Palantimos: «Сейчас "Дота" выглядит безгранично»

Керри команды jfshfh178 Никита 'Palantimos' Гринкевич ответил на несколько вопросов. В интервью нашему порталу он рассказал о том, как формировалась нынешняя команда, и поделился впечатлениями о новом патче.

Два LANа за несколько месяцев для нового микса — отличный результат. Расскажи, в чем секрет вашего успеха?

Просто собрали игроков, которые подходят друг другу.

Состав  jfshfh178 собрался спонтанно, специально для отборочных на первую связку рейтинговых турниров. Кто был инициатором создания команды?

У нас был костяк определенный: я,  Bignum и  Pikachu. И на самом деле этому составу очень помогла обновленная рейтинговая система. Потому что убили пати рейтинг и так получилось, что где-то мы как-то пересеклись друг с другом, с  HappyDyurara и  Petushara, и за счет этого решили протестить их. Зарегистрировались на квалы таким составом потому, что нам понравилось играть в пати вместе, так все и началось.

На прошедшем DOTA Summit 11 вы заняли четвертое место, с чем вас можно поздравить. Поделись впечатлениями о турнире. Сложно было играть против «конкурентов» из СНГ —  HellRaisers?

Впечатления от турнира, конечно, хорошие. Приятно съездить в США, как минимум. И на самом деле, когда решалось, против кого мы будет играть:  IG или  HellRaisers, я лично хотел играть против  IG, потому что мне как-то морально было против них легче.  HellRaisers я считал сильнее на тот момент, и против них, на самом деле, было довольно трудно играть.

Как вообще, по твоему мнению, обстоят дела у «белорусской доты»? Развивается ли киберспорт в стране? Стоит ли нам ждать крупных турниров в Минске?

В Белоруссии проводятся какие-то любительские турниры. Так где разыгрываются определенные призовые или ноутбуки. Это уже радует. Потому, что их периодичность стала намного больше — раньше очень редко проводились какие-то турниры. И на самом деле странно, что в Белоруссии не провели никакой крупный турнир после StarLadder [SL i-League StarSeries Season 1, прим. ред.], потому что StarLadder прошел довольно хорошо. Хотелось бы, чтобы провели какой-нибудь еще минор в Минске, потому что впечатления были хорошие.

По новым правилам DPC сезона, в закрытые отборочные не попали команды, которые пропустили первую связку рейтинговых турниров. Что думаешь по поводу этой ситуации, ведь через открытые квалификации придется пройти  OG,  PSG.LGD,  Nigma и остальным «грандам».

На самом деле — это интересно. Так совпало, что именно в эти даты вышел новый патч, и за счет этого те же  PSG.LGD не прошли опенквалы. Тоже самое может случиться с любым другим европейским коллективом, потому что Дота такая, что если кто-то найдет хорошую связку, то он может обыграть грандов даже в открытых квалификациях, в бо1. То есть я считаю это вполне хорошим и адекватным решением, что они должны идти через открытые.

А в целом что можешь сказать по поводу патча? Что понравилось больше всего? Изменений действительно много, и не кажется ли тебе, что из даже СЛИШКОМ много?

Патч в целом хороший. Думаю, что больше количество изменений сделало доту более интересной, и в ней будет больше различных путей. И макро будет поинтереснее, и какие-то микромоменты. В общем сейчас Дота выглядит безгранично. В целом патч мне нравится, но не выделю ничего отдельно. Он еще довольно свежий, хочется попробовать всякие моменты.

Закрытые отборочные на DreamLeague Season 13 стартуют почти сразу после Parimatch League, и уже сразу на новом патче. Успели разобрать обновление? Нашли для какие-то новые стратегии?

После того как вышло обновление, мы собрались впятером, почитали все вместе, обсудили плюс минус стратегии и связки героев, которые могут хорошо заходить. Поиграли вместе пару скримов. Много смотрели китайские квалификации, что они делали. Какие-то идеи есть, и это уже хорошо.

И, напоследок. После победы  OG на TI сообщество бурно обсуждало роль психолога в команде. Когда ты играл за  Vega Squadron, у вас была  Kipspul, которую как раз можно назвать «психологом». Какого было работать с ней? Нужны ли в целом психологи в доте?

У нас был еще психолог в моей команде старой, в  The Brestomans, там я играл, наверное, полгода. Мы все время работали с психологом –  BigStar [Никита Шестаков, менеджер  FCDB Esports, прим. ред.]. Психологи в доте помогают, если у вас молодая команда, и вы не можете прийти к чему-то общему или о чем-то договориться. То есть если вы банально не можете пойти на какой-то разговор. Он собирал нас вместе и просто у каждого спрашивал, что ему не нравится, или заводил тимтолки. Это очень сильно нас бустило в моральном плане, и после таких диалогов у нас игра становилась намного лучше. Не думаю, что у меня были какие-то проблемы с коммуникацией в  Vega Squadron, поэтому 
 Kipspul, как именно с психологом, я не работал. Но она помогала другим отчасти, а так она у нас считалась больше как тренер. Она помогала в макро игре, смотрела наши реплеи.

Белорусский микс  jfshfh178 занял третье место на Parimatch League Season 1, LAN-финал которой проходил с 29 по 30 ноября в Москве. Команду также пригласили в закрытые отборочные на вторую связку рейтинговых турниров DPC сезона, которые начнутся 1 декабря.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

паладинос, он в вов переиграл что ли:? тогда понятно откуда такая игра на турике

Аватар пользователя

Почему интервью взяли у этого, а не у петушары?

Аватар пользователя

Фейк новость. Ни 1 белорус не назовёт свою страну " БЕЛОРУССИЕЙ" :roflanGorit:

Аватар пользователя

А как белорусы называют свою страну? Хочу прикинуться белорусом в турции

Аватар пользователя
Аватар пользователя

«Убили пати рейтинг» - кек)) мне кажется раньше никто в пати не играл, а теперь онли пати, так какой рейтинг убили?

Аватар пользователя

ну всё верно, пати рейтинга теперь нет, но он был, а значит, он прошёл через этап жизненного пути "смерть". он был создан и завершил своё существование не сам, а с чьей-то помощью, значит, это не естественная смерть, а убийство. всё сходится.
а пати-геймплей как раз переродился

Аватар пользователя
Аватар пользователя

теперь нет разделения на рейтинги по количественному признаку, значит, нет пати рейтинга, чел) а рейтинг остался

Аватар пользователя

понятно т е поменяли название, суть не изменилась, но для таких как ты это уже что-то другое, понимаю)) чел

Аватар пользователя

имелся в виду пати птс и связанный с ним ладдер или нет)) чел?

Аватар пользователя

чел, имеется в виду система ммр, где играют стабильными группами, ломая принципы эло

Аватар пользователя

а, тогда понятно, чел, видимо, я сразу не о том подумал

Аватар пользователя

Ньюс дурочек видимо, ибо как объяснить, что белорус не знает название страны я хз, но скорее ньюс

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Палантимосыч создал мету радика в прошлом патче бтв, страна не знает своих героев :BibleThump:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

хех действительно, сейчас дота настолько безгранична, что народ из нее хлынул валом в лолец и хоцк :FeelsOkayMan:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кипс был как тренер, здравствуйте 3к тренер, как таким заделаться за пару к бачинских?

Аватар пользователя

Хватит брать интервью у ноунеймов, возьмите уже у Алекса PepeBruh.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

на превью краем глаза показался папич, а оказался микрочел какой то, ну это какой то гений байтич залить фотку с такого ракурса что даже мусор имеет черты лучшего в мире, просто мегабайт супер ультра мирового уровня на коммент и диз новости ыыы

Комментарии
Форум