Reimlaivs

Пользователь

Регистрация: 18.12.2017

Сообщения: 830

Рейтинг: 312

Reimlaivs

Регистрация: 18.12.2017

Сообщения: 830

Рейтинг: 312

Доброго времени всем. Помогите пожалуйста, с пол года назад брал WD Blue на террабайт, вчера отломался sata разъём (но коннекты все целые, просто плашка на которой они держались). Друг пытался реанимировать - контакт так и не словили. Пытались ставить плату от WD Blue на 500 гигов - её пришибло в чип напряжением,  хотя не подходила она только по кэшу (64 против 16). Я думаю в ремонте не составит труда починить разъём, но мы нашли другую проблему. При включённом питании без саты хард начинает крутиться, щелкает каждую секунду как часы в течении 20 секунд и полностью останавливается. Я боюсь что починят разъём, а хард окажется уже умер сам по себе. Стоит ли нести в ремонт и во сколько по цене это может встать? Друг отдал 2 ноутбучных по 500 гигов, но я не теряю надежду, ибо на моём умершем очень много игр, сейвов и программ.

Balea

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Balea

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Reimlaivs сказал(а):

Доброго времени всем. Помогите пожалуйста, с пол года назад брал WD Blue на террабайт, вчера отломался sata разъём (но коннекты все целые, просто плашка на которой они держались). Друг пытался реанимировать - контакт так и не словили. Пытались ставить плату от WD Blue на 500 гигов - её пришибло в чип напряжением,  хотя не подходила она только по кэшу (64 против 16). Я думаю в ремонте не составит труда починить разъём, но мы нашли другую проблему. При включённом питании без саты хард начинает крутиться, щелкает каждую секунду как часы в течении 20 секунд и полностью останавливается. Я боюсь что починят разъём, а хард окажется уже умер сам по себе. Стоит ли нести в ремонт и во сколько по цене это может встать? Друг отдал 2 ноутбучных по 500 гигов, но я не теряю надежду, ибо на моём умершем очень много игр, сейвов и программ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

если диск стучит головками, то ему гг. похорони его достойно roflanPominki.png

Reimlaivs

Пользователь

Регистрация: 18.12.2017

Сообщения: 830

Рейтинг: 312

Reimlaivs

Регистрация: 18.12.2017

Сообщения: 830

Рейтинг: 312

Balea сказал(а):

если диск стучит головками, то ему гг. похорони его достойно roflanPominki.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Первый 8 лет жил, с неведомой пачкой игр, постоянно обновляющихся и качающихся. Этот пол года. Я прям не верю. Может питание на плате криво идёт? Я по форумам лазал, вроде такое возможно. Плату собсно из за кривых контактов саты перемкнуть могло. Паять ничего не паял , не роняли, только без пластмасски пытались приконнектить и с другим контроллером. При отломе все было хорошо в плане вращения. Друг снял платку, проверил и вернул назад. Потом пришли проверять, а он как часы тикает. А теперь и отдавать в ремонт хз как. Сату починят допустим штуки за 1.5, домой принесу, а он мертвый головками

shadowflame

Пользователь

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 6139

Рейтинг: 1725

shadowflame

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 6139

Рейтинг: 1725

вряд ли тебе кто то даст дельный совет без осмотра HDD

но имхо чинить старый и копеечный HDD так себе затея, т.к. ремонт наверняка будет дороже винта

+игры скачать это сутки-двое, сэйвы тоже можно перекачать (чужие), а если игры в стиме - там облачное сохранение