BuLba о финальных стадиях LAN-турниров: «Очевидно одно — нужно быть сильнее ментально»

Тренер Shopify Rebellion Канишка 'BuLba' Сэм Сосэйл в послематчевом интервью англоязычной студии освещения DPC NA 2023 Tour 2: Дивизион I рассказал о новой организации, подходу к тренировкам и методике работы, а также назвал главную проблему, которая по его мнению мешала команде завоевывать титулы.

Об организации Мир Shopify Rebellion

Это замечательная организация. На порядок лучше всех, в которых я был. И я так говорю не потому, что должен, так как я сейчас в ней состою. Конечно, у прошлых организаций были большие ресурсы, но здесь используют персональный подход, заботятся о каждом. В отличие от других организаций, для нее игроки на первом месте.

О регионе, за которым больше всего следит, чтобы что-то перенять

Мне не обязательно следить за каким-то регионом. Я слежу за определенными командами. В каждом регионе выбираю парочку, которые выделяются на фоне остальных, или у которых мы могли бы что-то почерпнуть. Но полезнее всего, конечно, следить за Европой. К тому же нам по времени удобно смотреть их игры в DPC.

О вещах, которые нужно улучшить в себе, чтобы повысить шансы команды на TI

Моя слабая сторона — это донесение идей. В старой Мир Evil Geniuses были люди, которые с этим мне помогали. Знаете, я всю жизнь играю в Доту, и коммуникация — не мой конек. Иногда бывает сложно в чем-то убедить игроков, особенно состоявшихся и опытных. Мне нужно научиться лучше взаимодействовать с людьми, более правильно доносить до них свои мысли. У меня были с этим проблемы еще в бытность игроком, остались и как у тренера.

Об изменениях в методике работы с игроками на протяжении времени

Все зависит от игроков, от организации и даже от патча. Очевидно, Чехия SabeRLighT- сильно отличается от игрока, что был до этого. Также все по-другому в новой организации, нам много в чем помогают. Например, здесь есть психолог, он разговаривает с нами, когда мы этого хотим. Это очень важно, как показал пример Европа Tundra Esports. Они начали работать со спортивным психологом и выиграли TI. Канада Aui_2000 и игроки очень много говорили об этом аспекте. Это то, над чем я тоже хочу работать.

О главных отличиях между Чехия SabeRLighT- и Россия Nightfall

Возраст не имеет значения, они отличаются прежде всего как личности, и тем, как они играют в Доту. В личностном плане Чехия SabeRLighT- — весельчак. Россия Nightfall — очень целеустремленный, готов добиваться желаемого измором, постоянно сильно сфокусирован на Доте. Он привык к одной культуре в СНГ-командах, мы привыкли к другому. Он был отличным игроком для нас в индивидуальном плане, и различия были совсем не из-за возраста. Он просто иная личность. В этом были как положительные, так и отрицательные моменты. И моя задача как тренера подавлять влияние негативных сторон и усиливать позитивные.

О частом попадании в топ-3 при отсутствии чемпионств

Да, такое часто случалось, особенно в 2021-м и 2019 годах. Сейчас бы я на месте себя в прошлом сделал бы многое по-другому. Сказал бы другие слова между играми и тому подобное. Я не могу сказать, была ли проблема всегда одной и той же. Думаю, что они отличались в зависимости от состава. Дело в том, что история работает так, что нет смысла думать, что нужно было изменить в прошлом. Нужно думать, что ты теперь изменишь в будущем. Очевидно одно — нужно быть сильнее ментально. Были игры, когда мы думали, что легко победим, но проигрывали и мораль падала.

Мир Shopify Rebellion обыграла Северная Америка Wildcard Gaming со счетом 2:0 на DPC NA 2023 Tour 2: Дивизион I. Со статистикой 4-1 по сериям команда делит вторую строчку турнирной таблицы с США Nouns.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Канишка Сэм Сосэйл. Я не знаю как оскорбить человека сильней.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум