Febby недоволен комментаторами

Известный корейский игрок Юн Мин 'Febby' Ким , выступающий за MVP.Phoenix, опубликовал блог, в котором рассказал о своем просмотре квалификаций и действиях комментаторов.

Перевод данного сообщения мы приводим ниже.

Хочу выразить благодарность комментаторам за то, что они делают; это действительно работа, с которой справится не каждый. Но когда я смотрел SEA-квалификации на Boston Major, я обратил внимание на количество негатива в сторону игроков от азиатских и китайских кастеров. Проблема в том, что все эти обвинения строились на неправильных рассуждениях. Но десятки тысяч людей будут думать также — это и побудило меня написать это.

Например, Godz с англоязычной трансляции совершенно не несет негатива, даже если игроки делают сомнительные вещи. Он просто размышляет о вариантах, а не говорит что-то типа «Что ты делаешь, ты должен был сделать так и вот так». Большая часть подобных предложений ошибочна, и если кастеры рассказывают, как игрок должен играть, он уже не выглядит трудолюбивым. Я не хочу сказать, что комментаторы ничего не знают о Dota, но за те 10 часов каждые 7 дней в игре профессионал знает намного больше.

Комментаторы должны уважать игроков. Не делите все на черное и белое, и не забывайте: много зрителей слушают каждое ваше слово и в том числе ваши ошибочные суждения.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Альянсы давно уже говорили об этом, но всем плевать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ага только лода вытащил кучу туриков, а ты даже с 2к до 3 подняться не можешь.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не нужно быть поваром,чтобы сказать о том,что блюдо полнейшее г**но.

Аватар пользователя

Подожди, но мухи же не жалуются на г**но. Следовательно любое блюдо, может быть пригодным для употребления. Но не все, в силу своего развития(скила), смогут его попробовать. У 3к будет свое мнение, и кушать подливу ему будет в самый раз, у 9к будет своя точка зрения, к которой он долго шел.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Фебби батя, поставил на место петухов аналитиков, у которых в профиле 3к ммр в лучшем случае.

Аватар пользователя

Solo тоже на Рухаб из-за этого в прошлом году гнал

Аватар пользователя

и сразу вспоминаем вилата и его рассуждения "нужно прям сейчас заходить на хг" :lol2:

Аватар пользователя

Правильно сказал,кто то бы поставил бы филата на место,а то топит за 1 команду в матче.

Аватар пользователя

Прямо как Алексей Березин, не доволен своими комментаторами

Аватар пользователя

надо запустить русские трансляции с сабами, чтоб остальной мир знал какие люди работают в снг- коммьюнити (комментаторы и аналитики). тогда они может станут более серьезными.

Аватар пользователя

Что???
те 10 часов каждые 7 дней в игре
Объясните пожалуйста
Я понимаю ежедневно по 10 часов, 7 дней в неделю, но при сказанном выше я сломал мозг
А то получается что после 7 игровых дней, играет 10 часов, потом снова ждет

Аватар пользователя

Вилат обычно воняет больше всех, а сам пустое место.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нихрена не прав. Проф. игрок лучше разбирается в Доте, но он не видит всю картину в целом, как ее видит комментатор, у которого вся карта открыта, все варды видны и так далее.
Просто киберспорт имеет своего рода недостаток (но интересный недостаток) - ты либо не видишь своего противника, либо видишь в последний момент, и начинаешь принимать решение как рак в этот момент.

Возникает конфликт комментаторов vs игроков, потому что они видят совершенно разные картины, один свой уголок обзора, а второй видит все. Поэтому в целом комментатор прав, говоря, как нужно было сделать лучше и правильнее, но с точки зрения игрока, это было достаточно сложно просчитать - сложнее, чем тому, кто видит все.

Короче говоря, правы все, и не прав никто.

Аватар пользователя

Вот нихрена не так, иногда игроки творят такую дичь, что глаза на лоб лезут.

Аватар пользователя

Хорошо, что он не слышал в переводе на свой язык, что за дичь несут раковые Годхант и Маелшторм.

Аватар пользователя

Вилон Волотчавый и кото.. далее по грец. (фигнаускасопеределисьсникнеймомокунь) это не видели и не слушали.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

все комментаторы кроме 4се по моему 2-3 помойка любой человек разбирающий хоть чуть чуть разбирается в дотке даже не вникает че несет это сброд и сами анализируют игру просто для фона включают их

Аватар пользователя

Это типа пацанчик зарачил и обиделся на то что его лоускилом назвали?

Аватар пользователя

Это как овнили миракла за хекс, никто не знает как было, может быть сам принял решение, может быть КАПИТАН сказал хекс купить, а овнили "9к миракукаль не мог рапирос купить"

Аватар пользователя

Красаучик васька, теперь его эти же комментаторы сгноят полностью.

Аватар пользователя

Да чего только стоит вспомнить сальную голову и его осуждение Муши. Большая часть комментаторов сидит на 2-4к рейтинге и осуждают челиков 7-8к

Аватар пользователя

Он еще не слышал, что говорят кастеры из срухаба

Аватар пользователя

Все правильно говорит Febby. Все мы люди и часто ошибаемся, а могут и другие факторы повлиять на игру. Например депрессия, стресс, банальная усталость или проблемы с мотивацией.
В этом и есть разница между фанатами и глорами. Фанат - он будет жить своей любимой командой, следить за всем что происходит в коллективе, а глор будет поливать грязью за первое поражение.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Поэтому и дауна (версуту) не берут никуда, челик с натянутыми 5к сидит всю игру учит про игроков играть, противный клоун, только челики, которые плохо разбираются в доте могли слушать его постоянные рассуждения, нормальные люди сразу вырубили стрим с ним. Хотя у нас все комментаторы сидят и так советуют игрокам что делать, но тут о профессионализме и речи нет, все друзья, никакого развития с таким подходом нет и не будет, вот за что многим нравился Пинги - так это то, что он не учил игроков играть, а просто комментировал, судя по написанном Фебби, Годз - такой же комментатор, а значит - топовый.

Аватар пользователя

Полностью поддерживаю насчет Пинги. В свое время еще CrystalMay (интересно почему, но ушел в CS) а теперь и Jam примерно на его уровне выдают.

Аватар пользователя

У корейца бомбануло от того, что про игроков заовнил 3к бог на стриме? И это достойно новости?

Комментарии
Форум