Бывший сотрудник Valve о работе в компании: «Ты будешь полностью уничтожен. И деньги не смогут это исправить»

Бывший работник Valve Ричард Гельрих поделился подробностями работы в Valve, а также назвал ключевую проблему компании. Информация была опубликована в личном twitter-аккаунте Ричарда.

Не называя организацию напрямую, бывший сотрудник Valve указывает на то, что система бонусов очень мешает эффективному функционированию «одной компании в Белвью»:

Ричард Гельрих

Ричард Гельрих

Я работал в одной компании в Белвью, штат Вашингтон [город, где находится главный офис Valve. — Прим. ред.], где значение имело лишь одно: годовой бонус. Работники были готовы наносить друг другу удары в спину и даже толкать своих собственных бабушек под автобусы, лишь бы гарантировать себе жирный бонус в день выплаты.
Это была очень плохая идея и идеальный способ закопать в землю свою технологическую корпорацию. Однажды вы не сможете поставлять своё программное обеспечение или даже не сможете поддерживать свои существующие разработки. Сотрудники захватывают компанию целиком, даже нанимают новых людей, ради одной единственной цели: бонусов.
Если вы хотите увидеть, насколько безумными и неуравновешенными могут стать технари, сделайте так, чтобы большая часть их заработка зависела от 6-7-значных бонусов. Затем привяжите бонусы к мутной и иллюзорной системе «коллегиального обзора» и наблюдайте за тем, как летят искры.
Работа ни над чем не будет вестись до тех пор, пока не подтвердится, что она принесёт хорошие бонусы. Сотрудники будут тщательно контролировать процесс найма, чтобы избавиться от появления возможных конкурентов. Также работники будут отслеживать, чтобы их наиболее ценные проекты были опубликованы прямо перед «коллегиальным обзором».

Также Ричард рассказал о том, что, как ему кажется, нужно делать сотруднику, попавшему в такую компанию:

Ричард Гельрих

Ричард Гельрих

Программисты будут специально незаметно саботировать ключевые служебные функции, методы или системы, чтобы предотвратить получение бонусов конкурентами, которые полагаются именно на эти системы. Подобные бонусы полностью изменят то, как вы программируете и структурируете системы. [...]
В моём понимании, единственный выход из ситуации, если ты попал в подобную технологическую компанию, — получить наиболее большой бонус из доступных за 2-3 года, а затем быстро смыться. Ты должен убраться оттуда до того, как стресс окажет на тебя непоправимый эффект, как это произошло со многими из моих бывших коллег, которым понадобились годы, чтобы восстановиться.
После 10-15 лет работы в такой компании, которые пройдут в бесконечных сражениях за бонусы, твои бывшие друзья не смогут тебя узнать. Ты будешь полностью уничтожен. И деньги не смогут это исправить.
События, которые я описал, произошли 10 лет назад, и я слышал, что им пришлось перестать быть настолько зацикленными на бонусах, поэтому нет [я не назову компанию]. [...]

Ранее вице-президент маркетингового отдела Valve покинул компанию после 20 лет работы в ней.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Теперь понятно, почему в доте так много багов: все друг другу подсирают бонусыveri322.png

Аватар пользователя

Актуальность инфы - 2012г, а дота из беты вышла только в 2013.

Аватар пользователя

как будто что-то могло измениться, раз он пишет об этом сейчас

Аватар пользователя

Твоя жизнь за 10 лет не поменялась никак? Это большой срок.

Аватар пользователя

но он ушел-то совсем недавно, зачем бы ему сейчас делиться такими инсайдами

Аватар пользователя

Он четко сказал, что описываемым событиям 10+ лет. То, что он ушел недавно просто твои домыслы, по факту он после этого поработал в нескольких местах, включая Starlink Илона Маска, последние 6 лет работает над своим проектом Binomial.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сотрудники валв будто попали в смурфпульную игру на 2000 поряды, так ещё и в лпmonkamega.png

Аватар пользователя

он полностью описал создание матчмейкинга и рейтинга в доте "Затем привяжите бонусы к мутной и иллюзорной системе «коллегиального обзора» и наблюдайте за тем, как летят искры." HAhaa.png

Аватар пользователя

Никто конечно не предположит, что это вброс обиженки, или конкурента pekaReally.png

Аватар пользователя

у нас на заводе тоже есть бонусы за выполнение нормы . но чет большей половине насрать0))

Аватар пользователя

7значный бонус - бонус больше 1 млн$. У вас на заводе такие же?HAhaa.png

Аватар пользователя

Скорей всего он имел ввиду за год бонусов, что в любом случае намного больше, но не прям шок контент для дорогих для жизни стран 1 мира.

Аватар пользователя

Как человек который работает в похожей компании где бонусы играют действительно существенную роль, могу подтвердить что дейтсвительно люди стараются всегда скинуть свою грязную работёнку на других.
В таких ситуациях нужен глаз да глаз чтобы уберечь себя от неприятных ситуаций, за которые могут предъявить позже.

Аватар пользователя

а мы как будто и не знали как они там работают. итак все ясно уже было

Аватар пользователя

Габен пожирает не только наши денежки, но и души своих сотрудников dankpepe.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Интересно сколько ему кремль за интервью занёс. Или просто оставили его в живых.

Аватар пользователя

Ну это не первый отзыв бывшего сотрудника Валв.

Аватар пользователя

Вот это я понимаю новость, я даже немного ощутил журналистский дух. Очень интересный поворот, я думал у них там все идеально

Аватар пользователя

этот чел каждый год постит что то про вальв в таком духе. и он уже лет 10 там не работает

Аватар пользователя

В больших корпорациях не может быть все идеально по определению. И это не только в IT, а в любой сфере.

Аватар пользователя

ну может не идеально, но хотя бы хорошо, типа у них же должны быть ведущие технологии управления персоналом и все такое, чтобы челы у них не были уничтожены как люди, чтобы конкуренция была не как в сбербанке нашем. просто со стороны выглядят их продукты как более менее слаженная работа, я подумал что и внутри у них как-то порядок

Аватар пользователя

ахъахаха не удивительно что вольво кикают игроков с турнира за черточки на миникарте, если даже их сотрудники друг другу подсирают и толкают бабушек под автобусы. то игрок для них вообще никто

Аватар пользователя

Есть ли та тема, к которой вы не сможете приплести свою попаболь от кика вп?

Аватар пользователя
Комментарии
Форум