NotInMyHouse: «Я пришел в RuHub простым пацаном, а ушел пацаном с большими яйцами»

Бывший ведущий RuHub Дмитрий 'NotInMyHouse' Крупнов в большом интервью рассказал о причинах ухода, поделился мнением о коллегах со студии аналитики и их типажах, а также коротко резюмировал свой прогресс за время работы в компании.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О причинах ухода

Осознание пришло независимо от RuHub. Весной у меня наступает период времени, когда примерно две недельки я начинаю гнить и сидеть как тело аморфное, которое хочет чем-то заниматься, но не знает чем. Вот я сижу весь из себя такой начитанный, умный, с высшим образованием, а делать ничего не умею.

Увы, я абсолютно не предпринимательской натуры человек. Вроде как много всего знаю, но при этом абсолютно не имею понятия, что именно и как я хочу создать. Да, этот процесс поиска меня невероятно увлекает, но в то же время я нихрена и не нашел пока что. Вроде многое перепробовал, но понимаю, что надо дальше пробовать.

Сейчас, во взрослом возрасте, это делать еще сложнее, чем раньше: работа, надо, чтобы деньги были... Ты потихоньку оседаешь, и диапазон родов занятий сильно сокращается. Встает вопрос сделать что-то своими руками и создать ценность, которой ты будешь гордиться. Может, даже продать ее, показать людям и сказать: «Вот это я сделал». У меня такие нападки последние года 3-4, они и послужили поводом завести разговор с генеральным продюсером год назад. Они же сейчас и вынуждают меня ломать голову.

Когда этот период заканчивается, я сразу начинаю вовлекаться в движуху. Жизнь идет своим чередом, вроде все в порядке, но из раза в раз созидательной деятельности не прибавляется. В этот раз я решил, что надо прибавить. Мне кажется, что в том месте, куда я иду на испытательный срок, я смогу что-то создать. Или, по крайней мере, научится создавать.

О работе во втором сезоне Epic League

Вторая EPIC League — это лучший турнир за время моей работы в студии. Компания действительно хорошо вложилась и постаралась. Благодаря усилиям людей и идеям это был крутой турнир изначально, даже если бы я сам ничего не привнес. Но получилось так, что даже немного сделал.

Я поработал больше, чем на многих предыдущих турнирах: генерировал идеи для пре-шоу, продюсировал их, придумал игру «Золотая лихорадка» для соцсетей. Получилось так, что некоторые идеи остались написанными в стол. У нас всего один художник, к сожалению, который не успевал рисовать графику, но что-то реализовать в пре-шоу все же удалось. История с контрактами, шерифами и охотой за головами — одна из моих лучших идей, наверное, которую удалось воплотить. Еще брал интервью, вел студию аналитики.

Это был обалденный турнир: и RuHub, и Epic Esports Events сделали больше, чем на других ивентах, поэтому получилась вкусная пушка. Я приходил за свою барную стойку и просто кайфовал.

О проблемах индустрии

Мне кажется, в киберспорте и в студиях не хватает профессионалов другого сорта. Нам очень сильно не хватает шоуменов, людей, у которых нет загонов, затыков и слова «кринж» в лексиконе. Не хватает хороших ораторов, людей, которые круто говорят. Мы все очень сильно осели на формате студии аналитики, который, на мой взгляд, устарел уже давно. По-хорошему студию аналитики нужно упразднить и придумать какую-то альтернативу.

О коллегах из RuHub

Есть Павел Толкачев, из рук которого вышло, наверное, 95% всей графики, которая была у Рухаба на трансляциях последние три года или больше. Была в студии Евгения Филимонова, которая работала в роли проджект менеджера, объемы работы у нее были колоссальные, и она делала ее очень оперативно.

Отмечу Россия LighTofHeaveN, потому что он проводит очень большой объем работы над собой, которая происходит по абсолютно неочевидным фронтам. Он сильно развивается как личность: то на какие-то курсы дебатов и полемики ходит, то с психологом занимается, то на Mobile Legends: Bang Bang в аналитике работает, шоу-матчи играет, эфиры ведет. Мне кажется, за 2,5 года не было ни одного эфира, на котором бы он что-то вполсилы делал. У него, конечно, свой стиль, он фрик тот еще, но он хорош. Отмечу  Россия CrystalMay. Хоть и есть много моментов, по которым я не согласен с ним, в то же время никто в Рухабе из талантов не делает такой объем работы, как он делал какое-то время назад. Дима и в другую страну слетает, и аналитику проведет, откомментирует, интервью запишет на двух языках, еще и стримы свои музыкальные сделает. Он в этом смысле тоже человек-батарейка.

Есть люди, которые просто хорошо относятся к работе. Считаю, что очень правильное отношение у  Россия Maelstorm, во многом поэтому он тоже победил в той премии. Еще правильное отношение у Россия ARS-ART. Несмотря на опыт в аналитике, он часто стоит за столом с книжечкой, в которую записывает какие-то вещи, а потом привносит их в эфир. Но подобные моменты есть у каждого из талантов студии, иначе бы они тут просто не работали.

Об Россия NS и притирке к коллегам

Россия NS никогда не был сложным, он всегда был, скорее, самым простым. Надо различать профессиональную и эмоциональную сложности. В эмоциональном плане Россия NS — тяжелый человек, в профессиональном — один из самых легких людей, с кем я работал в кадре. Он хорошо знает специфику формата и отличный шоумен. В эфирах я ему говорил слово, а он в ответ сто — я стоял и отдыхал. С  Россия Inmate сразу было просто, с Россия ARS-ART чуточку сложнее. Россия LighTofHeaveN я осваивал дольше остальных, человек он очень своеобразный. Но в момент, когда я его понял, это был успех. Мне кажется, моя аналитика с ним в среднем получалась лучше, чем с остальными ребятами.

О типажах аналитиков

Очевидно, что когда к тебе в эфир приходят Украина XBOCTРоссия NS или Россия JotM, с ними надо делать не сухую аналитику, а развести на «ха-ха». А вот когда приходят Россия InmateРоссия ARS-ART или Украина Goblak — пусть лучше про «Доту» расскажут, потому что они любят и умеют это делать.

Если коротко, то есть два типажа: аналитик и шоумен. Моя задача — сначала определить, к какому из них относится собеседник, а после этого исследовать психотип, чтобы понять, как с ним работать, общаться, какие вопросы задавать и так далее. Если ты будешь обсуждать «Доту» с Украина XBOCT, Россия NSРоссия JotM и Украина ALOHADANCE, скорее всего, ты плохой ведущий.

В идеале, когда у тебя в эфире есть один аналитик и один шоумен. Меня не напрягает формат с двумя шоуменами. С ними очень легко работать — они сами делают шоу. С двумя аналитиками посложнее. В целом я не дотер и никогда им не был, хотя и играл много, но я с большим трудом делал эфиры с двумя аналитиками в кадре. Помимо этих двух основных категорий есть еще куча индивидуальных подкатегорий.

На протяжении первых 1,5 лет я исследовал всех, оставшееся время — отдельных личностей. В частности, последним я закончил исследовать Россия JotM . И в момент, когда я приходил к пониманию того, кто этот человек, как с ним работать, какие есть точки соприкосновения и слепые зоны, я начинал делать с ним *** аналитику. Раньше я выходил с эфира и салфетками подмышки протирал, допустим. Спустя 1,5 года таких моментов практически не стало, потому что я все про всех понял.

О прогрессе за время работы в RuHub

Отвечу кратко. Я пришел в RuHub простым пацаном, а ушел пацаном с большими яйцами.

Россия NotInMyHouse покинул RuHub 31 марта. Сейчас Крупнов проходит испытательный срок в компании Ultimate Digital, которая занималась организацией «Стримхаты» Россия Андрея 'Dread' Голубева.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну от этих страусов даже я бы ушёл с большими яйцами

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тонко, типа все узнали, что он дотер и теперь у него яйца пухнут от одиночества FeelsRainMan.gif

Аватар пользователя

"Отмечу Россия LighTofHeaveN, потому что он проводит очень большой объем работы над собой, которая происходит по абсолютно неочевидным фронтам."

Лостяра красавчик! Пахал там где не надо Thu.gif

Аватар пользователя

Чел сделал тонну работы на epic лиге, но все всё равно из всего турнира запомнят только «самый быстрый рот на диком западе».

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

мешают видимо, хотел бы вернуть их рухабу :pekaReally:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я прочел название и подавился рисиком, который ел. У меня только один вопрос. Яйца он унес в кармане или за щекой?

Аватар пользователя

Низкоуровневый дотер не заабузил ArmletofMordiggian.png .

Эх, тупая же шутка.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что это значит ? Теперь кто-то из RuHUB остался без ЯИЦ?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

комментатор шоумен... мы че в цирке чтоли? я уже давно не смотрю ру стрэмы, там типа все также видимо, шуточки за триста и рассказы из жизни?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

не, пасиба, мне англ нравится, тут хотя бы у всех людей дикция поставленная и видно что таланты а не друзяшки и бывшие "про"

Аватар пользователя

ммм, наверное кайфово смотреть на уродов которые убрали Tobi, ну да, все уже забыли ведь

Комментарии
Форум