Китайцы, визы, D2L

Пока пользователи нашего портала наслаждались сном, ночной игрой в Dota 2, или другими, не менее приятными делами, мир киберспортивной дисциплины взорвал громкий скандал. Противоборствующими сторонами оказались небезызвестная китайская команда LGD.cn и организаторы престижного турнира D2L. Предметом яростного спора оказалось непосредственно оффлайн плей-офф соревнование, которое пройдет 7 января в Лас-Вегасе.

Все началось ночью, когда организаторы турнира неожиданно сообщили, что вместо китайской команды LGD.cn на D2L поедут ребята из Team Liquid. Причины такого неожиданного решения боссы престижного соревнования решили оставить на растерзание богатой фантазии поклонников. Впрочем, один из вариантов такого развития событий был на поверхности: после TI3 китайская команда сдала обороты и вполне могла решиться на обновления в составе. Но причина оказалась куда проще, и в то же время ничуть не менее злободневной.

Всего спустя несколько часов после неожиданной новости (заметьте, официальной и вполне серьезной) с претензиями выступила генеральный директор и владелец LGD.cn Jie 'Ruru' Pan. Девушка публично возмутилась, мол организаторы D2L приняли решение без какого-либо участия китайской команды. Более того, сама Jie Pan попросила организацию решить проблему, которая действительно имела место быть: не мог получить визу игрок китайской команды Wang 'xiaotuji' Zhang. Письмо от крупной организации могло бы быстро замять проблему и допустить команду к участию в турнире без каких-либо казусов, но как итог: виза была получена только утром, а Team Liquid уже начали собирать вещи перед полетом в Вегас.

Администрация D2L не долго ждала, прежде чем себя оправдать. После публичного заявления босса LGD.cn один из сотрудников организации (по совместительству работающий с Evil Geniuses), сообщил, что данное решение было принято ввиду действительно серьезных проблем с визами – речь шла не об одном игроке LGD.cn, а сразу о нескольких. Более того, под вопросом оставался состав команды. Как сообщил источник gosugamers, после 31 января команду действительно могут покинуть несколько игроков. Впрочем, турнир проходит до китайского Нового Года, 7 января

Непросто пришлось фанатам. Одни были возмущены решением организации престижного турнира, а другие наоборот, обвиняли
LGD.cn и его очаровательного босса в разжигании конфликта и чрезвычайной публичности.
Jie 'Ruru' Pan отметилась своими заявлениями и здесь:

«Где ваша совесть? Вы счастливы, видя как у других возникают проблемы. В этом году случалось много подобных ситуаций, какая команда с ними не сталкивалась? Думаете просто работать на киберспортивной сцене? Но мне смешно, потому что была бы на нашем месте другая команда, то им бы с энтузиазмом помогли. А в ситуации с LGD видно только злорадство и злоупотребление на почве слухов. Чтобы печатать сообщения и раскрывать рты, много сил не надо. Все вы люди, и я в том числе».

Пару слов сказала китаянка и о D2L:

«Я отправила письмо на почтовый ящик и попыталась установить связь через Тихий океан при поддержке Kingston (прим. - компания, спонсирующая D2L). Но они не ответили на звонок. Я верю, что администрация D2L, прежде чем что-то решать, все же выйдет со мной на контакт».

Спустя несколько часов на Reddit появилось сообщение некоего Iamlectr, представившегося администратором турнира. Объем данного поста соответствует всем канонам эпистолярного жанра. Впрочем, он не лишен хорошей фактологической основы. Вот что рассказал организатор о ситуации с LGD.cn (свободный перевод с его слов):

2 декабря организаторы D2L узнали о том, что у Vici Gaming и LGD.cn могут возникнуть проблемы с визами. В связи с этим те попросили организаторов написать рекомендательные письма, подтверждающие участие команд в турнире. Совместно с компанией Kingston, которая спонсировала LGD.cn и несколько других китайских команд, те выполнили просьбу участников, отправив электронные версии в посольство. Впрочем, 12 декабря Vici Gaming вновь обращается к организатором D2L с пренеприятнейшим известием – посольство не одобрило электронные версии писем. Китайская сторона действовала настырно, упорно, с обвинениями в непрофессионализме. Впрочем, противная ситуация кое-как была урегулирована.

В ту же ночь на печатные версии писем совместно с Kingston администрация турнира поставила свежие печати и подписи. С этого момента все надежды возлагались на службу доставки писем FedEx. Конверты отправились 19-го числа, и так как времени не было, а контролировать процесс было важно как никогда, стороны заказали услугу отслеживания писем.

К великому счастью множества сторон 23 декабря все письма нашли своих получателей. Организаторы D2L с радостью расслабились и попросили обе команды как можно быстрее использовать визы по назначению и оформить билеты в Вегас. На радостях Vici Gaming сделали это в тот же день (23 декабря), а вот LGD.cn

Китайская команда оформила билеты двумя днями позже, что было, в принципе, не так уж и плохо. Но 1 января (не забываем, у китайцев в этот день Нового Года нет, а американцы любят только Рождество), очаровательная
Jie 'Ruru' Pan сообщает организаторам турнира, что один из игроков команды не заинтересован в участии на D2L. «Он не хочет играть» - такие причины, по всей видимости, устраивают боссов, спонсоров и болельщиков китайских команд. Как бы то ни было,
Jie 'Ruru' Pan пообещала решить вопрос с заменой (на которую администрация D2L дала добро) в течение 12 часов.

Не желая отпускать ситуацию на самотек, организаторы тут же вновь связались с Kingston, попросив тех простимулировать своих подопечных. В просьбе корпорация не отказала, и связалась с LGD.cn в течение часа. Но, увы, даже спонсоры в ответ получили категоричное «не хочу». Ситуация шла в тупик.

В назначенное время менеджер команды связалась с организаторами и сообщила, что все же «сомнительный» игрок согласился поиграть на D2L (наверняка со словами «Ну лааааадно, так уж и быть»). Вот только проблема – у него нет визы. Да-да, это тот самый Wang 'xiaotuji' Zhang, которому снова понадобилось письмо. И да, ранее LGD.cn сообщали, что с визами все в порядке. Оказалось, что нет.

Отсутствие времени, дикая ситуация с Wang 'xiaotuji' Zhang и, конечно же, обман, сделали выбор D2L очевидным. Идеальной заменой в данной ситуации были бы Invictus Gaming. Но в данной ситуации вновь всплывала та самая грандиозная проблема с визами. Пришлось взять Team Liquid, которым делать несчастные штампы в паспорте вовсе не надо – американцы же!

И вот знакомый вам конец истории.
LGD.cn и очаровательный менеджер в лице
Wang 'xiaotuji' Zhang вышли на сцену со своими эмоциональными претензиями. Мол, вы нас обманули, и вообще отнеслись предвзято! Такие заявления вынудили связаться с боссом китайской команды и все выяснить тет-а-тет. Долгий разговор привел к тому, что китаянка признала недопонимание в рядах команды и извинилась за излишние эмоции. В итоге благородные администраторы D2L вернули слот LGD.cn.

Забавно, что во весь конфликт были втянуты не только китайские команды, но и Team Liquid. Если бы ситуация не прояснилась и организация не пообещала американцам компенсацию в виде оплаты билетов, перелетов, отелей, то на сцене могло появиться еще одно действующее лицо. Но в итоге драма закончилась хэппи-эндом, чему, безусловно, можно порадоваться.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А вот и Jie 'Ruru' Pan собственной персоной
http://dota24pro.ru/goryachie-fotografii-menedzhera-lgd-gaming/

Аватар пользователя
Аватар пользователя

xiaotuji вообще не ок, только не давно начал играть на про уровне, а уже понты кидает...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

да ей поди еще вся команда ужин готовит и оказывает сексуальные услуги по этому Эл Джи Ди так фигово играю ибо измотала баба коварная

Аватар пользователя

А может лучше уж китайцы поедут ,всё же надо дать парням шанс ,Ликвидам ещё выпадёт возможность хоть где-то поучаствовать ,а у лджиди такой возможности может больше и не быть

Аватар пользователя

Их боялись во времена TI2 как DK сейчас.
Почему-то во времена WPC-ACE играли хорошо, а с декабря ка то туго у них игры даются.

Аватар пользователя

Объем данного поста соответствует всем канонам эпистолярного жанра. Впрочем, он не лишен хорошей фактологической основы.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Почему ты читать не умеешь? "Если бы ситуация не прояснилась и организация не пообещала американцам компенсацию в виде оплаты билетов, перелетов, отелей, то на сцене могло появиться еще одно действующее лицо." Это кому написано? Очевидно же, что ЛГД

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Sylar до сих пор в LGD? Вы бы ещё фотку с LongDD нашли.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Узкоглазые совсем припухли в край им предоставляют все условия, а они там еще вы***ваются, отдайте слоты другим командам, чтобы знали свое место, а то думают что китайцы это короли доты!

Аватар пользователя

Ты просто ограниченный инвалид
о каких условиях ты говоришь?
Сперва прочитай,что там написано,прежде чем нести бред.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну во первых турниров щас у них точно предостаточно, во вторых китайцы реально стали слабыми.

Аватар пользователя

Вот только европейская дота сильнее китайской стала нынче.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Узкоглазые совсем припухли в край им предоставляют все условия, а они там еще вы***ваются, отдайте слоты другим командам, чтобы знали свое место, а то думают что китайцы это короли доты!
так и есть, лол

Комментарии
Форум