Удалено 535946

Пользователь

Регистрация: 13.04.2015

Сообщения: -19

Рейтинг: 6

Удалено 535946

Регистрация: 13.04.2015

Сообщения: -19

Рейтинг: 6

Stack overflow survey 2020 загугли

Вебмакака

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Вебмакака

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

ArtemX сказал(а):

Насчет Ангуляра - ты спросил, что изменилось за 5 лет, я тебе и ответил, что вышел Angular 2, как раз лет 5 назад.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так ты сказал что во фронтенде меняется "почти всё" каждые 4-5 лет. И на вопрос что изменилось, ты назвал изменения только одного фреймворка. Ну и появление TS, который в принципе стал альтернативой JS, а не его заменой.

 

Открываем большую часть вакансий сейчас и видим что требования там в общем-то все те же самые что и 5 лет назад, JS, HTML, CSS, Git, Webpack, фреймворк на выбор, препроцессор. Ну да, может, добавилось в раздел "будет плюсом" знание TS в некоторых вакансиях. 

 

Но сори, конечно, но это даже близко не попадает под твое "меняется почти всё каждые 4-5 лет".

sinkari

Пользователь

Регистрация: 19.05.2020

Сообщения: 542

Рейтинг: 599

sinkari

Регистрация: 19.05.2020

Сообщения: 542

Рейтинг: 599

meliodas322 сказал(а):

С чего начинать? Что популярно? Что востребовано? Я в программирование 0. Ничего не понимаю. На каких сайтах можно с 0 обучиться?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Начни с похода в dungeon. В этом месте очень популярно fisting ass. Ничего страшного что ты новичок, Jabroni всему научит. 

Спойлер

python.png

meliodas322

Пользователь

Регистрация: 24.02.2018

Сообщения: 4118

Рейтинг: -679

Нарушения: 15

meliodas322

Регистрация: 24.02.2018

Сообщения: 4118

Рейтинг: -679

Нарушения: 15

sinkari сказал(а):

Начни с похода в dungeon. В этом месте очень популярно fisting ass. Ничего страшного что ты новичок, Jabroni всему научит. 

python.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зачем так рофлить то? Я английский понимаю :D А прикинь тот кто не знает английский такой ООоо ща пойду гляну возьму курсы)

urusai88

Пользователь

Регистрация: 01.11.2018

Сообщения: 3351

Рейтинг: 1105

urusai88

Регистрация: 01.11.2018

Сообщения: 3351

Рейтинг: 1105

Начинаешь с чего угодно, было бы желание. Придумай что нибудь что можно напрогать(не важно что) и начинай.

Я начинал свой путь с написания скриптов автоматизации для ультимы онлайн (была такая прога, UO injection, типа бота, но для которой нужно было самостоятельно писать скрипты)

Ещё в начале своего пути я писал на вижуал бейсике формы с вводом логина и пароля, которые отсылались на мой фтп сервер и скидывал их дебикам под видом чита для линейки2. Пару акков даже увёл roflanBuldiga.png?1616515169

Вообще подобные вопросы возникают у людей вообще не заинтересованных в теме. Человек заинтересованный идёт гуглить мануалы, шестить примеры работ и задавать вопросы шарящим людям по поводу решения уже возникших в процессе проблем, а незаинтересованному прямая в дорога конторы аля скиллбокс, где ему попытаются засунуть что-то в голову и может быть (не заинтересованный же) у него что нибудь там и появится

meliodas322

Пользователь

Регистрация: 24.02.2018

Сообщения: 4118

Рейтинг: -679

Нарушения: 15

meliodas322

Регистрация: 24.02.2018

Сообщения: 4118

Рейтинг: -679

Нарушения: 15

urusai88 сказал(а):

Начинаешь с чего угодно, было бы желание. Придумай что нибудь что можно напрогать(не важно что) и начинай.

Я начинал свой путь с написания скриптов автоматизации для ультимы онлайн (была такая прога, UO injection, типа бота, но для которой нужно было самостоятельно писать скрипты)

Ещё в начале своего пути я писал на вижуал бейсике формы с вводом логина и пароля, которые отсылались на мой фтп сервер и скидывал их дебикам под видом чита для линейки2. Пару акков даже увёл roflanBuldiga.png?1616515169

Вообще подобные вопросы возникают у людей вообще не заинтересованных в теме. Человек заинтересованный идёт гуглить мануалы, шестить примеры работ и задавать вопросы шарящим людям по поводу решения уже возникших в процессе проблем, а незаинтересованному прямая в дорога конторы аля скиллбокс, где ему попытаются засунуть что-то в голову и может быть (не заинтересованный же) у него что нибудь там и появится

Нажмите, чтобы раскрыть...

в этом ты прав)

МужикДругалёкЧервяк

Пользователь

Регистрация: 07.04.2021

Сообщения: 268

Рейтинг: 102

Нарушения: 100

МужикДругалёкЧервяк

Регистрация: 07.04.2021

Сообщения: 268

Рейтинг: 102

Нарушения: 100

Вебмакака сказал(а):

2) Есть жизнь без знания TS. И её очень много.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

то-есть по твоему не умея писать граммотный ООП код, ты перейдешь на TS  и вдруг начнешь понимать что нужно делать?:)

Я уверен тот кто не шарит в ООП, тот на TS пишет как на JS, не понимая как использовать еге фичи))

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

Maiev Shadowsong сказал(а):

Stack overflow survey 2020 загугли

Нажмите, чтобы раскрыть...

Поглядел. Вижу, что "Most Loved, Dreaded, and Wanted Languages":

Rust

TypeScript

Python

Kotlin

и далее ниже по популярности.

Какой-то связи с обсуждаемой темой изменчивости фронтэнда не вижу.

Ну TypeScript стал намного популярнее чем JavaScript, так я об этом и говорил.

Или как нужно интерпретировать те данные?

 

Удалено 535946

Пользователь

Регистрация: 13.04.2015

Сообщения: -19

Рейтинг: 6

Удалено 535946

Регистрация: 13.04.2015

Сообщения: -19

Рейтинг: 6

ArtemX сказал(а):

Ок, допустим соглашусь. А на твой взгляд. какие навыки фронэндеров "устаканились", какие скилы сейчас требуется всем фронтэндерам?

 

Соглашусь. Эта "жизнь" напоминает скорее первородный бульон или какой-нибудь палеозой. Да, живности много, вся разнообразная и интересная, но вот что-то с ней не так. А ООП - это устаканившаяся непротиворечивая инженерная дисциплина, с принципами типа Clean Code, SOLID, с паттернами, юнит-тестами и т.д.. Да, говорят, что та же функциональщина якобы лучше ООП, но по факту я не видел пока законченного непротиворечивого мировоззрения на функциональщине, которое бы показало, как на нем разработать законченное энтерпрайзное приложение, с решенеим всего спектра технических проблем. А ООП такой подход даёт. Функицональщина же по большей части используется как эпизодические вкрапления в ООП-шный код, или как реактивщина (но реактивщина ещё не достигла зрелости, хотя уже много где используется, и с ООП она дружит а не противоречит ей).

 

Поглядел. Вижу, что "Most Loved, Dreaded, and Wanted Languages":

Rust

TypeScript

Python

Kotlin

и далее ниже по популярности.

Какой-то связи с обсуждаемой темой изменчивости фронтэнда не вижу.

Ну TypeScript стал намного популярнее чем JavaScript, так я об этом и говорил.

Или как нужно интерпретировать те данные?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Там есть список самых популярных  технологий. Можно сравнить с данными за 19 год и прикинуть перспективы. Мост лавд не смотри, все любят Раст, но вакансий по нему почти нет.

МужикДругалёкЧервяк

Пользователь

Регистрация: 07.04.2021

Сообщения: 268

Рейтинг: 102

Нарушения: 100

МужикДругалёкЧервяк

Регистрация: 07.04.2021

Сообщения: 268

Рейтинг: 102

Нарушения: 100

ArtemX сказал(а):

Соглашусь. Эта "жизнь" напоминает скорее первородный бульон или какой-нибудь палеозой. Да, живности много, вся разнообразная и интересная, но вот что-то с ней не так. А ООП - это устаканившаяся непротиворечивая инженерная дисциплина, с принципами типа Clean Code, SOLID, с паттернами, юнит-тестами и т.д.. Да, говорят, что та же функциональщина якобы лучше ООП, но по факту я не видел пока законченного непротиворечивого мировоззрения на функциональщине, которое бы показало, как на нем разработать законченное энтерпрайзное приложение, с решенеим всего спектра технических проблем. А ООП такой подход даёт. Функицональщина же по большей части используется как эпизодические вкрапления в ООП-шный код, или как реактивщина (но реактивщина ещё не достигла зрелости, хотя уже много где используется, и с ООП она дружит а не противоречит ей).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну есть Scala, на ней пишут ентерпрайз(системы более требующие надежность, скажем так). Но там микс ооп и функциональщина

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

МужикДругалёкЧервяк сказал(а):

Ну есть Scala, на ней пишут ентерпрайз(системы более требующие надежность, скажем так). Но там микс ооп и функциональщина

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты про Акка? Ну а вообще, можешь привести примеры конкретных бизнес-систем, требующих повышенной надежности и написанных на Скале? И ещё, где можно ознакомиться с парадигмами проектирования таких систем повышенной надежности? Скажем, по парадигмам и бест практикам джава-энтерпрайза есть целый ряд известных книг. Есть ли такие источники для Скалы?

МужикДругалёкЧервяк

Пользователь

Регистрация: 07.04.2021

Сообщения: 268

Рейтинг: 102

Нарушения: 100

МужикДругалёкЧервяк

Регистрация: 07.04.2021

Сообщения: 268

Рейтинг: 102

Нарушения: 100

ArtemX сказал(а):

Ты про Акка? Ну а вообще, можешь привести примеры конкретных бизнес-систем, требующих повышенной надежности и написанных на Скале? И ещё, где можно ознакомиться с парадигмами проектирования таких систем повышенной надежности? Скажем, по парадигмам и бест практикам джава-энтерпрайза есть целый ряд известных книг. Есть ли такие источники для Скалы?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Все что написано про джаву можно перенести в Скалу, добавив только разделы о функциональном программировании, так как это одна и таже JVM машина. Ну а главный плюс Скалы над Джавой в плане надежности - больше ошибок вылавливается на этапе компиляции, что позволяет с первого раза написать грамотный код. 

Обычно на Скале из ентерпрайза пишут системы, что и на Джаве, только там наверное обычно продуктовые компании, а не аутсорс. Так как Скала еще дороже чем Джава, а аутсорс предназначен не только сделать сложную, дорогую систему, но еще и сэкономить. То-есть условно 5 девов на Джаве, допустим будут стоить - 20к в месяц, то на Скале наверное - 30к(я образно, возможно там за обоих цена в 2 раза больше, хз). 

Вебмакака

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Вебмакака

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

ArtemX сказал(а):

Ок, допустим соглашусь. А на твой взгляд. какие навыки фронэндеров "устаканились", какие скилы сейчас требуется всем фронтэндерам?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да в общем-то я их все и перечислил в том сообщении которое ты процитировал.

 

Чтоб устроиться верстальщиком, мне хватило только HTML, CSS, базовых знаний JS, webpack, SCSS и Git.

Чтоб через 1.5 года переползти на фронтенд, к этому списку добавились уже основательные знания JS и базовые знания React, потому что на тот момент был опыт вёрстки проекта который написан на React. На работе уже подтянул React и TS.

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

Вебмакака сказал(а):

Да в общем-то я их все и перечислил в том сообщении которое ты процитировал.

 

Чтоб устроиться верстальщиком, мне хватило только HTML, CSS, базовых знаний JS, webpack, SCSS и Git.

Чтоб через 1.5 года переползти на фронтенд, к этому списку добавились уже основательные знания JS и базовые знания React, потому что на тот момент был опыт вёрстки проекта который написан на React. На работе уже подтянул React и TS.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А Angular и Vue сейчас нужно знать?

Вебмакака

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Вебмакака

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

ArtemX сказал(а):

А Angular и Vue сейчас нужно знать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну если планируешь работать с ангуляром или с вью - да. Учить все три фреймворка смысла нету, все равно работать будешь только с одним. Поэтому выбираешь один из трёх и вперед.

 

Можно запариться и перед поиском работы сделать одно и то же приложение в портфолио на трёх разных фреймворках и откликаться просто на вакансии по всем трём фреймворкам, но на мой взгляд, это того не стоит, лучше потратить время на более глубокое изучение одного перед собеседованием.

KastomKnuckles

Пользователь

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10618

Рейтинг: 3931

KastomKnuckles

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10618

Рейтинг: 3931

ArtemX сказал(а):

Имхо сомнительный совет. Я бы все же посоветовал попробовать книгу, хотя бы скажем такую, если по Джаве: Яков Файн "Программирование на Java для детей, родителей, дедушек и бабушек". Это без шуток, отличный автор. Просто чтение книг формирует правильный внутренний голос, правильные термины, правильный образ мыслей, правильное умение читать текст программы "про себя", решение задачек такого формирования мышления не даёт.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что посоветуешь по с#?

МужикДругалёкЧервяк

Пользователь

Регистрация: 07.04.2021

Сообщения: 268

Рейтинг: 102

Нарушения: 100

МужикДругалёкЧервяк

Регистрация: 07.04.2021

Сообщения: 268

Рейтинг: 102

Нарушения: 100

Вебмакака сказал(а):

Нажмите, чтобы раскрыть...

щас бы учить фреймворки перед поиском работы

когда главная задача программиста уметь кодить

Вебмакака

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Вебмакака

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

МужикДругалёкЧервяк сказал(а):

когда главная задача программиста уметь кодить

Нажмите, чтобы раскрыть...

И делать он это должен, разумеется, без знания фреймворка, да?

РоБоТ

Пользователь

Регистрация: 22.11.2019

Сообщения: 659

Рейтинг: 574

РоБоТ

Регистрация: 22.11.2019

Сообщения: 659

Рейтинг: 574

Если вообще 0, то начинай с того, что тебе нравится и никак иначе. Только так появится желание что-то узнавать и делать.

МужикДругалёкЧервяк

Пользователь

Регистрация: 07.04.2021

Сообщения: 268

Рейтинг: 102

Нарушения: 100

МужикДругалёкЧервяк

Регистрация: 07.04.2021

Сообщения: 268

Рейтинг: 102

Нарушения: 100

Вебмакака сказал(а):

И делать он это должен, разумеется, без знания фреймворка, да?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тот кто умеет программировать без

проблем приспособится к любому фреймворку, особенно в разработке с командой

Вебмакака

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Вебмакака

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

МужикДругалёкЧервяк сказал(а):

Тот кто умеет программировать без

проблем приспособится к любому фреймворку, особенно в разработке с командой

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тот кто умеет программировать без фреймворка, без проблем посмотрит к нему доку перед собеседованием и повысит свои шансы на получение работы, потому что придет не только со знанием ванильного JS, но еще и с базовым знанием фреймворка.

Char1sma

Пользователь

Регистрация: 11.10.2012

Сообщения: 15009

Рейтинг: 8412

Нарушения: 50

Char1sma

Регистрация: 11.10.2012

Сообщения: 15009

Рейтинг: 8412

Нарушения: 50

Найди на метаните курс для начинающих, чтобы хоть освоить написание кода. В принципе любой объектно-ориентированный язык сойдёт. Дальше погугли и найди свой интерес.

Начинать с литературы и теории не советую тупо потому, что она направлена под конкретные языки и связанные с ними фреймворки. Типа читать Рихтера, после чего пойти в питонисты - такое себе.

Lambda-chan

Пользователь

Регистрация: 26.07.2012

Сообщения: 4615

Рейтинг: 8641

Lambda-chan

Регистрация: 26.07.2012

Сообщения: 4615

Рейтинг: 8641

ArtemX сказал(а):

Ну а вообще, можешь привести примеры конкретных бизнес-систем, требующих повышенной надежности и написанных на Скале?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сервисы райффайзена и тинькоффа

ArtemX сказал(а):

И ещё, где можно ознакомиться с парадигмами проектирования таких систем повышенной надежности? Скажем, по парадигмам и бест практикам джава-энтерпрайза есть целый ряд известных книг. Есть ли такие источники для Скалы?

Нажмите, чтобы раскрыть...

На запрос fault tolerance + scala/erlang находятся книги в гугле

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

Foxes Boobs сказал(а):

Что посоветуешь по с#?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не знаю, не шарпист. Хотя писал на нем, но используя знания по джава. Также знаю шарпистов, которые перешли на джава. Языки во многом схожи. Для изучения синтаксиса можно наверное любую книгу брать. А дальше уже изучать паттерны, ООП, солид, тут уже разницы в джаве и сишарпе точно нет.

МужикДругалёкЧервяк

Пользователь

Регистрация: 07.04.2021

Сообщения: 268

Рейтинг: 102

Нарушения: 100

МужикДругалёкЧервяк

Регистрация: 07.04.2021

Сообщения: 268

Рейтинг: 102

Нарушения: 100

Вебмакака сказал(а):

Тот кто умеет программировать без фреймворка, без проблем посмотрит к нему доку перед собеседованием и повысит свои шансы на получение работы, потому что придет не только со знанием ванильного JS, но еще и с базовым знанием фреймворка.

Нажмите, чтобы раскрыть...

понимать что делает фреймворк, не означает что ты спец с опытом на этом фреймворке)) 

понять что и зачем можно за 3-4 часа