Первый сезон DPC почти закончен. Что следует поменять?

Первый сезон DPC почти закончен; прошло несколько крупных мэйджоров, еще больше квалификаций и проблем с приглашениями. Изменения на следующий сезон необходимы. Что же следует поменять — разбирались наши коллеги с joinDOTA.

Проблема приглашений.

Почти каждый регион получил свои турниры — некоторые больше, а некоторые меньше. Особенно отметился Supermajor, на который были жалобы от игроков, считающих, что система приглашений просто несправедлива.

Приглашение NAVI и OG — это абсолютное неуважение к принципам соревновательной справедливости и к Юго-Восточной Азии как к региону

Эта система дискредитирует сама себя. Под конец сезона PGL/Perfect World приглашают на Supermajor, последний и самый важный ивент, EG, проигравших две последние квалификации в Северной Америке, и OG, которой очки уже не помогут. Очень разочаровывает...

Подводя итог, игроки чувствуют, что иногда приглашения основаны не на показателях команды, и набора очков отстающим коллективам, а на личном интересе организаторов.

Сколько региональных квалификаций?

Ярким примером является MDL Major в Китае. Конечно, организаторы хотят дать преимущество своим домашним командам — толпа фанатов будет гораздо больше из-за присутствия домашних коллективов, чем, если бы были только команды из других регионов — но MDL переборщили.

Три китайских коллектива получили прямые приглашения и еще три места в отборочных квалификациях. Это означало, что шесть из шестнадцати команд из Китая, что облегчило для данного региона зарабатывание очков DPC. Что касается квалификаций, то все мы прекрасно знаем вторую проблему: количество отборочных матчей — чертовски велико.

Выиграли против Evil Coproration на ESL сегодня, игра против @thefinaltribe завтра в 15:00; победили @teamkinguin на GESC, и завтра будем снова играть против них на China Supermajor в 18:00.

Это более легкий пример, но наличие двух или более квалификаций на одной неделе, зачастую было нормой в этом сезоне. В сложных ситуациях командам иногда приходилось отказываться от отборочных просто потому, что они не могли физически присутствовать на двух разных матчах одновременно.

Это лишь часть проблем, затронувших текущий сезон в Dota 2. А какие видите вы? Есть ли способы их решить?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Вот хоть убей, но не вижу на МДЛ 3 приглашенных китайских команды...

Аватар пользователя

Каждый турнир должен быть на 16 команд минимум, остальное пофиг

Аватар пользователя

Я один сначала прочитал как: Первый сезон ДЦП?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

На миноры не нужно пускать команды которые в топе по очкам. Чтобы более слабые боролись за очки между собой.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Дебилы горят с инвайтов нави и ог, при этом дебилы не могут подсчитать целесообразно ли вообще брать на турнир команды сомнительного уровня да ещё и без медийности (оптик и прочие)

Аватар пользователя

"Это лишь часть проблем, затронувших текущий сезон в Dota 2. А какие видите вы? Есть ли способы их решить?"


щас тебе сд2ру мамкины профессионалы посоветуют

Аватар пользователя

Все кто ничего не получил и ноют. Если хорошо играть, то и жаловаться не на что, ибо призовые большие.

Аватар пользователя

Что мешает перенять опыт большого спорта с региональными лигами? От этого выиграют все: для регионов это возможность взращивать новые коллективы,которым сейчас не пробиться на крупные турниры.Благо в каждом регионе есть сильные коллективы,к которым можно и нужно тянуться по уровню.Для топ команд региона удобство в отсутствии бесконечных перелетов на другой конец света ради турниров - каждый регион также располагает своим набором турниров. Для фанатов аналогично - удобство в посещении домашних турниров с участием любимой команды в своем регионе. Сделать равное количество турниров для каждого региона с очками,а по итогу топ 3-4 команды по очкам от своего региона получают инвайт на TI.

Аватар пользователя

Лиги - это очень хорошо, наверное идеальный вариант. Но не для доты. Понятие лиги предполагает больший набор команд, и если в каком-нибудь китае команд о которых знают не-китайцы довольно много, то чем зибвать лигу у нас или в америке? Но это пол беды, команды в лиге должны быть закреплены (вообще по хорошему тег должен покупать место в лиге), а это предполагает если не наличие сыгранных коллективов, то как минимум стабильных организаций.

Но у нас беда что с первым, что со вторым. Чтобы делать лиги, надо сначала что-то сделать с киберспортсменами, ибо лига, в которую вошли условно хелрейзерс а потом через 2 месяца вышли в связи с самоликвидацией состава/тега, ничего кроме смеха или фейспалма не вызывает.

Аватар пользователя

В Лол-е так давно делают, в итоге регулярные туры Лол-а которые окупают призовые и зарплаты, в Доте такого нету, тут не окупаются призовые, вместо регулярных турниров идут матчи на 3-7 дней, более того, патчи посреди турниров это просто грязь.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тоже самое можно сказать когда про топ коллективы которые отказываются участвовать в турнирах, это разве неуважение? и если так смотреть, то Нави не слабее как минимум коллектива анимешника.

Если говорить глобально, то вообще отвратительная организация турниров, все крутится вокруг ТИ, пока так будет, киберспорт Доты будет отвратителен

Аватар пользователя

Убрать дцп очки, на инт приглашать 16 топ команд(по мнению вольво) и 16 через квалификации. Изи все будут рады и раки и гранды. в Межсезонье сделать мажоры по 3 ляма как раньше.

Аватар пользователя

Систему мажоров вернуть старую, а все прочие турики типа "Эпикцентра и Старладера" сделать минорами

Комментарии
Форум