Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE
Призовой фонд The International 2017: $10,434,985

Стримы разрушают карьеры киберспортсменов

Автор: ,

В киберспорте, как и во всех сферах нашей жизни, одну из главных ролей играют деньги. Сначала любой киберспортсмен играет ради популярности, ради удовлетворения своих амбиций, но всегда наступает момент, когда он задумывается о том, что существует более легкий и приятный способ заработать деньги на своих играх. И тогда, поддерживаемый тысячами фанатов, игрок начинает стримить, и понимает, что нет смысла метаться по турнирам и не спать по 3 суток подряд - те же самые деньги можно заработать на стримах, хоть и не так быстро, зато уверенно.

Эта проблема очень близка китайскому киберспорту, который понемногу начал терять своих проигроков. Об этом рассказал капитан  Team Faceless Дарил Кох Пей 'iceiceice' Ксянг, по мнению которого стримы могут отнять у киберспорта лучших китайских игроков. Он заявляет, что контракты, которые предоставляют лучшим стримерам в Китае, являются более дорогостоящими, если сравнить с работой на Twitch и Azubu.

"Стримы разрушают их карьеры, так как они отдают предпочтение им и забывают о тренировках," - и неудивительно, ведь тренировки бесплатные, а стримы приносят им сумасшедшие деньги. По словам  iceiceice, даже победа на The International уже не прельщает игроков, так как стримы приносят вдвое больше денег, причем, постоянно. Суммы размером в 500,000 $ за стриминг очень распространены в китайском регионе. 

Также такому развитию событий способствует существование различных платформ для стриминга в Китае, таких как HuoMaoTV, DouYu и PandaTV, которые предлагают услуги спонсоров китайским стримерам, однако при этом те должны стримить практически постоянно. К примеру, взять тех же звезд крупнейшей платформы для стримов DouYu -  Сюй 'BurNIng' Чжилэй и  Цзян 'YYF' Цэнь - они проводят львиную долю всего своего времени за стримами.

Что же дороже - победа на TI или стримы?

Для того, чтобы осознать масштабы этой парадоксальной ситуации, необходимо сравнить призовые деньги чемпионов TI и заработок лучших стримеров. На TI4 Newbee выиграли 5,025,029 $, однако 30% призовых потребовали США, ссылаясь на закон "О налогообложении иностранных счетов", и в итоге команде пришлось заплатить налог, в то время как организация забрала у них 10% призовых, и самим игрокам пришлось делить оставшиеся 60%. В итоге, они заплатили налог размером в полтора миллиона долларов, и на одного игрока пришлось по 633,567 $. 

На последнем TI победили  Wings, вместе с тем выиграв 9,139,002 $. Даже если учитывать налог и 10%, которые забирает организация, на одного игрока пришлось по 1,1 миллиона долларов. Но если бы команда заняла второе место, то ребята получили бы по 411,255 $. 

Интересный факт - недавно  Джеки 'EternaLEnVy' Мао рассказал в своем блоге, что ему удалось заключить сделку с PandaTV на 1 миллион долларов и 250,000 долларов сверху от доната зрителей. По условиям контракта  EternaLEnVy,  Puppey и  Arteezy должны стримить в общем 250 часов в месяц. Не стоит упоминать о том, что стримить они могут в любое удобное им время, и для этого им не нужно тренироваться годами и работать в напряженном графики. 

