Adekvat о китайской про-сцене Dota 2: «Погрязли в этих махинациях, 322. Это всё убивает»

Комментатор Рустам 'Adekvat' Мавлютов в интервью порассуждал на тему того, как изменился уровень комментирования на русском языке за последние годы, а также рассказал о важности приглашений на The International для талантов и оценил текущее состояние про-сцены Dota 2 в Китае.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О том, как изменился уровень комментирования на русском языке за последние годы

Не могу сказать, что [конкуренция] возросла. В среднем, скорее всего, упала. Я прекрасно понимаю, насколько были сильны ребята из Украины, которые на русском языке комментировали, они были действительно очень классные профессионалы, молодцы своего дела. Если мы берем какие-то профессиональные качества — работу в кадре, работу со словом, работу над игрой, — то это были действительно клевые ребята, но теперь они комментируют на своем языке. У нас отняли этот кусок русскоговорящих талантов, должно пройти время, чтобы всё стало снова такого же уровня.

Процесс потихоньку идет. Очевидно, что там есть просадка, но год прошел, будет следующий, и 100% появятся еще новые люди. Для каждого работающего таланта на официальной трансляции главная оценка — это положение на TI: позвали или не позвали, на какую стадию, какие матчи. Для них это результат того, что они проделали за год. Они могут обдумать свой опыт, поменяться, где нужно, понять, что было не так, и стать еще лучше. Поэтому качество будет расти, но то, что оно несколько просело, — это 100%. 

О приглашениях на The International для комментаторов

Каждый год абсолютно для каждого таланта это мандраж, я прямо с уверенностью могу тебе это сказать. Кто бы как там с покерфейсом ни ходил, никому не плевать, каждый волнуется, каждый переживает. Внутри между собой общение из разряда: «А что, пришел уже [инвайт]? Может, тебе пришел? А может, тебе пришел?» Это начинается, не соврать, с мая. Потому что инвайты раздают за три месяца либо за месяц — когда как, в зависимости от страны и всего остального, как решит Valve.

Каждый волнуется. Я в том числе, безусловно. Для меня это суперважно. Я был в ситуации, когда меня звали на TI4, но я визу не получил, не поехал. На TI5, на TI6 съездил. На The International 2017 меня не позвали, я не получил тот самый инвайт. На TI8 меня не позвали. Тут мысли закрадываются разные: может быть, уже всё, не твое, пора уходить в другую сферу. Но я продолжал работать…

О состоянии китайской Доты

[Прошедший решаффл] точно не выглядит [как усиление для Китая]. Действительно, [Китай в Dota 2] хоронили весь год. Если мы берем конечный результат на The International, то вроде всё неплохо вышло. Вообще прекрасный результат, особенно с учетом того, что у них в регионе творится. С другой стороны, комплексно всё равно проблемы никуда не ушли: команд мало, игроков мало, новых не появляется. Они перекидывают друг другу то, что осталось в пуле, пытаются всеми силами вырвать старичков, которые приходят, отыгрывают один турнир и снова уходят в режим AFK. Регион умирает в «Доте». А как еще сказать? Я вспоминаю с теплотой эпоху 2015/2016, когда я включал эфиры, и там было два дивизиона китайской лиги этой большой, Champions League. Там был первый тир на 12 команд и второй тир на 12 команд. С одной стороны — Китай Vici Gaming, а с другой, во втором тире, — Китай Vici Gaming Potential. И так с каждым составом: Китай CDEC Gaming, Китай CDEC.Young, Китай CDEC.Youth, вот эти пошли дальше — Китай CDEC Avenger.

Это было круто. У тебя была структура — организация, молодняк, туда-сюда. А сейчас? Мы сейчас наберем вообще, чтобы хорошую китайскую лигу провести, хотя бы восемь полноценных команд? Нет. У нас три команды будет точно, в которых новенькие никнеймы, и все будут под подозрением, настоящие ли это вообще ребята. А остальные — это вот те, что у нас есть, и то играющие не на самом высоком уровне, из них только одна команда будет тир-1.

Сейчас изменения у Китай LGD были, изменения у Китай Xtreme GamingКитай Azure Ray тоже пытается состав укомплектовать. Не похоже, чтобы они стали сильнее. Тут остается уповать на то, чтобы не стало сильно хуже. Если в целом рассматривать весь регион, то происходящее — прямо проблема, смотреть больно, потому что уже интерес пропадает, тут уже даже нечего изучать.

Раньше открываешь Weibo: у тебя постоянно какие-то новости, медийные люди высказываются об играх. Сейчас Weibo мертв — там нечего читать, они ничего не пишут про «Доту» даже, им неинтересно. И ничего не происходит: внутренних китайских лиг нет, на турниры отбирается по одной команде через квалы. Хайпа никакого нет. Трудно. Не самый лучший год впереди. Возможно, лучше уже никогда не будет, с учетом всевозможных ограничений. Плюс погрязли в этих махинациях, 322. Это всё убивает.

Ранее Россия Adekvat и кастер Россия Никита '4ce' Котков раскритиковали организаторов ESL One Kuala Lumpur 2023 за то, что они решили провести матчи за топ-3 параллельно сразу после групповой стадии.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум