Гайд по герою Dawnbreaker Dota 2 от FoxyAss

Dawnbreaker

Dawnbreaker
26 Мар 2024 в 09:14
1152
9

Содержание

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры

Основной скилл билд

2
8
11
14
1
3
5
7
4
9
13
16
6
12
18
10 +15% к замедлению от Celestial Hammer +30 к дополнительному урону от взмахов у Starbreaker
15 -20 сек. перезарядки Solar Guardian +40% к критическому урону от Luminosity
20 –1 атака для срабатывания Luminosity +150 к радиусу Solar Guardian
25 +1100 к дальности применения Celestial Hammer 2 заряда Starbreaker

1) Введение.



Доброго времени суток, уважаемый читатель! Данное руководство будет посвящено персонажу icon.jpg Dawnbreaker, так же известной как Валора. Надеюсь каждый подчеркнёт для себя что-то интересное и полезное, и будет в полной мере использовать это в своих играх. Для начала немного о герое:





icon.jpg  Dawnbreaker является довольно многогранным героем, она может выступить практически на любой позиции в игре, но лучше всего себя проявляет на сложной линии, при чём как оффлейнер - позиция 3, так и как частичная поддержка - позиция 4. При определённых пиках героев может выступить и на других позициях, но их лучше всего практиковать в командных играх 5х5, а не когда Вы играете один.

По лору игры она является "Вестницей зари" Детей сияния, чтобы бороться и сдерживать натиск сил Тьмы по всему космосу, избавляя его от порождений первородной ночи. Большинство её реплик в игре связаны именно с её деятельностью. Это особенно заметно при столкновениях в игре с героями, которые относятся к созданиям сил Тьмы или созданиям сил Света.

Интересный факт: до выхода героя, в файлах игры icon.jpg  Dawnbreaker упоминалась как Valkyria.



2) Преимущества и недостатки.



Пришло время рассмотреть преимущества и недостатки нашей героини. Как и любой другой герой,  icon.jpg Dawnbreaker не лишена ни одного, ни другого, сейчас мы рассмотрим это более конкретно.

Преимущества:

  • имеет 2 способности с оглушением/станом ( ability1.jpg Starbreaker ability5.jpg Solar Guardian );
  • имеет хорошее АОЕ (по области) замедление ( ability2.jpg Celestial Hammer );
  • имеет контроль сквозь  black_king_bar.jpg  Black King Bar ( ability5.jpg Solar Guardian );
  • имеет способность, которая работает сквозь промахи ( ability1.jpg Starbreaker );
  • имеет хорошие базовые характеристики;
  • очень эффективна на стадии лайнинга и в мид гейме;
  • один их лучших командных героев;
  • многогранность при сборке предметов;
  • имеет мало контрпиков в игре;
  • имеет возможность выйти в дополнительного керри по игре, при необходимости.


Недостатки:

  • 2 способности имеют долгую анимацию, что позволяет врагам уклониться от них ( ability1.jpg Starbreaker ability5.jpg Solar Guardian );
  • довольно сильно зависит от команды;
  • несмотря на довольно простые способности, требует немало времени, чтобы максимально раскрыть персонажа по игре;
  • нельзя сказать, что это явный минус, но без  aghanims_shard.jpg  Aghanim's Shard играть практически невозможно, поэтому его стоит купить практически при первой же возможности;
  • в начале есть небольшие проблемы с манапуллом.




3) Описание способностей.



Здесь будут указаны описания способностей и как их лучше всего применять. Все изменения, которые касаются цифр, меняющиеся в зависимости от патча, а также более детальные описания и примечания к способностям Вы можете отследить здесь. Продолжим:



ability1.jpg  - герой 3 раза вращает молотом вокруг себя, нанося врагам увеличенный урон от своей атаки. С последним взмахом герой бьёт молотом по земле, оглушая врагов перед собой и нанося им урон.



Данная способность является основной при нанесении врагу физического урона. Самое главное, что способность даёт дополнительный урон к уже имеющемуся, что даёт возможность наносить огромный урон (при наличии предметов на урон) врагам за одно его применение. На каждый удар по врагу работают модификаторы атаки от предметов, а именно: снижение брони, криты, молнии, замедление, оглушение. Единственный модификатор атаки, который не работает от данной способности - это прорубающий урон.



ВАЖНОЕ:

  • до приобретения  aghanims_shard.jpg  Aghanim's Shard ломает деревья на своём пути, после его приобретения уже нет;
  • способность работает сквозь уклонение врага (ей нельзя промахнуться);
  • невозможно применить во время применения других способностей;
  • способность возможно прервать во время применения, поэтому покупка  aghanims_shard.jpg  Aghanim's Shard необходима.


 - герой бросает свой молот в цель, нанося урон всем врагам на пути. Молот застывает на месте на 2 сек., а затем возвращается, оставляя за собой замедляющий огненный след. Герой может воззвать к своему молоту и раньше, чтобы полететь ему навстречу и встретиться посередине.


Как по мне, это один из самых интересных, универсальных и сильных скиллов у icon.jpg Dawnbreaker . Его применение почти безгранично, нужно только дать волю фантазии. Сейчас постараюсь перечислить весь его фунционал, к тому же добавлю "фишек" по его использованию. Приготовьтесь записывать/запоминать:

  • Инициация. Позволяет сократить дистанцию между героем и противником, чтобы "зацепить" того или иного героя.
  • Эскейп. Принцип, что и у пункта выше. Мало того, что позволяет спуститься/подняться с/на ХГ, где герои не могут пройти, ещё и позволяет избежать огромного количества скиллов в игре, а именно:  ability1.jpg Fissureability3.jpg X Marks the Spotability1.jpg Ice Shardsability2.jpg Bushwhackability2.jpg Glimpseability3.jpg Kinetic Field,   ability1.jpg Sproutability4.jpg Mass Serpent Ward, ability4.jpg Arena Of Blood и многие другие.
  • Лесоповал. Данный скилл ломает все деревья на пути, думаю о плюсах данной фишки писать ничего не нужно, так как это довольно очевидно.
  • Вардинг. Связан с пунктом выше, позволяет ломать деревья для установки нестандратных вардов, подсвечивает конечную точку молота, позволяя увидеть под  sentry_ward.jpg есть ли  observer_ward.jpg  на хг. Правда сломать его одному не получится, нужно будет попросить союзников помочь или иметь в инвентаре  echo_sabre.jpg .


 - герой взывает к своему молоту, и они летят навстречу друг другу, встречаясь посередине.


Тут в целом никаких особенностей, единственное как можно использовать механику данного скилла, это бежать в сторону, чтобы срубить необходимые деревья на пути.


 - после нескольких атак герой преисполняется мощью, отчего его следующая атака наносит критический урон и излечивает всех союзных героев в радиусе 650 на 50% от урона. Лечение от атаки по крипу или нейтральному существу будет слабее.


Тут увы тоже никаких хитростей и изюминок нет, кроме одной: чем больше врагов, тем больше хила. Но думаю это и так очевидно.


 - герой создаёт пульсирующий эффект в радиусе 350 от любого союзного героя. Каждая пульсация наносит урон врагам и излечивает союзников. После небольшой подготовки герой летит в указанную область, при приземлении нанося врагам дополнительный урон и оглушая их. Начав применение этой способности, её нельзя прервать.

Один из красивейших ультимейтов на мой взгляд. С патча 7.34 данная способность по её окончанию стала работать в невосприимчивость к магии, что очень сильно апнуло самого героя. Усиление ультимейта с  aghanims_blessing.jpg   выглядит очень сильно как на бумаге, так и на практике, лечение от способности усиливается  holy_locket.jpg



4) Изучение способностей.



Основная раскачка скиллов указана в самом начале руководства. Единственное что меняется, так это выбор талантов, который зависит исключительно от того, на какой позиции мы играем  icon.jpg  Dawnbreaker .

Если мы играем на позиции саппорта, то берём таланты, которые указаны в начале руководства, если мы играем на кор-позиции, берём абсолютно зеркальные таланты.


Абсолютно всегда мы должны максить  ability2.jpg  , потому что дальность данной способности очень много нам даёт. После мы чередуем  ability1.jpg  и ability4.jpg  , у этих двух скиллов прекрасная синергия, поэтому их стоит качать в равной степени.



5) Комбинирование способностей.



Принцип комбинирования способностей довольно простой, но опять же есть несколько вариантов развития событий:

  • если у врагов отсутствуют или КД стан/сайленс скиллы, смело кидаем  ability2.jpg Celestial Hammer как можно дальше за врага, а по преземлению молота используем  ability3.jpg Converge для быстрого перемещения к врагу и используем  ability1.jpg Starbreaker.
  • если у нас в команде есть герой с которым имеется синергия в способностях, то продолжаем контроль союзника с помощью  ability5.jpg Solar Guardian, либо же данной способностью спасаем союзника, используя скилл для контринициации. И лишь после приземления оцениваем ситуация, если враг далеко, используем пункт выше, если же рядом, всё наоборот.


Ситуаций развитий много, знания как нужно действовать и почему появится лишь с опытом игры против определённых героев, и после игр с определёнными героями. К использованию  ability5.jpg Solar Guardian мы вернёмся чуть позже в разделе "Друзья и враги".




6) Закуп предметов.




Как упоминалось выше, у  icon.jpg  Dawnbreaker довольно высокая вариативность сборок, опять же очень многое зависит от того, на какой роли мы играем, но даже на этом мы не останавливаемся.

На позиции 3 - оффлейнер, мы можем собраться в классические ауры -  guardian_greaves.jpg   crimson_guard.jpg   pipe_of_insight.jpg   vladmirs_offering.jpg   assault_cuirass.jpg  .
Другая альтернатива собираться в урон -  phase_boots.jpg    harpoon.jpg   desolator.jpg   black_king_bar.jpg   assault_cuirass.jpg  

Если мы играем на позиции 4 - частичная поддержка, то рекомендуется собирать -  guardian_greaves.jpg   solar_crest.jpg   aghanims_blessing_rosan.jpg   holy_locket.jpg   lotus_orb.jpg .

Данная выборка очень обобщённая, нередко каждая игра требует своего подхода к подбору артефактов. Иногда ситуативно заходят и другие артефакты, такие как  blade_mail.jpg  и другие. Это всё приходит с опытом.


Рассмотрим чуть более детально.

Играя на позиции 3 - оффлейнер стараемся со своей позицией 4 по максимуму выбивать ресурсы из врагов, стартовые предметы:

quelling_blade.jpg   gauntlets_of_strength.jpg   gauntlets_of_strength.jpg   tango.jpg   iron_branch.jpg   iron_branch.jpg  , после чего выходим в  soul_ring.jpg   bracer.jpg   phase_boots.jpg   echo_sabre.jpg   magic_wand.jpg .

Проблем на линии быть не должно, если только против Вас не стоят 2 дальника. Ещё проблему может вызвать  icon.jpg  , против него стоять не очень комфортно.

Дальше предметы покупаем по ситуации, самое главное не забывайте про aghanims_shard.jpg , это очень важно.
Против Вас играют не очень плотные герои, покупаем:  desolator.jpg   black_king_bar.jpg   blink_dagger.jpg .
Против Вас играют плотные герои, покупаем:  blade_mail.jpg   black_king_bar.jpg   harpoon.jpg .

Так же не забываем про ситуативные предметы:  heavens_halberd.jpg   aghanims_scepter.jpg   skull_basher.jpg   lotus_orb.jpg .


Играя на позиции 4 - частичная поддержка, самое главное не скупиться на расходниках,  ability2.jpg   скиллом стараться попадать сразу по двум героям. Ловить врагов на потраченных кнопках, потому что наша способность  ability1.jpg   имеет задержку и её могут прервать. Не забывать блочить вражеский кемп и разблочить свой. И стараться максимально быстро накопить на  arcane_boots.jpg  


Стартовый закуп ориентировочно такой:  tango.jpg   blood_grenade.jpg   iron_branch.jpg   iron_branch.jpg   sentry_ward.jpg   magic_stick.jpg   enchanted_mango.jpg .

По игре как правило в 90% играх сборка идёт в таком порядке:  guardian_greaves.jpg   solar_crest.jpg   aghanims_scepter.jpg  , так же не забываем про  aghanims_shard.jpg   и ситуативные предметы. Отлично так же смотрятся  lotus_orb.jpg   и  holy_locket.jpg .



7) Тактика и стратегия. 




Как бы странно это не звучало, но  icon.jpg  Dawnbreaker имеет схожие функции на её основных позициях - необходимо максимум выбить ресурсы из врагов на линии. Сильные способности и хорошие характеристики позволяют ей доминировать почти на любой линии.


Как и многие герои наша героиня довольно сильно зависит от её ультимейта. Однако, её ультимейт направлен либо на продолжение контроля союзника, либо же на защиту союзника, посредством контринициации. Для максимальной полезности его использования, требуется учитывать и пик героев у врагов, и у союзников.


Но самое главное, что не стоит забывать, что чем дальше заходит игра, тем менее полезной становится наша героиня. Её самый пик силы приходится именно на начало и середину игры.


8) Друзья и враги.


У   довольно много героев, с кем она хорошо сочетается по игре. Любой, кто имеет стан/оглушение/сильное замедление, а ещё и желательно АОЕ (по области), является нашим лучшим другом в команде. К таким героям относятся:  icon.jpg Axe  icon.jpg Centaur Warrunner  icon.jpg Earthshaker  icon.jpg Kunkka  icon.jpg Mars  icon.jpg Slardar  icon.jpg Sven  icon.jpg Tidehunter  icon.jpg Tiny  icon.jpg Treant Protector  icon.jpg Underlord  icon.jpg Ember Spirit  icon.jpg Medusa  icon.jpg Monkey King  icon.jpg Naga Siren  icon.jpg Jakiro  icon.jpg Lion  icon.jpg Puck  icon.jpg Witch Doctor .

У  icon.jpg Dawnbreaker только 2 контрпика, которые ОЧЕНЬ СИЛЬНО мешают по игре:

 - то, какую боль вызывает этот персонаж, мешая сделать грамотный ульт за счёт 3 скилла, с куллдауном (перезарядкой) всего 8 секунд и длительностью 2,5 сек, может познать лишь мейнеры героя данного руководства, это очень тяжело. Мало того, что нужно ждать момент, когда данный герой будет либо в таверне/в стане/обезмолвлен, так если он будет в ультимейте, тоже можно даже не узнать, почему прервался каст ультимейта.


icon.jpg Silencer - ещё один максимально неприятный персонаж для игры. Его ультимативная способность способна прервать ультимейт  icon.jpg Dawnbreaker . И данный персонаж может всю игру ждать именно Ваш ультимейт, чтобы выиграть ту или иную командную драку. Ведь в основном,  icon.jpg Dawnbreaker любит фармить/сплитпушить в другой части карты, так как может помочь своей ультимативной способностью в любой момент, а  icon.jpg Silencer в этом плане очень сильно мешает.

Есть ещё ряд героев, против которых неприятно играть, но не так невыносимо как против 2 героев упомянутых выше.





9) Заключение.




В заключении хотелось поделиться своим опытом игры на данной героине. Она имеет очень интересные скиллы, некоторые способны перевернуть тимфайт и даже ход игры. Да, герой требует определенной наигранности, чтобы знать как поступить в той или иной ситуации. Но в целом, не стоит её недооценивать никогда!


Всем спасибо, кто прочитал до конца! Если у кого будут вопросы, пишите и не стесняйтесь! Удачи!

Посмотреть другие гайды по герою Dawnbreaker

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Реально классный гайд, заставил меня выкатить мою поз 4 дб спустя пол года

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Просто за свежесть лайк не глядя
А тут ещё и футажи хорошие AnimeLook.png

Аватар пользователя

Хороший гайд для новичков PepeRich.png
От себя добавлю, что саблю можно разобрать на AghanimScepter.png BladeMail.png EulScepterofDivinity.png, если по какой-либо причине вы не собираетесь играть через гарпун. Сам так делаю сразу после покупки AghanimShard.png и Desolator.png, колю тиму идти забирать вышки, потому что под AghanimScepter.png ДБ с 60% мисами погибнуть и проиграть драку довольно тяжело.
За последний артик особая благодарностьmilaha.png

Аватар пользователя

Подпишусь со всем вышесказанным. Гайд ещё буду дополнять, просто некоторые вещи там пока в редакторе нельзя сделать. А её AghanimScepter.png действительно имба, не понимаю, почему его не понерфили до сих пор.

Аватар пользователя

Герой не самый популярный и винрейт тоже так себеFeelsBadMan.png
Но аганим действительно очень сильный, тем более на 3ке можно собрать его относительно рано.
Ждём ап лучшей девочки в следующем патчеPepeLove.png

Аватар пользователя

в лейте иногда еще можно брать бладторн и даедалус

Аватар пользователя

Это да, если Daedalus.png выпадает парочка критов, враг просто офигевает. К тому же сразу регенишься на фулл, единственное жаль талант на 25 изменили, 2 заряда в лейте выглядели ОООчень сильно. giga.gif

Аватар пользователя

Не слушайте его, вы будете лузать с таким гайдом

Комментарии
Новости
Форум