Шоу-матчи: от TI3 до DAC 2017

Минувшим вечером определились составы команд на шоу-матч в рамках турнира Dota 2 Asia Championships 2017. На фоне споров о том, как именно должны определяться игроки для подобных мероприятий и различных экспериментов, Dota2.Ru предлагает вспомнить, как проходили самые интересные шоу-матчи на самых ярких турнирах.

Вообще, вкратце стоит отметить, что особенного вау-эффекта, который можно увидеть на футбольных шоу-матчах или в игре всех звезд НХЛ, в киберспорте (особенно в доте) достичь не так просто. Дело в том, что лучшие игроки мира каждый день встречаются друг с другом в пабликах — ожидающим дуэли Miracle и Dendi обычно хватает терпения, а YouTube уже переполнен записями матчмейкинг-игр с участием профессионалов и стримеров. Уникальность теряется.

И все же паблик и шоу-матч — немного разные понятия. Веселые герои и сборки, мувы, шутки в чате... да и яркие пре- и пост-интервью с LAN-ивента должны дополнить атмосферу непринужденности. Традицию проводить шоу-матчи ввели сами Valve четыре года назад — первый подобный матч был с восторгом воспринят публикой. Матчи звезд киберспорта тогда еще не были открыты всем желающим, да и состав подобрался действительно интересный.

В дальнейшем Valve грамотно использовали подобные сражения каждый год, чтобы показать зрителям нового героя или режим. Уже в следующем году после пика герой самого звездного игрока того времени Arteezy превратился в Techies Techies, в 2015 году разработчики Dota 2 подключили обычных зрителей, продемонстрировав режим 10 на 10, а год назад анонсировали Underlord Underlord.

Матчи всех звезд на TI всегда очень веселые. На таких матчах все могут хорошенько развлечься, игроки и болельщики.

Йохан 'n0tail' Сандштейн

Другие турниры от Valve в техническом отношении пусть и отстают — нового героя зрителям DreamLeague, StarLadder или грядущего DAC явно ждать не приходится — но в фантазии организаторов никто не ограничивает. Обязательным атрибутом крупного LANа шоу-матчи не стали, но это даже к лучшему. Одни, как EPICENTER, успешно делают упор на иные фишки, другим попросту не хватает времени в расписании. Но те же, что решают порадовать зрителей матчем всех звезд, чаще всего не разочаровывают.

Так, шоу-матч первого сезона DreamLeague в июне 2014 года прошел на сравнительно новой площадке Ability Draft с участием не только игроков, но и комментаторов. The Summit 2, в свою очередь, опробовал All Random Deathmatch, а на десятом SLTV StarSeries организаторам с техническими фишками помогал Cyborgmatt, тогда еще занимавшийся анализом патчей и игрового клиента.

Однако следует отметить, что на TI6 при разнообразии технических возможностей оставили обычный режим — некоторые даже отмечали, что дота 10х10 выглядит не более чем несуразно и хаотично. Зрители и комментаторы просто не успевали уследить за всеми событиями на карте, и казалось, что ARDM, Ability Draft или даже обычная 5х5 выглядели бы куда интереснее. Valve, однако, последние два года предпочитают привлекать к шоу-матчам обычных зрителей из зала.

Неоднозначное отношение к мероприятию в 2016 году вызвала и процедура выбора игроков. Специально для шоу-матча были вызваны более 30 игроков, из которых обычные зрители из зала набирали себе команды. Большинству мировых звезд пришлось после нескольких минут на сцене разойтись по номерам.

Вместе с этим Valve лишили права голоса и владельцев компендиумов, хотя игроки не раз признавались, что это многое для них значит.

Мы очень ценим такое признание фанатов. Если за тебя не голосуют, это запоминается недолго.

Джонатан 'Loda' Берг

В Китае, кажется, ошибки Valve учли — и пусть внутриигровые книжки остались в прошлом, каждый желающий мог проголосовать за участников матча на официальном сайте. Случайностей почти не оказалось — разве что Артур Бабаев с минимальным отрывом уступил JerAx.

Участники шоу-матч в рамках DAC 2017

Сборная Китая — Сборная мира
IG.BurNing — Liquid.Miracle
NewBee.Sccc — EG.Suma1L
VGJ.rOtk — FL.iceiceice
VGJ.fy — NP.EternaLEnVy
Wings.Faith_bian — OG.JerAx

Запланированный на 3 апреля матч также подразумевает и соответствующий атмосфере режим — Reverse CM. Пройдет игра без участия зрителей, в обычных составах пять на пять. Остается только веселиться!

Два года назад шоу-матч на DAC выглядел по-другому

Правда там, в Поднебесной, слово «веселье» многие понимают по-разному — если западные игроки на шоу-матчах чаще препочитают роаминг и ганги по карте, представители Востока же (например, BurNing) в большинстве своем любят брать героев посильнее и крошить соперников после нескольких минут фарма.

Хоть я тогда купил Divine Rapier по фану, все равно хотел пофармить килы под фонтаном. Ну, я и пошел фармить!

Чай 'Mushi' Ё Фан

При формате, предложенном DAC 2017, все же есть место сомнениям касательно качества самого матча. Обычно китайские игроки любят показывать себя с наилучшей стороны даже в фановых играх, а оказавшись вместе против «сборной мира», наверняка захотят проявить свои лучшие качества и блеснуть перед родной публикой. Той, которая недавно показала — чужих побед здесь не любят.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Самый лучший шоу матч был с текисом
Настолько нет инфоповодов, что уже про ненужные вещи делаете новости?

Аватар пользователя

когда про нави ну никак негде не говорят
что нужно сделать !?
все верно вставить их в статью ну хоть какой то высер\прошлый матч\хайлат
автор такой навибой

еще орнул
" Дело в том, что лучшие игроки мира каждый день встречаются друг с другом в пабликах — ожидающим дуэли Miracle и Dendi обычно хватает терпения " Лучший игрок мира Денди кек

Автор палиться еще раз

Аватар пользователя

интересная новость, буду следить за ней, держите в курсе

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Спасибо за новость. Порадовало, что вставили пару шоуматчей, сам бы не загуглил их, и так бы и не увидел. Судя по уже прошедшим играм, шоуматч действительно может ярким получиться, да и формат этому поспособствует.

Аватар пользователя

Норм статейка, была проведена аналогия с предыдущими матчами (ШОУ). Упомянули когда то сильных Нави и их (сегодняшнего) лидера Дендика. В чем проблема что не так? Или может еще какая то СНГ команда кроме Нави которая Выигрывала ИТ? И вообще добилась сока побед на множества турнирах. Если кто не в курсе если бы не Нави тогда то сегодня СНГ регион был бы на подобии СЕА региона или вы бл*** не замечаете что даже на Киевской мажор всего навсего выделили один слот для СНГ коллектива? Вы посмотрите на Китай и тот же СЕА регион у китайцев хз сока команд будет на мажоре а в Азии выделили два слота. Это о чем говорит?, что СНГ коллективы не конкурентноспособны и самое деб*** ком.. угадайте где? Правильно в СНГ регионе. Так что цените что раньше эти самые Нави хоть что-то показали, инва**** ху***.

Аватар пользователя

Они выиграли закрытую версию забагованной хрени, в которой героев толком не было (например Джаггера), это конечно повод для гордости, но не такой чтоб с пеной у рта, это был ничерта не подвиг, в ту доту и не играл никто до этого, только на тестах.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Самый крутой шоуматч был на втором Саммите, который 75 минут шёл

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Бабаев не попал в топ 10, значит шоу матч будет юзлесс cwy.png

Аватар пользователя

Сборная Китая - 5 китайцев.
Сборная мира - иорданец, пакистанец, сингапурский китаец, канадский китаец и узбек (но Бабаевский благородно уступил своё место фину, показав своё превосходство).
4Head

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Блин, один я смотрю на денди в костюме пуджа типо.. Это было так давно, а сейчас он может только костюмчик надеть и то уже не стоит наверно.... ну вы поняли.

Комментарии
Форум