Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

Здарова peepohello.gif?1620146400

Вводные: ТС тестировщик лычки джун+/премидл (субъективная оценка + фидбек после нескольких собесов при поиске работы. Некоторые люди, с которыми занят на одном проекте, говорят, что можно уверенно представляться мидлом, но я не гордый).

Ситуация следующая: помимо основной работы имею частичную занятость на стартапе (веб проект). Несколько месяцев был соло тестировщиком, скажем так, проблем особо не было, с ожиданиями справлялся и активно участвовал в развитии проекта наряду с фаундерами аля - обсуждение, куда и как двигать проект, какие фичи и в каком порядке реализовывать, ну и тому подобные вещи. Постепенно проект стал разрастаться, стали внедрять больше фич, объем работы увеличился. Я предложил взять еще одного тестера (рассчитывал на уменьшение нагрузки + хотел больше сосредоточиться на собственном развитии как специалиста). По итогу мне сказали "короче, ты теперь лид тестировщиков", иди и набирай людей как хочешь monkamega.png?1622490351

Вбросил пост в телегу, нашлось много желающих, провел около 10 собесов (еще большему количеству пришлось отказать ввиду слабых знаний, интересный опыт, кста), отобрал 3 человека (что-то на уровне недостажеров). Поголовно все попускники закончили курсы Яндекса или забугорной школы RedRover (не реклама, просто факт). Если коротко - то теория какая-то имеется, но с практикой дичайшая беда, учитывая, что всех троих сразу же отправил читать как составляются баг репорты, после первого же ревью. Теперь я лучше понимаю, почему так тяжело найти первую работу и почему не хотят брать после курсов Pepega.png?1599561436

Итог найма новых ребят оказался очень даже положительным - за месяц закрыли кучу тех. долга, теперь колонка Testing в скрам доске выглядит самой качественно чистой, но появились следующие проблемы:

1. Я надеялся на уменьшение объема работы, но получилось так, что я, даже ничего не тестируя, как лид трачу даже больше времени на менеджмент, ревью, разбор ситуаций, где ребята сами не справляются или есть какие-то проблемы. На некст спринте после найма ребят я пол ночи сидел ревьювил их таски, после чего чуть не сгорел PepeCry.png ибо дедлайн поджимал.

2. Чувствую, что как технический специалист я не расту, оно и не удивительно, потому что я занимаюсь только организацией, коммуникацией и прочими не техническими вещами, эдакая палка подгонялка, которая ходит и спрашивает про ситуацию из серии

Спойлер

3. Самая серьезная, на мой взгляд, проблема - я не знаю что делать с молодыми, когда мы завершили все таски за спринт, новых задач нет, и они сидят без дела и ждут новый спринт. По итогу в них может начать пропадать энтузиазм (у нас все на энтузиазме и без оплаты).

Я хочу создать какой-то план действий, чтоб они как-то развивались и получали какие-то практические навыки (они ведь за этим и пришли), но ввиду того что я либо всегда был соло тестировщиком на проекте, либо у меня был лид, который брал данную проблему на себя - я совершенно не понимаю, как это сделать. Первоначальной идее было послать их делать общий чек лист на регрессию всего проекта, чтоб можно было подумать в сторону автотестов хотя бы этой самой регрессии, но после прочтения кучи статей вынес для себя общую мысль - очень плохая идея отправлять новичков писать тестовую документацию (сейчас у нас ее минимальное количество).

На работе у меня есть индивидуальный план развития, по которому я потихоньку апаюсь как специалист, но я сильно сомневаюсь, что имеет смысл данный план шарить на молодых, потому что он составлен с учетом моих знаний (и пробелов) + там есть серьезные темы по типу тестирования требований, углубленный тест анализа, тест плана и отчета или же микросервисная архитектура в более низкоуровневом понимании. Не те вещи, которые нужны полустажерам.

Я долго мозговал по этому поводу и чуть ли не единственно верным выходом для себя нашел - ливнуть с проекта PepePFF.png?1615173864

Но я не уверен, что это правильно. Все таки - опыт лида просто так из воздуха не появится, а если я хочу развиваться, то подобные вещи рано или поздно точно пригодятся + убежать от проблемы очень так себе решение, учитывая, что оно упирается в банальный недостаток опыта и страх обосраться при выполнении обязанностей сильно выше своего грейда. Офк мне никто ничего не предъявит, но я предпочитаю делать свою работу качественно и добросовестно, даже если за это не платят.

Отсюда сабж. Я буду очень сильно благодарен за советы, рекомендации, какие-нибудь источники инфы и любые другие вещи, которые могут быть полезные в данной ситуации. А если вы решите выделить мне немного времени и пообщаться на эту тему в голосе - это будет прямо подарок небес и мое огромнейшее спасибо (я в курсе, что за такие вещи большие дяди берут деньги и не мало, но вдруг вы альтруист catyes.gif?1684934394)

Офк я сам уже прошарил немало инфы, скачал курс на тест менеджера и даже нашел для себя пару вебинаров про тест лида, но это довольно таки долгосрочное решение ситуации, и я хочу найти хотя бы парочку костылей на первое время.

СабжPepeLove.png

ёртщейкер

Пользователь

Регистрация: 21.07.2016

Сообщения: 4731

Рейтинг: 2478

ёртщейкер

Регистрация: 21.07.2016

Сообщения: 4731

Рейтинг: 2478

Kemoin сказал(а):

(у нас все на энтузиазме и без оплаты)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вот поэтому и ты

Kemoin сказал(а):

но получилось так, что я, даже ничего не тестируя, как лид трачу даже больше времени на менеджмент, ревью, разбор ситуаций, где ребята сами не справляются или есть какие-то проблемы. На некст спринте после найма ребят я пол ночи сидел ревьювил их таски, после чего чуть не сгорел PepeCry.png ибо дедлайн поджимал.

Нажмите, чтобы раскрыть...
Kemoin сказал(а):

Самая серьезная, на мой взгляд, проблема - я не знаю что делать с молодыми, когда мы завершили все таски за спринт, новых задач нет, и они сидят без дела и ждут новый спринт.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кому нужно развитие, тот и будет развиваться. Твоя задача как "лида" только направлять в правильное русло и по возможности отвечать на вопросы. Да и вобще тестировщик это низшая каста ойтишников и неудивительно, что на начальном уровне так много недоспециалистов с трехмесячными курсами

OnlyAW

Пользователь

Регистрация: 08.06.2012

Сообщения: 5201

Рейтинг: 4004

OnlyAW

Регистрация: 08.06.2012

Сообщения: 5201

Рейтинг: 4004

Собсно тебе скорее повезло, чем нет. Опыт управленческий для роста вверх по должностям важен, а также поможет при желании создать свое дело

 

Kemoin сказал(а):

3. Самая серьезная, на мой взгляд, проблема - я не знаю что делать с молодыми, когда мы завершили все таски за спринт, новых задач нет, и они сидят без дела и ждут новый спринт. По итогу в них может начать пропадать энтузиазм (у нас все на энтузиазме и без оплаты).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Изучайте варианты автоматизации своей работы

Составляйте тест-планы

Wuqing

Пользователь

Регистрация: 07.05.2014

Сообщения: 5993

Рейтинг: 3935

Нарушения: 10

Wuqing

Регистрация: 07.05.2014

Сообщения: 5993

Рейтинг: 3935

Нарушения: 10

img
Kemoin сказал(а):

Здарова peepohello.gif?1620146400

Вводные: ТС тестировщик лычки джун+/премидл (субъективная оценка + фидбек после нескольких собесов при поиске работы. Некоторые люди, с которыми занят на одном проекте, говорят, что можно уверенно представляться мидлом, но я не гордый).

Ситуация следующая: помимо основной работы имею частичную занятость на стартапе (веб проект). Несколько месяцев был соло тестировщиком, скажем так, проблем особо не было, с ожиданиями справлялся и активно участвовал в развитии проекта наряду с фаундерами аля - обсуждение, куда и как двигать проект, какие фичи и в каком порядке реализовывать, ну и тому подобные вещи. Постепенно проект стал разрастаться, стали внедрять больше фич, объем работы увеличился. Я предложил взять еще одного тестера (рассчитывал на уменьшение нагрузки + хотел больше сосредоточиться на собственном развитии как специалиста). По итогу мне сказали "короче, ты теперь лид тестировщиков", иди и набирай людей как хочешь monkamega.png?1622490351

Вбросил пост в телегу, нашлось много желающих, провел около 10 собесов (еще большему количеству пришлось отказать ввиду слабых знаний, интересный опыт, кста), отобрал 3 человека (что-то на уровне недостажеров). Поголовно все попускники закончили курсы Яндекса или забугорной школы RedRover (не реклама, просто факт). Если коротко - то теория какая-то имеется, но с практикой дичайшая беда, учитывая, что всех троих сразу же отправил читать как составляются баг репорты, после первого же ревью. Теперь я лучше понимаю, почему так тяжело найти первую работу и почему не хотят брать после курсов Pepega.png?1599561436

Итог найма новых ребят оказался очень даже положительным - за месяц закрыли кучу тех. долга, теперь колонка Testing в скрам доске выглядит самой качественно чистой, но появились следующие проблемы:

1. Я надеялся на уменьшение объема работы, но получилось так, что я, даже ничего не тестируя, как лид трачу даже больше времени на менеджмент, ревью, разбор ситуаций, где ребята сами не справляются или есть какие-то проблемы. На некст спринте после найма ребят я пол ночи сидел ревьювил их таски, после чего чуть не сгорел PepeCry.png ибо дедлайн поджимал.

2. Чувствую, что как технический специалист я не расту, оно и не удивительно, потому что я занимаюсь только организацией, коммуникацией и прочими не техническими вещами, эдакая палка подгонялка, которая ходит и спрашивает про ситуацию из серии

Спойлер

3. Самая серьезная, на мой взгляд, проблема - я не знаю что делать с молодыми, когда мы завершили все таски за спринт, новых задач нет, и они сидят без дела и ждут новый спринт. По итогу в них может начать пропадать энтузиазм (у нас все на энтузиазме и без оплаты).

Я хочу создать какой-то план действий, чтоб они как-то развивались и получали какие-то практические навыки (они ведь за этим и пришли), но ввиду того что я либо всегда был соло тестировщиком на проекте, либо у меня был лид, который брал данную проблему на себя - я совершенно не понимаю, как это сделать. Первоначальной идее было послать их делать общий чек лист на регрессию всего проекта, чтоб можно было подумать в сторону автотестов хотя бы этой самой регрессии, но после прочтения кучи статей вынес для себя общую мысль - очень плохая идея отправлять новичков писать тестовую документацию (сейчас у нас ее минимальное количество).

На работе у меня есть индивидуальный план развития, по которому я потихоньку апаюсь как специалист, но я сильно сомневаюсь, что имеет смысл данный план шарить на молодых, потому что он составлен с учетом моих знаний (и пробелов) + там есть серьезные темы по типу тестирования требований, углубленный тест анализа, тест плана и отчета или же микросервисная архитектура в более низкоуровневом понимании. Не те вещи, которые нужны полустажерам.

Я долго мозговал по этому поводу и чуть ли не единственно верным выходом для себя нашел - ливнуть с проекта PepePFF.png?1615173864

Но я не уверен, что это правильно. Все таки - опыт лида просто так из воздуха не появится, а если я хочу развиваться, то подобные вещи рано или поздно точно пригодятся + убежать от проблемы очень так себе решение, учитывая, что оно упирается в банальный недостаток опыта и страх обосраться при выполнении обязанностей сильно выше своего грейда. Офк мне никто ничего не предъявит, но я предпочитаю делать свою работу качественно и добросовестно, даже если за это не платят.

Отсюда сабж. Я буду очень сильно благодарен за советы, рекомендации, какие-нибудь источники инфы и любые другие вещи, которые могут быть полезные в данной ситуации. А если вы решите выделить мне немного времени и пообщаться на эту тему в голосе - это будет прямо подарок небес и мое огромнейшее спасибо (я в курсе, что за такие вещи большие дяди берут деньги и не мало, но вдруг вы альтруист catyes.gif?1684934394)

Офк я сам уже прошарил немало инфы, скачал курс на тест менеджера и даже нашел для себя пару вебинаров про тест лида, но это довольно таки долгосрочное решение ситуации, и я хочу найти хотя бы парочку костылей на первое время.

