Любопытные факты о Boston Major

Ровно неделя остается до первых матчей Boston Major. В преддверии главного турнира зимы мы подготовили его статистический обзор, выяснив все об участниках данного турнира.

География турнира

В следующие выходные Бостон примет 80 игроков из 20 разных стран мира. Это средний показатель — столько же было в Шанхае и Маниле, а рекорд был поставлен в августе на The International 2016. Тогда в Сиэтле собрались профессионалы из 22 государств, в том числе из Болгарии ( Mind_ControL) и Эстонии ( Puppey).

Дебютирует на турнирах от Valve Греция — южную страну представит мононациональная команда Ad Finem. А вот Таиланд, который в SEA постоянно находит на последних ролях, будет представлен на ивенте от Valve впервые после The International 2011. Болеть тайцам предстоит за Jabz из Faceless.

СНГ как регион повторит анти-рекорд: уже второй раз подряд на подобный турнир поедут только шесть игроков из России и Украины (по три от каждой страны). А вот Китай представит целых пять команд и 23 участника: больше четверти от общего числа. Однако для Поднебесной это не предел — год назад на Frankfurt Major под флагом народной республики выступали 28 игроков.


Распределение количества игроков по регионам

Европейской доты на турнире будет очень не хватать. Лишь 21 участник от Старого Света (на одного меньше, чем от Азии и Австралии), всего три команды. Киберспортивные сверхдержавы повторяют свои антирекорды: к примеру, Швецию представят лишь два человека ( OG.s4 и EG.zai), а Германия делегирует одного Black^, да и то в составе азиатской команды.

Киберспорт привык объединять игроков из разных стран мира, говорящих на разных языках, однако в Бостоне языковой барьер будет малозначимой проблемой. Сразу пять команд мононациональны: в трех все игроки представляют Китай, по одной фулл-команде прилетят из Малайзии и Греции. Еще семь коллективов состоят из игроков двух стран, причем чаще всего соседних (Корея/Австралия, Россия/Украина, США/Канада и так далее). Из тенденции выбивается лишь compLexity Gaming: с четырьмя партнерами из США играет румынский мидер canceL.

Однако стоит отметить, что сразу в трех командах из шестнадцати нет земляков: все пять участников турнира будут представлять разные государства. Это игроки Evil Geniuses, Team OG и Digital Chaos.

Возраст участников

Сразу стоит оговориться, что информацию о возрасте любят распространять далеко не все игроки, поэтому в этой статистической выкладке могут быть погрешности. Так, совсем ничего неизвестно о представителях Ad Finem и WG.Unity, информацию о Faceless и Team NP мы тоже не стали включать в таблицу.

Команда Возраст по позициям Средний возраст
Керри Мидер Оффлейн Саппорт Саппорт
MVP.Phoenix 25 23 21 23 26 23,6
EHOME 22 23 20 25 27 23,4
LGD Forever Young 20 23 21 27 26 23,4
Newbee 22 21 23 24 24 22,8
OG 23 20 24 24 23 22,8
Digital Chaos 20 21 24 25 21 22,2
IG.Vitality 20 21 23 27 20 22,2
compLexity Gaming 21 19 21 22 24 21.4
Virtus.Pro 17 18 24 20 26 21.0
Evil Geniuses 20 17 27 19 20 20,6
Wings Gaming 19 24 18 18 20 19,8
Execration 17 16 22 21 21 19.6

Как видим, самая возрастная команда — MVP.Phoenix, а самая молодая — Execration, в составе которой сразу два несовершеннолетних игрока. В среднем западные коллективы моложе восточных, а представитель СНГ Virtus.Pro привезет в Бостон один из самых молодых составов чемпионата.

Перейдем к отдельным игрокам. Несмотря на довольно продолжительное выступление на высшем уровне,
RAMZES666 и Suma1L остаются в топе самых молодых игроков — оба таланта еще не достигли совершеннолетия. Точно так же, как и два игрока филиппинского коллектива: Abed (16 лет) уже успел засветиться на турнире последней надежды перед The International 2016, в то время как для его партнера Gabbi (17 лет) ивент станет первым подобным событием.

Несколько турниров подряд мы отмечали игроков, которым по 28 лет, но в Бостоне верхняя граница составит на год ниже. Самым возрастным игроком станет Garder, а UniVeRSe, super и xiao8 младше его на несколько месяцев. Еще трем игрокам по 26 лет. Опытнейший из европейцев — Solo (26 лет).

Участие в турнирах от Valve

Перед началом турнира многие говорят о «смене поколений», которой профессиональная Dota 2 раньше не видела: опытные игроки Liquid и Fnatic уступают дорогу молодым талантам, соответственно из Ad Finem и WG.Unity. Однако статистика показывает немного другое: так, если на Boston Major дебютируют 23 игрока, то, к примеру, TI6 стал первым ивентом от Valve сразу для 38 профессионалов.

Хотя по отношению к командам цифры выглядят по-иному. Сразу шесть из шестнадцати команд впервые участвуют в турнире от Valve под данным тегом. Остается лишь три коллектива, которые не пропустили ни одного из четырех Major.

  • Четвертый Major: EG, NewBee, OG;
  • Третий Major: EHOME, MVP.Phoenix, coL, VP;
  • Второй Major: Wings, DC;
  • Дебют: LGD.FY, IG.V, XCTN, Faceless, WG, NP, AF.

Однако из тех же семи команд, которые никогда ранее не были на Major ( Execration, правда, были на The International), лишь три дебютируют в полном составе. Это Warriors Gaming, Ad Finem и IG.Vitality. В ростере LGD и Team NP все пятеро участвовали в том или ином мейджор-турнире, хотя и в разное время в разных командах.

История киберспортивной дициплины Dota 2 довольно продолжительна: лишь один человек, Расмус 'MiSeRy' Филипсен, принимал участие на всех турнирах от Valve и сможет продолжить традицию в Бостоне. Отметим также Саахила 'UNiVeRSe' Арору, который на TI1 был запасным в Online Kingdom и посетил все остальные ивенты в качестве игрока основного состава. Наоборот, Чен 'Hao' Жихао до сего момента играл на всех турнирах, проводимых Valve, но в Бостон поедет лишь как игрок замены в NewBee.

С Major-турнирами проще. Сразу 14 участников Boston Major из шести команд не пропустили ни одного турнира данной серии. Больше всего их в составе Evil Geniuses и OG, а Китай и SEA могут похвастаться лишь двумя такими игроками.

Команда Игроки, которые были на всех турнирах серии Major
Evil Geniuses UniVeRSe, Arteezy, Cr1t, Suma1L
OG Fly, s4, n0tail, JeRaX
Digital Chaos MiSeRy, w33, MooN
NewBee kaka
Execration DJ
Team NP Envy

СНГ-игроков в этом списке, увы, нет. Бостонский мейджор станет третьим для Lil и RAMZES и вторым для всех остальных игроков VP и Resolut1on. Интересно, что если Lil все три турнира посетил в составе Virtus.Pro, RAMZES666 каждый раз приезжает под тегом новой команды.

Победы в турнирах от Valve

До сих пор лишь один игрок выигрывал и The International, и Major — но в этот раз Клемент 'Puppey' Иванов остался дома. А возможность повторить его достижение будет сразу у 11 игроков из шести команд. Прежде всего, хорошие шансы у пятерки Wings и игроков EG ( Suma1L и UniVeRSe), не стоит забывать также о Faith, xiao8, s4 и Aui_2000. Еще два победителя The International, Hao и Fear, поедут на турнир в качестве запасных.

Кроме того, теоретически через пару недель мы можем получить первых игроков, которые выиграли Major три раза. Четыре из пяти игроков золотого состава OG в трех разных командах будут пытаться заполучить заветный трофей. Удивительно, что чемпионов Major больше в составе не OG, а Digital Chaos w33, MiSeRy и MooN.

MMR

Не так давно мы уже рассказывали о последних изменениях рейтинга у профессиональных игроков. Здесь вы можете найти подробную таблицу, хотя и стоит отметить, что информация постоянно меняется и сейчас менее актуальна. Тем не менее, лидерами по своим позиций все еще являются Arteezy, Sccc, s4, xiao8 и kaka. Самый высокий средний MMR у игроков Newbee, самый низкий — у EHOME.

Следует отметить, что все данные представлены согласно последнему официальному обновлению: некоторые профессионалы сейчас играют с других аккаунтов или скрывают свой рейтинг. Ниже мы представляем топ лучших паб-игроков и тех, кто считает нужным сосредоточить на профессиональной доте.

Лучшие показатели рейтинга Худшие показатели рейтинга
NewBee.Sccc 9037 Wings.innocence 7096
EG.Arteezy 9018 WG.Ahfu 7018
VP.RAMZES666 9000 AF.SkyLark 6985
NewBee.kaka 8968 EHOME.eLeVeN 6960
VP.N[o]one 8763 XCTN.DJ 6908
AF.Madara 8468 EHOME.LaNm 6845
IG.Paparazi 8597 NP.1437 6837
XCTN.Abed 8397 Wings.bLink 6681
MVP.ForeV 8244 EHOME.Garder 6546
LGD.xiao8 8228 XCTN.Kim0 6452

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

замеьте, из старого состава ОГ на мейджор не попал лишь 9к бог, которому все лизали жопу.

Аватар пользователя

почему Россия и Украина по 3 игрока? лил украинец?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У NewBee.Sccc вообще было 9201 рейтинга, у NewBee.kaka было 9157.
Куда смотрят ньюсы? Качественный обзор

Аватар пользователя

У Nutz 5500 как бы, почему его нету в худших показателях рейтинга?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Исправьте никнейм Wings.innocence на Wings.y'(он сам в интервью говорил,что innocence это лишь приписка)

Аватар пользователя

"Еще семь коллективов состоят из игроков двух стран, причем чаще всего соседних (Корея/Австралия, Россия/Украина, США/Канада и так дале"
Ньюс ты серьезно? Корея и Австралия , Корея и Австралия? На уроки географии ходил? Между ними 7к километров ( к примеру, от Германии до США тоже 7к километров. ) Найс логика

Аватар пользователя

а почему ньюсмейкер не сказал что все игроки азиаты?
жаль что теперь только ребята из азии играют в доту
ни 1 украинца нет.......мда
я 1 что ли заметил ляп ньюсмейкера? поставлю

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Лишь 21 участник от Старого Света"
Ньюс прогуливал школу или чо?

Аватар пользователя

эм я забыл когда мизери и виха выиграли 2 мажор? шанхайский мажор дает х2 победу?дизлойс за дизинфу

Аватар пользователя

в статье этого не написано. Там написано, что они были чемпионами мажора.

Аватар пользователя

Жду тиму с 4500-5500ммр которые будут гнуть топовые колективы , это будет нечто

Аватар пользователя
Аватар пользователя

как же блинку грустно со своими 6к
ведь ммр показатель

Комментарии
Форум