Получается, что любой игрок, который умеет считать и хочет легко заработать кучу денег, может просто покинуть просцену и начать стримить на китайских платформах. И после анализа ситуации опасения  iceiceice по поводу будущего китайской киберспортивной арены уже не кажутся такими призрачными. Нам остается лишь порадоваться, что до европейского региона такие тенденции пока что не дошли.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
05 Ноя 2016 в 16:29
2
Жаль дондо мало стримит(
05 Ноя 2016 в 16:32
43
так то китайцев 3 квадрильярда
там каждый по донату в 150р кинет
и можно не думать об инте
05 Ноя 2016 в 17:15
1
маодзидуна на них нет
05 Ноя 2016 в 18:52
-2
"Так-то"? Наверное не понял рофла, типа если бы он чаще стримил, то это "забрало" бы днодо к себе
05 Ноя 2016 в 16:34
3
Конечно,он же трениться со своей тимой(нет).
05 Ноя 2016 в 17:09
12
дондо не стримит, потому что победит на ИТ 7
все логично
05 Ноя 2016 в 22:54
-1
коммент от пнчи порвал меня, как всегда. благодарю.
05 Ноя 2016 в 19:33
2
от последних его стримов только отвращение к нему появилось. особенно как он играет на иновкере.и это 7к еще)00
П.С для сравнения можешь поглядеть последние стрмиы анимешника энви на иновкре и поймешь чем отличается снг мусорка от про игроков)
05 Ноя 2016 в 19:47
0
Ну если я тебя правильно понял, то...
Я и имел ввиду чтобы он начал стримить, от чего он ушёл бы из киберспорта, как по темке говорится как это происходит
05 Ноя 2016 в 20:56
4
Тайна почему папеч еще не выиграл ТИ раскрыта
05 Ноя 2016 в 23:40
0
Ему надо было бросать доту, переезжать в Китай и грести деньги лопатой. Там у него фанатов хватает. Блин он реально может это замутить, такой шанс Дондо упускает. Контракты по пол ляма и лям. Чем больше он с нави руинит, тем меньше шансов у него на годный контракт, он своё "имя"/бренд сливает. Просто едь в Китай и греби бабки, капец он тормоз.
06 Ноя 2016 в 00:43
0
он не сможет отвечать на донаты, не годится
06 Ноя 2016 в 07:07
0
Кек, китайцы будут умилятся с любого его слова или действия, он для них прикольный иностранец, выучит для начала пару фраз на ломанном и донат будет течь рекой, а потом тихо-тихо подтянет. В Китае дают 2к баксов за игру в масовке Карл, только за то что имеешь европоидную внешность Карл.
06 Ноя 2016 в 11:32
1
спасибо ньюс теперь я знаю что бернирг стримит
05 Ноя 2016 в 16:31
4
Кальве что-то надо с этим делать.
05 Ноя 2016 в 18:01
2
не знаю почему, но орнул с кальве
05 Ноя 2016 в 18:48
-1
орнуть с мазика незазорно, особенно если пельмешек сварить
06 Ноя 2016 в 03:03
0
с чего орать? Кальве так-то уважаемы мазик для моих пельмешек.
p.s.: дизлойснул первый коммент
05 Ноя 2016 в 16:32
-3
мамькины бизнесмены перестанут барыжить шмотками в стиме и запишутся в проф стримеров
05 Ноя 2016 в 16:33
2
Кстати ньюсмейкер, "стримирам", "из время из дома" - фикси
06 Ноя 2016 в 02:07
0
"работать в напряженном графики" в копилочку
05 Ноя 2016 в 16:39
0
Пошел стримить KappaPride
05 Ноя 2016 в 16:40
-1
пошёл стримить кароч свои 400 ммр
06 Ноя 2016 в 00:44
0
Слей до 1 на стриме, а потом продай акк, купи несколько с 1000 ммр и слей их все до 1. $$$$$$$
05 Ноя 2016 в 16:45
0
Не понимаю тех кто кидает стримерам деньги , совсем не вижу логики
05 Ноя 2016 в 18:36
0
Ну как же. Сам Донди твое сообщение с доната заметит и, возможно, прочтет
05 Ноя 2016 в 16:48
0
На всякую херню люди готовы все потратить
05 Ноя 2016 в 16:49
4
да в китае дотой помешаны, там и уровень игры другой.игроки показывают высший класс игры,следовательно и зрителей там сколько?100к?я не в курсе точно.
что у нас тут стримить?как алоша или кудес в паблике херней старадают?это никому не будет так интересно в сравнении с китаем.и зрителей соотсвественно у них по 4к макс
05 Ноя 2016 в 16:57
2
помню год-два назад заходил на китайские стримы и чуаня смотрело 300к, да и говорили это далеко не предел дефолтного стримера
но там вся суть в деньгах уже предоставленных, я не думаю что за 1 просмотр с китая платят столько же, сколько и за просмотр с европы или америки на твитче
05 Ноя 2016 в 17:29
0
Вроде последний инт когда yyf коментил его больше миллиона смотрело
05 Ноя 2016 в 18:57
-4
Алоша - это AlohaDance? Он вроде на ~7,5к ММР катает, не? Страданье хернЕй(от слова херна, лол)?
05 Ноя 2016 в 19:29
0
алоша,не ты ли часом?хоть 1005000ммр будет. китай показывает уровень натсоящей игры,а снг-мусор
а по факту,я имел ввиду,что вы будете смотреть как играет китайский про игрок и не захотите отрываться.
06 Ноя 2016 в 02:08
0
В Китае бо2 рядовых турниров смотрит по пол-ляма человек. Сколько зрителей у стримеров, остается только догадываться.
05 Ноя 2016 в 17:11
0
Дрюс тоже когда-то был игроком, а теперь не игрок. А Лешка наоборот
05 Ноя 2016 в 17:12
0
Я аж кофе подавился с блога Энви
05 Ноя 2016 в 17:29
0
сейчас бы ныть что играя в игры получаешь бабло
а как тебе такое пхуянг дарел ко пей закинь ногу вей - пойти на завод и клепать у станка по 12 часов 6 дней в неделю за 12к ?
06 Ноя 2016 в 00:47
0
в 45 уже не сможешь играть (реакция), и что дальше? (но вы не поймёте, о чём я, вы же все мечтаете зарабатывать на жизнь игрой)
06 Ноя 2016 в 02:10
0
"в 45 уже не сможешь играть (реакция), и что дальше?"

Аналитика на стриме. Правда, у Китайцев это в 45, а у нас в 25 уже 80% игроков сидит на стримах и не играет, а анализирует (Артас, НС, Смайл и т.д.)
0
"стримирам" ясно понятно
05 Ноя 2016 в 17:50
0
В киберспорте, как и во всех сферах нашей жизни, одну из главных ролей играют деньги.
05 Ноя 2016 в 17:50
0
Всё я тогда не стримлю больше
05 Ноя 2016 в 18:26
0
Писали, же уже год назад или полтора. Что Бернинг и ему подобные звезды на стримах 1кк$ имеют. Конечно они вертели тренировки с командами. Когда можно стримить в удовольствие, валять дурака и за год обеспечить себе жизнь.
05 Ноя 2016 в 18:42
1
Разве валв не платит налог?) Ппц, вкидываем деньги не в Вольво, в карман Габена, а в сша, карман обамы
06 Ноя 2016 в 15:50
0
Втф, почему мой коммент отредактировали??
05 Ноя 2016 в 19:17
0
В Китае стримы смотрят по 100к практически в любое время суток. А в снг, если тебя смотрит 3к, то ты уже топ стример.
06 Ноя 2016 в 15:51
0
Население китая, это как население всех остальных стран вместе взятые :D
05 Ноя 2016 в 19:35
0
Графике, Алле. Вам вообще слово вычитка незнакомо?
05 Ноя 2016 в 22:13
0
Миром правят денги. Спорт уже давно не спорт и дота туда же попала, ничего удивительного. Пока на земле будут деньги, спортом будут заниматься только ентузиасты для саморазвития, в тихаря дома. Остальные просто клоуны на арене для развлекухи стада.
05 Ноя 2016 в 23:22
0
Даже захотелось найти китайский стрим, поглядеть сколько там зрителей.
05 Ноя 2016 в 23:41
0
Так эти HuoMaoTV, DouTV, PandaTV лопатой деньги гребут, в 3 рыла с одного Китая
У твича по миру вроде нету соперника, почему он так не раскрутился? Такими темпами скоро те трое в другие регионы полезут и ГГВП Твич
06 Ноя 2016 в 00:48
0
да в смысле не раскрутился? твич смотрят во всём мире, а про эти тао-мао никто даже не знает
06 Ноя 2016 в 07:07
0
Ахах, имея весь мир в доступе, твич не разогнался до их уровня просмотра, лул. То что его 1 чел там, полтора чела тут смотрят, можно сказать что по всему миру)) а они Китаем ограничены, но некоторые китайские ресурсы уже начали выходить за его пределы.
06 Ноя 2016 в 19:16
0
Ну в отличии от твича эти сервисы напоминают помойку в прямом смысле. Реклама из всех щелей. Куча ненужных разделов. И стримы какого-то трэша. Видел стрим как там китаянка лежала с телефоном на кровати и делала милое личико.
06 Ноя 2016 в 02:06
0
"Нам остается лишь порадоваться, что до европейского региона такие тенденции пока что не дошли."

Ахххахаха, а нам остается только порадоваться, что у нас нельзя зарабатывать сотни тысяч долларов, сидя на стриме. Охренеть крестьянская логика, просто в голос.
06 Ноя 2016 в 06:57
0
Если ты не победишь ти, то тебе не будут платить такие большие деньги за контракт на паднда тв
06 Ноя 2016 в 09:29
0
аутист на Энви не брал ТИ, но ему на 1/4 ляма контракт составили, и это только для начала..
06 Ноя 2016 в 07:28
2
Если дауничи ищут причину - почему про сцена загибается и почему люди плохо играют? то пусть сначала подумают - почему люди сгорают в пабах. Чтобы сделать нормальную команду, нужен в первую очередь психолог (да-да, именно психолог), который сможет подбирать игроков по интеллектуальному мышлению. А ведь как обычно бывает - соберутся 2-3 друга чсвшника + 2 рандомных чсвшника и ТАКОЙ срач и горение начинается, что мама не горюй,плюс ко всему - это КОМАНДА и эти "люди" ВЫНКЖДЕНЫ играть вместе (а не как в пабе - сыграл с "даунами" зарепортил и пошёл новую искать). Это,имхо, и является причиной плохой игры, а не стримы. Ведь никто не задумывается - а почему люди хотят стримить больше, чем совместно с тимой тренироваться? Деньги? Пфф, я Вас умоляю, у большинства про игроков денег хоть жопой жуй, у них есть почти всё. А вот как раз таки внутренние конфликты и горение слушать никто не хочет - нет мотивации играть с чсв дотерами из игры, с которой ты не можешь просто так взять и ливнуть.
06 Ноя 2016 в 14:58
0
250 часов в месяц нужно стримать чтобы получать такие деньги. А это минимум 8 часов в день. Если уделять столько времени доте, то она просто надоест и про игроки не смогут играть так же сосредоточено и хорошо. Остальные последствия такого графика всем очевидны.
К тому же, что сделало поулярным про игроков? Игра в команде на про сцене, не смотря на то, что она не такая профитная. С таким графиком, вряд ли будут дальнейшие успехи.
07 Ноя 2016 в 16:37
0
Это на троих!
06 Ноя 2016 в 18:34
0
Бедняги куда им денег еще кинуть(кроме стримов)А то карьера разрушается у людей(
06 Ноя 2016 в 19:58
0
только сначала нужно стать топ игроком, а потом уже и зарабатывать на стриме можно. Или же пол ляма предлагают ноунеймам?
07 Ноя 2016 в 11:22
0
250 часов в месяц (даже если 31 день) - это 8 часов в день, кто видел их стримы каждый день по 8 часов?
07 Ноя 2016 в 14:31
0
Годно, стильно, молодежно. А может правду говори... да не кухня полная. Запатеть потную катку и получить бабла со стрима изи же бизнес план.
07 Ноя 2016 в 16:36
0
ньюс мейкер, валвы как бы налоги на себя берут