Уроки Dota 2 в школе - реальность

Автор: ,

Киберспорт развивается семимильными шагами! Буквально недавно мы сообщали вам о нескольких репортажах про Dota 2 в популярных СМИ, а также о постоянном росте зрительской аудитории, которая вновь побила рекорды. Сегодня же сообщаем о том, что уже начиная с этого семестра Dota 2 появится в некоторых шведских школах, как учебный предмет! Три старшие школы в Швеции введут киберспорт в качестве учебного предмета в предстоящем семестре. Ученики будут изучать и тренироваться играть в Dota 2, Counter-Strike и еще несколько других игр.

В некоторых шведских школах киберспорт будут преподавать в наступающем семестре. Три старших школы (расположенные в городах Карлстад, Ованакер и Стокгольм) будут преподавать киберспорт как одну из учебных дисциплин. Конечно, ни в одной школе не будет реализована полноценная программа занятий с этого «предмета», но вместе с традиционными предметами, такими как иностранные языки и математика, будут проводиться занятия по киберспортивным дисциплинам: Dota 2, Counter-Strike, которые будут предложены в определенном порядке.

Уроки по киберспортивным дисциплинам будут проводиться подобно урокам физической культуры. Ученики будут заниматься в специально отведенных для такого рода тренировок помещениях. Также планируется создавать школьные команды в тех или иных игровых дисциплинах, которые будут участвовать в турнирах, таких как DreamHack. Время от времени для проведения лекций будут приглашаться известные игроки и люди связанные с киберспортом. В школе под названием Voxnadalen, которая находится в Ованакере, студенты, изучающие турниры, смогут стать хозяевами крупных соревнований, проводимых по их проекту на третьем году обучения. В расписании занятий несколько часов будет отведено под компьютерные баталии.

«Школьная программа в целом должна стать лучше в обучении людей современного общества и это изменение - хорошее подтверждение сего факта» - сказал Ибрагим Халифа в своем обращении в прессе.

Ибрагим Халифа возглавляет систему образования и трудоустройства в округе Sigtuna, расположенном в Стокгольме. Магнус Алехед – директор школы в Карлстаде заявил шведскому изданию Aftonbladet: "Одна категория людей отнеслась к нововведению негативно, другие удивлялись, как так, что учащиеся будут играть в компьютерные игры прямо в школе, мы же собираемся развеять миф о том, что это плохо. К тому же мы покажем, что уважаем категорию учеников, увлекающихся игрой".

DreamHack — соревнования по киберспорту, проходящее два раза в год в шведском городе Йёнчёпинг в формате LAN-party. По количеству участников данный фестиваль держит мировой рекорд, признанный книгой рекордов Гиннеса.

Киберспорт стремительно развивается во всем мире, и он всегда был той вещью, которая привлекала внимание к Швеции. Вспомнить хотя бы особый успех турнира DreamHack, который собирает игроков всего региона вместе каждые шесть месяцев за последние несколько лет. Кроме того, национальная телерадиокомпания SVT высказывала интерес к этой теме, и такие большие компании, как Aftonbladet (наибольшая вечерняя газета страны), Telia (наибольший провайдер), и TV6 (одна из самых больших телевизионных компаний) также подключились к поддержке развивающейся индустрии.

Стоит отметить, что Швеция - лидирующая европейская страна в киберспорте. Общий заработок игроков этой страны превышает 10 миллионов долларов, что является четвертым показателем в мире. Впереди только Китай, Южная Корея и США.

Хотели бы вы видеть киберспорт в качестве школьного предмета в учебных заведениях вашего города? Обеспечит ли это положительный маркетинговый опыт для индустрии компьютерных игр?

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
15 Авг 2015 в 14:46
105
Мааааамммм!!!!!!!!! Иди сюда, кое-что покажу!!!
15 Авг 2015 в 14:56
111
Опять придурков своих читаешь! У всех дети как дети, а ты в комплюктере целый день. Все, завтра в церковь!
7
Не нужон нам ваш тыртырнет!
15 Авг 2015 в 15:41
5
Хахаха, у меня клиенты так же говорят когда я на работе предлагаю подключение к нашей компании XD
15 Авг 2015 в 17:01
4
наконец-то в школе будет мой любимый урок кибер спорта
жаль что я не уже не школьничек
15 Авг 2015 в 17:20
-23
Если бы у моих детей(которых нет ибо я сам ребенок кек) были уроки по киберспорту,то я бы разбил лицо и не один раз директору и учителю.
15 Авг 2015 в 17:29
39
Только щас ввели уроки киберспорта в школе? Да мы с пацанами на информатике с пятого класса в кс и доту играли....эх запонтентовать надо было это дело лет десять назад
15 Авг 2015 в 18:41
4
ну а пока, лучше сделай свои уроки
16 Авг 2015 в 20:15
-3
ты чё несешь?ващета уроки по доте это очен хорошо зачем вообще в школе мататика и литература?
17 Авг 2015 в 00:31
-4
Согласен. Это болезнь))) как наркотик, а он нахуй не нужен детям!
15 Авг 2015 в 15:05
14
- Опять весь день в компьютер свой играешь! Иди уроки делай!
- Мам, но это моя домашняя работа...
15 Авг 2015 в 14:48
50
Не купил варды за саппорта - 2ка в журнал и родителей к директору!
15 Авг 2015 в 15:15
24
Не ставьте двойку, я по фанчику играл...
15 Авг 2015 в 19:12
16
Шо ты врёшь, ты фидил курами и попал на лп!
Уважаемые родители, ваш сын скорей всего останется на 2й год.
15 Авг 2015 в 19:50
-4
Сынсобаков, я вынужден тебе поставить 2 в четверти по Пуджепикерству и прикладному Жрятжриегоству
15 Авг 2015 в 14:49
16
Количество мам у экранов сейчас увеличится в несколько раз.... хДД
15 Авг 2015 в 14:49
19
пикнул пуджа= 2 Родителей в школу!!!
или место драк все будет решаться на сфах 1 на 1
15 Авг 2015 в 14:52
13
Моя мамка давно знает про Доту и киберспорт. Показывал ей эпик моменты с третьего ТИ3. Смеялась с криков Вилата. Вот так вот. Так что будущее киберспорта впереди.
15 Авг 2015 в 14:56
27
Передай привет мамке
15 Авг 2015 в 16:05
13
Пользуясь случаем передаю привет всем мамкам дота 2 комьюнити
15 Авг 2015 в 17:28
7
я к твоей заскачу завтра
15 Авг 2015 в 22:31
3
Ок я ей передал
15 Авг 2015 в 14:58
-2
Ага на Я бы за лотар на Рики на второй год оставлял хД
15 Авг 2015 в 20:04
1
Зря, лучше заставить написать анализ этого предмета на этого Героя
15 Авг 2015 в 15:00
-5
Бля куда мир катится, ппц.....
15 Авг 2015 в 15:18
4
пипец ваще.. останавите планету я сойду....... как таким можна бить
15 Авг 2015 в 22:45
0
посмотрим что вы будете говорить лет через 10 если все будет двигаться в том же направлении.
думаю потом уже поздно будет "лясы точить"
это вообще не серьезная статья - давайте еще в школе введем уроки "выдрочки" и "мемасов" тогда точно все будет ок и с перенаселением планеты проблема сама собой решится лет так через 100-200
15 Авг 2015 в 15:00
-1
Хах
За рандом неуд и вызов родителей в школу
15 Авг 2015 в 15:02
2
МАГНУС Алехед – директор школы в Карлстаде
15 Авг 2015 в 15:11
6
А ну-ка покажи дневник......."Слил играя за рики" .... Стой здесь, я за ремнём.
15 Авг 2015 в 15:20
19
Верно. В Швеции вводят предмет связанный с киберспортом, а в Роиссе - основы православной культуры. Но при этом Запад загнивает, а Роисся идет в ногу со временем.
15 Авг 2015 в 15:35
-12
Ну если для тебя "играть в доту" означает "идти в ногу со временем, то у меня для тебя плохие новости
15 Авг 2015 в 15:48
15
ну, изучение православной культуры тоже не значит "идти в ногу со временем"
а киберспорт все-таки обращает внимание на комп. игры, в т.ч. и на сами компы, что можно расценить как идти в ногу со временем. во всяком случае, религией мир сыт по горло, а вот киберспортом - отнюдь
15 Авг 2015 в 22:20
-4
я что-то говорил про религию? Мб стоит заняться своим саморазвитием самому, а не по кд катать в доту?
17 Авг 2015 в 14:16
-1
Кое-кто забывается, что на этом форуме можно чекнуть профиль и посмотреть твои посты о твоем саморазвитии (В дотке)
15 Авг 2015 в 16:16
18
- Сдаем на проверку ваши дотабаффы!
- Вилат, я дома айди забыл
- А посмотреть гранд-финал ТИ3 ты не забыл? 6 внеурочных игр на рикимару
15 Авг 2015 в 16:18
-8
Слава богу что в России такого нет и не будет,а то дети и так дурачками растут.
15 Авг 2015 в 21:09
-5
Чё дизлайкают?! Правда глаза режет?! Полностью поддерживаю. Дурачками растут дети.
16 Авг 2015 в 17:25
2
Они дурачками растут из-за дебилов родителей ес чо
которые не все глаза закрывают и не хотят думать что их дитя творит херню
)
01 Сен 2015 в 18:53
1
Дети дурачками растут, потому что так выгодно нашему министерству образования. И еще между умом и сообразительностью разница огромедная. Можно не быть ходячей энциклопедией, но при этом быть гениальным электриком/сантехником/слесарем (а таких специалистов еще поищи!), а можно быть ходячей энциклопедией, иметь золотую медаль, красный диплом (пять штук), три кандидатские, две докторские (в перспективе) и мыть полы в соседнем магазине, так как проект закрыли, а ничего кроме в голове не уложилось и руки к другой работе не приспособлены.
15 Авг 2015 в 16:46
-10
И пойдёт деградация...
15 Авг 2015 в 17:17
1
Директор Магнус Алехед, словно Магнус из датки завозит в свою школу киберспорт.
15 Авг 2015 в 17:26
0
И все равно [А] не взлетят.
15 Авг 2015 в 18:27
2
Домашнее задание - тренировка ластхита
15 Авг 2015 в 19:50
0
Может мои тиммейты научатся чему-нибудь
15 Авг 2015 в 20:01
1
Эх, сейчас бы в швецию
15 Авг 2015 в 20:11
-1
У нас такого точно не будет.
15 Авг 2015 в 21:09
0
В России этому не бывать
15 Авг 2015 в 21:24
0
А через пару лет в универе киберспорт:D 2ая пересдача после инта:D если не пересдал, семестр играешь в лп:D на колоквиуме цм 10 на 10 в реборне с преподами:D
15 Авг 2015 в 21:24
0
Вместо взяток аркану преподу:D
15 Авг 2015 в 21:38
0
а в мое время такой х*ни небыло :(
говорили что после окончания школы захочешь обратно
15 Авг 2015 в 22:00
0
Вместо контрольных будут калибровки. Если откалибровал ак на 1к ммр 2 в журнал. Если 2к то 3-4))
16 Авг 2015 в 00:45
1
Лода не останется без работы.
16 Авг 2015 в 01:07
1
Нет ничего удивительного, что ввели такой предмет. Игры стали важной частью современной культуры. Ведь никого же не смущает, что на литературе дети читают какую-то выдуманную чепуху и учатся её анализировать.
16 Авг 2015 в 05:56
1
Шведы молодцы.
16 Авг 2015 в 10:25
0
Го в Швецию я создал !
16 Авг 2015 в 15:28
1
Подготовлю вашего ребенка к ЕГЭ по дисциплине DOTA 2. Академический час - 450р.
16 Авг 2015 в 18:39
-1
Ух, сколько на фотке зомби.
16 Авг 2015 в 22:23
-2
вообще дегенераты по ограниченным играм делать уроки в школе.
16 Авг 2015 в 22:31
0
А что, если школьник не захочет катать ни в дотес, ни в кс? Кек
17 Авг 2015 в 00:29
0
Никто из вас - ограниченных школьников, не понимает, что преподавание "Доты" в направлено на ее популяризацию и все это исключительно из-за денег. Больше детей знают - больше денег в карман. И вас и вашу школу это никак не коснется.
17 Авг 2015 в 01:00
0
Всё как всегда - самое креативное/инересное/в шаг со временем = где угодно только не в моей стране.
17 Авг 2015 в 07:06
0
Только дебил может думать, что в такой стране как Швеция предмет киберспорта ввели из-за популяризации продуктов вальве.
17 Авг 2015 в 12:14
0
Представляю себе как наша Мариванна ведёт нам кс го :D
01 Сен 2015 в 18:49
0
Киберспортивная дисциплина и как предмет, и как "кружок" намного лучше предлагаемых сейчас в учебных заведениях разного уровня (начиная с детского сада и заканчивая университетом) наркоты, алкоголя и табакокурения. Кроме того, подобное нововведение поможет в нашей среде искать захороненные таланты вроде Суммаила. И кто знает, может Интернейшенел по Дота 2 станет таким же важным мероприятием, как и Чемпионат Мира по футболу или Олимпийские Игры.
Будущее ведь не за горами, оно за плечами.
Только у нас вот ничего кроме водки почему-то не приживается должного и хорошего.