Закон о предустановке российского софта на смартфоны

avatar Waisetsu

769

47

Balea

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Balea

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

teardrops сказал(а):

Принят закон о предустановке российского софта на смартфоны. Ваши прогнозы, что ожидать от Apple, Samsung и тд?

Нажмите, чтобы раскрыть...

поставят тебе вторым браузером яндекс, второй почтой поделку от маилсру, какую-то приложуху от вк/телеграмм и свои карты. всё. первым делoм что будут делать люди это сносить весь этот предустановленный юзлесс бред.

 

Зашквардер сказал(а):

Он тебе чем-то мешает?

Мне вообще пофиг

Нажмите, чтобы раскрыть...

конечно мешает, особенно когда из твоего кармана будут браться шекели, их юзлесс софт, который тут же будет сносится пользователями. или ты думаешь государство/комерсы это будут ставить за свой личный счёт а не за твой включённый в конечную стоимость телефона?

Dreamer2

Пользователь

Регистрация: 18.08.2019

Сообщения: 365

Рейтинг: 181

Dreamer2

Регистрация: 18.08.2019

Сообщения: 365

Рейтинг: 181

img

Яндекс-яндексом, это вряд-ли самое существенное.  Государство должно знать о каждом гражданине как минимум где он находится. Чтобы если что, за ним сразу выехали соответствующие органы. Прямо по тем координатам, которые регулярно  присылает этот самый "софт". Просто, дёшево, сердито.

Правдоподобно?

Fanpriest

Пользователь

Регистрация: 02.01.2015

Сообщения: 3081

Рейтинг: 824

Fanpriest

Регистрация: 02.01.2015

Сообщения: 3081

Рейтинг: 824

img

Мамкины либералы, у вас же еще в ноябре интернет отключили, как вы на связь выходите то? Поясняю зачем это сделано: чтобы в один прекрасный момент ваш огнелис или сафари не показал плашечку «данное по в этой стране не поддерживается». В целях дефа от любой непонятной ситуации извне мы уже ввели свою платежную систему мир, запустили систему автономного инета, все гос службы активно пересаживаются с винды  на сборки линукса. Теперь смарты будут укомплектованы софтом, который вне зависимости от остального мира работать в России. И это нормально, трагедии никакой.

Zalepi

Пользователь

Регистрация: 07.01.2015

Сообщения: 2168

Рейтинг: 988

Zalepi

Регистрация: 07.01.2015

Сообщения: 2168

Рейтинг: 988

teardrops сказал(а):

Принят закон о предустановке российского софта на смартфоны. Ваши прогнозы, что ожидать от Apple, Samsung и тд?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Абсолютно ничего не изменится. Возможно, будет небольшой рост цен на данную продукцию(но это не точно). Вообще, уже многие высказались по данному закону, и понятно лишь одно - он очень "дырявый", что и позволяет в принципе вообще забить на это, и уж тем более не считать этот закон какой-то проблемой для тех же Apple или Samsung.

JustJoke

Пользователь

Регистрация: 23.02.2014

Сообщения: 1988

Рейтинг: 435

JustJoke

Регистрация: 23.02.2014

Сообщения: 1988

Рейтинг: 435

teardrops сказал(а):

Принят закон о предустановке российского софта на смартфоны. Ваши прогнозы, что ожидать от Apple, Samsung и тд?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Поверь, даже эти компании прогнутся, ибо терять часть огромной прибыли им не захочется. Кстати опять пойдет спрос серых аппаратов (привезенных с европы). Вчера принесли сразу 3 телефона мне настроить - редми 8, нот 8 про и ми9. Так вот редми 8 и нот8 про с предустановленным ПО от яндекса были, ми9 нет. Капец там столько всякого дерьма стоит - тик ток, алиса, яндекс браузер, яндекс дзен, лайк, везет (такси) и прочее. Вот нафига этот хлам нужен взрослой части населения? Перепрошить то смартфон не каждый сумеет, да и через рут вычистить тоже. Хоть и полно статей на 4пда уже. Своим навязыванием яндекс больше отвращения к себе вызывает. Чисто из принципа их ПО использовать не буду.

Fanpriest

Пользователь

Регистрация: 02.01.2015

Сообщения: 3081

Рейтинг: 824

Fanpriest

Регистрация: 02.01.2015

Сообщения: 3081

Рейтинг: 824

img
JustJoke сказал(а):

Поверь, даже эти компании прогнутся, ибо терять часть огромной прибыли им не захочется. Кстати опять пойдет спрос серых аппаратов (привезенных с европы). Вчера принесли сразу 3 телефона мне настроить - редми 8, нот 8 про и ми9. Так вот редми 8 и нот8 про с предустановленным ПО от яндекса были, ми9 нет. Капец там столько всякого дерьма стоит - тик ток, алиса, яндекс браузер, яндекс дзен, лайк, везет (такси) и прочее. Вот нафига этот хлам нужен взрослой части населения? Перепрошить то смартфон не каждый сумеет, да и через рут вычистить тоже. Хоть и полно статей на 4пда уже. Своим навязыванием яндекс больше отвращения к себе вызывает. Чисто из принципа их ПО использовать не буду.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тик-ток российский?monkaS.png

GIPNOZzZz

Пользователь

Регистрация: 12.01.2013

Сообщения: 1583

Рейтинг: 397

GIPNOZzZz

Регистрация: 12.01.2013

Сообщения: 1583

Рейтинг: 397

fly сказал(а):

всего то 9 по численности из 252 стран 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Численность не = покупательная способность клоун.....с твоей логикой ирак, иран, пакистан, африка это там где эпл и самсунг зарабатывают больше чем в россии FeelsClownMan.png?1552738440 

Иди учи базовую фин.грамотность

Fanpriest сказал(а):

Тик-ток российский?monkaS.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Китай

Sindar1n

Пользователь

Регистрация: 30.10.2017

Сообщения: 16251

Рейтинг: 1898

Нарушения: 110

Sindar1n

Регистрация: 30.10.2017

Сообщения: 16251

Рейтинг: 1898

Нарушения: 110

teardrops сказал(а):

Какой ты глупый....

У людей на улицах либо китайцы, модели которых не определишь (и которые сами ставят всякое говно по типу Яндекса и тд)

Либо же в основном ходят со старыми айфонами/самсунгами. Проснись, в рашке не такие зп, чтобы обновлять каждый год айфон, как это происходит в других странах.

Нажмите, чтобы раскрыть...

господи,че ты несешь я понять не могу? Как и сказал челик выше "выйди куда нибудь кроме своей комнаты" Я работаю в билайне и у меня в офисе 8 из 10 мартышек( баб) светят этим яблочным говном. Прикинь да,шок для тебя будет наверное,но существует такое слово как кредит и беспроцентная рассрочка

Razoreater

Пользователь

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 4206

Рейтинг: 2191

Razoreater

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 4206

Рейтинг: 2191

Скорее всего компании прогнутся и запилят сабж в свои девайсы FeelsCryMan.png

Но я для себя вижу несколько вариантов:

1. Купить смарт в РФ и терпеть яндекс бразуеры, мейлру спутники, кейлогеры, итд

2. Купить смарт за бугром. (Спасибо хосподъ шо мне до финки пару часиков)

3. Купить смарт в РФ и скачать прошивку другого региона с xda/4pda. (Вариант не для ябловодов)

atlet1c

Пользователь

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4041

Рейтинг: 1986

atlet1c

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4041

Рейтинг: 1986

teardrops сказал(а):

Принят закон о предустановке российского софта на смартфоны. Ваши прогнозы, что ожидать от Apple, Samsung и тд?

Нажмите, чтобы раскрыть...

если не обновлять смарт , то и российского ПО у тебя не будетweSmart.png

CHEN_

Пользователь

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14984

Рейтинг: 3334

Нарушения: 25

CHEN_

Регистрация: 24.03.2017

Сообщения: 14984

Рейтинг: 3334

Нарушения: 25

Сейчас все сотики которые покупал всегда шли с русофтом. Приходилось вычищать ненужное

teardrops сказал(а):
Ош

Принят закон о предустановке российского софта на смартфоны. Ваши прогнозы, что ожидать от Apple, Samsung и тд?

Нажмите, чтобы раскрыть...

На следующее.

 

Не будь хомячком. Не смотри всяких камикадзе. Наяпывает как попало со своими музами слоновыми

KydZe

Пользователь

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

KydZe

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

купи айфон/китайфон с алли и не будет говнокласников и ядодерьма на телефоне 

L.R.

Пользователь

Регистрация: 16.01.2015

Сообщения: 4184

Рейтинг: 1203

L.R.

Регистрация: 16.01.2015

Сообщения: 4184

Рейтинг: 1203

Думаю стоит ожидать возвращение лучшего браузера (Amigo - i'll be back).

Taiga121

Пользователь

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4692

Рейтинг: 2322

Taiga121

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4692

Рейтинг: 2322

Afysi сказал(а):

ну я слышал про это на радио

там не все так плохо

софт ставят не на все устройства,а только на определенные,ну и сделано это не ради слежки,а ради устранения лишнего геморроя 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

 

Сделано это офк не ради слежки, а потому что большинство отечественных контор(в т.ч и в IT) не может в здоровую конкуренцию на рынке. И кроме нишевого ПО, вроде банковских приложений, у нас рынок заполнен каким-то УГ, которым никто не пользуется.

 

Дальше понятно, я думаю.

 

БТВ, насчет спроса, нормальный тут вполне спрос на смартики, и яблочные в том числе, поскольку банки легко кредитуют хомячков под овер 11% для того чтобы они купили свеженькой яблофон.

Waisetsu

Пользователь

Регистрация: 29.06.2018

Сообщения: 3448

Рейтинг: 1501

Нарушения: 40

Waisetsu

Регистрация: 29.06.2018

Сообщения: 3448

Рейтинг: 1501

Нарушения: 40

JustJoke сказал(а):

Поверь, даже эти компании прогнутся, ибо терять часть огромной прибыли им не захочется. Кстати опять пойдет спрос серых аппаратов (привезенных с европы). Вчера принесли сразу 3 телефона мне настроить - редми 8, нот 8 про и ми9. Так вот редми 8 и нот8 про с предустановленным ПО от яндекса были, ми9 нет. Капец там столько всякого дерьма стоит - тик ток, алиса, яндекс браузер, яндекс дзен, лайк, везет (такси) и прочее. Вот нафига этот хлам нужен взрослой части населения? Перепрошить то смартфон не каждый сумеет, да и через рут вычистить тоже. Хоть и полно статей на 4пда уже. Своим навязыванием яндекс больше отвращения к себе вызывает. Чисто из принципа их ПО использовать не буду.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так и я про это, и ты думаешь те же Apple будут пихать кучу говна в свои смартфоны?

Mobsman

Пользователь

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 22096

Рейтинг: 20834

Mobsman

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 22096

Рейтинг: 20834

Щас бы телефон иметь без яндукс бровзера в 2019, быть бомжем

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8430

Рейтинг: 4974

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8430

Рейтинг: 4974

teardrops сказал(а):

Ваши прогнозы, что ожидать от Apple, Samsung и тд?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Очевидно же, ухода с рынка РФ.

Однако будут все равно контрабандой завозить. Просто стоить девайсы будут дороже, ну и еще у пользователей будет скорей всего шанс за нескрепный девайс присесть на бутылку.

 

Ну как бы, получили что заслужили pepeshapka.png

ЧубатыйПроказник

Пользователь

Регистрация: 28.11.2019

Сообщения: 207

Рейтинг: 2

Нарушения: 100

ЧубатыйПроказник

Регистрация: 28.11.2019

Сообщения: 207

Рейтинг: 2

Нарушения: 100

teardrops сказал(а):

Принят закон о предустановке российского софта на смартфоны. Ваши прогнозы, что ожидать от Apple, Samsung и тд?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ничего не изменится, просто купив белый Iphone в России там будет пару лишних приложений, чё тут обсуждать можно  я хз.

 

А вообще политвбросы в техразделе - новая мета чтоли?

Waisetsu

Пользователь

Регистрация: 29.06.2018

Сообщения: 3448

Рейтинг: 1501

Нарушения: 40

Waisetsu

Регистрация: 29.06.2018

Сообщения: 3448

Рейтинг: 1501

Нарушения: 40

ЧубатыйПроказник сказал(а):

Ничего не изменится, просто купив белый Iphone в России там будет пару лишних приложений, чё тут обсуждать можно  я хз.

 

А вообще политвбросы в техразделе - новая мета чтоли?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Писал в таверну, гений на модере перенес сюда tohruShrug.png

ЧубатыйПроказник

Пользователь

Регистрация: 28.11.2019

Сообщения: 207

Рейтинг: 2

Нарушения: 100

ЧубатыйПроказник

Регистрация: 28.11.2019

Сообщения: 207

Рейтинг: 2

Нарушения: 100

teardrops сказал(а):

Писал в таверну, гений на модере перенес сюда tohruShrug.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты уже не первый кто пытается под эту тему политвброс в таверне замутить.

JustJoke

Пользователь

Регистрация: 23.02.2014

Сообщения: 1988

Рейтинг: 435

JustJoke

Регистрация: 23.02.2014

Сообщения: 1988

Рейтинг: 435

teardrops сказал(а):

Так и я про это, и ты думаешь те же Apple будут пихать кучу говна в свои смартфоны?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Лично мне кажется прогнется. Ну либо найдут лазейку торговать. Самый простой способ - зарегистрировать фирму допустим Европе и в интернете продавать через филиалы в России. 

Vladimir_

Пользователь

Регистрация: 10.10.2015

Сообщения: 2069

Рейтинг: 2305

Vladimir_

Регистрация: 10.10.2015

Сообщения: 2069

Рейтинг: 2305

JustJoke сказал(а):

Лично мне кажется прогнется. Ну либо найдут лазейку торговать. Самый простой способ - зарегистрировать фирму допустим Европе и в интернете продавать через филиалы в России. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У Apple ОС поставляется как есть. Она для всех стран одинаковая. Никто не будет для 1 страны добавлять туда что-то. А как быть с гарантией? Привязкой и активацией AppleID? Что установить надо телефон активировать, а это уже пошел срок гарантии и считай телефон уже не новый, а б/у. Или будет как в популярных магазинах, может встречал при покупке компа пытаются впарить доп услуги там установка  ПО и тд. Тут также будет покупаешь айфон он без софта и тебе допустим за 5к установят что нужно. А без установки софта не продадут.

/////////////

 

Кто думает, что сможет покупать телефоны за границей в том же Китае у меня для Вас плохие новости. Чекайте новость, про то что мобильные операторы тестируют белые списки IMEI.

IMEI в белом списке-телефон официально ввезен и куплен через магазины в РФ

IMEI серый ввезен неофициально (aliexpress) и надо будет его зарегистрировать причем хотят через госуслуги+там если второй телефон купил+20 у.е сверху, третий +30 у.е сверху. И пока будет амнистия пару лет, а потом не зарегал его, то телефон в блок у операторов.

IMEI черный список-ввезен контрабандой-блок телефона 

 

 

/////////

А так тупой закон.

Можно еще машины. Купил иномарку в довесок еще 4 колеса от ВАЗа для поддержки отечественного производителя.

VanesReks

Пользователь

Регистрация: 06.08.2013

Сообщения: 11105

Рейтинг: 7834

VanesReks

Регистрация: 06.08.2013

Сообщения: 11105

Рейтинг: 7834

А разве Тим Кук не говорил, что он не пойдёт на такой шаг и фиг вам, а не предустановки ру ПО на айфоны?