Взлёты и падения Vega Squadron

Совсем недавно известная российская организация Vega Squadron представила новый состав по Dota 2, в котором заявлены игроки из разных уголков СНГ, и с абсолютно разным игровым бэкграундом. Как можно заметить, от прошлого ростера в активе «Акул» остались лишь бессменный саппорт CemaTheSlayer и новичок предыдущего сезона Kyrgyzstan Zayac. Руководство прислушалось к игрокам и согласилось на кардинальные изменения.

Но это решение далось руководству совсем не легко, и последний трансфер похож скорее на «последнюю попытку» завоевать превосходство в регионе. Все следящие за соревновательной сценой читатели прекрасно знают, что в минувшем году у Веги не наблюдалось существенных результатов. И даже с приходом тренера ситуация сильно не поменялась в лучшую сторону. Последним серьёзным достижением коллектива стало завоевание слота на The Bucharest Major. А единственную возможность для самореализации в прошлом году, которой стало выступление на китайском The Perfect World Masters, ребята упустили без каких-либо шансов на реабилитацию. В этой статье мы проанализируем последние этапы существования команды и попытаемся выяснить, что привело к текущим результатам и кардинальной сдаче позиций на СНГ сцене.

Вероятно, у большинства читателей тег Vega Squadron ассоциируется с тем самым золотым составом, в котором произошло становление CemaTheSlayer, Noone и 9Pasha как профессиональных игроков мирового уровня. Тогда эти парни под преводительством опытных Solo и Mag на кураже делали сенсационные победы над самыми именитами командами. Апогеем чего стала фееричная победа на ESL New York в 2016 году.

Несмотря на то, что пятёрка несколько раз оставалась в шаге от участия в основном этапе турнира The International, менеджмент всячески поддерживал коллектив и отговаривал ребят от принятия поспешных выводов, способных повлечь замены в составе. Положительная обстановка внутри организации и хорошее отношение руководства неоднократно отдаляло конец эпохи полюбившегося ростера и придавало парням новые силы. Тогда Vega представляла из себя настоящую команду, состоящую из пяти друзей. И закончилось это с уходом основного костяка, позднее сформировавшего основу нынешних Virtus.Pro.

Состав, благодаря которому Vega стала крупным игроком на киберспортивной сцене

Стабильное положение нарушилось после ухода 9Pasha, на замену которому пришёл Ростислав fn Лозовой. Именно с ним команда могла показать хорошую игру, чего нельзя сказать о последних сезонах. Кстати говоря, именно fn смог лучше всех влиться в коллектив. «Акулам» удалось воспитать в молодом керри из Украины дисциплинированного и тактичного игрока, минимализировав ту агрессию, которой так долго славился Лозовой. Разберём этап пребывания fn в подробнее, ведь серьёзный спад начался как раз после его ухода.

Вместе обновлённый состав занял 2 место на WePlay Dota 2 League Season 3 и завоевал бронзу на ESL One Frankfurt 2016. С юным fn`ом команде долгое время удавалось держаться на высоком уровне игры, даже несмотря на решафлы, главную роль в которых сыграли Fng и Iceberg, задержавшиеся в команде всего на пару месяцев. А вот с уходом Ростислава результаты резко пошли на спад. Случилось это с приходом 2017 года. Тогда и началась эпопея с неудовлетворительной игрой и частыми заменами в составе, когда Vega стала стремительно терять влияние в комьюнити. Надежда фанатов стала постепенно угасать.

Кстати говоря, этот промежуток времени можно также ознаменовать с подъёмом в CS:GO подразделении. Ведь на фоне поражений дотеров эти парни только набирали обороты, поэтому, вероятно, менеджмент и не придавал особого значения провалам Dota 2 состава, ссылая это на временные неудачи. В масштабе всей организации плохие результаты одного состава не казались серьёзной проблемой.

Ростислав в составе Vega Squadron на одном из сезонов StarLadder

Так, в начале прошлого года в команде Vega Squadron, помимо старичков Mag и CemaTheSlayer, числились также God, Sonneiko и только-только присоединившийся DityaRa. Тогда в игре коллектива наблюдаются улучшения. За несколько месяцев пятёрка пробилась на StarLadder i-League Invitational Season 2 и DreamLeague Season 7, а также одержала победу на Royal Arena #2. Но все крупные мероприятия, по типу The Kiev Major и Dota 2 Asia Championships, по-прежнему были для них закрыты.

И вот, в апреле команду настигает очередной решафл, в ходе которого в состав приходит легендарный керри
Silent, который теперь выполняет обязанности саппорта, AfterLife в роли офлейнера и драфтера, а также любимчик публики ALOHADANCE, привносящий определённую пользу медийной составляющей тега. Обновлённый ростер заиграл в разы лучше, нежели предыдущий, но показатели всё равно не дотягивали до результатов tier-1 уровня. До конца года коллектив смог выиграть всего 34.000$ призовых, тогда как во времена Solo и Noone эти цифры достигали нескольких сотен долларов.

