ESL One Birmingham: что надо знать о первом мейджоре Англии?

Уже в эту среду стартует предпоследний турнир серии DPС в этом сезоне — ESL One Birmingham. В этом материале мы рассмотрим подробности первого мейджора на территории туманного Альбиона.

Предыстория

Если вы следите за профессиональной Dota, то знаете, что изначально ESL не планировали проводить очередной турнир в Великобритании. Майский ивент должен был пройти в столице Филиппин — городе Манила. Это место уже известно выдающимся Manila Major, не отметил высокий уровень которого только ленивый. Но из-за нового законодательства островного государства, требующего прохождение тестов на запрещенные вещества для всех спортсменов, мероприятие решили перенести — организация посчитала данные условия чересчур строгими. 

Выбор пал на Бирмингем — второй по численности город Англии. Вероятно, ESL решили и дальше приобщать Европу к киберспорту. Новое место было выбрано не зря — ивенты в Гамбурге, Катовице и Франкфурте имели большой успех. Забегая вперед, скажем, компания не ошиблась. По заявлению вице-президента ESL, практически все билеты на событие были раскуплены уже спустя пару дней после анонса.

Но такие изменения имели и негативную сторону — ESL отказались от запланированного полномасштабного ивента на 16 команд и сократили число участников до 12 с целью уменьшить сроки проведения группового этапа. Такое действите вполне логично: до ESL One проходил MDL в Китае, а заключительный мейджор сезона также стартует в Поднебесной. В отличие от Филиппин, расположенных в Юго-Восточной Азии, дорога из Китая до Англии требует больше времени и дольшей адаптации. 

Место проведения

Как говорилось ранее, Бирмингем — один из крупнейших городов Великобритании и большой транспортный узел. Расположение выгодно с точки зрения логистики: оно обеспечит большое количество зрителей как из числа местных жителей, так и из туристов. Близ города есть и международный аэропорт, причем не такой загруженный как лондонский Хитроу.

Стадия плей-офф будет проходить на арене Бирмингема — сооружении, способном вместить более 15 тыс. человек. Здесь регулярно проходят как спортивные, так и музыкальные события. 

Однако для того, чтобы добраться до турнира, мало его удачного расположения — для въезда на территорию Великобритании необходимо получить визу, с чем возникли проблемы у победителей СНГ-квалификации —  NaVi. Из-за накладок с документами коллективу пришлось сняться с ивента, а их место заняли  Team Spirit. Комьюнити остро отреагировало на это решение, ведь «Драконы» закончили турнир на 3-4 месте наравне с  FlyToMoon, а вторыми в квалификациях стали  Team Empire. Ситуацию прояснил  Владимир 'Maelstorm' Кузьминов в Telegram:

Другие команды успели порадоваться вовремя полученным визам:

Что на кону? 

Хоть ESL One Birmingham и является предпоследним турниром серии DPC, он влияет на многое. Так, ивент может стать спасительной соломинкой для  EG,  Fnatic и, в случае чуда,  Optic Gaming. Событие может принести прямые инвайты  Mineski,  NewBee или  VG. Всего на чемпионате будет разыграно 1,5 тыс. очков DPC и $1 млн. 
                                                                                        Изображение взято с liquipedia.net 

Даже если команда получила приглашение на The International 8 или не может на него рассчитывать из-за нарушений правил ростерлока, она сохраняет мотивацию — на кону не только крупный призовой фонд, но и приз от спонсора — лучший игрок турнира традиционно получит Mercedes от генерального партнера первенства. 

 Virtus.pro на этом турнире будут защищать свой титул двухкратного чемпиона мейджоров ESL One. СНГ-команда постарается обеспечить транспортом еще одного из членов коллектива. Ранее «медведи» выигрывали ESL One Hamburg 2017 и ESL One Katowice 2018, по итогам которых  Алексей 'Solo' Березин и  Владимир 'RodjER' Никогосян получили сертификаты на покупку Mercedes. Также коллектив из СНГ попал в одну группу со своими давними соперниками —  EG.

Немного рано голосовать за лучшего игрока, но мы любим уверенность. Трейтий MVP от  VP на подходе?

На турнире не будет победителей двух последних мейджоров —  PSG.LGD. В полуфинале китайских квалификаций они проиграли  IG, которые, в свою очередь, уступили  LFY.

На данный момент таблица DPC выглядит так. Посмотреть подробности можно по ссылке

Организация турнира

Очевидно, после большого внимания к первому крупному турниру на территории Англии, ESL должны выложиться на максимум. Надо заметить, событие выпало на крайне неудобное для зрителей время — в конце мая в Великобритании как раз начинается пора экзаменов. Пользователи даже создали петицию на Reddit с просьбой перенести турнир. Однако подобные меры не потребовались — большая часть билетов была распродана в первые дни после анонса. Организация пошла навстречу фанатам Dota 2 и выпустила несколько партий пропусков на ивент, чтобы посетить его мог любой желающий.

Однако даже в таком случае был объявлен Sold-out

Компания постарается учесть все недочеты прошлых турниров. А судя по Reddit, не оставит без внимания даже малейшее недовольство зрителей. Например, один из пользователей сети пожаловался на нехватку алкоголя в барах ESL One Katowice. Маркетинговый менеджер ESL тотчас успокоил фаната и пообещал, что количеством выпивки на ивенте «будет гордиться сама королева». А для большего комфорта в официальном Twitter начали появляться советы для посетителей.

Праздник Dota в Бирмингеме разнообразит и конкурс косплея, призовой фонд которого составит € 3,1 тыс. 

Также пятеро счастливчиков во время турнира смогут сразиться с самим  Густавом 's4' Магнуссоном.

К сожалению, с профессиональными игроками в Dota 2 в Великобритании дело обстоит туго. Согласно источникам, эту дисциплину представляет только пара английских подданных. В недавно подписанном коллективе  London eSports также нет жителей соединенного королевства — честь тега защищают спортсмены из Румынии, Македонии и стран Скандинавии.

С другой стороны, уроженцами туманного Альбиона являются известные для комьюнити ведущие United Kingdom Алекс 'Machine' Ричардсон и United Kingdom Пол 'Redeye' Челонер, а также комментатор United Kingdom Оуэн 'ODPixel' Дэвис. Очевидно, они сделают все, чтобы поднять уровень киберспорта в родной стране на должный уровень.

В заключение напомним, групповая стадия турнира начинается уже 23 мая. На турнире будет разыграно 1,5 тыс. очков Dota Pro Circuit и $1 млн. призового фонда.

Состав групп

Схема проведения группового этапа

Расписание матчей

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Спасибо, интересная статья, минимум воды. Приятное изложение .

Аватар пользователя

Главное, о чем вам нужно знать - мейджер попал на четверг и из-за него патч будет на след. неделе.

Аватар пользователя

Отличная статья, на неё можно равняться другим ньюсам :SeemsGood:

Аватар пользователя

Вся Украина скинулась на визу Навям, а хватило только на билет Леброну.

Аватар пользователя

Думаю вместо бутылок воды в будках будет чай :weSmart:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Еще слабее группу Вп не могли сделать, докинув Спиритов?:FeelsAmazingMan:

Неужели организации так бояться, что они из других просто не выйдут?:pepeKek:

Аватар пользователя

Как будто группа у Ликвидов труднее? Фнатики сильнее ОГ, а ЕГ сильнее Пейнов, разве что пободаться за 1е место с Вичи придется.
А вот Группа С очень интересна, там собрались хорошие середнячки каждый из которых может победить у другой команды, там нету явного фаворита

Аватар пользователя

Во первых на место нави можно позвать только снг тиму ибо это снг квали была ,во вторых сейчас бы думать что вп посев групп делают лул ,всемирные заговоры и усмановские деньги ,тогда уж можно поверить вто что усманов купит инт ,что уже там ,денег у него хватит скупить все инты на лет 100.

Аватар пользователя

За Мерс будут потеть все, особенно ВП, так что ВП в этот раз должны сильно отыгрывать, ну и Ликвиды будут набирать форму под ТИ, но все равно ЛГД сильнее их обоих

Аватар пользователя

Отличная новость, приятно читать, да и НаВи упомянуты, это плюс несомненный

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Первым делом 26 мая зайти вечером в Футбольный Паб и на всю глотку ПРООРАТЬ !Viva España Viva Real Madrid!

Аватар пользователя

Нун МВП - уезжает на мерсе, всё что нужно знать.

Аватар пользователя

на постере написано $3 млн, а в инфе 1 млн призовой, Wut?

Аватар пользователя

>эту дисциплину представляет только один английский подданный
(Два).
https://liquipedia.net/dota2/Rime
https://liquipedia.net/dota2/Beesa

Аватар пользователя

Жаль что чемпик без ЛГД, сильнейшая тима пусть отдохнет, так хоть шанс будет у ВП с Ликвидами, хотя может Вичи уже соберутся

Аватар пользователя

Стадия плей-офф будет проходить на арене Бирмингема ....
Вспоминаю : https://games.mail.ru/pre_xl_resize/pic/esport/gallery/89/ab/934ad699.jpeg и чот ору в голос)))

Аватар пользователя
Комментарии
Форум