NS о Сумке сувениров: «А потом еще что-то придумать можно будет. Вперед Габен!»

Стример Ярослав 'NS' Кузнецов отреагировал на появление в Dota 2 Сумки сувениров. Мнением об акции Valve он поделился в личном telegram-канале.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Ярослав 'NS' Кузнецов

Ярослав 'NS' Кузнецов

[...] Ваще для странных людей, которые пишут "А В ЧЕМ ПОДВОХ?" или думают что их заскамят, я напомню, что это пиксели, так то они бесплатны(для Вальве) их можно сколько угодно раздавать. Но чтобы их(пиксели) получить надо сыграть 10 игр до конца БП(январь). Т.е. таким образом Вальве бесплатно возвращают тысячи(десятки тысяч скорее) неактивных игроков немного провести время в Доте, кто-то обязательно задержится и после этих 10 игр. Также халявный БП первого уровня кто-то и проданатит сверху, как и бесплатный месяц Дота+ кто-то продлит после окончания.
Крепкий мув, кстати Доте таких штук очень не хватает, халява - двигатель онлайна и будущего заработка на этом онлайне. [...]
Вообще в куче игр так называемый Battle Pass существует постоянно и он бесплатный. Бесплатный в базовой комплектации, т.е. какие-то награды люди получают просто поигрывая в игру, а вот если загрейдить Battle Pass донатом, то можно уже начать получать премиум штуки всякие. Ну и еще раз повторюсь он постоянно работает, просто разделен на сезоны, пол года один BP, потом его сменяет новый и так бесконечно. В сумме перманентный боевой пропуск - это стимул для доната и дополнительный стимул для игры.
К чему это я? Да в общем-то к тому, что, возможно, Valve к этой системе решили приобщиться, пока частично. BP у нас уже на пол года и затрагивает не только TI, но и просто существует в игре без привязки к каким-либо турнирам. А вот теперь его еще и бесплатно раздали, чтобы все могли пощупать что там да как.
Что ж, если так, то это отличные новости, система BP в геймидайзне уже оскомину набивать начинает, но дотеры настолько не привыкли(или отвыкли) к чему-то бесплатному(вчера сервера просто умерли, я так понимаю до сих пор лагает все), что на пару сезонов некоторые подгончики сильно бы подогрели интерес голодного до халявы игрока.
А потом еще что-то придумать можно будет. Вперед Габен!

Вечером 26 октября в Dota 2 добавили Сумку сувениров. Пользователи, сыгравшие хотя бы 10 матчей с момента выхода Боевого пропуска, могут бесплатно получить 30 дней подписки на Dota Plus, Battle Pass 2022 1-го уровня (или 24 дополнительных уровня, если он уже приобретен) и один из Arcana-предметов на выбор (кроме эксклюзивных).

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"А В ЧЕМ ПОДВОХ?" - минус время, габен хочет опять подсадить на иглу, и уничтожать ваши нервные клетки.

Аватар пользователя

Хаха, вы вправду думаете, что БП вам достается бесплатно? Вы отдаете Габену минимум 8 часов своей жизни HAhaa.png
В следующем БП вы будете платить собственной душой

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну да вернули людей в игру, а игра не работает или лагает KEKW.png

Аватар пользователя

Хз все замечательно работало вчера. Все тут ныли, так и не понял про что. С 9 вечера до двух ночи лагов не наблюдал

Аватар пользователя

ныли?) они полтора дня отдавали Аркану большинству игроков, а БП и Д+ до сих пор выдают ошибки при попытке получения) "ныли")

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а помните раньше с пабликов или ивентов рарки по 30 рублей или мификалы по 200 падали, вот это золотое время было

Аватар пользователя

Тоже об этом подумал, вроде мелочь, но это реально подстегивало запускать катку в ожидании "что же мне упадет" : )

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"халява - двигатель онлайна и будущего заработка на этом онлайне" цитата на веки, запомни Габен

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что будет если БП-1-арканы начнут раздавать каждому бомжу в сундуке за 2 минуты игры? Ой ну они же ничего не стоят...И ваще футболку в пиве с надписью нашествие 2010 можно напечатать сколько угодно в 2022 году..

Аватар пользователя

дизлайк от даунов которые не смогли залутать ) или 2 не подняли))))) всем недовольные.. хуже нечести.

Аватар пользователя

Давно уже пора БП сделать на постоянной основе (лучше разделить на 2-3 в год) и там уже разделить его на бесплатный/платный. К примеру, я как завсегдатай БП могу поделится с бесплатниками стикерами/смайликами/заставками/обычными тематическими сундуками. Хотите больше - покупайте.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

>пиксели бесплатные

Представили лицо этого деда-валета, который не оценивает ни работу художников, ни работу аниматоров, ни работу дизайнеров, ни работу управляющих, ни вообще что либо. Такой он прям нигилист 12-ти летний....ещё бы сказал, что "ДЕНЬГИ ПРОСТО БУМАЖКИ", недоразвитый PepeCringe.pngsammyyPepekek.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

После того как аркану сделали, Валв могут ее копировать сколько угодно, ничего при этом не теряя. Художнику не нужно ее перерисовывать заново для каждой копии арканы у каждого пользователя.

Аватар пользователя

Не то чтобы зарплата художника уже заложена в то, что эту аркану размножат и будут продавать n-количество раз. Действительно.

Какие же Zooмеры Degeнераты roflanFacepalm.png

Аватар пользователя

Зарплату художнику платит Валв. Дальше аркана становится собственностью Валв и они имеют право делать с ней все что пожелают. К художнику это уже никакого отношения не имеет. Если Валв от раздачи аркан получат больше выгоды, привлекая пользователей, чем от их продажи (по сути то раздают старые арканы, те кто готовы были заплатить за какую-то конкретную из них, уже давно ее купили), то, очевидно, что стоит так сделать.

Аватар пользователя

Деньги на следующего художника они берут из воздуха, я понял BabyRage.png

Аватар пользователя

Блин, ты либо серьезно тупой, либо уже сам понял, что обосрался, и пытаешся отмазаться. Деньги на следующего художника они возьмут из того что потратят пользователи, приток которых будет вызван этой акцией невиданной щедрости. Тебе же сказано, что Валв практически ничего не теряют от этой раздачи, кроме небольшого количества продаж для тех, кто собирался купить какую-то аркану, но теперь не купит, т.к. получил бесплатно (но обычно люди понравившиеся шмотки покупают либо сразу, либо не покупают вообще). Им не нужно изготавливать каждую аркану отдельно и тратить на это деньги, отсюда и фраза "пиксели бесплатные". Зато наплыв пользователей весьма значительный.
Ты, наверное, когда скидку в магазине видишь, тоже кричишь "Тупые владельцы магазина, как вы теперь зарплату продавщице платить будете!"?

Аватар пользователя

То есть, сначала производитель, не имея средств, нанимает художника, чтобы он сделал им продукт, а после того, как этот продукт был отдан бесплатно, они заработали денег с эфемерного притока людей, и с них зарабатывают деньги? Так?! Нормальная схема, 0 противоречий, зато оскорблений сколько! Явно человек адекватный и совсем не школотрон с 2кой по обществознанию sammyyPepekek.png
Вот и пойдёшь работать с такими знаниями, "бизнесь" открывать! Главное, документы на банкротство сразу собирать начинай!

п.с. А главное, что вся эта гениальная схема очень совпадает с общим посылом, что "пиксели ничего не стоят", хотя художнику зачем-то платят за них, а ещё умудряются какие-то игры разрабатывать, ещё и деньги программистам уходят и тыды-тыпы до уборщицы Тамары. И всё это ИЗ ПУСТОТЫ берётся! Потому что они просто продают "ничего нестоящие пиксели" PepeCringe.png

Аватар пользователя

Valve не имеет средств? Вот же бедная инди-компания...

Продукт не был отдан забесплатно. Основные продажи аркан идут в первые месяцы после выпуска. Они эти арканы окупили более чем полностью. То что сейчас идет раздача, это уже залежавшийся продукт, на котором они много не заработают.

Приток не эфемерный, а настолько реальный, что сервера упали. Валв считают, что это выгодно, и я, наверное, в этом отношении поверю все же многомиллиардной корпорации а не челику с форума, который думает, что разбирается в бизнесе лучше Габена.

>оскорблений сколько
Поменьше чем у тебя.

Аватар пользователя

Будто кто-то отрицает, что это коммерческий ход. Ты уже не понимаешь с чем споришь. Иди подыши и перечитай, о чём изначально речь шла)

Аватар пользователя

Это ты не понимаешь с чем споришь. Ты вырвал фразу НСа из контекста и пытался показаться умным (аххаха, тупой дед не знает, что оказывается, аркану нужно нарисовать Pepega.png). Никто и не пытался сказать, что аркана сама по себе ничего не стоит. Естественно она, и ее создание стоит денег. Речь идет о том, что в данной конкретной ситуации, когда аркана уже есть, цена ее раздачи для Валв - это цена недополученной выгоды от ее возможных будущих продаж, но в сравнении с уже полученной от арканы выгодой и выгодой, которую они получат от притока пользователей, эта цена мизерна.

Аватар пользователя

Тебе подышать сказали, неугомонный, это императив, а не шуточная просьба. Потому что ты уже потерял нить спора, а значит, начал нести несвязанную с ним чушь. Вдумайся, ты мне последние сообщения доказывал, что "аркана является собственностью Валв" PepeCringe.png

Хотя изначально клоун на НСе написал "это пиксели, так то они бесплатны(для Вальве) их можно сколько угодно раздавать", а ты мне говоришь на это "гыыы, а ты когда СКИДКУ видишь, то продавцам за это предъявляешь, мол почему вы не платите рабочим". Ты лучше бы вопросы себе задал:
а) что было бы с магазином, если бы они товары начали БЕСПЛАТНО раздавать
б) Почему они этого не делают? (раз это так выгодно)
в) Чем отличаются пиксели от продукта в магазине? И почему их можно отдавать бесплатно?
г) Как это влияет на состояние всей экосистемы (мировой экономики/площадки стим соответственно)
д) Где такая компания как Валв, которая продаёт "ничего не стоящие пиксели" взяла первичный капитал, чтобы художник, рисующие "ничего не стоящие" пиксели их начал рисовать? И что они бы делали, если бы у них не было амортизации в виде стима и других игр?
е) Кто платит за эти "ничего не стоящие пиксели", откуда они берут деньги, и, главное, зачем они их покупают, если "они ничего не стоят"?

Вот когда ты сам себе на них ответишь правильно, тебе даже нужды не будет мне отвечать, ты сам всё поймёшь.

Аватар пользователя

a) Зависит от того в каком количестве. Это может быть как выгодно ввиду маркетинга, так и нет.
б) Делают. Скидки и товары "2 по цене одного" это форма раздачи бесплатно.
в) Тем что товар в магазине имеет себестоимость, которая входит в цену каждого индивидуального товара из-за того, что на его производство нужно потратить ресурсы. Пиксели нужно нарисовать один раз, и потом их можно копировать бесконечно без затрат на это. Поэтому раздавать пиксели гораздо более выгодно чем раздавать реальный товар, а как мы видим даже реальный товар магазины раздают и получают от этого выгоду.

Аватар пользователя

Сразу видно чела со стороны, который не шарит как работают игровые компании. Как чел, работающий в геймдеве заявляю, что челам на вольво выгоднее заплатить индийскому мальчику 100$ и он им нарисует красивейшую аркану со всеми свистоперделками. И даже если это постоянный сотрудник почему ты решил, что его зпха зависит от арканы? У валве миллион других источников заработка и он может получать свою фиксированную миску риса независимо от того, как продается тот или иной продукт сделанный им. Ты же не знаешь как устроен зарплатный чек типикал 3D артиста вольноHAhaa.png

Аватар пользователя

Ты тупой, максимум 10-20 аркан нужно продать чтобы окупить работу художника.

Аватар пользователя

Художник работает в компании. Компания платит ему зарплату. Зарплата берётся из общего количества проданного продукта. То есть, чем больше объём этого продукта, тем больше в эквиваленте могут платить художнику (чуть-чуть выше рыночной, если продукты компании пользуются исключительным спросом).
Если арканы не будут покупать, то прибыли компании упадут, а значит, она вынуждена будет платить художнику меньше денег (или вообще уволить), то есть, все напрямую заинтересованы в том, чтобы оборот аркан не сбавлял темп, компания богатела, а художник получал свой незначительный, но стабильный процент от её заработка.

Ликбез окончен.

Аватар пользователя

А ты не учел что это может быть внештатный сотрудник, которому платят фиксированный оклад за проделанную работу?

Аватар пользователя

Так откуда деньги-то берёт компания на него? Из того же самого оборота. Тут не может быть вывертов каких-либо, это закон экономики Komrad.png

Аватар пользователя

Такой дурак, сейчас все так делают нанимают фрилансеров, ставят им фиксированный оклад + одну премию, если перевыполнят план. Таким образом компания один раз платит, продает определенное количество наборов на ноль, а затем выходят в чистую прибыль, без дальнейших доп вложений.

Аватар пользователя

Ты такой дурачек. Какие законы экономики, что ты несешь. Художник сделал работу, получил деньги, дальше это собственность вальв, хотят меняют, хотят раздают. Клоун что ли

Аватар пользователя

Так он же написал , что на этой раздаче пикселей, можно будет заработать в дальнейшем с люди будут апать лвла и так далее, чисто вырвал из контекста предложение и решил высрать)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Самое смешное, что в основном-то он прав, но вот эти инфантильные заявления - это просто такой бред. Там люди воют, что арканы на площадке обесцениваются (то есть, и люди, вложившие деньги в Вольво теряют деньги, и сами Вольво теряют бабки потому что процент с них получают). И тут выходят Валет и такой: "ВСЕМ ПИКСЕЛИ! ОНИ БЕСПЛАТНЫЕ!" и тут же набегают полоумные дети его защищать. Типа, если они заминусуют меня, то они внезапно правыми окажутся магическим образом. Но на то они и дети sammyyPepekek.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Школяр, кто тебя спросил о чём? Тебе же уже ответили, что эти высказывания специально для тебя были высказаны, чтобы ты с криками "ряяяяя даааа ещё аркан давайте! Да погуще!" пошёл рваться за этого дебила)

Комментарии
Форум