Встреча с фанатами, приуроченная к объявлению нового состава

И вот, дабы в кротчайшие сроки повлиять на ситуацию, Алексей Кондаков, являющийся бессменным руководителем и владельцем организации, сделал громкое заявление в одном из интервью, сказав, что отныне будет самостоятельно заниматься Dota 2 подразделением. Не сложно догадаться, что «Акул» ожидали кардинальные изменения. Он решает воспользоваться услугами одного из самых эффективных тренеров во всём сообществе - Мюриэль Kipspul Хёйсман, которая в своё время блестяще подготовила филлипинцев из TNC Pro Team к Киевскому мейджору и The International 7. Спустя месяцы интенсивных переговоров трансфер в пользу СНГ команды успешно завершился. Начался долгий период анализа игры и выработки уникального плейстайла для ребят. Тогда же капитаном команды стал Kyrgyzstan Бакыт Zayac Эмилжанов, хорошо проявивший себя в Kyrgyzstan MVP Revolution.

Прийдя в коллектив в начале сентября 2017, Kipspul удалось помочь ребятам пробиться на Perfect World Masters и The Bucharest Major, и таковы результаты за 5 месяцев совместных тренировок. В защиту Мюриэль нужно упомянуть, что с её приходом Vega неоднократно оказывалась в топ-3 на региональных квалификациях крупных ивентов, что уже является существенным отличием от предыдущего игрового сезона. К тому же, абсолютно все игроки состава, включая стафф, исключительно положительно отзывались о работе тренера, обращая особое внимание на её индивидуальный подход к каждому исполнителю. Kips мастерски использует особенности характера и видения игры отдельно взятого человека. Недовольным оказался только AfterLife, контракт которого, к слову, вскоре выставили на трансфер.

Kipspul отлично смотрится в новой форме

Но, результаты оказались, мягко говоря, неудовлетворительными. Поэтому составу были необходимы кардинальные изменения, которые и произошли в начале 2018 года. Теперь мы постепенно приблизились к сегодняшнему дню, когда Vega Squadron представляет совершенно «разношёрстный» состав. И только одно звено на протяжении всего существования является постоянным - это бессменный саппорт коллектива - Семён CemaTheSlayer Кривуля, прошедший через все этапы взлётов и падений данной организации. Сейчас мы имеем фактически интернациональный, но при этом русскоговорящий ростер, в активе которого новички сцены -
Palantimos и Kyrgyzstan Blizzy, проявивший себя хорошим стратегом и координатором Kyrgyzstan Zayac, а также довольно долго штурмующий СНГ сцену Дмитрий UnderShock Большаков, который уже неоднократно выступал под флагами Веги.

Говорить о каких-то результатах или делать прогнозы на будущее этой пятёрки ещё совсем рано, но, вспомнив последние полтора года существования тега, можно сделать вывод, объясняющий текущее положение тега на профессиональной сцене. Вероятно, упадок в игре и, как следствие, неудовлетворительные результаты связаны в первую очередь со сменой приоритетов внутри организации. А именно, с фокусировкой руководства на CS:GO подразделении. Можно предположить, что после первых неудач менеджмент решил заняться другим составом, ведь эффективно работать сразу с несколькими дисциплинами, как показала практика, довольно сложно. И даже своевременный приход Георгия drAmer Фалеева на поцизию главного менеджера не улучшил положение.

Теперь же, когда за команду основательно взялся сам Алексей Кондаков, который несколько лет назад и поднял
Vegа Squadron с колен благодаря Dota 2 составу, можно надеяться на выдающиеся результаты. Ведь даже не имея в активе именитых игроков, при правильном подходе и серьёзной дисциплине можно вырастить профессионалов мирового уровня.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

>До конца года коллектив смог выиграть всего 34.000$ призовых, тогда как во времена Solo и Noone эти цифры достигали нескольких сотен долларов.

несколько сотен долларов это что? выигрыши соло со ставок против веги?

Аватар пользователя

пока в веге был соло нун и паша это был состав
сейчас это какой то тир3 стак

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

>Взлёты и падения Vega Squadron
>Последним серьёзным достижением коллектива стало завоевание слота на The Bucharest Major
Просто в голосину. А еще тир-3 тима выиграла пару рофло-дно-туриков. То чувство, когда надо что то написать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это было так давно что об этом уже можно слагать Легенды как слагают об Дифенсе НС.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

У нее индивидуальный подход к каждому исполнителю. Индивидуалка, значит...

Аватар пользователя

Удачи парням, в субботу узнаем на что они способны, Гамбит будут хорошей проверкой. Но откровенно говоря состав Спиритов интереснее выглядит, думаю они будут топ-3 СНГ.

Аватар пользователя

вега обречена быть третьей на любых квалах,даже если каким-то чудом заинвайтяд виртус про...сер и шайку мидорожденного, так как в финале будут империя и спириты:HAhaa:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кондаков больше не найдет второго Соло... :FeelsBadMan:

Аватар пользователя

Наблюдал за Вегой когда там играл ALOHADANCE! Жалко CemaTheSlayer, желаю ему удачи и взлетов!

Аватар пользователя

может и себе такого тренера заказать, а то у меня тоже в последнее время с результатами не очень

Комментарии
Форум