Интервью с менеджером Zenith, Furryfish*

Tammy 'Furryfish*' Tang в настоящее время является менеджером одной из самых известных азиатских команд – Zenith. Несмотря на много работы, она нашла немного времени, чтобы дать интервью fragster.de и ответить на несколько вопросов о ней, женщин в Dota 2 и предстоящем The International 2012.

fragster: Привет Tammy, прежде чем мы поговорим о Вашей работе как менеджер команды Zenith, мы хотели бы немного узнать о Вашей карьере геймера. Когда вы начали заниматься киберспортом?

Tammy 'Furryfish*' Tang: Я увлеклась киберспортом в 1998 году, играя в Counter-Strike. Я была в женской команде, но я не помню все в точности, так как в то время оканчивала школу (мне было 14-18 лет). После моих главных экзаменов я начала играть в WC3 и через некоторое время, заинтересовалась дотой. Я создала первую женскую команды DotA в 2005 году.

В этой области, в основном участвуют мужчины и поэтому женщины часто получают особое внимание. Каковы преимущества и недостатки этого факта?

Furryfish*: Я думаю то, что мы женщины, дает нам преимущество, потому что когда дело доходит до маркетинга и брендинга – люди нас запоминают!

Ты была капитаном известной женской командой в DotA под названием " PMS". Вы все еще играете? Можем ли мы увидеть вас на ближайших турнирах по DotA и Dota 2?

Furryfish*: За этот год мы приняли участие в двух LAN турнирах по Dota 2, так что да, мы еще играем. Тем не менее, проводят малое количество LAN чемпионатов, так как Dota 2 находится в стадии beta.

Что подвинуло тебя создать собственную женскую команду в DotA?

Furryfish *: Мне кажется, что очень малое количество игроков/команд, которые действительно хороши и могут играть на высоком уровне. И я уверена, что люди, которые играют в миксах, не смогут и близко подойти к этому уровню. Таким образом, вместо того, чтобы терять свое время в миксах, я решила создать собственную команду, в которой уровень сыгранности намного сильнее.

Очень полезно сражаться с сильными командами, так как именно от этого зависит успех. Думаю, я выбрала этот путь, потому что я играю на уровне с лучшими игроками.

Чем на твое мнение отличается Dota 2 от оригинальной DotA?

Furryfish*: Мне больше по душе Dota 2, мне нравятся идеи Valve в этом направлении, это Workshop, способность бесплатно играть, просмотр матчей в прямой трансляции и другое. Что касается геймплея, безусловно, Dota 2 намного удобнее в управлении, чем первоначальная версия.

Когда последний раз ты играла в Defense of the ancient?

Furryfish*: Я не играла с начала этого года! Я действительно не вижу причин играть в Defense of the ancient, так как по ней не проводят никаких турниров, потому что все перешли на Dota 2.

В ранней стадии бета-версии Dota 2 мы видели стримы твоих игр, можем ли мы ожидать их еще?

Furryfish *: Я до сих пор веду стрим! Теперь я создаю чат конференции в Skype. Иногда, ребята из Zenith участвуют в LAN турнирах, и зрители имеют возможность посмотреть на них через мою веб-камеру.

Люди, которые смотрели твои стримы, знают, что ты часто сталкиваешься в играх со звездой команды Na'Vi – Dendi. Вы все еще поддерживаете контакт с ним?

Furryfish*: Мы не играли вместе уже много времени, так как он в основном тренируется перед TI2. Кроме того, он играет на EU серверах, где мой пинг достигает 300-400. Тем не менее, он по-прежнему на 3 или 4 месте в моем списке “друзья по игре” в статистике Dota 2. Мы поддерживаем контакт через MSN или Skype.

Играла ли ты когда-нибудь в League of Legends и что ты об этом думаешь? Как бы ты сравнила LoL и DotA2?

Furryfish*: Я играла в LoL на протяжении “Ring of champions road to Los Angeles series” в 2010 году. Самый большой вклад в киберспорт этой игры в том, что на турнирах за призовые места дается большой призовой фонд. На мой взгляд, любая игра может быть популярной до тех пор, пока за победу в чемпионатах вручаются хорошие суммы.

Я предпочитаю Dota 2. Цели игры, на мой взгляд, разные, в Dota 2 является более стратегической игрой. Тот факт, что каждый герой может быть использован по-разному, делает игру еще больше непредсказуемой.

Чемпионами прошлогоднего International стала украинская команда Na'Vi, которая до сих пор считается самой сильной из европейских составов. Какие есть шансы у азиатских команд против Na'Vi на The International 2?

Furryfish *: Я думаю, что на это будет очень интересно посмотреть. Zenith была названа “ Na'Vi of the East”. Поэтому на мое мнение, между этими командами есть какое-то сходство. Лично я, с нетерпение жду игры между Na'Vi и Zenith. Orange и остальные китайские команды также очень тяжко готовятся, они практически играют 24/7 и подробно изучают своих противников, для удачного выступления.

У европейских команд есть преимущество в связи с тем, что они перешли на Dota 2 на ранней стадии бета-версии, в то время как многие азиатски команды перешли на игру чуть позже. Или ты считаешь, что Dota 2 и DotA похожи между собой?

Furryfish *: Я думаю, что их преимущество пришло с участием в TI1. Азиатские команды всегда были сильны в первой DotA.

В Юго-Восточной Азии, такие команды как Orange Esports и Zenith рано переключились на Dota 2. Как бы ты сравнила команды Юго-Восточной Азии и Китайские составы, такие как DK или LGD?

Furryfish *: Я думаю, что команды Малайзии и Сингапура лучше, чем китайские, но не потому, что они перешли на Dota 2 раньше, а потому что там проводят больше турниров по Dota 2, что дает командам постоянную мотивацию для тренировок.

Уделяют ли азиатские люди внимание европейской Dota 2 сцене? Есть ли в Европе команды кроме Na'Vi, которых ты считаешь сильным противником?

Furryfish *: Я думаю что весь мир следит за европейской сценой Dota 2! Я уверенна, что европейские игры Dota 2 смотрят больше людей, чем азиатские.

Ты недавно стала менеджером Zenith. Как и когда к тебе пришла эта мысль?

Это случилось примерно в Мае. Я в близких отношениях с ‘ice’, поэтому он говорил мне, что нужно серьезно заняться командой, для подготовки к TI2 и остальным турнирам. Я думала, что Zenith имеет возможность играть с лучшими командами и после завоевания нескольких международных титулов, получить общее признание. Поэтому я решила посвятить свое время это команде.

Можешь ли ты объяснить, что именно входит в задачи менеджера команды?

Furryfish *: Я ищу спонсоров для команды, но прежде чем заключить длительный контракт, Zenith решили сначала выступить на TI2. Я создаю расписание тренировок и турнирных игр, а так же заставляю их упорно тренироваться.

Так же я занимаюсь рекламными делами команды. Все пожелания и предложения фанатов приходят именно ко мне. Я рада помогать ребятам в этих делах на самом деле.

Как менеджер команды, как ты взаимодействуешь с отдельными игроками?

Furryfish*: ‘Ice’ мой лучший друг, я всегда говорю ему все как есть и как надо делать. В свою очередь, он просит у меня делать различные вещи для команды. ‘Xy’ – самый веселый парень в команде, но он проводит много времени вне тренировок, потому что очень много спит. Ну и ‘Loda’ это именно то, что называют профессиональными отношениями. Я очень ценю то, что они слушают меня в большинстве случаев.

Nic (Nicholas 'xFreedom' Lim) в основном тратит свое время на спортзал, хождение по магазинам или сну на диване. С ним легко общаться, но он немного стеснительный с незнакомыми людьми. Все мы заботимся о нем, потому что он ребенок команды, несмотря на то, что выглядит Nic взрослее меня!

Ты знаешь, как хорошо Loda вписался в состав. Есть ли какие-то проблемы с общением между вами (Loda родом из Швеции)?

Furryfish*: Поначалу существовали некоторые проблемы, но со временем они исчезли. К примеру, он произносит “jump” как "yump" или “gem” как “gam”.

Zenith считается одной из лучших азиатских команд и одним из фаворитов на The International 2. Чувствуют ли игроки давление на себя?

Furryfish*: Если ребята чувствуют какое-то давления, то они этого не показывают! Они участвуют в очень престижном турнире, и думаю тут без напряжения не обойтись.

Как идет подготовка Zenith к The International 2?

Furryfish*: Лучшее, что есть у Zenith это то, что они действительно получают удовольствие от игры. Таким образом, всегда образуется веселая атмосфера.

За какие команды, кроме Zenith, ты будешь болеть на The International 2?

Furryfish*: Наверное, Na'Vi, и если Furryfish*: вылетят, то Orange.

Собираешься ли ты лететь в Сиэтл?

Furryfish*: Да, конечно!

Большинство азиатских команд уже подтвердили наличие Visa, а как обстоят дела у Zenith?

Furryfish*: Так как мы из Сингапура/Швеции нам не нужна Visa! Наши страны являются участниками Visa Waiver Program, поэтому все, что нам нужно было сделать это подать заявку в ESTA. Все было решено 21 июня 2012 года.

После The International 2, будет ли Zenith играть в первую DotA и участвовать в турнирах? Или вы все-таки будете поддерживаться Dota 2?

Furryfish*: Zenith играет во всех возможных турнирах, не обращая внимания это DotA или Dota 2. Но если бы они должны были выбрать что-то одно, это была бы Dota 2.

Tammy, спасибо тебе большое за уделенное нам время. Есть ли что-нибудь еще, что ты хочешь сказать?

Furryfish*: Спасибо всем болельщиками, которые поддерживали команду! Вы ребята, то, что позволяет Zenith двигаться дальше! Мы также благородны Razer за представленный нам офис, он позволяет команде играть и тренироваться здесь.

Для остальных команд, которым предстоит сразиться с Zenith: БЕРЕГИТЕСЬ, ICE СОБИРАЕТСЯ ЗАТРОЛЛИТЬ ВАС ВСЕХ!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум