Вероятность получения прямого приглашения на TI у команд

Англоязычный аналитик и статистик Бен 'Noxville' Штайнхаузен в своем статистическом исследовании, опубликованном на портале Medium.com, провел расчеты положений команд по итогам сезона с помощью математики.

Через четыре месяца будет сыгран гранд-финал The International 2018, за которым будут следить миллионы людей по всему миру. Этот год может стать первым, в котором мы увидим двукратного победителя фактически чемпионата мира. Однако не стоит забывать и про менее известные команды, которые также имеют шанс заполучить желаемый Aegis. Все команды, занявшие топ-8 в рейтинге Dota Pro Circuit к концу сезона, получат прямое приглашение на турнир. Кроме того, порядка 8-10 команд (количество еще не подтверждено официально) смогут поучаствовать в соревновании, пройдя через региональные квалификации. Осталось всего 5 турниров в этом профессиональном сезоне (DPC), а значит и шансов получения прямого приглашения у команд все меньше и меньше...

Существует примерно 2.2 * 10²⁰ результатов, которые могут быть достигнуты в ходе симуляции, однако некоторые результаты более вероятны, чем другие. Как результат, мы можем смоделировать результаты оставшихся турниров, используя Glicko-рейтинг команд на datdota и математический метод Монте-Карло. Таким образом, мы можем подсчитать наиболее вероятный вариант итогового топ-8 рейтинга Dota Pro Circuit. Это позволит нам получить следующие показатели:

  • Вероятность команды набрать необходимое количество очков для получения прямого приглашения на The International 2018;
  • Количество очков, а соответственно и распределение мест в рейтинге DPC;
  • Необходимый минимум для попадания в топ-8 DPC.

В этом моделировании сделано два допущения:

  • Команда не будет совершать трансферов после закрытия трансферного окна.
  • Ни одна из команд, входящих в текущий топ-10 DPC, не будет совершать изменений в составе своей команды, которые могут лишить ее прямого приглашения на турнир.

Давайте посмотрим на текущий результат моделирования.

Нажмите на изображение для просмотра увеличенной версии

Среднее значение для попадания в топ-8 сейчас составляет 2968 очков, так что мы можем взять это значение за необходимый минимум для получения прямого приглашения в конце сезона. Не стоит путать это значение с гарантированным минимумом, через который на данный момент смогли перешагнуть только  Virtus.pro. При получении гарантированного минимума команда официально получает приглашение от Valve, в то время как необходимый минимум является приближенным значением, получив которое, команда вполне вероятно сможет пройти на The International.

Итак, мы можем наблюдать:

  •  Virtus.pro уже проходят на The International, если, конечно, не поменяют состав команды.
  •  Liquid /  Secret уже практически гарантированно получат приглашение. Ни в одном из вариантов моделирования не было случая, чтобы эти команды смогли выбыть из DPC-рейтинга. Хотя это и не значит, что это невозможно, но, скажем так, — это очень маловероятно.
  •  Mineski очень не повезет, если они не войдут в необходимые топ-8. После красочной победы на DAC 2018, получив настолько необходимые им очки для закрепления в топ-4 рейтинга, все, что им теперь нужно — набрать еще 1346 очков, хотя возможно, что хватит и меньшего количества.
  •  Newbee находятся в ненадежном положении. Они занимали призовые места почти на каждом турнире, но оступились на последнем мейджоре (9-12 место на DAC 2018). На данный момент они занимают пятую строчку и вполне вероятно смогут набрать 4000 очков, что сделает их попадание на TI гарантированным. Но если им не удастся этого сделать, то их могут опередить другие команды.
  •  LGD Gaming и  Vici Gaming просто необходимо начать выкладываться на полную. Для обеих команд сейчас важно, чтобы все очки уходили в актив одной команды (например,  EG) или команд, которые уже гарантированно получили свои приглашения на турнир ( VP,  Liquid и  Secret), а не равномерно распределялись между командами, которые занимают серединные позиции в рейтинге DPC.
  •  Evil Geniuses будут участвовать только в трех из оставшихся турниров, два из которых являются мейджорами. Хотя они и считаются фаворитами на GESC: Thailand, за победу на этом майноре они получат только 450 очков. Если они хотят выбить  VGJ.Thunder, у которых сейчас 1935 очков и только один оставшийся турнир в сезоне (Supermajor), американской команде надо занять топ-4 на одном из Major-турниров.
  •  Fnatic, равно как и  TNC, показали очень хорошие результаты, но им необходимо закрепить их, пройдя как можно дальше в стадиях плей-офф на следующих турнирах.
  •  Optic,  NaVi,  FTM и  Vega смогли попасть на The International как минимум в 0.04% случаев из общего количества в 10⁵ симуляций, а это означает, что им нужно хорошо выступить на одном или нескольких мейджорах. Победа на обычном Major-турнире позволит набрать 2250 очков на команду, а победа на Supermajor подарит им 3375 очков (которых достаточно для попадания в топ-8 DPC).
  •  OG и  VGJ.Storm могут выиграть какое-нибудь количество очков, но это только уменьшит необходимый минимум очков для получения прямого приглашения (что точно понравится командам вроде  Newbee и
     Mineski), ведь они меняли свои составы, а значит и приглашения на TI не получат.

Подводя итоги, следует отметить, что почти у любой команды еще есть шанс попасть на турнир года посредством прямого приглашения, равно как и шанс выбыть из топ-8 рейтинга DPC, а значит лишиться этой возможности и доказывать свою силу в региональных квалификациях. В любом случае, мы находимся в удивительном промежутке времени, и нам остается только наслаждаться зрелищными матчами.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

na`vi - 1% LUL
update: извиняюсь, точнее 1,04%, это всё меняет

Аватар пользователя
Аватар пользователя

0,04% это - 4ка - а в нави их две( лучшая(нет) и хвост ) -> нави имеют все шансы на дизбанд

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Толку от 100% инвайтов, если сейчас четный год.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

а ещё завтра пойдёт дождь, а может и не пойдёт

Аватар пользователя

Нет сомнений что нави в канаве, спс за статью

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У меня рейтинг, как у всей команды Минески. лельк

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Монте-карло, вы серьезно? Его используют для моделирования рассеяния потока электронов в твердом теле, он дает АБСУРДНЫЕ ДАННЫЕ ВСЕГДА когда у вас не триллионы вариантов. А тут четыре турика и два десятка команд, которые на них отобрались.

Тот, кто это считал - дурачок.

Аватар пользователя

Метод этот хорош и в статистике, а вариантов развития событий при данных условиях и вовсе весьма много. В теории, возможно всё - даже то, что NaVi выиграют все оставшиеся турниры, и поедут на инт, где выиграют его в соляру) Так что, метод вполне работает и не при триллионе вариантов, а даже уже при сотне-другой. А тут вариантов вполне достаточно для нормального распределения

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вы не понимаете. Простой пример:

Допустим есть 1000 шариков, которые бросают через наложенные друг на друга сетки в надежде что какой-то шарик не запутается а пролетит. Сетки как в теннисе, только метров 10 "вглубь". Шарики летят прямым потоком, соответственно кто-то отпружинит сразу, кто-то отпружинит только на условно 4 сетке, причем под определенным углом (элементарно считается по закону упругого удара) Это первая итерация. Потом считают кто куда полетел и кто о что ударился на обратном полете. Это вторая. Потом делают третью. Таких "шагов" должно быть минимум штук 100-200, в итоге ты получишь распределение кто забурился глубже всех, кто отшился сразу, а так же среднее проникновение. Так вот, представь что этих шариков не 1000, а всего 10-15, а итераций ("шагов") - 4 или 5 (столько, сколько осталось турниров с дцп очками). Такое распределение получится не просто бредовым, это будет просто е6еняья ахенея, совершенно не связанная с реальностью.

Этот человек выбрал САМЫЙ неподходящий метод из всех возможных. Может он и хорошо разбирается в математике, но с головой и здравым смыслом он точно не дружит.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Метод монте-карло не только в физике применяется. Вполне возможно, что он заходит. Твоё объяснение говорит, что ты разбираешься в физике, а не статистике.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Разве Ликвид как победители Инта автоматом инвайт не получат?

Аватар пользователя

Информации об этом я не видел, вроде как в этом году Valve решили раздать инвайты только тем командам, которые входят в топ-8 DPC. В любом случае Liquid смогли заработать достаточное количество очков для приглашения.

Аватар пользователя

Нави 1% серьёзно? Увольте этого считалу и выкиньте его на помойку. У нави 3 мейджора впереди и им нужно просто войти в топ-4 на двух из них. Считает оно...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ой, да все первые 8 команд получат инвайты 100%, аналитик блин

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Конкуренции почти никакой. Нормальных команд осталось так мало, что через 1-2 года прямые инвайты будут давать тем, кто хотя бы просто составы не меняет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Выкупили лила из за дцп очков...так бы у них 0.00шанс был.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум