«NAVI — в тир-C, потому что уровень Доты тогда был слабый» — TA2000 составил тир-лист чемпионов TI

Игрок PSG Quest Айбек 'TA2000' Токаев поделился своим мнением о Games of the Future 2024, рассказал про работу с Никитой 'Daxak' Кузьминым в качестве тренера, а также составил тир-лист чемпионов The International.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О Games of the Future 2024 

Мы здесь уже дней пять, организация турнира в целом хорошая, чуть-чуть опыта не хватает, но в целом всё здорово.

[Успели погулять по Казани?] Нет, мы один раз в компьютерный клуб съездили, и всё. Из машины на город посмотрел, мне понравилось.

[А как тебе идея фиджитал-игр? Имеют ли место в киберспорте такие эксперименты? Условно, тот же лазертаг в связке с CS] Нет, ну надо рассматривать каждый случай отдельно. В лазертаг я бы поиграл, я люблю такие вещи. А так я не особо углублялся, что тут происходит, для меня это просто турнир по «Доте». Другими дисциплинами я не увлекаюсь.

О Россия Daxak в качестве тренера

[Перед турниром к вам присоединился Россия Daxak, какой от него был вклад в подготовку к TI? Потом оказалось, как я понял, что вы не особо друг с другом сработались] Подход был обычным: он взял на себя обязанности тренера, начал очень много говорить, вытеснять другие мнения. В целом так продолжалось несколько месяцев, пока мы не решили разойтись. [Он брал всё на себя и говорил, что надо делать так, как думает он?] Да.

[Так, ну это всё касается негатива. А были вообще какие-то плюсы в работе с ним?] Конечно. У него реально очень крутые знания по Dota 2. Но мы просто не сошлись характерами. А так он в «Доте» очень хорош.

О последних результатах Европа Gaimin Gladiators и Россия Team Spirit 

[Как думаешь, а что стало со Россия Spirit и Европа Gladiators? Вроде бы отдохнули после чемпионатов, должны были спокойно брать топ-1, но вылетели] Короли не правят вечно. Проиграть — это нормально, они проиграли в групповой стадии, вылетели в плей-офф, топ-6, топ-8… Там ты играешь с очень сильными командами, просто в конкретном матче они сыграли чуть хуже, такое бывает. Это точно не какое-то там начало конца, волноваться не о чем.

О тир-листе чемпионом The International

Украина NAVI — в тир-C, потому что уровень «Доты» тогда был слабый, победить было не сложно. Я в то время не играл, поэтому мне сложно сказать, но мне так кажется. Китай Invictus Gaming — в тир-B. Потому что конкуренция уже была. Третий TI вообще был шикарный. Поставлю Швеция Alliance в A-тир просто за эмоции.

Четвёртый выиграла Китай Newbee, был вроде как самый скучный TI, я его не смотрел особо, тир-D. На пятом TI играли США EG, это было просто шикарно, я помню, как Пакистан SumaiL ворвался, для меня это S-тир. Китай Wings же все хвалили на TI6, говорили, что это просто лучшая команда — победитель TI, S-тир. Просто поведусь на мнение, сам тогда почти не смотрел. Седьмой TI выиграла Швеция Liquid — сложно сказать, я даже не помню, против кого она там играла. Против Китай LGD? 

Легендарные две победы Европа OG — в S-тир. Европа OG — легенда. Десятый TI у Россия Team Spirit — это просто ***, *** нереальный. Европа Tundra — это A-тир, купили Wraith Pact и развалили всех. Последний TI не впечатлил, B-тир.

Games of the Future 2024 проходит с 19 по 25 февраля в городе Казань, Россия. Шестнадцать команд ведут борьбу за призовой фонд в размере $1 млн.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

>нави - тир С, потому что ну детей били ногами
>Айджи и алики, которые в финале играли с нави - тир В-А, потому что уровень доты капец вырос и всё было совершенно другим!!

Почему дотерам вообще дают трибуну для высказывания мыслей 02cry.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

по факту, дичь написал ты, т.к. криво прочитал и сделал неверный вывод. Нави выиграли ti когда противники были слабые (пиар компания новой игры, некоторые команды инвайт только получили и даже достаточно времени на тренировку не имели) . В дальнейшем дота развивалась и команды вместе с ней. ИГ выше поставил не за поражение ti1 а за победу во втором.

Аватар пользователя

Какие ещё слабые?
Туда пригласили практически все топовые коллективы первой доты.
Все были в одинаковых условиях, уже 1000 раз развенчали мифы.

Аватар пользователя

Зачем передергивать? Уровень игры ДОТА2 был низкий во время инт1 ( те же ИГ времен второго инта, себя 2011г размотали бы без шансов), не говоря о современном. Это не миф, это факт. Просто возьми и пересмотри первый инт сейчас, там ошибки уровня 4к плееров - как они палят варды на 0 и их никто не разбивает, как человека убивают под тавером и 0 телепортов, морф 19 крипов за 4 минут против соло врки, морф влетающий в 4х ради фрага и отъезжающий тут же. Сейчас ты бы увидел подобное в финале инта, спамил бы 322 неделю. И , повторюсь, человек, которому я отвечал не смог понять что ИГ та2000 определил в тир B не за инт1 ,а за инт 2 и сделал нелогичный вывод.

Аватар пользователя

Так и Нави себя размотали бы без шансов. Дальше что? (не отвечай только)
Это было мое последнее сообщение по теме.
P.S. Никнейм смени, тебе он ни разу не соответствует.

Аватар пользователя

"По мнению ТА2000 , ИГ на втором инте смотрелись интереснее чем Нави на первом, в силу более высокого общего уровня игры". Дальше упрощать, только на примере уточек.

Аватар пользователя

не ну первый инт и вправду проводили среди тех, кто даже в доту2 не играл

Аватар пользователя

Ну например 100 лет назад кто-то придумал радио,а через 100 лет придумают телепортацию,это ведь не означает что чьё то достижение было меньшим из-за того что прогресс не стоит на месте, это ведь наоборот даёт толчок в развитии

Аватар пользователя

Но там челы играли в первую все, это была фундаментально та же игра.
И я бы не сказал, что уровень доты на втором-третьем-четвёртом интах был сильно выше, чем на первом. Либо они все помойка должны быть, либо всё-таки нави заслужили место повыше, потому что как победитель инта они всё ещё держат рекорд в три финала подряд, что навряд ли уже кто-то побьёт.

Аватар пользователя

Он оценил нави и прочих победителей инта именно как победителей инта, а не финалистов/полуфиналистов/четвертьфиналистов и тд ). То есть он оценил нави 2011 а не 11-13гг, и иг 2012 а нп иг 11-12гг

Аватар пользователя

фундаментально та же, но только куча героев не было перенесено, многие игроки вообще даже толком не смогли потренироваться и привыкнуть к интерфейсу и хотя бы различать спецэффекты скиллов

Аватар пользователя

уровень доты был слабым -но блин все были в одинаковых условиях, никто не мешал другим выиграть ТИ

Аватар пользователя

Нави как раз таки тестили дотку, а вот кто там против них играл не помню китайцы вроде, так те просто впервые в жизни увидили доту, молчу уже про сломанные механики того де гема

Аватар пользователя

у некоторых доступ к игре появился намного раньше, кто-то заранее знал, что будет первый в истории турик по доте2 и в ней надо тренироваться, а кто-то нет.

Аватар пользователя

Звучит так, как будто у какого-то чемпиона ТиАй было преимущество. Коко, уровень был не тот, ну так и команда победителя играла на том же самом уровне, только лучше.

Аватар пользователя

Им инвайты раньше других дали, а это в новой игре с новыми механиками - слишком сильно.

Аватар пользователя

там чуть ли не половина команд запускала игру первый раз уже на самом турнире
как говорили нави - у них ситуация была практически аналогичная

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нави были единственными такими? Нет. Дальше смысл рассуждать тоже нет. Вот если бы им одним дали доступ к игре за n недель, а другие ее ни разу не видели, то это было бы другое. Ну и такое оправдание может сработать разве что на первом турике. А то что они на втором и третьем попали в финал - не считается, получается

Аватар пользователя

Я все понимаю,субьективщина и всё такое,но вот вообще как можно оценивать что либо если он сам сказал,я в то время не играл даже...а вот третий финал был шикарный...так там тоже ведь нави были,как и в предыдущем,это странно как по мне

Аватар пользователя

Ну так вопрос в годе чемпионства нави, первый TI сложно с соревновательной стороны рассматривать серьезно, люди чуть ли не на турнире в игру впервые зашли

Аватар пользователя

Ну как-то странно ведь всё равно оценивать кого или что либо не знаая,не видя этого,та и вообще, лично меня, немного раздражает это составление списков, особенно когда сам человек составляющий его говорит о том что он не знает и не видел что да как там было,ну и тот момент что тогда все были практически в равных условиях,да и те эмоции которые дарили НаВи,альянс и другие игроки в составе этих орг,они должны быть на самом высоком месте

Аватар пользователя

Че тут оценивать, мусор твои нави, успокойся. Там только пуппей что-то из себя представлял. Ну и куро чутчут.

Аватар пользователя

Спасибо что подарил мне нави,но ты наверное совсем невнимательно прочитал и понял что я написал, давай объясню,не важно что за орга, важно то чего игроки там добились и какие эмоции они всем нам подарили,будь это,уже мои нави как ты сказал,или чьи то альянс,ig и другие, важно их достижения,а не их принадлежности,и оценки давать то чему ты не видел,не знал и просто не понимал,просто глупо

Аватар пользователя

Ну если для тебя так важны эмоции от компьютерной игрульки, то ладно. Можешь насладиться играми бэйт и поностальгировать по тем временам, когда дондо разваливал на миде.

Аватар пользователя

выше собралась пивная дота,"олды" так сказать:)

Аватар пользователя

Вот чем могут запомнится спириты, спустя годы ? Да ничем , а вот золотой состав dts и Navi до сих пор в памяти. Денди со своим пуджом, артстайл со своим цк+висп( да, да именно он на инте в составе дарер, первым показал эту связку ) легендарное лост бкбшечка! У меня до сих пор перед глазами танцы NS'а в лесу на цемке и последующая рампага. Про новых же ребят ничего в памяти не осталось

Аватар пользователя

А то что еще до первого инта дота 1 уже собирала толпи зрителей и ребята из DTS и EHOME были любимчиками народа он явно не знает потому что не родился еще тогда ... Одним словом высер ньюскула! Я прекрасно помню то время , помню старых LGD, MYM ( вообще топовая была организация ). А какой же хайп был вокруг DTS... spirit'там сейчас такое и не снилось ...

Аватар пользователя

Пеле и Марадона это Тир С, тогда уровень игры был слабый.
Беккер и Сампрас Тир С, тогда уровень игры был слабый.
Али Тир С, тогда уровень игры был слабый.
Джордан Тир С, тогда уровень игры был слабый.
Продолжать или этому туповатому челу будет понятно, что меняется поколение, меняются условия, меняются правила, меняется игра. Особенно если спорту пару лет, а не 100 лет

Аватар пользователя

Мнение дотеров обсуждать не вижу смысла (говорю про ТА2000), но ты давно за баскетом следил в последний раз?

Аватар пользователя

Самое смешное что так и есть, не в обиду это этим легендам но нынешние топы сильнее их

Аватар пользователя

Ахахахахха, когда играли ЭмДжей там были такие же топы а правила были еще жестче, тебя запросто могли покалечить, или в футболе один подкат условного роя кина и твоя карьера закончена

Аватар пользователя

Ну да, что-то из разряда,я не знаю,но осуждаю,а почему?да потому

Аватар пользователя

ты то куда рот свой открываешь, мусорка)0-2 от бум отлетел и даже не пытался скрыть, что сливаешь

Комментарии
Форум