Handsken: «CHYuan — настоящий клоун. Но в игре — он самый серьезный человек в команде»

Саппорт Alliance Симон 'Handsken' Расмус Хааг в послематчевом интервью англоязычной студии освещения DPC WEU 2023 Tour 1: Дивизион II рассказал о победе над Virtus.pro, поделился деталями подготовки команды, а также объяснил, чем полезны сторонние турниры и более короткий формат DPC.

О победе над Россия Virtus.pro

Чувствую себя отлично. Победили всухую, поэтому не могу жаловаться. Мы много готовились, в частности по драфтам. Определили, что хорошо работает для нас и что сильно в мете. Это предоставило нам больше вариантов. Когда у нас надежное начало драфта, это дает возможность предложить каких-то уникальных героев в конце.

Мы очень хорошо знали набор героев Россия Virtus.pro. Это не самая опасная команда с точки зрения драфта, у них нет «грязных» героев. Было очень легко понять, каких героев мы не хотим им отдавать.

О смещении приоритета в драфте на Broodmother Broodmother

Мы сыграли с ней 3 или 4 официальных игры, большинство выиграли. Раньше мы не брали ее так часто, потому что хотели отточить командное взаимодействие с этим героем, перед тем как брать ее на соревнованиях. Это один из героев, с которым нужно понимать, как играть, какие у тебя есть тайминги, как ты будешь перемещаться после убийств. К таким героя относятся Broodmother BroodmotherNaga Siren Naga SirenNature's Prophet Nature's Prophet. Они нишевые. С ними нужна целостность команды, не обязательно игрока. Именно команде нужно понимать, когда пойти вместе, а когда дать ему играть в одиночку. Так что мы просто хотели больше потренироваться вместе, перед тем, как показать ее в официалках.

Об игре с тиммейтами из Азии

Не уверен, что дело в регионе, но они значительно отличаются от игроков, с которыми я играл до этого. Начну с Сингапур ponlo. Он очень веселый, любит подурачиться. Также он очень внимателен к деталям, в отличие от меня. Я смотрю на картину более глобально. Думаю, в этом плане мы очень хорошо дополняем друг друга.

Малайзия CHYuan — настоящий клоун. Он очень много шутит. Но в игре — он самый серьезный человек в команде. Он очень хорош в просчете рисков, принятии решений. Знает, к чему нам нужно стремиться. Эти два игрока очень разные, но они отлично дополняют нашу команду. Они дают очень много энергии. Шведские игроки не могут это делать так, как они.

Об улучшении результатов после плохого старта

Очень много факторов. Прежде всего, мы отыграли очень много спаррингов. Мы тренировались недели две перед стартом тура, и первые официальные игры были очень важными, так как это DPC. Эти матчи сильно отличались от тренировок, так как было намного больше давления. Когда игрок выступает в стрессе, то ему сложно делать то, что нужно. У нас есть некоторые ритуалы, которые позволяют нам собраться, когда мы нервничаем. Мы начали играть первые официальные матчи вместе, и они были очень важными, так как DPC — это, по сути, квалификация на The International. Потом мы поняли, что происходит с нашей командой в официалках, и поработали над этим.

Все дело в опыте. Каждая команда опирается на практику в официальных матчах, и именно этого не хватало нашему ростеру. У нас не было совместных соревновательных игр, и это было непривычно для меня. Обычно все начинается с квалификаций или игры на сторонних турнирах.

О более коротком DPC и наличии сторонних турниров

Это очень полезно, я считаю. С такими турнирами связано много хороших воспоминаний. Конечно, я обожаю мейджоры и TI, но сторонние турниры — это возможность для новых коллективов, команд, которые только строятся, стаков без организации или маленьких клубов. Когда есть только DPC, то там играют лишь лучшие команды, и тебе нужно быть готовым и всегда находиться в лучшей форме. Это очень сложно, потому что, особенно в Западной Европе, когда команда выходит в дивизион, ее сразу сметают, так как у нее нет опыта против топ-коллективов. Ты получаешь по морде и возвращаешься обратно. Значительно лучше, когда команда получает какой-то опыт и имеет шанс набрать нужные кондиции. А также это дает больше контента для зрителей. Как по мне, интереснее смотреть сторонние турниры, чем просто ждать четыре LAN в год.

Швеция Alliance обыграла Россия Virtus.pro в первом раунде нижней сетке BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone со счетом 2:0. Команда обеспечила  себе место в топ-6 турнира.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум