Откровения бывшего тренера Secret

Предлагаем вашему вниманию перевод блога бывшего тренера Team Secret Тибана '1437' Сивы, который ныне является игроком обновленного состава Cloud 9. В нем он поделился своим видением обязанностей тренера в команде по Dota 2, а также рассказал о своем желании продолжить игровую карьеру.

Как многим известно, в прошлом сезоне я тренировал Team Secret. Знаю, что есть множество часто задаваемых вопросов относительно моего опыта тренерской работы:

  • Почему я хотел этим заниматься?
  • Что я делал для команды?
  • Что я вынес полезного из работы в Team Secret?
  • Почему я решил вернуться к игровой карьере?

Я принял решение тренировать Team Secret после The International 2014. Я действительно уверен в том, что каждый опыт учит нас чему-то ценному, поэтому хотел найти место, где бы я мог полностью сосредоточиться на самой игре.

Стандартный ответ относительно моей роли тренера – это дополнительная пара глаз. Как я уже сказал, это было все, что могло касаться игры в Dota 2. Я смотрел реплеи, думал о новых стратегиях, анализировал наши игры и делал выводы. Важность наличия тренера никто не ставит под сомнение - это главное. Каждый умеет хорошо играть, но он по-прежнему будет совершать ошибки. Ваш капитан может быть прав, когда указывает на сделанную вами ошибку, но будете ли вы его слушать, если моментом ранее он не успел повесить на вас Shallow Grave? Это может казаться незначимым, но команды должны научиться понимать свои ошибки и признавать их. Тренер является беспристрастным. Я мог бы сказать Аrteezy прекратить дайвинг под Tier 4 тавера, когда еще даже не разрушены Tier 2, только потому, что я не играл с ним в той игре и не дайвил как он. Даже несмотря на то, что я больше не тренирую, я чувствую, что роль тренера чрезвычайно необходима, если это будет шестой беспристрастный наблюдатель.

Коучинг также имел и другие аспекты, которые я не предвидел. Помимо того, что вы должны быть другом каждому из игроков, также необходимо быть «крутым парнем». Поскольку в множестве ситуаций вы должны уметь противостоять игрокам в точке зрения на определенные моменты, если это необходимо. Это просто факт жизни, что независимо от того насколько похожи между собой взгляды людей в группе, всегда найдется куча вопросов, которые должны быть устранены. У каждого свои склонности, и это не только в пределах игры. Полагаю, что самое важное из того, что я вынес для себя работая тренером, не касается ни игроков, ни самой игры. Каждый – скилловый игрок, но успех команды сводится к менталитету, совместному продвижению и взаимоуважению. Я действительно чувствовал, что психологическое состояние игроков столь же важно, как смотреть повторы и анализировать стратегии.

У каждой команды свои потребности в тренере. Например, Team Secret уже были достаточно хороши в механическом плане; они сами, как правило, понимали свои ошибки, а также знали, что нужно делать для продвижения вперед. Коучинг в большей степени сводился к тому, чтобы показывать им общую картину происходящего, предлагать новые идеи, следить за динамикой развития команды, а также изучать игру соперников. Другим же командам может понадобиться другой стиль коучинга, чтобы достичь желаемого результата. Быть хорошим тренером требует понимания, как быть гибким и адаптироваться к потребностям команды.

Team Secret на The International 2015

Я мог продолжить тренерскую деятельность, и это приносило бы мне удовольствие. Я парень с довольно аналитическим складом ума, и чувствую, что у меня есть много задатков для тренерской работы, но я все равно хочу играть. В своем последнем посте я говорил о страсти и преданности делу. Я не думаю, что кто-то должен игнорировать то, что он действительно хочет делать, ибо он не будет в состоянии посвятить себя делу на все 100%. Для меня это был удивительный год работы с некоторыми из самых талантливых и известных игроков в мире, но это также был еще год с теми же лицами, которые привыкли быть на вершине пьедестала. Тренерская должность научила меня лучше понимать все роли в команде, внутри и снаружи игры. У меня образовалось лучшее понимание стратегии и динамики команды. Я собрал состав, с которым могу действительно проверить все мои идеи и вести ребят за собой.

Работа тренера свелась к тому, чтобы задавать в необходимый момент правильные вопросы, для направления команды в правильное русло. Все команды разные, а каждый игрок обладает определенным набором личных качеств. Поэтому нельзя все делить на черное и белое. Очень рад, что уделил этот год тренерской работе, но сейчас я хочу полностью сосредоточиться на игровой карьере.

Напомним, что обновленный состав Cloud 9 во главе с капитаном 1437 выглядит следующим образом:

  • 1437
  • Brax
  • MSS
  • Ritsu
  • SVG
  • Loomdun (замена)

Команда уже успела провести свой первый официальный матч в рамках американской квалификации Nanyang Dota 2 Championsip, в котором уверенно победила перуанцев из Union Gaming со счетом 2:0.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец, я сладкий на все 100 о О о

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что такое "кекнул с жизой"?
з.ы. Правда не знаю.

Аватар пользователя

Радует, что американсий регион пополняется хоть какими-то конкурентами для ЕГ - Cloud 9, Digital Chaos. Конечно сложно назвать их "конкурентами", но уже хоть что-то.

Аватар пользователя

ты упустил такую команду как coL - конкуренты еще те, как по мне.

Аватар пользователя

сомневаюсь, что coL'ы без Симбы(Флая) что-то смогут

Аватар пользователя

Через парочку турниров, как разыграются, дадут ег просраться, лично мое мнение

Аватар пользователя

Ваш капитан может быть прав, когда указывает на сделанную вами ошибку, но будете ли вы его слушать, если моментом ранее он не успел повесить на вас Shallow Grave? ))))))))))))))))))))))))))))) ну вы поняли да?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Радует, что ньюсмейкер не сделал ни одной ошибки в тексте (по крайней мере я ничего значимого не нашел). Взбесило только слово "коучинг" - это же тренерство или тренерская деятельность, на кой ее так обзывать, но на фоне правильности текста это меркнет, конечно. Наконец то, товарищи!!! Так держать. Новость - кал, но читать уже приятно!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

сикреты всегда группы "имели", а как наступали важные матчи, начиналось .... И пральн сделал что вернулся, но составчик слабоват -.-

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Похоже беженцы везде уже натурализовались. Через пару лет, ждем европейскую команду смуглых сирицйев/арабчат.

Аватар пользователя

Как мне не нравится внешность Зая,он похож на шл*ху :D

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум