haHAA

Пользователь

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1107

Рейтинг: 742

haHAA

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1107

Рейтинг: 742

img

Недавно видел тут чувака, который был убежден в том, что вышка не нужна для вката, а значит и почти бесполезна. Еще и скинул какую-то статейку, где об этом и говорилось.

Собсна я считают, что, когда ты учишься в нормальном (где хоть чему-то учат) ВУЗе, то ты прежде всего получаешь техническое/инженерное образование, а это в свою очередь высшая/вычислительная математика, разнообразные архитектуры систем, низкоуровневое программирование и т.д., и т.п, если ты конечно не троешник-на-грани-кика (тогда, да - это юзлесс).

К тому же я видел видосик на ютубе от чуть поседевшего программиста, который обозревал вакансии на hh: там было видно, что с джуна вышку спрашивают чаще, чем с мидлов/сеньоров. Ну это и логично, потому что с джуна спрашивать особо нечего, а вышка при этом косвенно говорит, что чел хоть на что-то годится.

Ну и последнее, в чем я не на 100% уверен. По рассказам знакомых, те, кто уже вкатился в яндекс и хочет повышку на мидла/сеньора, то без вышки сделать это довольно сложно. Мб кто-то слышал о таком?

 

И, да, я не утверждаю, что без вышки невозможно вкатиться, я даже убежден в обратном - не обсирайте меня плиз люди без вышки pepeshapka.png?1592046135

 

Хочу послушать че вы думаете об этом и мб даже ваш личный опыт узнать, если таковой присутствует.

 

P.s. давайте не говорить о профессиях, очень тесно связанной с сильной (вузовской) математикой, там ясен пень вышка нужна будет.

(UPD) В основном пишу про бакалавриат, т.к. магистратура и выше юзлесс ведь для айтишника? Про это тоже послушаю, если у кого есть мнение.

Ectx

Пользователь

Регистрация: 20.07.2020

Сообщения: 1505

Рейтинг: 697

Ectx

Регистрация: 20.07.2020

Сообщения: 1505

Рейтинг: 697

img

Всё индивидуально и зависит от ситуаций. Если челик решил стать без вышки программистом/поваром/писателем или киберспортсменом то он станет, а если челик решил для себя после окончаний школы что ему без вышки не обойтись и решился туда поступить и дальше развиваться в ремесле то это было одним из шагов для достижение цели. ИМХО

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

Вышка даст больше плюсов, вышка даст дисциплину. В вышке нет никаких минусов. Тип минус, много времени забирает. Так если бы ты не терял время куда попало, у тебя бы не было таких вопросов. А если ты школец тебе 18 лет, то конечно учись, тебе будет всего 22 года. Короче вышка очевидно нужна. Но устроиться можно без нее.

spectrXS

Пользователь

Регистрация: 11.12.2019

Сообщения: 254

Рейтинг: 97

Нарушения: 10

spectrXS

Регистрация: 11.12.2019

Сообщения: 254

Рейтинг: 97

Нарушения: 10

Все относительно, можно и без нее, можно и с ней. Как пример, знакомый закончил Плешку в Мск и пошел в магистратуру, по практике в Касперский устроился. Норм зп лутает, так что... Думай сам, нужна вышка или нет.

Ramdesu

Пользователь

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Ramdesu

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

haHAA сказал(а):

Ну и последнее, в чем я не на 100% уверен. По рассказам знакомых, те, кто уже вкатился в яндекс и хочет повышку на мидла/сеньора, то без вышки сделать это довольно сложно. Мб кто-то слышал о таком?

Нажмите, чтобы раскрыть...

На фронтенд мидлов/сеньоров в Яндекс берут точно без вышки, даже не спрашивают. Насчет повышений уже не подскажу, но, думаю, так же

Razin471

Пользователь

Регистрация: 19.01.2022

Сообщения: 4

Рейтинг: 1

Razin471

Регистрация: 19.01.2022

Сообщения: 4

Рейтинг: 1

смысл этой темы принять тебе или твоему другу решение пойти в вуз или нет?

haHAA

Пользователь

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1107

Рейтинг: 742

haHAA

Регистрация: 25.03.2017

Сообщения: 1107

Рейтинг: 742

img
Razin471 сказал(а):

смысл этой темы принять тебе или твоему другу решение пойти в вуз или нет?

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

haHAA сказал(а):

Хочу послушать че вы думаете об этом и мб даже ваш личный опыт узнать, если таковой присутствует.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Не, я уже в вузе, просто узнаю мнение/опыт других

X AE A-12

Пользователь

Регистрация: 22.01.2022

Сообщения: 302

Рейтинг: 159

X AE A-12

Регистрация: 22.01.2022

Сообщения: 302

Рейтинг: 159

haHAA сказал(а):

а вышка при этом косвенно говорит, что чел хоть на что-то годится.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дальше не читал.

FeelsClownMan.png?1592047348

Верни Швабру

Пользователь

Регистрация: 11.11.2021

Сообщения: 543

Рейтинг: 408

Верни Швабру

Регистрация: 11.11.2021

Сообщения: 543

Рейтинг: 408

Ну если хочешь работать в гос конторе, то диплом нужен. В целом, если вообще не шаришь в программировании, то можно пойти, тебе дадут какую-никакую базу, по матану натаскают...

P.S. Сам я закончил вуз на прогера, а у меня диплом ни разу не просилиpekaReally.png?1619501122

sk1drow

Пользователь

Регистрация: 22.11.2017

Сообщения: 9263

Рейтинг: 7396

sk1drow

Регистрация: 22.11.2017

Сообщения: 9263

Рейтинг: 7396

Вышка нужна, чтобы надеяться стать начальником, а так она не нужна если ты покажешь свой скилл на старте и будешь готов развиваться.  

Corvinas

Пользователь

Регистрация: 19.12.2013

Сообщения: 2027

Рейтинг: 1298

Нарушения: 104

Corvinas

Регистрация: 19.12.2013

Сообщения: 2027

Рейтинг: 1298

Нарушения: 104

img

Вышка технического направления адекватного вуза это всегда плюс, те, кто утверждает обратное - клоуны.

Adramanov

Пользователь

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

Adramanov

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

haHAA сказал(а):

Недавно видел тут чувака, который был убежден в том, что вышка не нужна для вката, а значит и почти бесполезна. Еще и скинул какую-то статейку, где об этом и говорилось.

Собсна я считают, что, когда ты учишься в нормальном (где хоть чему-то учат) ВУЗе, то ты прежде всего получаешь техническое/инженерное образование, а это в свою очередь высшая/вычислительная математика, разнообразные архитектуры систем, низкоуровневое программирование и т.д., и т.п, если ты конечно не троешник-на-грани-кика (тогда, да - это юзлесс).

К тому же я видел видосик на ютубе от чуть поседевшего программиста, который обозревал вакансии на hh: там было видно, что с джуна вышку спрашивают чаще, чем с мидлов/сеньоров. Ну это и логично, потому что с джуна спрашивать особо нечего, а вышка при этом косвенно говорит, что чел хоть на что-то годится.

Ну и последнее, в чем я не на 100% уверен. По рассказам знакомых, те, кто уже вкатился в яндекс и хочет повышку на мидла/сеньора, то без вышки сделать это довольно сложно. Мб кто-то слышал о таком?

 

И, да, я не утверждаю, что без вышки невозможно вкатиться, я даже убежден в обратном - не обсирайте меня плиз люди без вышки pepeshapka.png?1592046135

 

Хочу послушать че вы думаете об этом и мб даже ваш личный опыт узнать, если таковой присутствует.

 

P.s. давайте не говорить о профессиях, очень тесно связанной с сильной (вузовской) математикой, там ясен пень вышка нужна будет.

(UPD) В основном пишу про бакалавриат, т.к. магистратура и выше юзлесс ведь для айтишника? Про это тоже послушаю, если у кого есть мнение.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Расскажу про личный опыт.

Я закончил 9 классов, никуда не поступал, у родителей ферма, помогаю им с ней, да и это что-то вроде бизнеса, хватает на жизнь. По приколу решил вкатиться в айти, перед этим нужно сказать наверно что я учился в частной эврейской школе, где у нас были топовые преподы, мы изучали немного питон и с++.

Устроился на работу вроде через год, с++ джуном, потом дропнул, ушел в пайтон, фриланс через 3 месяца изучения, работа, дроп, фриланс,работа,дроп и сейчас на фрилансе, зарабатываю достаточно, позволяю себе все что хочу, так-же есть пассивные доходы с других вещей.

Математику не знаю(совсем), 7-8 класс у меня, я прогуливал все уроки по ней.

Английский маст хев, сам знаю его хорошо.

Не знаю юзлес ли вышка, но за год стать джуном в любой области можно и без неё

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

В снг вышка юзлес да, нужна чисто чтоб в армию не забрали.

В Европе вышка нужна, потому что она влияет на зп и упрощает хайринг как таковой.

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

Corvinas сказал(а):

Вышка технического направления адекватного вуза это всегда плюс, те, кто утверждает обратное - клоуны.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тем более если человек такой гений и так боишься за время, то поступи и закончи мфти какой то. Тебе всего через 4 года с руками ногами в 99% мест в россии оторвут с таким дипломом. Очевидно о времени надо переживать когда тебе уже лет 30+, ребенок и т.п. И то можно поступить на заочку ту же. 

Aragorn_ сказал(а):

В снг вышка юзлес да, нужна чисто чтоб в армию не забрали.

В Европе вышка нужна, потому что она влияет на зп и упрощает хайринг как таковой.

Нажмите, чтобы раскрыть...

СНГ вышка котируется на западе

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

y6ejushe сказал(а):

Тем более если человек такой гений и так боишься за время, то поступи и закончи мфти какой то. Тебе всего через 4 года с руками ногами в 99% мест в россии оторвут с таким дипломом. Очевидно о времени надо переживать когда тебе уже лет 30+, ребенок и т.п. И то можно поступить на заочку ту же. 

 

СНГ вышка котируется на западе

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну так на западе. а у себя тебе она в 90% случаев не понадобится.

и на западе максимум 6-7 СНГ вузов из 100500 будут котироваться адекватно 

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

Aragorn_ сказал(а):

ну так на западе. а у себя тебе она в 90% случаев не понадобится.

и на западе максимум 6-7 СНГ вузов из 100500 будут котироваться адекватно 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну если ты такой гений и вышел на западный уровень. То вроде можно будет получить магистра у них с снг диплом бакалавра?

Jaood

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Jaood

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Если не башлял за профильные предметы, то вышка, как уже упоминали выше, даёт неплохую дисциплину.

Как следствие, человек приспособлен к самообучению.

 

Учитывая что вышка предполагает немного (иногда много) устаревшую программу, то она будет на много полезнее тем, кто хочет связать свою жизнь с бекендом. Хотя и есть уже куча готовых фреймворков, бекенд'щики чаще сталкиваются с проблемами технического характера вроде вопросов оптимизации и масштабирования, а там теоретическая база не сильно меняется.

Т.е. фронтам она, по большому счёту, действительно в 95% случаев будет юзлессная, ведь тенденции в визуальном оформлении меняются быстрее, чем у некоторых место работы.

 

Собственно, крепкая база матана и дискретки поможет тем, кто интересуется data science и отраслями, связанными с надёжностью с защитой данных.

 

haHAA сказал(а):

т.к. магистратура и выше юзлесс ведь для айтишника? Про это тоже послушаю, если у кого есть мнение.

Нажмите, чтобы раскрыть...

К стати, мне магистратура дала прикольный опыт работы над дипломом, где ты отходил практику и дальше, вплоть до самой защиты тебя никто больше не трогает со сторонними заданиями, у тебя есть чёткий план выполнения, есть руководитель и ты выполняешь исследования/реализуешь свою задумку в комфортном для тебя темпе: никакой мультизадачности, никаких переработок - только ты и твоя идея.

 

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

y6ejushe сказал(а):

Ну если ты такой гений и вышел на западный уровень. То вроде можно будет получить магистра у них с снг диплом бакалавра?

Нажмите, чтобы раскрыть...

можно, я так и сделал, правда вернулся и работаю на родине PepeCringe.png?1598477741

Jaood сказал(а):

Если не башлял за профильные предметы, то вышка, как уже упоминали выше, даёт неплохую дисциплину.

Как следствие, человек приспособлен к самообучению.

 

Учитывая что вышка предполагает немного (иногда много) устаревшую программу, то она будет на много полезнее тем, кто хочет связать свою жизнь с бекендом. Хотя и есть уже куча готовых фреймворков, бекенд'щики чаще сталкиваются с проблемами технического характера вроде вопросов оптимизации и масштабирования, а там теоретическая база не сильно меняется.

Т.е. фронтам она, по большому счёту, действительно в 95% случаев будет юзлессная, ведь тенденции в визуальном оформлении меняются быстрее, чем у некоторых место работы.

 

Собственно, крепкая база матана и дискретки поможет тем, кто интересуется data science и отраслями, связанными с надёжностью с защитой данных.

 

К стати, мне магистратура дала прикольный опыт работы над дипломом, где ты отходил практику и дальше, вплоть до самой защиты тебя никто больше не трогает со сторонними заданиями, у тебя есть чёткий план выполнения, есть руководитель и ты выполняешь исследования/реализуешь свою задумку в комфортном для тебя темпе: никакой мультизадачности, никаких переработок - только ты и твоя идея.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Суть вышки, особенно магистратуры(нормальной) дать хорошую базу на архитектурном уровне. она не дает практически ничего(кроме кодинга) из скиллов чтобы стать джуном, на джуна нужно самостоятельно учиться

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

Aragorn_ сказал(а):

можно, я так и сделал, правда вернулся и работаю на родине PepeCringe.png?1598477741

 

Суть вышки, особенно магистратуры(нормальной) дать хорошую базу на архитектурном уровне. она не дает практически ничего(кроме кодинга) из скиллов чтобы стать джуном, на джуна нужно самостоятельно учиться

Нажмите, чтобы раскрыть...

И зачем ты вернулся?

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

y6ejushe сказал(а):

И зачем ты вернулся?

Нажмите, чтобы раскрыть...

я вернулся на месяц, а потом не смог обратно из-за локдаунаPepeCringe.png?1598477741, ну а потом забил так как нашел работу, да и тут мне тоже по кайфу жить

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

Aragorn_ сказал(а):

я вернулся на месяц, а потом не смог обратно из-за локдаунаPepeCringe.png?1598477741, ну а потом забил так как нашел работу, да и тут мне тоже по кайфу жить

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну если Украина то ещё мейби норм. А работаешь на снг компанию или иностранную? Разница зп же, в СНГ компаниях намного ниже денег платят. Ну и никогда не было желания переехать в более или менее развитую страну и получить там гражданство?

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

y6ejushe сказал(а):

Ну если Украина то ещё мейби норм. А работаешь на снг компанию или иностранную? Разница зп же, в СНГ компаниях намного ниже денег платят.

Нажмите, чтобы раскрыть...

СНГ компания(частично скажем так), зп норм вродеpepeshapka.png?1592046135

С чего ты решил что ниже? Все зависит от компании, ситуации. В Европе твоя зп не особо выше будет(при этом жизнь дороже намного)

Допустим в Германии так вообще такая ситуация что между джуном и синьором разница в зп намного меньше чем в СНГ. 

Украина так вообще считается топ страной для жизни айтишников по соотношению цены->зп

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12896

Рейтинг: 2181

Нарушения: 15

Aragorn_ сказал(а):

СНГ компания(частично скажем так), зп норм вродеpepeshapka.png?1592046135

С чего ты решил что ниже? Все зависит от компании, ситуации. В Европе твоя зп не особо выше будет(при этом жизнь дороже намного)

Допустим в Германии так вообще такая ситуация что между джуном и синьором разница в зп намного меньше чем в СНГ. 

Украина так вообще считается топ страной для жизни айтишников по соотношению цены->зп

Нажмите, чтобы раскрыть...

Разве в Европе уборщицы не получают столько же как в СНГ программисты? 

Time to die

Пользователь

Регистрация: 25.04.2019

Сообщения: 6168

Рейтинг: 4136

Time to die

Регистрация: 25.04.2019

Сообщения: 6168

Рейтинг: 4136

img

Вышка это хороший плюс при устройстве на работу, но так как диплом можно ничего не делая *купить* он редко сильно рейтится(топ вузы). 

 

ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ У ТЕБЯ БЫЛ В НАЛИЧИИ МОЗГ. Ибо никто не будет брать на позицию джуна необучаемого дауна. 

И да таких людей очень много как с вышкой так и безpepeshapka.png?1592046135

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

y6ejushe сказал(а):

Разве в Европе уборщицы не получают столько же как в СНГ программисты? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Рофл, ну по моим источникам(я когда-то спрашивал в отеле у одной), у них зп 1-1.5к евро) так что нет не столько жеPepeCringe.png?1598477741