новости слушай/читай иногда 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Из за чего?

Adramanov сказал(а):

Соц сеть для айтишников(почти так)

Нажмите, чтобы раскрыть...

ТАк ты только на удаленке работал или нет?

Adramanov сказал(а):

Соц сеть для айтишников(почти так)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть профит на ней сидеть? Там сидят российские работодатели сидят?

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

JustSha сказал(а):

Хотя я щас говорил со знакомыми, они говорят, что их уже заколебали вечные посиделки в зуме и гоняния из пустого в порожнее.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хай бай митинги топHAhaa.png?1616514247

Adramanov

Пользователь

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

Adramanov

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

y6ejushe сказал(а):

Из за чего?

 

ТАк ты только на удаленке работал или нет?

 

Есть профит на ней сидеть? Там сидят российские работодатели сидят?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, только удаленка

NotMiracle

Пользователь

Регистрация: 31.07.2017

Сообщения: 6000

Рейтинг: 2357

NotMiracle

Регистрация: 31.07.2017

Сообщения: 6000

Рейтинг: 2357

y6ejushe сказал(а):

Из за чего?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне откуда знать из-за чего, я лишь знаю, что ее забанили. Мб не захотели сливать данные работников вашему государству 

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

NotMiracle сказал(а):

Мне откуда знать из-за чего, я лишь знаю, что ее забанили. Мб не захотели сливать данные работников вашему государству 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А чё там?

Тень228

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3893

Рейтинг: -685

Тень228

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3893

Рейтинг: -685

JustSha сказал(а):

Не думаю, что такие финты ушами юридически законны.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почитай в комментах, там кидают ссылки на то, как конторы выигрывали такие дела.

Adramanov сказал(а):

Не знаю, я  когда устраивался джуном меня везде звали, моя почта была набита резюме о работе, я устал уже HR отказывать, сейчас меня душат со всех сторон, на linkedin постоянно пишут HR, на джине, в телеге как-то узнают мой номер, крч отпора от них нет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну может раньше было проще. Что в резюме писал?

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

Тень228 сказал(а):

правду вообще говорят, что щас по 300 человек на место?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не ровно, конечно, но дохрена на трейни/джуна.

Тень228 сказал(а):

То есть если ты прямо не супер гений, то не устроишься?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет. Большая часть кандидатов последние кретины насколько мне известно.

 

Тень228 сказал(а):

Что от джуна требуется уже на работе?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Самостоятельно выполнять несложные задания. Учиться и апать квалификацию.

Тень228 сказал(а):

но окажется что я на практике не соответствую, могут ли уволить

Нажмите, чтобы раскрыть...

Могут. Но по хард скиллам не очень часто увольняют.

Уволят если ты непробиваемый дебил, который не учился, не учится, а только задрачивает вопросы.

Но если ты ответил понимая, что ты отвечаешь, а тебя уволили потом - это не твоя вина, а твоего интервьюера.

JustSha сказал(а):

что такие финты ушами юридически законны.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты договор пописываешь не по ТК а как ИП.

y6ejushe сказал(а):

Там сидят российские работодатели сидят?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Линкед заблокирован в РФ. Пользакам из РФ там сидеть вообще нет смысла.

NotMiracle сказал(а):

Мб не захотели сливать данные работников вашему государству 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это РКН заблокировал линкед, а не линкед заблокировался от РКН.

"за нарушение правил хранения персональных данных российских пользователей"

Krin22

Пользователь

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Krin22

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Мне было очень сложно устроиться, искал 2 месяца. Гоняли по стремной теории, которая непонятно зачем нужна, если и так опыт есть и портфолио очень неплохое, видно, что код писать могу. Где-то на 200 откликов 5 собесов на hh. Остальные либо отказ, либо не смотрят. Бесят те кто без разговоров кидают задание, без обсуждения ожиданий моих и работодателя.

Тень228

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3893

Рейтинг: -685

Тень228

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3893

Рейтинг: -685

Krin22 сказал(а):

Мне было очень сложно устроиться, искал 2 месяца. Гоняли по стремной теории, которая непонятно зачем нужна, если и так опыт есть и портфолио очень неплохое, видно, что код писать могу. Где-то на 200 откликов 5 собесов на hh. Остальные либо отказ, либо не смотрят. Бесят те кто без разговоров кидают задание, без обсуждения ожиданий моих и работодателя.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну 2 месяца это нормальный срок в целом.

В смысле только 1 оффер дали, или не устраивали условия?

На джуна или трейни? 

Ты джавист? Что спрашивали на собесе? Спринг/хибернейт серьезно?

Что дают в качестве тестовых? 

Emily Fields

Пользователь

Регистрация: 16.06.2018

Сообщения: 1677

Рейтинг: 763

Emily Fields

Регистрация: 16.06.2018

Сообщения: 1677

Рейтинг: 763

Не знаю как у вас в джавах, но у меня на пыху 2 собеса всего было, оба на Ждуна, оба прошел. Что забавно, второй проходил с опытом в год и был он для меня гораздо сложнее первого. Хз если честно как вы умудряетесь по 100 собесов проходить с 1 положительным, но мб мне просто ооооочень повезло. 

Пс не поверю что в джаву вкатывается больше людей чем в пыху.

Krin22

Пользователь

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Krin22

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Тень228 сказал(а):

Ну 2 месяца это нормальный срок в целом.

В смысле только 1 оффер дали, или не устраивали условия?

На джуна или трейни? 

Ты джавист? Что спрашивали на собесе? Спринг/хибернейт серьезно?

Что дают в качестве тестовых? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

5 собесов, были вопросы про коллекции, Solid, транзакции, просили запрос написать в режиме реального времени, что хранится в стеке, а что в куче. Опыт очень неприятный. Почти во всех компаниях среди собеседующих был неприятный 35+ тип, который снисходительно улыбался, когда они задают вопросы, которые не мешают мне писать код (у меня неплохое портфолио и даже есть опыт на Java и PHP)

Mask of Sadness

Пользователь

Регистрация: 12.06.2020

Сообщения: 2460

Рейтинг: 1400

Mask of Sadness

Регистрация: 12.06.2020

Сообщения: 2460

Рейтинг: 1400

чет кекнул со статьи

ростовская айтишка

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Adramanov сказал(а):

Соц сеть для айтишников(почти так)

Нажмите, чтобы раскрыть...

да нет, это на самом деле для всех.

по крайней мере много знакомых бизнесменов, юристов, манагеров ее юзают, некоторые даже регают свои орги и тд

Тень228

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3893

Рейтинг: -685

Тень228

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 3893

Рейтинг: -685

Krin22 сказал(а):

5 собесов, были вопросы про коллекции, Solid, транзакции, просили запрос написать в режиме реального времени, что хранится в стеке, а что в куче. Опыт очень неприятный. Почти во всех компаниях среди собеседующих был неприятный 35+ тип, который снисходительно улыбался, когда они задают вопросы, которые не мешают мне писать код (у меня неплохое портфолио и даже есть опыт на Java и PHP)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так-то это дефолтные вопросы. 

Неужели не спрашивали по спрингу/хибернейту вообще?

Когда это было-то?

Krin22

Пользователь

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Krin22

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Тень228 сказал(а):

Ну так-то это дефолтные вопросы. 

Неужели не спрашивали по спрингу/хибернейту вообще?

Когда это было-то?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не спрашивали, у меня много кода на гитхабе и опыт. Было с декабря по январь. В ноябре тоже вроде искал, но не так активно. Сейчас устроился уже