СабжPepeLove.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

@ArtifactZone - тут про айти. Будет желание, помоги челу BlessRNG.png 

QlyouQwa

Пользователь

Регистрация: 19.08.2015

Сообщения: 329

Рейтинг: 226

QlyouQwa

Регистрация: 19.08.2015

Сообщения: 329

Рейтинг: 226

не знаешь чем занять ребяток тестировщиков - ответ на мой взгляд простой, берешь тестлинк и пускай заводят тест-кейсы на регресс, типа и полезная вещь для продукта и для опыта ребяток, а твоя задача будет только проверять на адекватность эти кейсы, ну или знакомь их сразу с e2e , один фиг каждый из тестировщиков рано или поздно приходит к этому виду тестирования и чем быстрее тем лучше, пускай качают в себе этот навык, если конечно эти ребята не ручные обезьянки которым надо кликать пару кнопок и лутать лярды 

 

но это субъективное мнение, сам я не тестировщик и говорю исключительно исходя из опыта наблюдения со стороны чем занимались мои тестеры на проектах

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

ёртщейкер сказал(а):

Ну вот поэтому и ты

Нажмите, чтобы раскрыть...

HAhaa.png?1616514247

ёртщейкер сказал(а):

Кому нужно развитие, тот и будет развиваться. Твоя задача как "лида" только направлять в правильное русло и по возможности отвечать на вопросы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это понятно. Не совсем понятно как правильно выбрать это самое русло. Сейчас план - собрать их всех в голосе и крепко пообщаться на эту тему. Я еще не забыл как я учился и могу подсказать много разных источников и способов развития, но ты верно сказал, что тут многое зависит от них самих. Возможно, я слишком себя накручиваю и пытаюсь брать ответственность там где не надо

ёртщейкер сказал(а):

Да и вобще тестировщик это низшая каста ойтишников и неудивительно, что на начальном уровне так много недоспециалистов с трехмесячными курсами

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не совсем с тобой согласен, но это слишком субъективная тема

OnlyAW сказал(а):

Собсно тебе скорее повезло, чем нет. Опыт управленческий для роста вверх по должностям важен, а также поможет при желании создать свое дело

Нажмите, чтобы раскрыть...

Поэтому я и остался на проекте, даже после того, как нашел работу. Вижу в этом смысл и перспективы на будущее

OnlyAW сказал(а):

Изучайте варианты автоматизации своей работы

Составляйте тест-планы

Нажмите, чтобы раскрыть...

В автотестирование или долгосрочное планирование тестирования точно пока лезть не стоит (у нас задачи на спринт выбираются не всегда последовательно, скорее поднимаются из беклога по приоритету надобности + мнению СЕО и манагера + других фаундеров), тут скорее к тому - как их правильно направить в своем личном развитии параллельно задам на проекте.

QlyouQwa сказал(а):

не знаешь чем занять ребяток тестировщиков - ответ на мой взгляд простой, берешь тестлинк и пускай заводят тест-кейсы на регресс, типа и полезная вещь для продукта и для опыта ребяток, а твоя задача будет только проверять на адекватность эти кейсы, ну или знакомь их сразу с e2e , один фиг каждый из тестировщиков рано или поздно приходит к этому виду тестирования и чем быстрее тем лучше, пускай качают в себе этот навык, если конечно эти ребята не ручные обезьянки которым надо кликать пару кнопок и лутать лярды 

 

но это субъективное мнение, сам я не тестировщик и говорю исключительно исходя из опыта наблюдения со стороны чем занимались мои тестеры на проектах

Нажмите, чтобы раскрыть...

все равно спасибо, гляну в эту сторону

haHAA

Пользователь

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1107

Рейтинг: 742

haHAA

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1107

Рейтинг: 742

img

С таким опытом ты должен как можно скорее валить из своей галеры на х2 зп

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

haHAA сказал(а):

С таким опытом ты должен как можно скорее валить из своей галеры на х2 зп

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чтоб валить - надо этот самый опыт получить, пока что его условно месяц-полтора, где я по большому счету ничего толкового не придумал/не ввел, а тупо ходил с умным видом и контролировал людей. Или так везде? roflanLico.png?1616515069

haHAA

Пользователь

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1107

Рейтинг: 742

haHAA

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1107

Рейтинг: 742

img
Kemoin сказал(а):

Чтоб валить - надо этот самый опыт получить, пока что его условно месяц-полтора, где я по большому счету ничего толкового не придумал/не ввел, а тупо ходил с умным видом и контролировал людей. Или так везде? roflanLico.png?1616515069

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так везде

Из кожи вон лезть ради работодателя будут только убежища и тени228

 

Know Yourself

Пользователь

Регистрация: 19.07.2020

Сообщения: 5602

Рейтинг: 5297

Нарушения: 35

Know Yourself

Регистрация: 19.07.2020

Сообщения: 5602

Рейтинг: 5297

Нарушения: 35

@KeksovName помоги войти вайти 

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17045

Рейтинг: 18259

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17045

Рейтинг: 18259

Нарушения: 40

Лид само по себе дерьмо и геморрой, старайся получать ништяки без ввязываний в ответственность за других микрочелов.

Кукареки про "я лид ничо не делаю получаю миллион" не слушай, чушпаны врут и пруфануть свои слова не смогут.

Zemlenika

Пользователь

Регистрация: 23.06.2016

Сообщения: 22910

Рейтинг: 11516

Zemlenika

Регистрация: 23.06.2016

Сообщения: 22910

Рейтинг: 11516

Kemoin сказал(а):

Здарова peepohello.gif?1620146400

Вводные: ТС тестировщик лычки джун+/премидл (субъективная оценка + фидбек после нескольких собесов при поиске работы. Некоторые люди, с которыми занят на одном проекте, говорят, что можно уверенно представляться мидлом, но я не гордый).

Ситуация следующая: помимо основной работы имею частичную занятость на стартапе (веб проект). Несколько месяцев был соло тестировщиком, скажем так, проблем особо не было, с ожиданиями справлялся и активно участвовал в развитии проекта наряду с фаундерами аля - обсуждение, куда и как двигать проект, какие фичи и в каком порядке реализовывать, ну и тому подобные вещи. Постепенно проект стал разрастаться, стали внедрять больше фич, объем работы увеличился. Я предложил взять еще одного тестера (рассчитывал на уменьшение нагрузки + хотел больше сосредоточиться на собственном развитии как специалиста). По итогу мне сказали "короче, ты теперь лид тестировщиков", иди и набирай людей как хочешь monkamega.png?1622490351

Вбросил пост в телегу, нашлось много желающих, провел около 10 собесов (еще большему количеству пришлось отказать ввиду слабых знаний, интересный опыт, кста), отобрал 3 человека (что-то на уровне недостажеров). Поголовно все попускники закончили курсы Яндекса или забугорной школы RedRover (не реклама, просто факт). Если коротко - то теория какая-то имеется, но с практикой дичайшая беда, учитывая, что всех троих сразу же отправил читать как составляются баг репорты, после первого же ревью. Теперь я лучше понимаю, почему так тяжело найти первую работу и почему не хотят брать после курсов Pepega.png?1599561436

Итог найма новых ребят оказался очень даже положительным - за месяц закрыли кучу тех. долга, теперь колонка Testing в скрам доске выглядит самой качественно чистой, но появились следующие проблемы:

1. Я надеялся на уменьшение объема работы, но получилось так, что я, даже ничего не тестируя, как лид трачу даже больше времени на менеджмент, ревью, разбор ситуаций, где ребята сами не справляются или есть какие-то проблемы. На некст спринте после найма ребят я пол ночи сидел ревьювил их таски, после чего чуть не сгорел PepeCry.png ибо дедлайн поджимал.

2. Чувствую, что как технический специалист я не расту, оно и не удивительно, потому что я занимаюсь только организацией, коммуникацией и прочими не техническими вещами, эдакая палка подгонялка, которая ходит и спрашивает про ситуацию из серии

Спойлер

3. Самая серьезная, на мой взгляд, проблема - я не знаю что делать с молодыми, когда мы завершили все таски за спринт, новых задач нет, и они сидят без дела и ждут новый спринт. По итогу в них может начать пропадать энтузиазм (у нас все на энтузиазме и без оплаты).

Я хочу создать какой-то план действий, чтоб они как-то развивались и получали какие-то практические навыки (они ведь за этим и пришли), но ввиду того что я либо всегда был соло тестировщиком на проекте, либо у меня был лид, который брал данную проблему на себя - я совершенно не понимаю, как это сделать. Первоначальной идее было послать их делать общий чек лист на регрессию всего проекта, чтоб можно было подумать в сторону автотестов хотя бы этой самой регрессии, но после прочтения кучи статей вынес для себя общую мысль - очень плохая идея отправлять новичков писать тестовую документацию (сейчас у нас ее минимальное количество).

На работе у меня есть индивидуальный план развития, по которому я потихоньку апаюсь как специалист, но я сильно сомневаюсь, что имеет смысл данный план шарить на молодых, потому что он составлен с учетом моих знаний (и пробелов) + там есть серьезные темы по типу тестирования требований, углубленный тест анализа, тест плана и отчета или же микросервисная архитектура в более низкоуровневом понимании. Не те вещи, которые нужны полустажерам.

Я долго мозговал по этому поводу и чуть ли не единственно верным выходом для себя нашел - ливнуть с проекта PepePFF.png?1615173864

Но я не уверен, что это правильно. Все таки - опыт лида просто так из воздуха не появится, а если я хочу развиваться, то подобные вещи рано или поздно точно пригодятся + убежать от проблемы очень так себе решение, учитывая, что оно упирается в банальный недостаток опыта и страх обосраться при выполнении обязанностей сильно выше своего грейда. Офк мне никто ничего не предъявит, но я предпочитаю делать свою работу качественно и добросовестно, даже если за это не платят.

Отсюда сабж. Я буду очень сильно благодарен за советы, рекомендации, какие-нибудь источники инфы и любые другие вещи, которые могут быть полезные в данной ситуации. А если вы решите выделить мне немного времени и пообщаться на эту тему в голосе - это будет прямо подарок небес и мое огромнейшее спасибо (я в курсе, что за такие вещи большие дяди берут деньги и не мало, но вдруг вы альтруист catyes.gif?1684934394)

Офк я сам уже прошарил немало инфы, скачал курс на тест менеджера и даже нашел для себя пару вебинаров про тест лида, но это довольно таки долгосрочное решение ситуации, и я хочу найти хотя бы парочку костылей на первое время.

СабжPepeLove.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пусть тесткейсами просто проект обворачивают pepethink.png?1592046698

А как они не научились багрепорты делать по яндекс курсу, если там даже практика с ними есть ShrekWTF.png?1619500548

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15157

Рейтинг: 15990

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15157

Рейтинг: 15990

безусловно кул стори, пикча найс, но в чем сабж не до конца понял

Kemoin сказал(а):

3. Самая серьезная, на мой взгляд, проблема - я не знаю что делать с молодыми, когда мы завершили все таски за спринт, новых задач нет, и они сидят без дела и ждут новый спринт. По итогу в них может начать пропадать энтузиазм (у нас все на энтузиазме и без оплаты).

Нажмите, чтобы раскрыть...

не твоя проблема

Kemoin сказал(а):

Но я не уверен, что это правильно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

а, то есть правильно - это

Kemoin сказал(а):

как технический специалист я не расту, оно и не удивительно, потому что я занимаюсь только организацией

Нажмите, чтобы раскрыть...
Kemoin сказал(а):

без оплаты

Нажмите, чтобы раскрыть...

? да неужто? roflanLico.png 

 

Kemoin сказал(а):

Все таки - опыт лида просто так из воздуха не появится, а если я хочу развиваться, то подобные вещи рано или поздно точно пригодятся

Нажмите, чтобы раскрыть...

опыт поедания говна тоже из воздуха не появится, и даже разовьет тебя в некотором смысле (кругозор-то пошире будет pekaReally.png), и может быть даже пригодится потом например когда придется заниматься организационными вопросами в опенсорс проекте

но разве это повод его хавать? roflanLico.png

 

вообще если тебе понравилось и ты дальше прям в манагерскую сторону хочешь муваться то сложилось все прекрасно, но если нет - то нафиг надо HAhaa.png 

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Не можешь решить проблему - делегируй её. Это нормально что ты даже не будешь полностью разбираться в том что делают твои подопечные.  Главное чтобы они делали то что ты хочешь. weSmart.png?1616514285

pochemyzamenya

Пользователь

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

pochemyzamenya

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

Дефолт мув на галере, назначить джуника лидом за спасибо и он важный ходит, и жопу рвёт что бы всё за всех доделать в срок

Лучше задоджи, если хочешь в здравом уме остаться

Либо если ты не выглядишь как патлатый терпила и источаешь авторитет, то необходимо не брать ответственность за них, если они не умеют составлять баг репорты, пускай к ним вся команда приходит разбираться по очереди и когда они по пол дня будут доказывать разрабу что у него баг, а вторую половину дня аналитику что он чушь написал, а ночью делать свою работу, а потом им еще на ретро выскажут что из-за них вся команда провафлила кучу времени, то к следующему спринту они уже экспертами будут в составлении отчетов

   

murkablade

Пользователь

Регистрация: 29.04.2021

Сообщения: 1326

Рейтинг: 1711

Нарушения: 35

murkablade

Регистрация: 29.04.2021

Сообщения: 1326

Рейтинг: 1711

Нарушения: 35

Zacateca сказал(а):

 Это нормально что ты даже не будешь полностью разбираться в том что делают твои подопечные.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если в твоей мусорке это норма не факт что и для других норма

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

murkablade сказал(а):

Если в твоей мусорке это норма не факт что и для других норма

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну-ну. 

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

haHAA сказал(а):

Так везде

Из кожи вон лезть ради работодателя будут только убежища и тени228

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

тут ситуация немного иная

я расцениваю это как фришную возможность с минимум ответственности полутать опыт лида, чтоб потом дорого богато продать, мощно рассказывая, что я внедрил и придумал. Но это должно быть не от балды, а что-то адекватное, поэтому я не совсем понимаю, как к этому прийти

Tamm сказал(а):

Лид само по себе дерьмо и геморрой, старайся получать ништяки без ввязываний в ответственность за других микрочелов.

Кукареки про "я лид ничо не делаю получаю миллион" не слушай, чушпаны врут и пруфануть свои слова не смогут.

Нажмите, чтобы раскрыть...

я читал статью про лидов и мне стало оч грустно HAhaa.png?1616514247

Zemlenika сказал(а):

Пусть тесткейсами просто проект обворачивают pepethink.png?1592046698

А как они не научились багрепорты делать по яндекс курсу, если там даже практика с ними есть ShrekWTF.png?1619500548

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну когда к твоему баг репорту куча вопросов уточняющих - явно что-то не так

Renderhauer сказал(а):

но если нет

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет roflanLico.png?1616515069

Zacateca сказал(а):

Главное чтобы они делали то что ты хочешь. weSmart.png?1616514285

Нажмите, чтобы раскрыть...

в этом сейчас главный вопрос - решить что им делать, желательно, не какую-нибудь чушь бесполезную 

Ectx

Пользователь

Регистрация: 20.07.2020

Сообщения: 1505

Рейтинг: 697

Ectx

Регистрация: 20.07.2020

Сообщения: 1505

Рейтинг: 697

img

Ну лидерские навыки на проде лутать = кайф, я бы если стал лидом сидел бы лутал опыт взаймодействия с подчиненными и учился бы выстраивать коммуникацию между разрабамт которое бы работало не только с маленькой командой но и с большой.

   

Ну я вообще хочу в сторону лида или СТО.  А с технической стороны я думаю что я хорош)