«Никто не закапывает себя лучше, чем сам Вилат» — что говорят об отсутствии у Maincast прав на показ мейджора

Генеральный менеджер Epic Esports Events Марк Авербух опросил нескольких представителей киберспортивной индустрии на тему того, что они думают об отсутствии у студии Maincast прав на освещение мейджора на русском языке. Ответы опубликованы в личном telegram-канале Marchello.

Бывший директор по развитию бизнеса в WePlay считает, что монополии не приводят ни к чему хорошему:

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Евгений Юрцев

Евгений Юрцев

Ну вообще это хорошо, монополии никогда ничего хорошего не несут. Но мне больше интересно, как вообще эти права продали на русский язык, сейчас же никто с нами не работает. Если началась оттепель в отношении РУ-кастеров для больших турниров, то это просто прекрасно.

С мнением Евгения согласен и известный стример Россия Ярослав 'NS' Кузнецов:

Ярослав 'NS' Кузнецов

Ярослав 'NS' Кузнецов

Позитивно, я считаю, что монополия — это плохо, Мейнкаст имел все права вообще, так неправильно, надо, чтобы была конкуренция, вот какая-то конкуренция появилась — хорошо.

В свою очередь, бывший генеральный продюсер RuHub поделился интересной информацией касательно локаций студий освещения турниров на русском языке:

Антон Олейник

Антон Олейник

Есть информация, что Вальв хочет, чтобы студии, которые освещают на русском языке официальные ивенты, находились не в России и не в Украине. Возможно, то, что права не у MC, связано именно с этим.

А директор по стратегическим коммуникациям ESforce отметил, что представители Maincast сами виноваты в сложившейся ситуации:

Ярослав Мешалкин

Ярослав Мешалкин

Никто не закапывает себя лучше, чем сам Вилат. Не кричал бы он, что его главный мотиватор — уничтожить российский киберспорт, и никто бы не удивлялся, что мейджор отошёл не Maincast.

Что касается деловой стороны вопроса, то она отсутствует. Maincast уже не бизнес, у него нет рекламодателей (кроме инвестора GGbet) и, по сути, перспектив. Это такой киберспортивный обжора, который запихнул в себя огромное количество медиаправ, а теперь не может их переварить и монетизировать.

По поводу UCC — посмотрим, как у коллег получится реализовать медиаправа. И в плане качества трансляции, и в плане монетизации, количества спонсоров. Это, насколько я помню, первый тир-1 турнир в их портфолио, так что будет интересно. В любом случае здоровая конкуренция — это хорошо.

Ранее в сети появились слухи о том, что предстоящий PGL Dota 2 Major Arlington 2022 на русском языке будет освещать не Maincast — позднее эту информацию подтвердил и Украина Виталий 'v1lat' Волочай. В дальнейшем сообщество предположило, что права, вероятнее всего, отойдут UCC. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

В то время как все комментаторы ездят на сам ивент, бичи с мейнкаста анализирует из грузии на фоне кровати, и комментируют на фоне сирен воздушной тревоги
Просто от огрызков для огрызков

Аватар пользователя

так они в Грузии или Украине, или ты уже сам запутался

Аватар пользователя

Интересно, из-за кого им приходится так делать?))) Причинно-следственная связь вышла из чата))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тем временем Валет собирает больше зрилов чем МС

Аватар пользователя

Ага на 50 тыс зрилов 49 тыс ботов KEKW.png Не знаешь базы так молчи клоуняра KEKW.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну, очередная эра прошла. (Starladder, RuHub, Maincast). Ничего плохого про Мейнкаст говорить не буду, a UCC удачи.
Как-то видел вроде один турнир по КС от них, надеюсь они и здесь постараются, возможно нас больше не будут ожидать такие вещи как на Animajor’e, когда все студии были украшены в тематику а наша просто ни о чем.

Аватар пользователя

Так вроде мелких студий дофига, просто они все вполне нонеймовые, те же веллплей какой-то турик даже организовывали

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну виплей хотя бы старались, а мейнкаст ничего не делал для повышения качества

Аватар пользователя

у виплея часто тематически интересные приколюхи и тд в отличае от мейнкаста и рухаба

Аватар пользователя

у Рухаба тоже было такое. один ивент они как ковбои сидели, другой они под греков древних оделись.
это Мейнкаст орал (в частности, Вилат) на Анимейджоре, что "мы серьёзная студия без ребячества и переодеваний", а потом в послематчевых шоу он сосался с другим мужиком

Аватар пользователя

до войны было , а сейчас рухаб это живой труп с играми сухариков против чипсов , иви против 11 макак . все норм комментаторы свалили , а набрали каких-то клоунов . ну это понятно , норм комментаторы не будут освещать т3 игры 322 говна

Аватар пользователя

Да им без разницы что освещать. Другой вопрос, что им платить надо так же как и за тир-1 турики, а вот спонсоры не рвутся башлять на трансляции, которые никто не смотрит. Инмейт прямым текстом сказал, что не устроил новый контракт, который ему предлагали. И что позиция студии такая, что им выгоднее пригласить 10 ноунеймов, чем держать одного уже известного. По остальным, ушедшим, думаю, такая же история.

Аватар пользователя

да и все было украшено, но вилат отказался "ходить в халатах"... хотя им давали и реквизит и предлагали людей на вьюхи...

Аватар пользователя

в день банкротства майнкампfa каждый мой килл будет посвящен этому радостному событиюFeelsWowMan.png

ждуpeepowew.gif

Аватар пользователя

Монополия эта плохо. Вспомнить хотя бы как maincast зарождался. Сколько контента было, хороших комментаторов, Мишу из Лола вытащилиgachiGASM.png. Командой ездили освещать турики, делали классный контент.PepeGlasses.png сейчас конечно не то время. Но все равно, монополия плохо.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сейчас главный защитник сервилата прийдет и расскажет, что у ветальки все хорошо roflanLico.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Высеры есфорс вообще смешно читать. Как будто их шарашкина контора это бизнес, а не бездна, поглотившая 100 усмановских миллионов без какого либо намека на производство продукта

Аватар пользователя

А шо такое? Хоронить ру сегмент доты оказалось не по карману? PepeCringe.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты хоть слово прочитал в моем сообщении, гений?

Аватар пользователя

многие страны могут этому позавидовать - на многих языках вообще нет транс, нет своих команд и т.д., если ты из россии, то ты должен радоваться что хоть есть такие вложения по факту... что за тупой обсёр.
лучше бы чтоб вообще ничего не было? не было вп которые дважды 5-6 место на инте взяли, кучу мажоров, не было бы рухаба и эпицентра который единственный в рф норм турики проводил?

Аватар пользователя

Радоваться вложению денег в бездну, которая ничего не производит? Воистину только русский человек за барина рад будет

Аватар пользователя

За какого я барина рад? Я рад что я могу топить за сильную команду от своей страны, что в моей стране проходили норм турики благодаря есфорсу, что есть рухаб, который даёт трансы, иначе без него всё бы всегда отходило мейнкасту (сейчас уже не актуально, рухаб рип, но раньше это имело значение). Без всего этого было бы полное уныние в снг. За выделенные деньги не каждая компания может создать такой движ. Вокруг вп куча фанатов, на их портале куча актива, их игроки получают высочайшие зарплаты, а эпицентр даже западные челики считали туриком высшего класса.
Чел, у тебя шиза лютая. Ты только обосрать всё горазд и видимо ничего положительного не видишь в своём прошлом.

Аватар пользователя

Вообще пофиг. Если того, кто вложился, это устраивает, то это нормально, можно даже ещё пару раз вложиться и ещё лет 20 первой прибыли подождать.

Аватар пользователя

Это к лучшему, может найдутся студии поперспективнее и получше в плане комментирования самих аспектов игры чем RuHub и Maincast, а то слушать критику 3 к челов о про игроках просто смешно.

Аватар пользователя

Так забавно наблюдать за стадом которое живет в говне (понятно что есть исключения но все же) и их радует что какая-то студия не получила права, если послушать так тут вообще все нейтив инглиш и смотрят ток англ трансляцию. В чем такая радость? Вы не находите зеркальное отражение своих родителей когда что-то плохо не у них значит хорошо...

Аватар пользователя

Не, ну хз.
По сути, для школьников всегда есть лёгкий вариант жить в хороших условиях: сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ в условном СПб, Мск или другом городе миллионнике, где можно комфортно обустроиться.

У меня немало одноклассников свалило в СПб (что неудивительно, ибо из моего города почему-то многие хотят свалить именно туда monkamega.png). По сути, там овердофига вариантов, при том достаточно приличных (Государственный, Политех, Горный, Губкина и так далее). Самое интересное, что в каждом из тех, в которые решил закинуть, все поступившие получают общагу. Я же решил залететь в менее хайповый НИУ МЭИ на электроэнергетику (хоть некоторым и пох на профиль Вуза и люди кидают доки вслепую zerotwodrink.png). По сути, относительно вариантов выше есть минимум два однозначных преимущества: Мск>СПб, общага рядом с университетом. По сотрудничеству с работодателями у Вуза тоже траблов не имеется.

Это, по сути, может позволить себе любой AnimeClown.png, который до 9 особо не "пинал безделье", а в 10 и 11 доучился по инерции, задротя на своих 100ММР. Когда есть целёвки, льготы для поступления, а из-за системы с одной волной у Вузов начинаются недоборы, у любого есть шанс свалить в местечко поприятнее, а дальше уже там зацепиться, фармя летом практики и лутая зп, либо же найдя себе другую полезную внеучебку, чтобы легче было уже учась на маге найти себе работу по специальности.

В политоту лезть не буду, я же не Шевцов, так что остановимся на этом.

В общем, у школьников есть BlackKingBar.png на жизнь в говне, главное - правильно его заюзать. PepeRich.png

Аватар пользователя

Ахахах. Никто тут не писал, что смотрит англ трансляцию. Опять какую-то историю шизик выдумывает FeelsClownMan.png пора тебе обратно в манямирок твиты сального читать

Аватар пользователя

В любую тему зайди не важно рухаб, мейнкаст и тд 60% пишут о англ потоке и еще 40 об нсе и ему подобных, хотя кому я объясняю твой ник вполне себе отвечает на любой вопрос

Аватар пользователя

ну так оно и есть почти, если ты не подпивас 40 лет или не 2к чел, то рухаб/мейнкаст невозможно смотреть, не считая изредка появляющихся в эфире хвостов итд

Аватар пользователя

РУ менталитет. Радость приносит- только чье то горе

Аватар пользователя

Если бы вилат был американцем и желал аналогичные вещи темнокожим то разве куча вполне западных людей в твиторе не радовалась бы тому что у него в жизни всё плохо ? Ну чисто интересно узнать roflanLico.png

Аватар пользователя

Боже ну и сравнения CarlSmile.png а по поводу твиттера вперёд чё вы сидите без дела Okayg.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну ведь по факту когда вилату проводят фисурой по губам становится приятно от чувства торжества кармы и справедливости peepowew.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пофиг на мейнкаст, но смешно читать как они лицемерно желают удачи конкуренту. Все за правильную систему "нет монополии"PepeKnife.png. Конкуренция — это хорошо.PepeLove.pngFeelsClownMan.png Че рили хорошо? Вот Вилат конкурировал с рухаб и где? Какие положительные плоды конкуренции? Рухаб в roflanPomoika.png А вилата смотрит 2.5 Durka.png Нс хорошо только устроился на развалинах 2х студий, гоняет рофлы YepCock.gif. тошнит от всех.

Аватар пользователя

он то себя закапывает а кто крышку гроба закрывать будет?

Аватар пользователя

кто будет последний из студии выходить,тот и захлопнет

Аватар пользователя
Аватар пользователя

МК не смогли выкупить права на последнего организатора турнира и теперь пацыки тешаться победой. Хотя все эти ребята прекрасно понимают, что они теперь никому не нужны и сотрудничать сними это как дерьмом вымазаться.

Аватар пользователя

Пхах, тем временем спустя 4 месяца инт будет освещать именно Мейнкаст, тут даже к бабке не ходи

Аватар пользователя
Аватар пользователя

кому нужны комментаторы на украинском языке, кроме Украины...

Аватар пользователя

Беларусы, поляки, литовцы, молдаване, венгры, крымские татары, румыны, болгары. Это только россияне не в состоянии понять язык "братского народа", а вот они нас и мы их понимаем, не сто процентов офк, но достаточно.
Удивительно, что в эру токсичности ру, кто-то хейтит украинцев

Аватар пользователя

Ну я заходил на стрим Майнкаста, 3-4к зрителей на мажоре. У НН фисуры 30к. У одного НСа и компашки 25-30. Получается украинский язык все же только украинцам и нужен и то не всем.

Комментарии
Форум