Интервью с V1lat

Автор: ,

Интервью у комментатора было взято порталом kanobu.ru 15 августа. Приятного прочтения!

В это воскресенье прошел заключительный этап главного киберспортивного состязания этого года The International 3. Без зазрения совести можно сказать, что мероприятие прошло с грандиозным размахом, ведь даже те, кто не играет в DotA 2, следили за развитием событий как на любом другом турнире, будь то Кубок Стэнли или Турниры Большого Шлема. 

Не стоит забывать и о том, что зачастую комментаторы исполняют далеко не самую последнюю роль, а на фоне их речи выступления игроков команд-соперников смотрятся еще ярче. Именно поэтому Канобу связались с одним из самых известных комментаторов DotA 2 Виталием 'v1lat' Волочаем.

Чем The International 3 отличается от предыдущих двух?

Этот The International 3 - первый в мире турнир с таким призовым фондом. И я не говорю о сумме, а именно о том, как этот самый призовой был сформирован. Более $1 млн в призовой фонд добавили сами фанаты игры благодаря покупке Компендиумов, простой внутриигровой книжечки, в которой можно было посоревноваться в прогнозировании результатов и так далее. Также в этом году Valve правильнее расписали турнир, и ежедневно зрители могли посмотреть не слишком много и не слишком мало матчей, Valve растут не по дням, а по часам, в плане киберспортивной организации.

 

Изменился ли масштаб?

Для тех, кто смотрел все 3 The International покажется, что масштаб не изменился. Но тот факт, что билеты на турнир разошлись за 40 минут после начала продаж уже о говорит об обратном. 

 

Какие тенденции? 

Будет расти призовой фонд, и это факт. Все больше и больше людей смотрят игры, да и Valve все больше и больше внимания уделяют именно Dota 2.

 

Улучшилась ли организация? 

Из года в год Valve делают выводы и учатся на своих ошибках. В 2011 году у них были проблемы с качеством интернета и с трансляциями турнира, в 2012 году были проблемы с расписанием, и игровые дни затягивались на 14-15 часов. Это все было исправлено в этом году, они научились работать с толпами людей, отсеяли ненужный персонал, и в 2013 году пригласили и привезли в Сиэтл действительно нужных людей, которые помогли провести турнир на высшем уровне.

 

Увеличилось ли количество зрителей?

Билеты за $50 в сам Benaroya Hall были проданы за 40 минут, за 3 месяца до турнира, на протяжении всего группового этапа на русскоязычных трансляциях были рекордные количества зрителей, во время финального матча на английском, российском и китайском стримах было более чем 600 000 зрителей, еще около 250 000 зрителей смотрели игру через DotaTV. В России и в Украине более чем в 25 городах были проведены пабстомпы, где люди собирались вместе в барах и кинотеатрах и смотрели матчи турнира. Например, в Киевской киберспортивной Арене все 5 дней финалов было негде яблоку упасть, и это не смотря на ночное время игр! 

 

Ждать ли Европейского финала в ближайшее время?

Valve в 2011 году провели The International в немецком Кельне, во время выставки Gamescom 2011. Насколько я знаю, это было в последний раз. Проводя турнир в Сиэтле, Valve могут гарантировать качество продукта, так как офис компании находится рядом, и организовывать такие ивенты становится намного проще. Так что, думаю, не стоит ждать европейского финала в ближайшие годы.

 

Считаете ли Вы само собой разумеющееся то, что в настоящее время очень многим людям, которые плохо знакомы с Дотой, интереснее смотреть на игру, чем играть? 

Ну, как бы, я тоже не очень люблю играть в Dota 2. Ну это потому что я не умею играть. Мне тяжело судить о зрителях, которые плохо знакомы с дотой, но, думаю, что игра 'смотрится' и проста в понимании и именно поэтому рейтинги трансляций постоянно растут.

Как Вы пришли в эту профессию, и как она образовалась для вас?

Я пришел в эту профессию когда ее по сути еще не было, и первых 5 лет комментирования это было мое хобби. В 2006 году тяжело было самому устроить прямую трансляцию, это сейчас каждый может сделать стрим. Тогда это было очень тяжело, и поэтому желающих было мало. Идея комментировать матчи по Доте мне влезла в голову после того как я побывал на первом турнире в Киеве и понял что с этого можно сделать шоу и попытаться что-то придумать. До 2010 года Доту вообще никто не считал чем-то важным для мира киберспорта, а потом пришли Valve и стало все веселее.

 

Чем Вы объясните провальную игру корейских и китайских команд, если можете объяснить?

Корейская дота только начинает развиваться, и я уверен, что в 2014 году команды из Кореи уже будут заметны на мировой сцене. А вот по китайцам можно написать отдельную книгу. Команды из Поднебесной слишком уверены в своих силах и в превосходстве китайской доты над всеми остальными. Никто из них не выезжал за пределы Китая целый год, команды варились в своем соку и считали, что где-то там в Европе все равно никто не умеет играть. Какие-то Старладдеры для них вообще неинтересны. В итоге в финале The International играют 2 европейские команды, а китайцы не попадают в топ-3. Уверен, что в следующем сезоне мы увидим китайские команды в Европе на турнирах.

 

Как Вы готовились к событию и каково это, комментировать финал? Не сорвали ли Вы голос, чем поддерживали себя?

Главным пунктом для меня было перейти на время США. Групповой этап я комментировал из Киева, а плей-офф уже из Сиэтла. Так что джет-лаг присутствовал, но мы с ребятами как-то смогли перебороть желание поспать. А вот голос - это вечная проблема) Третий финал с участием Нави и третий финал на следующий день я просто погибаю от перенапряжения голосовых связок, тут уж ничего не поделать)

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
16 Авг 2013 в 12:39
-7
крута
17 Авг 2013 в 02:08
-1
Маваши норм тип
16 Авг 2013 в 12:39
10
Спасибо, интересное
16 Авг 2013 в 12:39
3
клас
16 Авг 2013 в 12:39
-41
vilat ne ochen
16 Авг 2013 в 12:49
10
v1lat norm
16 Авг 2013 в 13:03
20
Виталий лучший стример нашего времени,лично мое мнение,лучше его пока что не нашлось на стриммерской сцене,еще есть каспер который тоже очень хорошо знает свое дело,не переходит рамки позволенного. причем прошу заметить,оба эти стримера признаны много пользовательской публикой всего мира не только Украиной,Россией,даже забугорные любители Дота2 которые смотрят игры за рубежом. И те кто говорят что вилат не очень...пусть идут лесом и молча завидуют,и кто так говорит либо действительно завидуют,либо просто не видели и не слышали не разу как стримит Вилат!
16 Авг 2013 в 14:11
-22
Вилат очень плохой комментатор. Как он обсирает команды так даже мне обидно. Вилат очень много себе позволяет и слишком часто распускает язык. Я уже не говорю о его аналитике. Тот же маел с версутой гораздо лучше понимают доту. Просто вилат эпотажная личность, а людям нравятся смотреть на клоунов .......
16 Авг 2013 в 14:50
5
о да. лучше смотреть как маел пищит в каждом замесе. конечгл
18 Авг 2013 в 03:02
-1
Маела не смотрел, но даже не представляю что кто то может пищать сильнее вилата.
16 Авг 2013 в 21:51
0
а версута болтает о своих отношениях с какой то бабой. пиздец как интересно
17 Авг 2013 в 13:06
-1
помню как Версута пол стрима разглагольствовал на счёт пользы вегетарианства, а потом и про пользу мяса) ещё как у него во дворе кто-то пизделся и он побежал посмотреть и через минут 5 пришел и говорит такой:

-У меня там во дворе малые пиздились...(радостный такой) я угарал.
16 Авг 2013 в 15:10
2
Хороших русских комментаторов киберспорта, по крайней мере в доте, нет. Все известные комментаторы не компетентны, они повышают тон и расхваливают славянскую команду после удачной драки, чего они не делают во время удачных драк иностранных команд. Такого не должно быть, комментатор имеет права болеть за какую-либо команду, но комментировать определенную команду в игре с большим пристрастием они не должны.
16 Авг 2013 в 15:39
3
логично,он же Украинский (СНГ) комментатор. ;)
18 Авг 2013 в 03:09
1
Ну во во первых, должны не должны, но каждый комментатор поддерживает своих, англоговорящие тоже. А во вторых кто решил что не должен? Ты? Нахрена нам комментаторы толерасты без личного мнения? И сказать что игрок купил какое то говно тоже не может? Вдруг он заденет чуства раков которые собираются так же?
16 Авг 2013 в 13:05
-16
мамка твоя не очень
16 Авг 2013 в 13:06
15
очередной сперматозоид вылез на свет...
16 Авг 2013 в 13:11
-16
коммент ващето не тебе был...ну ладно...твоя мамка тоже "на высоте"
16 Авг 2013 в 15:22
2
по моему не важно кому идет такой коммент, ты прост ничтожное убогое создание. Про свою мамку наверно такого же мнения
16 Авг 2013 в 12:39
-13
свежо
16 Авг 2013 в 12:42
-4
это интервью для тех кто о доте вообще не слышал. "Чем Вы объясните провальную игру КОРЕЙСКИХ и китайских команд"
16 Авг 2013 в 12:43
-13
свижо
16 Авг 2013 в 12:44
0
15 июля на 15 августа исправте
16 Авг 2013 в 12:45
3
"15 июля" ошибочка я думаю августа))
16 Авг 2013 в 12:47
0
может быть 15 августа?
16 Авг 2013 в 12:47
27
Интересно было почитать, и насрать на всех пи.. козлов, которые пишут "свежо" и т.п, т.к я не подписан на всякие Вп сайты, твиттеры и т.д. и захожу сюда почитать новости, будь они написаны неделю-две назад, приятно что сюда их кто-то выкладывает, спасибо ньюсмейкеры :3
16 Авг 2013 в 15:24
0
плюсую, я тоже шарюсь только на дота2.ру, не вижу смысла перечитывать одну и ту же новость на 100500 порталах и в каждом из них писать "свежо" и т.д.
16 Авг 2013 в 12:58
2
Билеты разошлись за 40 минут, потому что их скупили все барыги и начали перепродавать за гораздо большую цену, в этот момент весь магазин тормозил и время от времени вся дота падала. В итоге кто успел, тот купил.
16 Авг 2013 в 12:59
-1
Ни одного ответа на вопросы, на которые я хотел узнать ответы, а именно о трансферах
16 Авг 2013 в 15:17
-1
О каких трансферах речь за 3 дня после ТИ?
16 Авг 2013 в 13:00
-5
читать? делать мне больше нечего
16 Авг 2013 в 13:47
1
И мы удивляемся почему общество деградирует
16 Авг 2013 в 14:16
-1
причем здесь деградирует? по твоему можно извлечь что-то полезное из слов этого человека? если бы это было видео, может бы и глянул, но напрягать зрение ради того что я и так знаю, а если и не знаю, то мне просто насрать на это. я же не сказал зачем читать книги, я лишь не вижу смысла читать интервью человека который меня не интересует. так что к деградации общества я не имею никакого отношения.
16 Авг 2013 в 15:40
-1
темнеменее ты развёл флуд в этой теме.
16 Авг 2013 в 18:11
0
не напрягай скоро 1 сентября рюкзак собирай
16 Авг 2013 в 20:27
0
чекни мой возраст в профиле
16 Авг 2013 в 13:02
0
Интервью прочитано, лойс поставлен.
16 Авг 2013 в 13:08
-1
Довольно интересно :)
16 Авг 2013 в 14:04
0
Ну не знаю мне больше нравиться как Каспер комментирует, у него и голос приятней... хотя на вкус и цвет....
16 Авг 2013 в 14:13
-1
cool
16 Авг 2013 в 14:18
-2
вы только посмотрите на превью картинку на главной, это же человек дебил, чему хорошему он может научить молодежь?
16 Авг 2013 в 16:59
2
C чего ты решил, что комментатор Доты должен учить молодёжь чему-то хорошему?
16 Авг 2013 в 14:34
-1
недавно обсирал канобу, за статью про доту 2

а сейчас дает вью, шлюхи кусок
16 Авг 2013 в 14:36
0
Также в этом году Valve правильнее расписали турнира (ошибка)
16 Авг 2013 в 15:34
-1
Виталька лучший
16 Авг 2013 в 16:23
-1
Кто такой вилат?
16 Авг 2013 в 17:07
-1
хуйня где инсайд ?
16 Авг 2013 в 18:18
-1
альпийская свежесть
16 Авг 2013 в 20:01
-1
Сколько же здесь школьников, ньюсмейкер молодец, лайк заслуживает!
16 Авг 2013 в 20:08
-1
Лишь бы фб не пропускал
17 Авг 2013 в 13:04
-1
Превью фото в новости - просто разрыв)
18 Авг 2013 в 17:06
-1
простенькое вью )